Horst Schönfelder Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Schönfelder, Gitarrenspielerin im Schlosspark
      Nov. 23, 2019

      Schönfelder, Gitarrenspielerin im Schlosspark

      junge Frau mit Gitarre, auf rosenumrankter steinerner Bank, vor weiter, sommerlich-sonniger Parkanlage mit barockem Schloss, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert "Schönfelder (19)49", rückseitig ungeprüfte neuzeitliche Zuschreibung "Schönfelder, Horst ... 2.3.1896 Aue/Erzgeb., ansässig in Döbeln ...", etwas holzwurmstichig, gerahmt, Falzmaße ca. 46 x 63,5 cm.