Gustav Schönleber Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Naval painter, Painter, Etcher

      • Schönleber, Gustav: Palazzo am Kanal mit Blick auf Venedig
        Nov. 22, 2024

        Schönleber, Gustav: Palazzo am Kanal mit Blick auf Venedig

        Est: €1,500 - €3,000

        Schönleber, Gustav - Palazzo on the canal with a view of Venice (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe) Oil/cardboard. Signed lower right. 41.5 x 26 cm. - Thieme/Becker 30. // Schönleber, Gustav Palazzo am Kanal mit Blick auf Venedig (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe) Öl/Karton. Rechts unten sign. 41,5 x 26 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

      • Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Zypressen (Montefino) (Cypresses (Montefino))
        Nov. 15, 2024

        Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Zypressen (Montefino) (Cypresses (Montefino))

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas, relined. 1895. 75.7 x 55.5 cm. Signed and dated lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Gustav Schönleber (German, 1851-1917)
        Nov. 02, 2024

        Gustav Schönleber (German, 1851-1917)

        View of Daxlanden Village on The Alb River, Karlsruhe, 1900s, Pencil on paper, 47 x 56 cm, Signed

        Yair Art Gallery
      • GUSTAV SCHÖNLEBER : Sersheimer Frühlingslandschaft.
        Oct. 19, 2024

        GUSTAV SCHÖNLEBER : Sersheimer Frühlingslandschaft.

        Est: €60 - €80

        GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe Sersheimer Frühlingslandschaft. Lithographie in Grüntönen 1910. Vgl. Miller-Gruber 926 mit Abb. - Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin. 30,9 x 45,7 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal getönt. [bg]

      • GUSTAV SCHÖNLEBER : Verschachtelte Häuser an einem Kanal in Venedig.
        Oct. 19, 2024

        GUSTAV SCHÖNLEBER : Verschachtelte Häuser an einem Kanal in Venedig.

        Est: €120 - €180

        GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe Verschachtelte Häuser an einem Kanal in Venedig. Bleistiftzeichnung auf der Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens 1872. Signiert, monogrammiert, zweifach datiert und ortsbezeichnet „Venedig“. Auf graugrünem „P.L. Bas“-Bütten. 19 x 38,5 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, etwas stockfleckig sowie an den oberen Ecken aufgeklebt. [bg]

      • Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe Secession, member of the Deutscher Künstlerbund),"Landschaft bei Calais",(1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe S
        Oct. 12, 2024

        Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe Secession, member of the Deutscher Künstlerbund),"Landschaft bei Calais",(1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe S

        Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe Secession, member of the Deutscher Künstlerbund),"Landschaft bei Calais",(1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, pioneer of German Impressionism, Karlsruhe Secession, member of the Deutscher Künstlerbund), "Landschaft bei Calais", Oil on wood, signed and dated G. Schönleber 1899, 34 x 62 cm, framed under glass Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Wegbereiter des deutschen Impressionismus, Karlsruher Secession, Mitglied im deutschen Künstlerbund), "Landschaft bei Calais", Öl auf Holz, signiert und datiert G. Schönleber 1899, 34 x 62 cm, unter Glas gerahmt

        Aug. 20, 2024

        Yair Art Gallery
        Jul. 20, 2024

        Yair Art Gallery
      • Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917). Fisherfolk on the Beach.
        May. 25, 2024

        Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917). Fisherfolk on the Beach.

        Oil/wood. 12,5 x 22 cm. R. u. sign. G. Sch. Small retouchings. - German landscape painter. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        May. 09, 2024

        Yair Art Gallery
      • Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Hof in Bebenhausen
        May. 08, 2024

        Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Hof in Bebenhausen

        Est: €500 - €600

        Miller-Gruber 8. Öl auf Holz. 1871. 36,8 x 18 cm. Signiert unten rechts, unten links ortsbezeichnet „Bebenhausen“. Verso vom Künstler beschriftet: „Mein erstes Bild/gemalt im Frühjahr 1871/G. Schönleber“, darunter „Karlsruhe d. 10 Dez. 1886“. Gerahmt. Firnis etwas nachgedunkelt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Gustav Schönleber, Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe, Ships
        May. 07, 2024

        Gustav Schönleber, Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe, Ships

        Est: €200 - €400

        Gustav Schönleber Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe Ships Oil on panel 27.5 x 37 cm, with frame 35.5 x 46 cm Signed lower right

        Tiberius Auctions
      • Gustav Schönleber (1851-1917) – Attributed
        Apr. 23, 2024

        Gustav Schönleber (1851-1917) – Attributed

        Est: €140 - €280

        Gustav Schönleber (1851-1917) – Attributed, promenade by a river, watercolour on paper, signed bottom right, framed under glass, 17 x 30 cm

        Deutsch Auktionen
      • Georg Schönleber (1851-1917) – Attributed
        Apr. 23, 2024

        Georg Schönleber (1851-1917) – Attributed

        Est: €140 - €280

        Georg Schönleber (1851-1917) - Attributed, view of a village, oil on canvas, framed, 45 x 28 cm

        Deutsch Auktionen
      • Schönleber Gustav
        Apr. 19, 2024

        Schönleber Gustav

        Est: €180 -

        1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Öl/Lw., aufgez. auf Pappe. Fischer in ihrem Segelboot. U.r. sign., dat. (Beschnitten). 27 x 42 cm. (41 x 54,5 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
        Mar. 30, 2024

        Yair Art Gallery
        Dec. 20, 2023

        Yair Art Gallery
      • Gustav Schönleber
        Dec. 02, 2023

        Gustav Schönleber

        Est: €900 - €1,800

        (1851 Bietigheim/Württemberg - 1917 Karlsruhe) Umkreis Fischer in der Lagune Stimmungsvoll inszenierte Venedigvedute, belebt mit zahlreichen Fischern und ihren Schiffen. Das Sujet ist ganz in der Manier des Karlsruher Malers Gustav Schönleber ausgeführt und könnte von einem seiner zahlreichen Schüler an der Großherzoglichen Akademie der Bildende Künste Karlsruhe stammen, an der Schönleber von 1880 - 1917 unterrichtete. Öl/Lwd.; Unten mittig unleserl. bez., sign. u. dat.; 64,5 cm x 84,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Indistinctly inscribed, signed and dated.

      • Gustav Schönleber
        Dec. 02, 2023

        Gustav Schönleber

        Est: €2,800 - €5,600

        (1851 Bietigheim/Württemberg - 1917 Karlsruhe) Kanal in Rotterdam Das hochformatige, in flotter Pinselführung gemalte Werk Schönlebers gibt den Blick vom Kanal auf St. Laurens (Laurenskerk) in Rotterdam frei. Während seiner Studienjahre in München reiste Schönleber ab 1873 in die Niederlande, um Motive für seine im Atelier ausgearbeiteten Gemälde zu sammeln. Ab 1880 als Professor an die Karlsruher Kunstschule berufen, schuf er dort durch neue Impulse in der Landschaftsmalerei besondere Darstellungen des Lichts und vermittelte so seinen Schülern wie Friedrich Kallmorgen die neue Kunstströmung des Impressionismus. Öl/Holztafel. R. u. sign. und dat. München 1874; 49 cm x 38 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated Munich 1874.

      • SCHÖNLEBER, GUSTAV. Meerestiefe, Riviera. Öl auf Lwd.
        Dec. 01, 2023

        SCHÖNLEBER, GUSTAV. Meerestiefe, Riviera. Öl auf Lwd.

        Est: €1,800 - €2,000

        SCHÖNLEBER, GUSTAV 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe Meerestiefe, Riviera Öl auf Lwd. L. u. signiert. 38 x 40,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • GUSTAV SCHÖNLEBER (1851-1917)
        Nov. 21, 2023

        GUSTAV SCHÖNLEBER (1851-1917)

        Est: €200 - €400

        Gustav Schönleber (1851-1917) Flat bottoms on the high seas, not signed but possibly work of the aforementioned master, panel 63x93 cm

        Derksen Veilingbedrijf
        Nov. 18, 2023

        Yair Art Gallery
      • Gustav Schönleber, r.u.sig.
        Nov. 18, 2023

        Gustav Schönleber, r.u.sig.

        und dat. 1906, Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe, 'Rothenburg o.d. Tauber', Öl/Lwd., 50 x 67 cm, fleckig, Kratzspur, Druckstellen

        Auktionshaus Arnold
      • Schönleber, Gustav
        Nov. 09, 2023

        Schönleber, Gustav

        Est: €1,300 - €1,500

        Schönleber, Gustav Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917 41,5 x 44 cm Street in Sersheim with view to a tree and the steeple. Oil/canvas/cardboard, signed and dated 1910 lower right, verso artist's label with inscription "Sersheim Kastanie 1910" and estate stamp. Southern German private collection. Lit.: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, catalogue raisonné, p. 207, no. 915.

      • Schönleber, Gustav
        Nov. 09, 2023

        Schönleber, Gustav

        Est: €1,800 - €2,500

        Schönleber, Gustav Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917 27 x 40 cm Ilfracombe. A village on a cliff. Oil/canvas/cardboard, signed and dated (18)90 lower right. Kunsthaus Bühler, Stuttgart; Southern German Private Collection. Lit.: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, catalogue raisonné, p. 159, no. 401.

        Aug. 29, 2023

        Yair Art Gallery
      • Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe
        Jul. 29, 2023

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe

        Est: €800 - €1,600

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, studies at the Academies Munich with A. Lier, later he taught as a professor at the academy Karlsruhe, is considered a pioneer of German impressionism and intellectual father of the Karlsruhe Secession, here: View from Venice, oil / painting cardboard, signed lower right and dat. 91, on the back old artist's label with date and title, approx. 28x30cm, under glass, frame approx. 42x44cm . German Description: Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, Studium an dem Akademien München bei A. Lier, später unterrichtete er als Prof. an der Akademie Karlsruhe, gilt als Wegbereiter des deutschen Impressionismus und geistiger Vater der Karlsruher Secession, hier: Ansicht aus Venedig, Öl/Malkarton, rechts unten signiert und dat. 91, rückseitig altes Künstleretikett mit Datum und Titel, ca. 28x30cm, u.Gl., R. ca. 42x44cm

        Jul. 23, 2023

        Yair Art Gallery
      • SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Sersheim, the poplar avenue" 1903
        Jun. 03, 2023

        SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Sersheim, the poplar avenue" 1903

        Est: €650 - €800

        SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Sersheim, the poplar avenue" 1903 Oil on canvas on cardboard, signed and dated, inscribed lower right "Sersheim", label of Kunsthaus Bühler Stuttgart "Silberpappeln von Prof. G. Schönleber, Karlsruhe i.B." on verso. HxW: 38/27 cm. Frame, HxW: 55/43 cm. Lit.: J.A. Berlinger, Gustav Schönleber, 1924. Beringer mentions the "study in Sersheim" in 1903.

      • ”Grotte bei Nervi”
        Jun. 01, 2023

        ”Grotte bei Nervi”

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed lower right: G Schönleber. A label from Kunsthaus Bühler, Stuttgart on the frame

        Grisebach
      • Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
        May. 27, 2023

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe

        Est: €20 - €250

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, studied at Adolf Lier's private school in Munich, lectureship at the KarlsruheAcademy, inhabited shipwreck on the beach, young maid leaving the ship, signed and dated 1891, oil/canvas, 75x101 cm . German Description: Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe, Studium an der Privatschule von Adolf Lier München, Lehrauftrag an der Akademie Karlsruhe, bewohntes Schiffswrack am Strand, junge Magd beim verlassen des Schiffs, signiert u. datiert 1891, Öl/Lwd, 75x101 cm

      • Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Venedig, Santa Maria della Salute (Santa Maria della Salute in Venice)
        May. 25, 2023

        Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Venedig, Santa Maria della Salute (Santa Maria della Salute in Venice)

        Est: €20,000 - €25,000

        Oil on canvas, relined. 1886. Signed and dated lower right. Framed.

        Karl & Faber
      • GUSTAV SCHÖNLEBER : Montefino, Bucht (Waschloch Portofino).
        Apr. 22, 2023

        GUSTAV SCHÖNLEBER : Montefino, Bucht (Waschloch Portofino).

        Est: €600 - €900

        GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe Montefino, Bucht (Waschloch Portofino). Oel auf Karton 1893. Miller-Gruber 479. Nachlaßausstellungen Sächsischer Kunstverein, Dresden bzw. Kunsthaus Schaller, Stuttgart, 1918, Kat.-Nr. 53. - Signiert. Verso mit dem Stempel „Gustav Schönleber’s/ausgewählter Nachlass“ sowie auf typographisch bezeichneten Künstleretikett von der Künstlergattin Luise Schönleber in brauner Feder datiert, betitelt „Montefino Bucht, Olivenhain“ und bezeichnet (darunter mit der Nachlaß-Verzeichnis-Nr. „482“ ). 38,5 x 27,5 cm. Ränder überklebt. Mit Retuschen. In den 90er Jahren des 19. Jahrhundert widmete sich Schönleber in Italien weiteren Studien, so an der Riviera, in Venedig und an der Adriaküste. Neben gefälligen, dekorativen Ansichten wählte er auch immer wieder reine Fels- und Wassermotive für seine Gemälde. Gerahmt. [bg]

        Apr. 20, 2023

        Yair Art Gallery
        Mar. 12, 2023

        Yair Art Gallery
      • GUSTAV SCHÖNLEBER
        Mar. 10, 2023

        GUSTAV SCHÖNLEBER

        Est: €2,000 - €4,000

        GUSTAV SCHÖNLEBER 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe 'Stephill Cove, Isle of Wight'. View of the beach with figures of women and playing children in the distance (1898). Oil on canvas, mounted on wooden board. 38 x 51 cm. Signed lower left 'G. Schönleber' as well as place-inscribed in another colour. Verso: on one of the labels handwritten title and name of the artist, on the artist's label with the address in Karlsruhe again handwritten title and date as well as number, remains of the number and estate label. Partly dam. at the margins, canvas part. detached from the wooden plate. GUSTAV SCHÖNLEBER 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe 'Stephill Cove, Isle of Wight'. Ansicht des Strandes mit Figuren von Frauen und spielenden Kindern in der Ferne (1898) Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. 38 x 51 cm. Signiert unten links 'G. Schönleber' sowie ortsbezeichnet in einer anderen Farbe. Verso: auf einem der Etiketten handschr. Titel und Name der Künstlers, auf dem Künstleretikett mit der Adresse in Karlsruhe wieder handschr. Titel und Datum sowie Nummer, Reste der Nummer- und Nachlassetiket. an den Rändern part. besch., Lwd. teilweise auf Holzplatte gelöst.

        Dec. 28, 2022

        Yair Art Gallery
        Dec. 28, 2022

        Est: €1,100 - €2,000

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, studied at the Munich academies, under A. Lier, later he taught at the Karlsruhe academy, is regarded as a pioneer ofGerman Impressionism and the spiritual father of the Karlsruhe Secession, here: hilly landscape, peasant woman with hay wagon, Oil/canvas, signed lower right and dated 1906,approx. 45x64cm, frame approx. 64x84cm . German Description: Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, Studium an den Akademien München, bei A. Lier, später unterrichtete er an der Akademie Karlsruhe, gilt als Wegbereiter des deutschen Impressionismus und geistiger Vater der Karlsruher Secession, hier: Hügelige Landschaft, Bäuerin mit Heuwagen, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1906, ca. 45x64cm, R. ca. 64x84cm

      • SCHÖNLEBER, GUSTAV
        Dec. 16, 2022

        SCHÖNLEBER, GUSTAV

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Bietigheim 1851–1917 Karlsruhe) Alter Hafen von Genua mit San Tommaso. 1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert und ortsbezeichnet München. 58,8x44,4 cm. - Doubliert. Reparaturstelle in der Mitte.

        Nov. 26, 2022

        Yair Art Gallery
      • GUSTAV SCHONLEBER (German, 1851-1917)
        Oct. 22, 2022

        GUSTAV SCHONLEBER (German, 1851-1917)

        Est: $1,200 - $1,800

        GUSTAV SCHONLEBER (German, 1851-1917), ship with broken mast on rocky shore, oil on panel, signed ''G. Schonleber'' lower right. Board 12''h, 16''w.

        South Bay Auctions Inc
      • GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe: Sersheimer Frühlingslandschaft (2). Varianten in unterschiedlichen Grüntönen.
        Oct. 22, 2022

        GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe: Sersheimer Frühlingslandschaft (2). Varianten in unterschiedlichen Grüntönen.

        Est: - €200

        GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe Sersheimer Frühlingslandschaft (2). Varianten in unterschiedlichen Grüntönen. 2 Bll. Farblithographien nach dem 1911 entstandenen Gemälde um 1911. Vgl. Miller-Gruber 926 mit Abb. - Beide signiert und 1 Bl. bezeichnet „32“ sowie beide mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin. Je 30,9 x 45,7 cm. 1 Bl. mit Randknickspuren. Laut J. Beringer schuf der Künstler diese große Graphik anläßlich seines 60. Geburtstages für seine Freunde und Bekannten; sie war wohl ursprünglich nicht für den Handel bestimmt (J. Beringer, Gustav Schönleber, Karlsruhe 1924, S. 14; passim). Beiliegt: H. Freytag, „Frauenalb“. Farblithographie um 1901. Signiert, datiert und mit dem Monogramm im Stein. Verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Bezeichnung „KKi“ (sic !). Auf kräftigem Vélin. 26 x 14 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

        Aug. 18, 2022

        Yair Art Gallery
        Jul. 30, 2022

        Est: €1,200 - €2,400

        Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, bridge house on the canal, oil/ painting cardboard, signed lower left, approx.27x37cm, frame approx. 46x55cm . German Description: Gustav Schönleber, 1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe, Brückenhaus am Kanal, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 27x37cm, R. ca. 46x55cm

        Jul. 09, 2022

        Yair Art Gallery
      • SCHÖNLEBER, GUSTAV . Friesländische Windmühle. Öl auf Holz.
        Jul. 01, 2022

        SCHÖNLEBER, GUSTAV . Friesländische Windmühle. Öl auf Holz.

        Est: €1,500 - €2,000

        SCHÖNLEBER, GUSTAV 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe Friesländische Windmühle Öl auf Holz. R. u. signiert und bez. München. Farbschäden. 68 x 56,5 cm. Rahmen. Rückseitig handschriftlich bezeichnetes Etikett der Münchner Künstlergenossenschaft.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Gustav Schönleber, 1851 – 1917
        Jun. 30, 2022

        Gustav Schönleber, 1851 – 1917

        Est: €2,000 - €3,000

        SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand. 51 x 94 cm. Links unten signiert „G. Schönleber“, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1876“. In gekehltem lorbeerblattverziertem Rahmen. Zentrale Komposition von Fischerbooten mit Netzen und gehissten Segeln vor einer niedrigen Horizontkulisse einer Hafenstadt, vermutlich in Norditalien, Venetien. In lockerem Duktus angeordnete Wolken, die sich, wie auch die Fischerboote, in den ruhigen Wogen spiegeln. (1321085) (13)

      • Gustav Schönleber, Depths of the Ocean, Riviera
        May. 21, 2022

        Gustav Schönleber, Depths of the Ocean, Riviera

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed lower left: G. Schönleber