Gustave Schoenleber Sold at Auction Prices

b. 1851 - d. 1917

    • GUSTAV SCHOENLEBER, FISCHERDORF
      Mar. 11, 2022

      GUSTAV SCHOENLEBER, FISCHERDORF

      Est: €1,200 - €2,400

      GUSTAV SCHOENLEBER 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe Fishers village Oil on canvas. 30 x 49 cm (F. 45 x 63 cm). Signed lower right ,G. Schoenleber'. Part. min. dam., soiled. Framed. GUSTAV SCHOENLEBER 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe Fischerdorf OEl auf Leinwand. 30 x 49 cm (R. 45 x 63 cm). Signiert unten rechts 'G. Schoenleber'. Part. min. besch., verschm. Rahmen.

    • Schoenleber, Gustav (?), Landscape with Church
      Mar. 28, 2020

      Schoenleber, Gustav (?), Landscape with Church

      Schoenleber, Gustav (?). 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe coastal town (Belgium / Netherlands), in the foreground figures in the haymaking. 1886. Oil on canvas, li. u. sign. and dat., 31.5 x 39 cm. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lindemann-Frommel, Manfred: Sturmflut
      Jun. 05, 2009

      Lindemann-Frommel, Manfred: Sturmflut

      Est: €1,500 - €1,800

      Lindemann-Frommel, Manfred: Sturmflut "Sturmflut". Öl auf Leinwand. 36,5 x 62,5 cm. Links unten signiert "Lindemann-Frommel, Regensburg" und verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet. Der vielseitig begabte Manfred Lindemann-Frommel war der Sohn des Landschaftsmalers Karl Lindemann-Frommel und studierte zuerst Architektur bevor er zwischen 1875 und 1883 in München unter Heinrich Lier und später unter Gustav Schoenleber und Hermann Baisch in Karlsruhe die Kunstakademie besuchte. Ansässig in Berlin, Regensburg und schließlich in Laboe bei Kiel war er sowohl als Marinemaler als auch als Archtitekt erfolgreich.

    • Gustav Schoenleber (Dutch, 1851-1917) Untitled,
      May. 15, 2009

      Gustav Schoenleber (Dutch, 1851-1917) Untitled,

      Est: $1,800 - $2,400

      Gustav Schoenleber (Dutch, 1851-1917) Untitled, 1895; Oil on canvas (framed); Signed and dated; 24'' x 31''; Provenance: Private Collection, New Jersey

      Rago Arts and Auction Center
    • Gustav Schoenleber, (German, 1851-1917), The Cliffs of Cervara, 1893
      May. 04, 2009

      Gustav Schoenleber, (German, 1851-1917), The Cliffs of Cervara, 1893

      Est: $4,000 - $6,000

      Gustav Schoenleber (German, 1851-1917) The Cliffs of Cervara, 1893 oil on canvas mounted to board signed and dated 93 (lower left) 17 x 22 inches.

      Hindman
    • SCHOENLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe) Uferlandschaft mit Fischerbooten. 1894. Öl auf Leinwand. 50,5 x 66 cm.
      Sep. 15, 2008

      SCHOENLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe) Uferlandschaft mit Fischerbooten. 1894. Öl auf Leinwand. 50,5 x 66 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHOENLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851 - 1917 Karlsruhe) Uferlandschaft mit Fischerbooten. 1894. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: G Schoenleber. 1894. 50,5 x 66 cm.