Michael Schoenholtz Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2019

          • Schoenholtz, Michael. Liegender weiblicher Torso. Eisenskulptur, versilbert. Monogrammiert un
            Nov. 16, 2024

            Schoenholtz, Michael. Liegender weiblicher Torso. Eisenskulptur, versilbert. Monogrammiert un

            Est: €200 - €300

            Schoenholtz, Michael. Liegender weiblicher Torso. Eisenskulptur, versilbert. Monogrammiert und nummeriert auf der Unterseite. Exemplar: 99/100. Um 1964. Maße: 9 x 16 x 7 cm. Dynamisch balancierter Akt des deutschen Bildhauers Michael Schoenholtz (1937-2019), welcher zunächst gewöhnlich an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1962/63 als Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber studierte. Nach 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Seit 1996 war Schoenholtz Mitglied der Akademie der Künste Berlin, von 1997 bis 2003 als Direktor der Sektion Bildende Kunst. - Partiell etwas oxidiert.

          • Schoenholtz, Michael. Liegende, bandagiert. Porzellanskulptur. Monogrammiert und nummeriert a
            Nov. 16, 2024

            Schoenholtz, Michael. Liegende, bandagiert. Porzellanskulptur. Monogrammiert und nummeriert a

            Est: €300 - €450

            Schoenholtz, Michael. Liegende, bandagiert. Porzellanskulptur. Monogrammiert und nummeriert auf der Rückseite. Exemplar: 1/20. 1970. Maße: 11 x 25 x 6 cm. Wedewer/ Krimmel S124. - Schöne, liegende Plastik des deutschen Bildhauers Michael Schoenholtz (1937-2019), welcher zunächst gewöhnlich an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1962/63 als Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber studierte. Nach 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Seit 1996 war Schoenholtz Mitglied der Akademie der Künste Berlin, von 1997 bis 2003 als Direktor der Sektion Bildende Kunst. - Vereinzelt mit kleinen Fleckchen, der schmale Stahlsockel fehlt.

          • Schoenholtz, Michael. Figur mit Blume. Messingskulptur, poliert. Monogrammiert, datiert und n
            Nov. 16, 2024

            Schoenholtz, Michael. Figur mit Blume. Messingskulptur, poliert. Monogrammiert, datiert und n

            Est: €400 - €600

            Schoenholtz, Michael. Figur mit Blume. Messingskulptur, poliert. Monogrammiert, datiert und nummeriert sowie auf der Plinthe mit dem Gießereistempel der Bildgießerei Kraas versehen. Exemplar: 1/ 30. 1979. Maße: 44 x 10 x 10 cm. Surreal anmutender, abstrakter Akt des deutschen Bildhauers Michael Schoenholtz (1937-2019), welcher zunächst gewöhnlich an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1962/63 als Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber studierte. Nach 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Seit 1996 war Schoenholtz Mitglied der Akademie der Künste Berlin, von 1997 bis 2003 als Direktor der Sektion Bildende Kunst. - Partiell etwas oxidiert und grün patiniert.

          • MICHAEL SCHOENHOLTZ
            Oct. 01, 2024

            MICHAEL SCHOENHOLTZ

            Est: CHF600 - CHF1,000

            (Duisburg 1937–2019 Berlin) Gestürzte Karyatide. 1965/66. Aluminium. 3/6. Auf der Figur monogrammiert und nummeriert. H 106 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

          • Posten moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)
            Sep. 21, 2024

            Posten moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

            Est: €100 - €120

            Dabei Arbeiten von Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), div. Arbeiten von Peter Ackermann (1934-2007), Horst Janssen (1929-1995), Michael Schoenholtz (1937-2019), Jens Jensen (1940), Boris Doempke (1955), Peter Nagel (1941), Reiner Pfnür (1939), Joachim Schmettau (1937), Harald Duwe (1926-1984), Wolfgang Pertick (1939), Hans Jürgen Diehl (1940), Hartmut Friedrich (1935), u.a. Verschiedene Techniken, Darstellungen und Formate. Handschriftlich sign., teils num. und dat. Altersspuren, wenige stärkere Altersspuren wie P. Nagel.

          • Schoenholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)
            Sep. 21, 2024

            Schoenholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

            Est: €200 - €240

            Kopfstand. Messing, poliert. Am Stand monog. "M.S." und dat. (19)80 sowie bez. "E.A." und mit Stempel der Bildgiesserei Kraas, Berlin. Wohl die Roth-Händle-Edition. H. 20 cm.

            Sep. 21, 2024

            Est: €380 - €460

            Liegender Akt. Bronze, versilbert. 1967. Am linken Unterschenkel monog. "MS" und hinten unten mit dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin 10". Auflage 10 num. Ex. Frühe Arbeit im Schaffen von Michael Schoenholtz. Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina. 9,8x 30x 12 cm.

          • MICHAEL SCHOENHOLTZ
            Sep. 18, 2024

            MICHAEL SCHOENHOLTZ

            Est: CHF600 - CHF1,000

          • Michael Schoenholtz Fallen. 1980. Poliertes Eisen. 20,5 x 11 x 11 cm. Rückseitig mit eingeprägter Mo
            Aug. 18, 2024

            Michael Schoenholtz Fallen. 1980. Poliertes Eisen. 20,5 x 11 x 11 cm. Rückseitig mit eingeprägter Mo

            Michael Schoenholtz Fallen. 1980. Poliertes Eisen. 20,5 x 11 x 11 cm. Rückseitig mit eingeprägter Monogrammierung, datiert und nummeriert. - Mit etw. ungleichmäßiger Patina, tls. mit Korrosion, vereinzelt etw. angestaubt. Insgesamt gut. Sehr guter Guss der raumgreifenden Plastik, mit der etw. ungleichmäßigen Patina entsteht eine ansprechend strukturierte Oberfläche. Polished iron. With embossed monogram, dated and numbered on the verso. - With somewhat uneven patina, partly with corrosion, occasionally somewhat dusty. Good overall. Very good casting, with the somewhat uneven patina creating an appealingly textured surface. - One of 15 copies. - Provenance: Private collection, Germany. Acquired at Galerie Lietzow, Berlin. Eines von 15 Exemplaren. - Provenienz: Deutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Lietzow, Berlin.

          • Skulptur -MÄDCHEN AUF SCHAUKEL farbig -
            Jun. 29, 2024

            Skulptur -MÄDCHEN AUF SCHAUKEL farbig -

            Skulptur -MÄDCHEN AUF SCHAUKEL farbig - Michael Schoenholtz (1937-2019) Limitiert: Stück 8 von 20 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 36 x 28,5 x 11,5 cm // 1032 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Skulptur MÄDCHEN AUF SCHAUKEL - Michael Schoenholtz (1937-2019)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur MÄDCHEN AUF SCHAUKEL - Michael Schoenholtz (1937-2019)

            Skulptur MÄDCHEN AUF SCHAUKEL - Michael Schoenholtz (1937-2019) Limitiert: Stück 10 von 20. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 36 x 28,5 x 11,5 cm // 978 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

          • Skulptur -VIER FIGUREN- Michael Schoenholtz (1937-2019)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur -VIER FIGUREN- Michael Schoenholtz (1937-2019)

            Skulptur -VIER FIGUREN- Michael Schoenholtz (1937-2019) Limitiert: Stück 30 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 29,5-31 x 18 x 8,5 cm // 2910 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

          • Skulptur SÄULE 1982- Michael Schoenholtz (1937-2019)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur SÄULE 1982- Michael Schoenholtz (1937-2019)

            Skulptur SÄULE 1982- Michael Schoenholtz (1937-2019) Limitiert: Stück 12 von 30 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 49,5 x 18,5 x 15 cm // 2580 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €750

            German Post War Schoenholtz, Michael Fallen. 1980. Poliertes Eisen. 20,5 x 11 x 11 cm. Rückseitig mit eingeprägter Monogrammierung, datiert und nummeriert. - Mit etw. ungleichmäßiger Patina, tls. mit Korrosion, vereinzelt etw. angestaubt. Insgesamt gut. Sehr guter Guss der raumgreifenden Plastik, mit der etw. ungleichmäßigen Patina entsteht eine ansprechend strukturierte Oberfläche. Eines von 15 Exemplaren. - Provenienz: Deutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Lietzow, Berlin. Polished iron. With embossed monogram, dated and numbered on the verso. - With somewhat uneven patina, partly with corrosion, occasionally somewhat dusty. Good overall. Very good casting, with the somewhat uneven patina creating an appealingly textured surface. - One of 15 copies. - Provenance: Private collection, Germany. Acquired at Galerie Lietzow, Berlin.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            German Post War Schoenholtz, Michael Die drei Grazien II. 1980. Eisen auf Marmor. 18 x 34 x 25 cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert vorne am Sockel sowie verso am Eisen. - Der Marmorsockel mit kl. oberflächlichen Anschmutzungen, mit rotbrauner, etw. ungleichmäßiger Patina, punktuell mit wenig merklicher Korrosion. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Guss mit spannend strukturierter Oberflächengestaltung. Eines von 40 Exemplaren. - Vgl. Schoenholtz. Skulpturen 1979-1985. Berlin, 1986. Unsere Arbeit hier abgebildet auf S. 38. - Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Iron on marble. Monogrammed, dated and numbered to the front of the plinth and monogrammed, dated and numbered to the iron verso. - The marble base with minor superficial soiling, with reddish-brown, somewhat uneven patina, with little noticeable corrosion in few spots. Very good overall. Superb casting with appealingly structured surface finish. - Provenance: German private collection.

          • Schoenholtz, Michael: Plan
            Jun. 01, 2024

            Schoenholtz, Michael: Plan

            Est: €600 - €800

            Plan Keramik auf weiß gefasster Preßspanplatte. 2010. 5 x 28 x 28 cm. In dieser einem Architekturmodell ähnelnden Skulptur greift Schoenholtz die Zartheit des keramischen Materials auf, die fein gegliederten Strukturen legen Assoziationen an eine Insektenwabe nahe. Seine Arbeiten orientieren sich von Beginn an an organischen Gebilden, die Schoenholtz fragmentarisch zu blockhaften und architektonischen Arrangements abstrahiert. In ihrer reduzierten und konzentrierten Sprache wirken seine Werke symbolhaft und stark, verletzlich und lebendig, greifbar und natürlich. - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael: Kleines Seestück
            Jun. 01, 2024

            Schoenholtz, Michael: Kleines Seestück

            Est: €700 - €1,000

            Kleines Seestück Jura, teils poliert und zusammengesetzt. 2009. 11 x 50,5 x 19 cm. An der Vorderseite monogrammiert "MS" und datiert. Wellenförmig durchgestaltete Oberflächen setzt der Künstler in den unterschiedlich konturierten Steinblöcken mosaikhaft aneinander, so dass die Oberfläche bei aller Reduktion der Formensprache doch vielfältig in sich bewegt erscheint. Schoenholtz leitete bis 2003 die Sektion Bildende Kunst an der Akademie der Künste in Berlin und blieb bis 2019 deren Mitglied. Insbesondere seine späten Plastiken wenden sich einer strengeren und abstrakteren Formgebung zu. Das landschaftliche Sujet weiß der Künstler hier ebenso charakteristisch im Stein umzusetzen wie die in seinen Werken vielfach anzutreffenden architektonischen Elemente. - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael: Körper
            Jun. 01, 2024

            Schoenholtz, Michael: Körper

            Est: €800 - €1,000

            Körper Muschelkalk, Jura und Carrara-Marmor, lose auf polierter Muschelkalkplinthe. 2017. 23 x 9,4 x 11,9 cm bzw. 30,5 x 30,3 x 1 cm (Plinthe). An der Vorderseite monogrammiert "MS" und datiert. In der trotz ihrer geringen Abmessungen monumental erscheinenden Komposition spielt Michael Schoenholtz mit dem Kontrast zwischen den unterschiedlichen Materialien der zusammengesetzten Quader: der Glätte der weißen Flächen des Carrara-Marmors, der dunklen, rauen Fuge und der porösen Oberfläche des Muschelkalks. Dadurch entsteht eine reizvolle und lebhafte Oberflächenstruktur. Schoenholtz leitete bis 2003 die Sektion Bildende Kunst an der Akademie der Künste in Berlin und blieb bis 2019 deren Mitglied. Insbesondere seine späten Plastiken wenden sich einer strengeren und abstrakteren Formensprache zu und orientieren sich vielfach an architektonischen Elementen. - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 30
            May. 11, 2024

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 30

            Est: €400 - €600

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 30 Zeichnungen (Kohlestift, Tusche und Mischtechnik) auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso teils signiert, datiert und betitelt. Ca. 1962-2015. Blattmaße: von 42 x 44 cm bis 107 x 76 cm. Schöne Sammlung von 30 meist großformatigen Zeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Meist mit Atelierspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 130
            May. 11, 2024

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 130

            Est: €400 - €600

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 130 kleineren Tuschzeichnungen und Mischtechniken auf Papier. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso meist signiert, datiert und betitelt. Ca. 1999-2019. Blattmaße: von 21 x 15 cm bis 28 x 22 cm. Umfangreiche Sammlung von Tuschzeichnungen und Mischtechniken aus dem Nachlass des Künstlers. - Vereinzelt leicht fleckig bzw. knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

          • Michael Schoenholtz (1937 Duisburg - Berlin 2019)
            May. 04, 2024

            Michael Schoenholtz (1937 Duisburg - Berlin 2019)

            Est: €100 - €200

            10 Proteste. 2012. Ovales Porzellan Relief. Verso mit schwarzem Fineliner monogrammiert und datiert: MS, 12. Sowie am Rand mit Bleistift monogrammiert und datiert: MS, 12. Maße: 36 x 29 x 3 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Skulptur SÄULE 1982, Michael Schoenholtz (1937 - 2019)
            Mar. 23, 2024

            Skulptur SÄULE 1982, Michael Schoenholtz (1937 - 2019)

            Skulptur SÄULE 1982, Michael Schoenholtz (1937 - 2019) Porzellan weiß. Unter dem Stand Goebel Galerie auf der Platte mogr. M S 82 und limitiert 1/30. H.: 49,5 cm, m. Sockel (Sockel 6 cm).

          • Max Sauk, "Lara", anthropomorphe kleine Stele, Bronze von 1968
            Mar. 08, 2024

            Max Sauk, "Lara", anthropomorphe kleine Stele, Bronze von 1968

            Est: €300 - €500

            Max Sauk, "Lara", anthropomorphe kleine Stele, Bronze von 1968 Max Sauk, 1929 - 2023, "Lara", anthropomorphe kleine Stele, Bronze mit brauner Patina, monogrammiert, H 15,5 cm Max Sauk, "Lara", anthropomorphic small stele, bronze Max Sauk, 1929 - 2023, "Lara", anthropomorphic small stele, bronze with brown patina, monogrammed, height 15.5 cm. About the artist: From 1957, Schoenholtz studied at the Berlin University of the Arts, where he was a master student of Ludwig Gabriel Schrieber in 1962/63. From 1971, Schoenholtz himself taught as a professor at the Hochschule (since 2001: University) der Künste. Schoenholtz has been a member of the Akademie der Künste Berlin since 1996, from 1997 to 2003 as Director of the Fine Arts Section.

          • Schoenholtz, Michael
            Feb. 08, 2024

            Schoenholtz, Michael

            Est: €200 - €400

            Schoenholtz, Michael Duisburg, geboren 1937 L. 17 cm Torso, c. 1971. Iron, brown and silver patina. Monogrammed and numbered 10/20. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Schoenholtz, Michael (Duisburg, Berlin 1937-2019)
            Dec. 07, 2023

            Schoenholtz, Michael (Duisburg, Berlin 1937-2019)

            Est: €580 - €696

            Zwei Hände im Block Marmor, weiß mit grauer Maserung. Sign. und dat. (19)82. H. ca. 15,5 cm. Auf separatem Marmorsockel ca. 6,5×30×20 cm. WVZ Wedewer S. 344, Abb S.144. (59963)

            Dec. 07, 2023

            Est: €2,000 - €2,400

            Liegende (mit langem Bein) 1963 Sandsteinfigur mit Plinthe (ca. 72×27×4,5 cm). Figur ca. 70×40×30 cm. Gew. 60 kg. Sign. "MS 63". Oberfläche mit Witterungsspuren. Zentrales Werk im Schaffen des Künstlers, mehrfach ausgestellt. Im WVZ von R. Wedewer, 2009: Nr. S6, S. 6 u. S. 29. (60548)

          • Schoenholtz, Michael: Balance
            Dec. 02, 2023

            Schoenholtz, Michael: Balance

            Est: €700 - €1,000

            Balance -- Bardiglio-Marmor. 2009. -- 25,5 x 32,5 x 20,6 cm. -- Auf der Vorderseite unten rechts monogrammiert (eingeritzt) "MS" und datiert. -- -- Diese späte Marmorskulptur von Michael Schoenholtz greift eine rudimentäre Form auf, ob Amboss, Kreuz, Fragmente menschlicher Gestalt oder Thorhammer bleibt unklar, und verformt sie zu einer blockhaften Formation, die nur noch Ausdruck von Masse und Volumen im Raum ist. Michael Schoenholtz studierte an der Hochschule der Künste in Berlin und war 1962-63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber. Später, 1971-2005, lehrte er selber an der Hochschule. Neben Lothar Fischer, Michael Croissant und Franz Bernhard gehört er zu den bedeutenden deutschen Bildhauern der Nachkriegszeit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael: Jongleur
            Dec. 02, 2023

            Schoenholtz, Michael: Jongleur

            Est: €800 - €1,000

            Jongleur -- Variable Skulptur, 7-teilig. Carrara-Marmor. 1989. -- 18 x 40 x 35 cm. -- -- Michael Schoenholtz betätigte sich überwiegend als Bildhauer. Seine Werke führte er in einfacher, reduzierter Formensprache, häufig nach großformatigen Kohlevorzeichnungen, aus. Seine Skulptur "Jongleur" aus dem Jahr 1989, in dem der Künstler u.a. in der Galerie Brusberg und im Sprengel Museum Hannover ausstellte, ist ebenso ein Zeugnis von Schoenholtz' Begeisterung für Materialität wie von seiner Experimentierfreude. Von den sieben Teilen, geformt aus schlichtem Carrara-Marmor, sind vier kleinere Teile variabel, sie können vom Betrachter beliebig umgelegt werden, dadurch entsteht immer wieder eine neue Skulptur. -- -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael: "KLEINES INTERIEUR"
            Dec. 01, 2023

            Schoenholtz, Michael: "KLEINES INTERIEUR"

            Est: €300 - €500

            "KLEINES INTERIEUR" -- Öl auf Leinwand (Tischdecke), in Goldrahmen. 1958/63. -- 56 x 65 cm. -- Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M.S." und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "MICHAEL SCHOENHOLTZ", datiert "63", betitelt und bezeichnet "BERLIN". -- -- Ein realistisches Interieur auf den ersten Blick, eine geometrische Komposition auf den zweiten, so mutet Michael Schoenholtz "Kleines Interieur" an. Gemalt auf den Stoff einer Damasttischdecke mit gewebten Blumen, präsentiert der Künstler das Bild in einem pompösen goldenen Schmuckrahmen. Das Gemälde entstand kurz nachdem Schoenholtz 1957 sein Studium an der Hochschule der Künste in Berlin begann. -- -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Michael Schoenholtz
            Dec. 01, 2023

            Michael Schoenholtz

            Est: €500 - €1,000

            (1937 Duisburg - 2019 Berlin) "Läufergruppe". Originaltitel Aluminium, 1968. Monogr. u. nummeriert 1/005. Montiert aus quadratischem, poliertem Kalksteinsockel. Frühe Arbeit des bedeutenden zeitgenössischen Bildhauers, der 1971 den Villa Romana-Preis gewann und 1971-2005 als Professor an der Hochschule (seit 2001 Universität) der Künste in Berlin lehrte. 1996 wurde Schoenholtz Mitglied der Akademie der Künste Berlin. Ges.-H. 23 cm. Aluminium sculpture, 1968. Monogrammed and numbered 1/005. Mounted on polished limestone base.

          • MICHAEL SCHOENHOLTZ (1937 Duisburg - 2019 Berlin)
            Nov. 18, 2023

            MICHAEL SCHOENHOLTZ (1937 Duisburg - 2019 Berlin)

            Est: €500 - €750

            Liegender Akt Bronze, versilbert. 1967. 9,8 x 30 x 12 cm. Am linken Unterschenkel monogrammiert "MS" und hinten unten mit dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin 10". Auflage 10 num. Ex. Frühe Arbeit im Schaffen von Michael Schoenholtz. Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.

          • Schoenholtz - Liegender Akt
            Nov. 18, 2023

            Schoenholtz - Liegender Akt

            Est: €40 - €50

            Schoenholtz, Michael (Duisburg 1937 - 2019 Berlin). Liegender, weiblicher Akt. Lithographie von 1973. Signiert u. datiert. 27 x 27 cm. Verso monogrammiert und datiert ('74') sowie nochmals signiert und bezeichnet 'Bochumer Künstlerbund 1974'.

            Auktionshaus Schramm
          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 40
            Nov. 11, 2023

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 40

            Est: €400 - €600

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 40 Tusch- und Kohlestiftzeichnungen auf Papier. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Teils verso signiert, datiert und betitelt. Ca. 1990-2014. Blattgrößen: von 61 x 43 cm bis 86 x 61 cm. Schöne Sammlung von Zeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Teils mit kleinen Randläsuren bzw. Knickspuren, vereinzelt mit kleiner Eckfehlstelle bzw. Randeinrissen. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 21
            Nov. 11, 2023

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 21

            Est: €350 - €500

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 21 Acryl-Zeichungen auf Teerpappe. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 2008-2009. Blattmaße: je 140 x 100 cm. Schöne Sammlung von 21 großformatigen Acrylzeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Ecken teils mit Nadellöchlein, teils etwas wellig und mit kleinen Randläsuren, insgesamt aber gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 16
            Nov. 11, 2023

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 16

            Est: €300 - €450

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 16 Kohlestift-Zeichungen auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 1993-2006. Blattmaße: 130 x 100 cm bis 140 x 100 cm. Schöne Sammlung von 16 großformatigen Kohlestiftzeichnungen des Berliner Künstlers Michael Schoenholtz (1937-2019), der mehr als Bildhauer und Graphiker bekannt ist. Er studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo er 1962/63 Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber war. Ab 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Er war mit der Künstlerin Barbara Keidel (1939-2021) verheiratet. - Meist mit Atelierspuren, vereinzelt mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Schoenholtz, Michael. Sammlung von 100
            Nov. 11, 2023

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 100

            Est: €300 - €450

            Schoenholtz, Michael. Sammlung von 100 kleineren Tuschzeichnungen auf Papier. Alle Arbeiten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 2018-2019. Blattmaße: ca. 21 x 15 cm. Umfangreiche Sammlung von späten Tuschzeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers. - Vereinzelt leicht fleckig bzw. knickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

            Sep. 16, 2023

            Est: €100 - €200

            Fünf Schichten / Dahinterdavor (17) / Bewegt. 2007/2012. Drei Arbeiten in Mischtechnik, jeweils auf Papier. Am unteren Bildrand monogrammiert und datiert: MS, 07 bzw. 12. Verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Michael Schoenholtz, Fünf Schichten / Dahinterdavor (17) / Bewegt, 2007 bzw. 2012. Blattmaß: 58,5 x 42 cm bis zu 83,5 x 58,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €100 - €200

            Ohne Titel. 2007. Drei Tuschezeichnungen, jeweils auf Teerpapier. Jeweils am unteren Bildrand monogrammiert und datiert: MS, 07. Blattmaß jeweils: 75,5 x 82 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €100 - €200

            Berliner Interieur. 1964/2010. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: MS 64/10. Verso signiert, betitelt und datiert: Michael Schoenholtz, Berliner Interieur, 1964. 102 x 126,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €100 - €200

            Ohne Titel. 1964. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Bleistift monogrammiert und datiert: MS, 64. Verso signiert und datiert: Schoenholtz, 64. Bildmaß: 42,5 x 49 cm. Rahmen: 58 x 64 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €160 - €200

            Eine Lösung. 2015. Zweiteilige Skulptur aus Beton und Stahl. 95 x 37 x 36 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €160 - €200

            Vulkan. 2014. Zweiteilige Skulptur aus Muschelkalk und Sandstein. 83 x 63 x 63 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 16, 2023

            Est: €300 - €400

            Wirbel-Säule. 2011. Kunststein, 13-teilig, verklebt. 71 x 39 x 40 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Jul. 30, 2023

            German Post War Schoenholtz, Michael 3 Collagen. 2017. Mischtechnik mit Tempera bzw. Faserstift je auf Karton ganzflächig kaschiert. Maße von 18,5 x 13 cm bis 23 x 17,8 cm. Je monogrammiert, datiert und verso signiert, datiert und betitelt. - Teils leichte Atelierspuren und werkimmenente Klebespuren. Insgesamt gut. Enthält die Arbeiten: - Zu zweit - Rushhour - Baum Zerstört. - Michael Schoenholtz war ein deutscher Bildhauer. Der Einfluss des Skulpturalen ist auch in den vorliegenden Collagen aus dem Spätwerk des Künstlers deutlich erkennbar, die Strukturen und Gitter der Collagen erzielen eine interessante Plastizität und Raumwirkung. 3 collages Mixed media with tempera and fibre pencil, each mounted to cardboard. Each monogrammed, dated and signed, dated and titled on verso. - Partly light traces of studio work and glue marks in the margin. All in all good. - With works as listed above.

          • Schoenholtz, Michael
            Jul. 12, 2023

            Schoenholtz, Michael

            Est: €2,000 - €3,000

            Schoenholtz, Michael Duisburg, geboren 1937 167 x 158 x 56 cm Lying figure - breathing, 1977. Stone sculpture. Shell limestone. Monogrammed and dated. Krimmel, S 226. Private property, Hessen.

            Jun. 23, 2023

            Est: €400 -

            German Post War Michael Schoenholtz 3 Collagen. 2017. Mischtechnik mit Tempera bzw. Faserstift je auf Karton ganzflächig kaschiert. Maße von 18,5 x 13 cm bis 23 x 17,8 cm. Je monogrammiert, datiert und verso signiert, datiert und betitelt. - Teils leichte Atelierspuren und werkimmenente Klebespuren. Insgesamt gut. Enthält die Arbeiten: - Zu zweit - Rushhour - Baum Zerstört. - Michael Schoenholtz war ein deutscher Bildhauer. Der Einfluss des Skulpturalen ist auch in den vorliegenden Collagen aus dem Spätwerk des Künstlers deutlich erkennbar, die Strukturen und Gitter der Collagen erzielen eine interessante Plastizität und Raumwirkung. 3 collages Mixed media with tempera and fibre pencil, each mounted to cardboard. Each monogrammed, dated and signed, dated and titled on verso. - Partly light traces of studio work and glue marks in the margin. All in all good. - With works as listed above.

          • Schoenholtz, Michael: Landschaft, gespiegelt
            Jun. 10, 2023

            Schoenholtz, Michael: Landschaft, gespiegelt

            Est: €900 - €1,200

            Landschaft, gespiegelt -- Carraramarmor. 2004. -- 31 x 42 x 6,5 cm. -- An der Schmalseite monogrammiert "MS" und datiert. -- -- Michael Schoenholtz betätigte sich überwiegend als Bildhauer. Seine Werke führte er in einfacher, reduzierter Formensprache häufig nach großformatigen Kohlevorzeichnungen aus. Zu seinen bekanntesten Werken zählen u.a. Skulpturen in der von ihm gestalteten Krypta der Frauenkirche in Dresden. Die Skulptur "Landschaft, gespiegelt" zeigt Schoenholtz' Faszination für Materialität. Der Charakter und die Farbe des schlichten Carrara-Marmors wird durch die reduzierte, fast organische Form zu besonderem Leben erweckt. -- -- -- - Provenienz: Nachlass Michael Schoenholtz, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schoenholtz, Michael: Grundstein
            Jun. 10, 2023

            Schoenholtz, Michael: Grundstein

            Est: €800 - €1,000

            Grundstein -- Carraramarmor und Muschelkalk. 2000. -- 10 x 23 x 18 cm. -- Seitlich mittig monogrammiert (in den Stein geritzt) "MS" und datiert. -- -- Carrara-Marmor und Muschelkalk gehören zu den bevorzugten Materialien im Spätwerk von Michael Schoenholtz. Die Skulpturen verbinden häufig architektonische Elemente mit Fragmenten menschlicher Gestalt. Ausgehend von dieser verdichten sie sich zu blockhaften, architektonischen Formationen, bis sie nur noch Ausdruck von Masse und Volumen im Raum sind. -- -- - Provenienz: Nachlass Michael Schoenholtz, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.