Gerhard Schöpplein Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 1999

    • Gerhard Schöpplein, Landstraße im Herbst
      Aug. 31, 2024

      Gerhard Schöpplein, Landstraße im Herbst

      Gerhard Schöpplein, Landstraße im Herbst bunt verfärbte Laubbäume am Straßenrand, in bewegter Vogtlandlandschaft im hellen Sonnenlicht, expressive, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus und kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Pressspanplatte, um 1970, rechts unten monogrammiert "G. Sch.", rückseitig neueres Etikett "Santa Clara Kunstgalerie", original gerahmt, eine Ecke der Pressspanplatte (hinter der Rahmung) fehlt, Falzmaße ca. 47,5 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen. Gerhard Schöpplein, Landstraße im Herbst colourful deciduous trees on the roadside, in a moving Vogtland landscape in bright sunlight, expressive, impasto landscape painting with broad brushstrokes and powerful colours, oil on chipboard, c. 1970, monogrammed "G. Sch." lower right, newer label "Santa Clara Kunstgalerie" on the reverse, originally framed, one corner of the pressboard (behind the framing) is missing, folded dimensions approx. 47.5 x 52.5 cm. colourful deciduous trees on the roadside, in a moving Vogtland landscape in bright sunlight, expressive, impasto landscape painting with broad brushstrokes and powerful colours, oil on chipboard, c. 1970, monogrammed "G. Sch." lower right, newer label "Santa Clara Kunstgalerie" on the reverse, originally framed, folded dimensions approx. 47.5 x 52.5 cm. Artist information: German painter and draughtsman (1930 Plauen - 1999 Plauen), 1946-50 apprenticeship as a decorative and lettering painter, from 1955 attended courses at the Schneeberg art school and the Dresden Academy of Fine Arts (HBK), friendly support from the Vogtland painter Fredo Bley, from 1968 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Meßbach and Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen
      Aug. 26, 2023

      Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen

      Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen üppiger Sonnenblumenstrauß in bauchiger Vase, stark pastose Stilllebenmalerei mit breitem, lebendigem Pinselduktus, Wechsel zwischen matten und seidenmatten Farbpartien, Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert und datiert "G. Sch. [19]81", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen. Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen lushy bouquet of sunflowers in a bulbous vase, strongly impasto still life painting with broad, lively brushwork, alternating between matt and silk-matt colour sections, oil on hardboard, signed and dated "G. Sch. [19]81" at upper right, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 66 x 96 cm. Artist's info: German painter and draughtsman (1930 Plauen to 1999 Plauen), 1946-50 apprenticeship as a decorative and sign painter, from 1955 attended courses at the Schneeberg Art School and the Dresden College of Fine Arts (HBK), friendly encouragement by the Vogtland painter Fredo Bley, from 1968 member of the Association of Fine Artists (VBK) of the GDR, active in Meßbach and Plauen.

      May. 27, 2023

      Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen üppiger Sonnenblumenstrauß in bauchiger Vase, stark pastose Stilllebenmalerei mit breitem, lebendigem Pinselduktus, Wechsel zwischen matten und seidenmatten Farbpartien, Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert und datiert "G. Sch. [19]81", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen. Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen lushy bouquet of sunflowers in a bulbous vase, strongly impasto still life painting with broad, lively brushwork, alternating between matt and silk-matt colour sections, oil on hardboard, signed and dated "G. Sch. [19]81" at upper right, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 66 x 96 cm. Artist's info: German painter and draughtsman (1930 Plauen to 1999 Plauen), 1946-50 apprenticeship as a decorative and sign painter, from 1955 attended courses at the Schneeberg Art School and the Dresden College of Fine Arts (HBK), friendly encouragement by the Vogtland painter Fredo Bley, from 1968 member of the Association of Fine Artists (VBK) of the GDR, active in Meßbach and Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Marionette mit Masken
      May. 27, 2023

      Gerhard Schöpplein, Marionette mit Masken

      Gerhard Schöpplein, Marionette mit Masken Stillleben mit Marionette in blauem Overall und grünem Hut und fünf bunten Masken mit unterschiedlichsten Gesichtern, kaum pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kräftigen Farben, Öl auf Sperrholz, 2. Hälfte 20. Jh., unten links signiert "G. Sch.", vereinzelte entstehungszeitliche Verletzungen im Bildträger, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 79,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen. Gerhard Schöpplein, Marionette with Masks Still life with marionette in blue overalls and green hat and five colourful masks with various faces, hardly impasto painting with broad brushstroke in strong colours, oil on plywood, 2nd half 20th century, signed lower left "G. Sch.", isolated injuries in the picture support from the time of origin, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 79.5 x 70 cm. Artist info: German painter and draughtsman (1930 Plauen to 1999 Plauen), 1946-50 apprenticeship as a decorative and sign painter, from 1955 attended courses at the Schneeberg Art School and the Dresden College of Fine Arts (HBK), friendly encouragement by the Vogtland painter Fredo Bley, from 1968 member of the Association of Fine Artists (VBK) of the GDR, active in Meßbach and Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Bauer mit Kartoffeln
      Feb. 25, 2023

      Gerhard Schöpplein, Bauer mit Kartoffeln

      Gerhard Schöpplein, Bauer mit Kartoffeln abstrahiertes Kopfbildnis eines älteren Mannes mit gelbem Hut, neben einem Häufchen Kartoffeln, vor lichtem Grund, gering pastose, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, links unten Künstlermonogramm "G. Sch.", geringe Erhaltungsmängel, ungerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 ebenda), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen. Gerhard Schöpplein, Farmer with Potatoes abstract head portrait of an elderly man with yellow hat, next to a heap of potatoes, in front of a light background, slightly impasto, expressive painting with broad brushstroke, oil on hardboard, c. 1980, artist's monogram "G. Sch." lower left, minor defects of preservation, unframed, folding dimensions approx. 69.5 x 57 cm. Artist's info: German painter and draughtsman (1930 Plauen to 1999 ibid.), 1946-50 apprenticeship as a decorative and sign painter, from 1955 attended courses at the Schneeberg Art School and the Dresden College of Fine Arts (HBK), friendly encouragement by the Vogtland painter Fredo Bley, from 1968 member of the Association of Fine Artists (VBK) of the GDR, active in Meßbach and Plauen.

      Aug. 27, 2022

      Gerhard Schöpplein, Bauer mit Kartoffeln abstrahiertes Kopfbildnis eines älteren Mannes mit gelbem Hut, neben einem Häufchen Kartoffeln, vor lichtem Grund, gering pastose, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, links unten Künstlermonogramm "G. Sch.", geringe Erhaltungsmängel, ungerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 ebenda), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Expressive Plauenansicht
      Aug. 27, 2022

      Gerhard Schöpplein, Expressive Plauenansicht

      Gerhard Schöpplein, Expressive Plauenansicht stark abstrahierte Stadtsilhouette von Plauen, mit den beiden Türmen der Johanniskirche und dem Turm des neuen Rathauses, umgeben von hohen Schornsteinen der ehemaligen Industriemetropole des Vogtlands, expressive, schwarz konturierte pastose Malerei mit kraftvollem Lokalkolorit, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, rückseitig signiert "G. Schöpplein Meßbach", Befestigungs- und geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 52 x 67 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 ebenda), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Mädchenbildnis
      Aug. 27, 2022

      Gerhard Schöpplein, Mädchenbildnis

      Gerhard Schöpplein, Mädchenbildnis spärlich beleuchtetes Portrait eines Mädchens mit langem Haar, vor dunklem Grund, leicht pastose Ölmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Platte, 1970–80, links unten monogrammiert "Sch.", gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 ebenda), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Pirker Brücke
      Aug. 27, 2022

      Gerhard Schöpplein, Pirker Brücke

      Gerhard Schöpplein, Pirker Brücke Blick zwischen Bäumen auf das unvollendete Viadukt vor orange leuchtendem Himmel, kraftvolle Landschaftsmalerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "G Sch. (19)69", gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 72 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 ebenda), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Früchtestillleben
      Feb. 26, 2022

      Gerhard Schöpplein, Früchtestillleben

      Gerhard Schöpplein, Früchtestillleben Zitronen, Äpfel und Quitten, in einem Korb vor blauem Grund, kraftvolle, expressive Malerei in leuchtender Farbigkeit mit partiell pastosem Farbauftrag, Deckfarben auf leichtem Karton, um 1980, links unten Monogramm "Sch.", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen und Birnen
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen und Birnen

      Gerhard Schöpplein, Sonnenblumen und Birnen Arrangement aus Sonnenblumen in hoher bauchiger Vase, auf Tisch mit Birnen, pastose expressive Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Hartfaserplatte, links unten monogrammiert und datiert "G. Sch. (19)72", original gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Novemberlandschaft
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schöpplein, Novemberlandschaft

      Gerhard Schöpplein, Novemberlandschaft melancholische Landschaft mit erstem Schnee, unter wolkenverhangenem Himmel, pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, links unten monogrammiert "G. Sch.", original gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Herbstlandschaft
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schöpplein, Herbstlandschaft

      Gerhard Schöpplein, Herbstlandschaft Blick entlang einer bunt verfärbten Baumallee, in bewegter Gebirgslandschaft, expressive pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Spanplatte, um 1970, rechts unten monogrammiert "G. Sch.", rechte untere Ecke wohl original fehlend, ungerahmt, Maße ca. 47,5 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Mädchen mit Hut
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schöpplein, Mädchen mit Hut

      Gerhard Schöpplein, Mädchen mit Hut Kopfbildnis eines jungen Mädchens mit keckem blauen Hut, auf langem blonden, zu seitlichen Zöpfen gebundenen Haar vor rotem Grund, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "G. Sch. [19]70", im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, Mädchenportrait
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Schöpplein, Mädchenportrait

      Gerhard Schöpplein, Mädchenportrait Kopfbildnis eines jungen Mädchens, mit blauem Stirnband im langen blonden Haar, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, rechts unten monogrammiert "G. Sch.", rückseitig von Schöppleins Malerfreund Fredo Bley bezeichnet "G. Schöpplein – Meßbach/b. Plauen", original gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946–50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der Hochschule für Bildende Künste (HBK) Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Meßbach und Plauen.

    • Gerhard Schöpplein, attr., Selbstportrait Büste
      May. 26, 2012

      Gerhard Schöpplein, attr., Selbstportrait Büste

      Gerhard Schöpplein, attr., Selbstportrait Büste eines Herrn in mittleren Jahren in Frontalansicht, Tuschezeichnung, partiell laviert auf technischem Zeichnungs-Pergamentpapier, um 1983, unsign., Erhaltungsmängel, Pendant zur nachf. Pos., ungerahmt, Blattmaß 62,5 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der HBK Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. des VBK d. DDR, tätig in Meßbach und Plauen. ...weitere Informationen "

    • Gerhard Schöpplein, Tochter des Künstlers
      May. 20, 2011

      Gerhard Schöpplein, Tochter des Künstlers

      Est: - €80

      Gerhard Schöpplein, Tochter des Künstlers Brustbild einer jungen Frau mit halblangem Haar, einen Blumenstrauß haltend, expressive, stark pastose Malerei, um 1970, Öl/Hartfaser, unsign., beschnitten, rs. zugeschrieben, in schlichter Holzleiste gerahmt, IM 35,7 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1930 Plauen bis 1999 Plauen), 1946-50 Lehre als Dekorations- und Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse an der Kunstschule Schneeberg und der HBK Dresden, freundschaftliche Förderung durch den vogtländischen Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. des VBK d. DDR, tätig in Meßbach und Plauen. ...weitere Informationen

      Feb. 25, 2011

      Est: - €80

    • Gerhard Schöpplein (1930 Plauen bis 1999 Plauen)
      May. 22, 2009

      Gerhard Schöpplein (1930 Plauen bis 1999 Plauen)

      Est: - €50

      Blick in sonnige, bewegte vogtländische Spätsommerlandschaft mit Baumgruppe, expressive, pastose Malerei mit breitem charaktervollen Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl/Papier, um 1980, li. u. Signaturkürzel "Sch.", rs. Portraitvorzeichnung, ungerahmt, Blattmaß: 36,1 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, 1946-50 Lehre a. Dekorations- u. Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse a. d. Kunstschule Schneeberg u. d. HBK Dresden, freundschaftl. Förderung durch d. vogtl. Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. d. VBK d. DDR, tätig in Meßbach u. Plauen. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €50

      Früchtestillleben, Äpfel, Quitten u. Zitronen auf bordeauxfarbenem Tuch vor blauem Grund, expressive, konturierende Malerei mit leuchtenden Lokalfarben, Tempera/Papier, um 1980, li. u. Signaturkürzel "Sch.", ungerahmt, Blattmaß: 48 x 36,1 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, 1946-50 Lehre a. Dekorations- u. Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse a. d. Kunstschule Schneeberg u. d. HBK Dresden, freundschaftl. Förderung durch d. vogtl. Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. d. VBK d. DDR, tätig in Meßbach u. Plauen. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €30

      expressives Herrenportrait, schwarze Fettkreidezeichnung, li. u. Signaturkürzel "G. Sch." u. dat. (19)80, min. gegilbt u. fleckig, ungerahmt, Blattmaß 48 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, 1946-50 Lehre a. Dekorations- u. Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse a. d. Kunstschule Schneeberg u. d. HBK Dresden, freundschaftl. Förderung durch d. vogtl. Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. d. VBK d. DDR, tätig in Meßbach u. Plauen. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €30

      expressives Frauenportrait, schwarze Fettkreidezeichnung, re. o. Signaturkürzel "G. Sch." u. dat. (19)80, min. gegilbt u. Atelierspuren, ungerahmt, Blattmaß 48 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, 1946-50 Lehre a. Dekorations- u. Schriftenmaler, belegt ab 1955 Kurse a. d. Kunstschule Schneeberg u. d. HBK Dresden, freundschaftl. Förderung durch d. vogtl. Maler Fredo Bley, ab 1968 Mitgl. d. VBK d. DDR, tätig in Meßbach u. Plauen. ...weitere Informationen