Eduard Schoenfeld Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Eduard Schoenfeld
      Apr. 28, 2024

      Eduard Schoenfeld

      Est: €2,400 - €4,800

      (1839 Düsseldorf - 1885 ebenda) Sommermorgen am Luganer See Atmosphärische Landschaft Schoenfelds, der die Lichtstimmung durch ein subtil abgestimmtes Kolorit wiedergibt. Schoenfeld studierte 1855/56 an der Kunstakademie bei Hans Fredrik Gude und Heinrich Mücke, 1856 wurde er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Außer Deutschland bereiste er insbesondere die Schweiz, wo er nach der Natur malte. 1864 debütierte Schoenfeld in der Berliner Akademie-Ausstellung, im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes 1868 war er dort mit einer vergleichbaren Landschaft vom Silsersee im Oberengadin vertreten. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. 1868. 63 cm x 94,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1868.

    • Schoenfeld, Eduard
      Dec. 04, 2021

      Schoenfeld, Eduard

      Schoenfeld, Eduard 1839 Düsseldorf - 1885 Düsseldorf Waldweg. Signiert. Öl/Malk., 36 x 25 cm.

    • SCHOENFELD, EDUARD 1829 Düsseldorf - ebenda 1885
      Sep. 06, 2008

      SCHOENFELD, EDUARD 1829 Düsseldorf - ebenda 1885

      Est: - €1,800

      SCHOENFELD, EDUARD 1829 Düsseldorf - ebenda 1885 Landschaft mit Blick auf den Vierwaldstätter See Öl auf Leiwand, 157 cm x 116 cm, unten rechts signiert ‚Ed. Schoenfeld', partiell min. besch., Rahmen.