Helga Schönemann Sold at Auction Prices

    • Schönemann, Helga
      Jul. 09, 2022

      Schönemann, Helga

      Est: €120 - €180

      (1922 Wuppertal). 4 abstrahierte Collagen. Mischtechnik mit Zeitungspapier und Kohle, 1978-83. Je ca. 47 x 37 cm. Sign., dat., tls. betitelt. Je auf Trägerkarton o. unter Passep. mont. - Tls. leichte Gebrauchssp. D

    • Schönemann, Helga
      Feb. 19, 2022

      Schönemann, Helga

      Est: €400 - €600

      (1922 Wuppertal). Sammlung von über 15 Werken. Mischtechnik, davon 8 mit Wellpappe als reliefartige Collagen. Zw. 1970 und 1990. Versch. Formate. Meist sign. u. dat. Tls. auf Trägerkarton mont. Darunter: Sofalandschaft, D

    • Schönemann, Helga
      Feb. 19, 2022

      Schönemann, Helga

      Est: €160 - €240

    • Schönemann, Helga
      Feb. 19, 2022

      Schönemann, Helga

      Est: €600 - €900

      (1922 Wuppertal-Elberfeld - ansässig in Stuttgart). Sammlung von über 135 graphischen Arbeiten in verschiedenen Techniken und Formaten 1943-1999. Alle sign. oder monogramm. u. meist dat., meist eh. betitelt u. viele mit Widmung überwiegend an ihre Freundin Ulrike Gauss in Stuttgart. Tls. mont., 2 gerahmt. Enthält ca. 44 Bleistiftzeichn. (2 aquarelliert), über 40 Kugelschreiberzeichnungen, 17 Collagen, Filzstift-, Tusche-, Kohle- u. Kreidezeichnungen, Mischtechniken etc. Dazu einige Bl. Manuskripte, Fotos u. Zeitungsbelege. Die Arbeiten der !940er bis 1970er Jahre mit Landschaftsstudien, figürlichen Darstellungen, Portraits, Karikaturen etc., die Arbeiten der 1980er und 1990er Jahre überwiegend abstrakte Collagen, Gouachen auf Wellpappe etc. - Tls. Gebrauchssp. D

    • Helga Schönemann, Mädchenportrait
      Nov. 23, 2019

      Helga Schönemann, Mädchenportrait

      Bildnis eines Mädchens mit schwarzem Haar und braunen Augen, Pastell, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „H Schönemann“, Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 55 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Künstlerin (geboren 1922), war tätig in Wernigerode.