Mathieu Schoewaerdts Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Naval painter, Landscape painter

    • MATHYS SCHOEVAERDTS (ca. 1665/1667 - after 1702). "View of the Milvian Bridge in Rome." Oil on panel. It has an informative label on the back. Presents inscription on the back.
      Oct. 28, 2024

      MATHYS SCHOEVAERDTS (ca. 1665/1667 - after 1702). "View of the Milvian Bridge in Rome." Oil on panel. It has an informative label on the back. Presents inscription on the back.

      Est: €4,500 - €5,000

      MATHYS SCHOEVAERDTS (ca. 1665/1667 - after 1702). "View of the Milvian Bridge in Rome." Oil on panel. It has an informative label on the back. Presents inscription on the back. Measurements: 26,5 x 43 cm; 42 x 58 cm (frame). Rural landscape with idealized nature in which a series of stone constructions and a water course stand out. The figures, in the foreground, appear in small size, in an important variety of postures and attires, accompanied by animals and horses. These architectures (especially the bridge and the circular building) make the viewer think of the Italian Ponte Lucano, located on the Roman Via Tiburtina, which connects the capital with Hadrian's Villa, despite the differences between the image presented here and the reality of the state of the construction at the time this oil painting would have been made. Mathys Schoevaerdts, also known as Matthijs Schoevaerdts, was a Flemish painter who also produced engravings and drawings, and was appreciated for his landscapes with trees or forests, his seascapes and his genre scenes. He followed, at first, a style close to the tradition initiated by Jan Brueghel the Elder to, over time, go towards a greater closeness with the Italian school and end up under the influence of those known as "Bamboccianti" (Flemish and Dutch artists who worked in Rome the theme of landscape with Italian classicist ruins and harbors). His landscapes are full of figures and anecdotes, with the same preference for light blues and greens of Brueghel the Elder at the beginning of his career. His work has often been attributed to his master and Pieter Bout because of the similarity in style and subject matter between the three. In addition, he often collaborated with his master and figures such as F. Dupont (1660-1712) or his brother Frans Schoevaerdts (active in Brussels in the early 18th century). Schoevaerdts makes individualized groups of figures, in which he frequently includes "exotic" elements (Turkish merchants), with generally imaginary landscapes, whether Flemish village scenes as "capriccios" or views of Italy. Few data are preserved about his life: it is known that in 1682 he began his apprenticeship with Adriaen Frans Boudewijns; he was probably born in Brussels, as he was enrolled in the Brotherhood of Painters of St. Luke in that city between 1692 and 1692 as far as is known; he also spent time in the Dutch area and his last documented work is dated 1702, so he would die after this date but before 1712 (the year in which another document records him as already dead). Despite this short biography, his works were highly valued during his lifetime, and continued to be highly appreciated during the eighteenth century. It is possible to contemplate paintings by the master only in some private collections, but also some institutions have his works: The Fitzwilliam Museum (University of Cambridge, England), British Museum of London, Museum of Fine Arts of Buenos Aires in Argentina, etc.

      Setdart Auction House
    • MATTHIJS SCHOEVAERDTS
      Sep. 20, 2024

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brussels circa 1665–after 1702) River landscape with travellers. Oil on copper. Signed lower left: M. SCHOEVAERDTS. F. 26 × 34 cm. Provenance: - Sale Dorotheum, Vienna, 21.3.1972, Lot 113. - European private collection. ------------------------------------------------- MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brüssel um 1665–nach 1702) Flusslandschaft mit Reisenden. Öl auf Kupfer. Unten links signiert: M. SCHOEVAERDTS. F. 26 × 34 cm. Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien, 21.3.1972, Los 113. - Europäische Privatsammlung.

    • Tableaux SCHOEVAERDTS Mathys (1665 - 1702). Attribué à.
      Sep. 10, 2024

      Tableaux SCHOEVAERDTS Mathys (1665 - 1702). Attribué à.

      Est: €1,200 - €1,600

      Huile sur panneau de Chêne "Paysage fluvial animé sur fond de ruines". Attribué à Mathieu Schoevardts. École flamande. Dim.:+/-19x29cm.

    • Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703
      Jun. 27, 2024

      Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703

      Est: €8,000 - €10,000

      FANTASIELANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 31 x 44 cm. Unten mittig signiert. Verso alte Künstlerbezeichnung wohl aus der Entstehungszeit. Der Flame wirkte auch als Kupferstecher. Bekannt ist er für seine durch Staffagefiguren reich belebten Landschaften, in denen zunächst die Brueghel-Tradition erkennbar ist. Später wandte er sich italienischen Einflüssen zu, wenngleich er nie in Italien gewesen zu sein scheint. Erste Nachrichten datieren ins Jahr 1682, als er bei Adriaen Frans Boudewijns ausgebildet wurde. 1690 wird er als Meister der Brüsseler Lukasgilde genannt, wo er bis 1696 als Dekan fungierte. Im vorliegenden Bild ist die spätere Stilistik erkennbar. In seinen Landschaften überrascht stets eine reiche Fantasie mit erzählerischen Bilderfindungen, in denen er den Betrachter zum Augenzeugen fiktiver Geschehnisse macht. Wie zumeist in seinen Werken ist auch hier ein marktähnliches Zusammentreffen gezeigt. Vor schroffer Bergkulisse weitet sich ein Flusstal mit Brücken, seitlich erhöht eine Burg, im Zentrum ein Pferdewagen, im Vordergrund Obstverkauf. So lädt die Darstellung zum abwechslungsreichen Lesen einer fantasievollen Erzählung ein. A.R. (1401491) (11)

      Jun. 27, 2024

      Est: €12,000 - €13,000

      DURCH SÜDLICHES DORF REISENDE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 47,8 x 68,5 cm. Unsigniert. In ebonisiertem breiten Profilrahmen. Laut Einlieferer ehemals mit einem Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1968, der das Gemälde Mathys Schoevaerdts zuweist. Eine von Hügeln durchzogene Landschaft, deren teils mehrgeschossigen Häuser sich der Steigung der Hügel anpassen, bietet genügend Raum für einen im Licht schimmernden Wasserlauf, tanzende Figuren, einen Tross Reisender gen Vordergrund und zahlreiche mit dem sommerlichen Himmel kontrastierende Bäume. Das vorliegende Gemälde ähnelt kompositionell stark einem Schoevaerdts zugeschriebenen Gemälde (40 x 57,5 cm), das beim RKD unter Nummer 269909 geführt wird. Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702. Provenienz: Auktion Stuker, Bern, 10. November 1965, Lot 1729 als Jan Adriaensz. de Man. Auktion Dobiaschofsky, Bern, 2. Mai 1968, Lot 316, als Jan Adriaensz. de Man. Privatsammlung, Schweiz. Privatsammlung, Schweiz seit 1973. (1401435) (13) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 Brussels– ca. 1703 TRAVELLERS THROUGH A SOUTHERN VILLAGE Oil on canvas. Old relining. 47.8 x 68.5 cm. According to the consignor the painting was formerly accompanied by an expert’s report by Dr Walther Bernt from 1968, attributing the painting to Mathys Schoevaerdts. The composition of the present painting is very similar to a painting attributed to Schoevaerdts (40 x 57.5 cm) listed at the RKD with no. 269909. Provenance: Stuker Auction, Bern, 10 November 1965, lot 1729 as Jan Adriaensz. de Man. Dobiaschofsky Auction, Bern, 2 May 1968, lot 316, as Jan Adriaensz. de Man. Private collection, Switzerland. Private collection, Switzerland since 1973.

    • Mathys Schoevaerdts, Village Landscape with Busy Fish Market
      May. 16, 2024

      Mathys Schoevaerdts, Village Landscape with Busy Fish Market

      Est: €2,000 - €3,000

    • Matthijs Schoevaerdts and François Coppens
      Apr. 24, 2024

      Matthijs Schoevaerdts and François Coppens

      Est: €35,000 - €45,000

      (Brussels 1660/65–1702/12) and (Brussels 1628–1685) An extensive wooded landscape with numerous travellers and an elegant rider, signed lower left: F. COPPENS F, oil on canvas, 193.5 x 241 cm, framed Provenance: art market, Italy (as François Coppens); where acquired by the present owner We are grateful to Jan de Maere, who confirmed the attribution for the staffage to Mathijs Schoevaerdts on the basis of a photograph. The present work is a fine example of the collaboration between Schoevaerdts responsible for the staffage and Coppens depicting the wooded landscape. In 1682, Mathijs Schoevaerdts was apprenticed to the landscape painter Adriaen Frans Boudewijns in Brussels. From 1692 to 1696, Schoevaerdts was chairman of the Brussels Guild of painters. His decorative landscapes, created under the spell of Paul Bril and Jan Brueghel I, are often mistaken for works by Pieter Bout and his master, Adriaen Frans Boudewijns, with whom the artist occasionally collaborated as he did with François Coppens as is evident regarding the present composition.

    • Attribué à Mathys SCHOEVAERDTS c. 1665/1667 - après 1702 Scène de village
      Mar. 21, 2024

      Attribué à Mathys SCHOEVAERDTS c. 1665/1667 - après 1702 Scène de village

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Mathys SCHOEVAERDTS c. 1665/1667 - après 1702 Scène de village Huile sur toile 40 x 55,5 cm - 15 3/4 x 21 7/8 in. Village Scene, oil on canvas

    • Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703, zugeschrieben

      Est: €3,000 - €5,000

      LANDSCHAFT MIT ANTIKER RUINE UND REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 51,5 cm. In dekorativem Rahmen. In hügeliger Landschaft, die rechtsseitig mit hohen Bäumen begrenzt ist, die in den blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragen, führt vor einer hohen, palastartigen Ruine mit niedrigerem Gebäudeanbau eine breite, belebte Straße vorbei; darauf zu erkennen zwei Männer mit schwer bepackten Mulis und ein beladener Planwagen, dem mehrere Tiere und Figuren folgen. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. (13916031) (1) (18)

      Mar. 21, 2024

      Est: €8,000 - €10,000

      Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 67 cm. In teilebonisiertem Rahmen. Beigegeben eine Bestätigung von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 14.02.2024, dass das vorliegende Gemälde ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers ist, in Kopie. Schoevaerdts Spezialität waren Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Besonders ein Gemälde, das bei Sothebys, Amsterdam am 7. November 2000, Lot 83 verkauft worden ist, zeigt eindeutige Parallelen zur Architektur des vorliegenden Gemäldes auf. Bei unserem Gemälde, das ein Pendant zu Lot 223 bildet, wird eine Meeresbucht gezeigt, an dessen Ufer Fischerboote angelandet sind, deren Fischer im Begriff sind, ihre Waren an Bewohner einer Stadt zu verkaufen, welche sich vor der fantasievollen Architektur versammelt haben. (13916940) (13) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 Brussels - ca. 1703 Schoevaerdts was a student of Adriaen Frans Bouedewijns, his last dated painting dates to 1702. FISH MARKET OUTSIDE A TOWN Oil on canvas. Relined. 38.5 x 67 cm. CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).

      Mar. 21, 2024

      Est: €8,000 - €10,000

      Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DEM STADTTOR Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 60 cm. In teilebonisiertem Rahmen. Beigegeben eine Bestätigung mit Beispielen von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 14.02.2024, dass das vorliegende Gemälde ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers ist, in Kopie. Schoevaerdts Spezialität waren solche Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Im Zentrum unseres Bildes steht ein Stadttor, das wie eine Melange mit einem Rathaus anmutet, dahinter ein Dorf an einem offenen Gewässer. An dieses angelegt um ihre Fische zu verkaufen haben Seeleute, welche in den Bewohnern des Dorfes ihre Kunden gefunden haben; den internationalen Charakter der Seefahrt unterstreichen orientalisch anmutende Personen im Zentrum des Bildes, auch Netze, die geflickt werden, thematisieren den maritimen Charakter. (13916939) (18) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 Brussels – ca. 1703 FISH MARKET OUTSIDE A CITY GATE Oil on canvas. Relined. 39 x 60 cm. CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).

      Mar. 21, 2024

      Est: €9,000 - €12,000

      FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENREICHEM UFER Öl auf Holz. 29,5 x 42 cm. Flusslandschaft auf dessen Uferseite im Vordergrund Hirten mit ihren Tieren und ein elegantes berittenes Paar zu sehen sind; auf der anderen Uferseite eine Mauer mit großem steinernen Tor, das ins Stadtinnere führt und davor, neben Vieh, zahlreiche Figuren und ein Boot, das zur Flussüberfahrt dient. Im Hintergrund die weite ruhige See mit einem prachtvollen Dreimaster unter hohem blauen Himmel mit dicken weißen Wolken. (13916941) (18)

    • Matthijs Schoevaerdts (1660 - 1702) Italianiserend landschap met vissers
      Dec. 18, 2023

      Matthijs Schoevaerdts (1660 - 1702) Italianiserend landschap met vissers

      Est: €800 - €1,200

      Olieverf op paneel, niet gesigneerd. B 12 x 15 cm / 21 x 25 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) Drovers and their animals in a wooded river landscape
      Dec. 06, 2023

      Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) Drovers and their animals in a wooded river landscape

      Est: £5,000 - £7,000

      Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) Drovers and their animals in a wooded river landscape oil on panel 30.9 x 42cm (12 3/16 x 16 9/16in).

    • MATHYS SCHOEVAERDTS (CA. 1663-1703) (TO BE ATTRIBUTED TO)
      Dec. 05, 2023

      MATHYS SCHOEVAERDTS (CA. 1663-1703) (TO BE ATTRIBUTED TO)

      Est: €6,000 - €8,000

      Dancing peasants in front of the inn 'In den Hertog van Beyren'. Oil on panel (cradled). Touchups. Description FR Paysans dansants devant l'auberge 'In den Hertog van Beyren'. Huile sur panneau (parquetté). Retouches. Beschrijving NL Dansende boeren voor de herberg 'In den Hertog van Beyren'. Olie op paneel (geparketteerd). Overschilderingen.

    • Mathys Schoevaerdts, Wooded Landscape with a Shepherd and his Flock and Travellers
      Nov. 18, 2023

      Mathys Schoevaerdts, Wooded Landscape with a Shepherd and his Flock and Travellers

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed lower left: M.SCHOEVARDTS.F

    • MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665 - 1695)HARBOUR SCENE WITH FIGURES ON HORSEBACK
      Nov. 14, 2023

      MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665 - 1695)HARBOUR SCENE WITH FIGURES ON HORSEBACK

      Est: £2,000 - £3,000

      MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665 - 1695)HARBOUR SCENE WITH FIGURES ON HORSEBACK ON THE BANKS Oil on panel28.5 x 41cm (11 x 16 in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Mathys Schoevaerdts, um 1663 – um 1703
      Jun. 29, 2023

      Mathys Schoevaerdts, um 1663 – um 1703

      Est: €9,000 - €12,000

      MARKTTREIBEN VOR EINEM HERRSCHAFTSHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 35,5 x 44,5 cm. Links unten signiert „M. Schoevaerdts F“. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In ebonisiertem Profilrahmen. In einer sanft hügeligen Landschaft steht ein herrschaftliches Anwesen mit Aussichtsturm und hohen Dachfirsten, sowie mit einer über einen ruhigen Wasserlauf führenden Rundbogenbrücke. Davor ein Markttreiben, wie es uns häufig im Schaffen des Schoevaerdts begegnet. Häufig ist es, wie hier auch an einen Flusslauf verortet, wie er hier durch Brücke und ein bemanntes Boot gezeigt wird. Anmerkung: Ein vergleichbares Markttreiben an einem Fluss aus Schoevaerdts Hand wurde bei Christie‘s, London, am 22. Juli 1988 unter Lot 92 angeboten. (13621217) (13)

      Jun. 29, 2023

      Est: €11,000 - €13,000

      TANZENDE BAUERN VOR HÄUSERZEILE Öl auf Leinwand. Doubliert. 34,5 x 44,2 cm. Links unten signiert „M. Schoevaerdts. F“. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In ebonisiertem Profilrahmen. Links eine Häusergruppe alternierender Höhe und dazwischen liegender Vegetation, deren Ende den Blick eröffnet auf eine Bockwindmühle und eine dahinter liegende, im Sonnenlicht erscheinende Stadt. Im Vordergrund zahlreiche Figuren mit Kühen, Pferden und Hunden teilweise fröhlich tanzend und somit eine ländliche Idylle evozierend. Anmerkung: Eine ähnliche Komposition des Künstlers wurde bei Sotheby‘s London am 7. Juni 1995 unter Lot 265 angeboten. (13621216) (13) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 – ca. 1703 DANCING PEASANTS IN FRONT OF A ROW OF HOUSES Oil on canvas. Relined. 34.5 x 44.2 cm. Signed “M. Schoevaerdts. F” lower left.

    • SCHOEVAERDTS MATHYS (1665 - 1702). ENTOURAGE DE. HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "LES ANIMATIONS DEVANT L
      Jun. 20, 2023

      SCHOEVAERDTS MATHYS (1665 - 1702). ENTOURAGE DE. HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "LES ANIMATIONS DEVANT L

      Est: €1,200 - €1,800

      Huile sur panneau de chêne "Les animations devant l'auberge". Entourage de Mathys Schoevaerdts. Ecole flamande. Epoque: début XVIIIème. Dim.:+/-28,5x35cm.

    • SCHOEVAERDTS MATHIEU (1665-VERS 1722) HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "LES VOYAGEURS SE RENCONTR
      Jun. 20, 2023

      SCHOEVAERDTS MATHIEU (1665-VERS 1722) HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "LES VOYAGEURS SE RENCONTR

      Est: €2,000 - €3,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "Les voyageurs se rencontrant en chemin". Attribué à Mathieu Schoevaerdts. Ecole flamande. Epoque : XVIIème. Voir sur le châssis un numéro au tampon noir. Dim.:+/-30x42,5cm.

    • Attrib. to Mathys Schoevaerdts (c.1663-1703), animated village scene in Flanders, oil on a cradled panel 52 x 71 cm. (20.4 x 27.9 in.), Frame: 63 x 84 cm. (24.8 x 33.0 in.)
      May. 23, 2023

      Attrib. to Mathys Schoevaerdts (c.1663-1703), animated village scene in Flanders, oil on a cradled panel 52 x 71 cm. (20.4 x 27.9 in.), Frame: 63 x 84 cm. (24.8 x 33.0 in.)

      Est: €15,000 - €18,000

      Attrib. to Mathys Schoevaerdts (c.1663-1703), animated village scene in Flanders, oil on a cradled panel No visible signature. A richly crowded scene of a carriage passing through a Flemish village near a waterway. The local inn 'In den Hertog van Beyren' runs at full speed.

      Carlo Bonte Auctions
    • MATTHIJS SCHOEVAERDTS
      Mar. 31, 2023

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brussels circa 1665–after 1702) Lively village scene. Oil on canvas. 47.8 × 68.5 cm. Certificate: Dr Walther Bernt, 1968 (as Matthijs Schoevaerdts). Provenance: - Sale Stuker, Bern, 10.11.1965, Lot 1729 (as Jan Adriansz. de Man). - Sale Dobiaschofsky, Bern, 2.5.1968, Lot 316 (as Jan Adriaensz. de Man). - Private collection, Switzerland. - Private collection, Switzerland, since 1973. The painting is registered at RKD The Hague as by the hand of Matthijs Schoevaerdts. --------------- MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brüssel um 1665–nach 1702) Belebte Dorfszene. Öl auf Leinwand. 47,8 × 68,5 cm. Gutachten: Dr. Walther Bernt, 1968 (als Matthijs Schoevaerdts). Provenienz: - Auktion Stuker, Bern, 10.11.1965, Los 1729 (als Jan Adriansz. de Man). - Auktion Dobiaschofsky, Bern, 2.5.1968, Los 316 (als Jan Adriaensz. de Man). - Schweizer Privatbesitz. - Schweizer Privatbesitz, seit 1973. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Matthijs Schoevaerdts archiviert. ---------------

      Mar. 30, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      BELEBTE RUINENLANDSCHAFT AM MEERESUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 97,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 29. August 2022, in Kopie. Vor einer großen Ruine mit zahlreichen Durchgängen und Rundbögenfenstern lagern eine Vielzahl von Figuren in teils farbenprächtiger Kleidung, die Männer meistens mit Turbanen. Im Vordergrund rechts Mütter mit ihren Kindern, mehrere Männer im Gespräch sowie ein Schimmel und zwei aufgebaute Zelte. Linksseitig am Ufer des Flusses, auf dem ein Schiff zu sehen ist, ein Mann in Rückenansicht auf einem Pferd mit Bogen und einer hohen, in den Himmel reichenden Standarte, umgeben von zahlreichen Figurengruppen. Der hohe blaue Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen, rechtsseitig teils im rötlich-bräunlichen Licht der untergehenden Sonne. Laut Ertz ist die reiche kleinfigurige Figurenstaffage in dem Werk des Künstlers gleichwertig und eigenständig neben der Landschaft zu sehen. Beim Malen seiner farbenfroh bekleideten Figuren ist der Maler ebenso detailgenau wie im Gestalten der großen, teils bis zum Himmel reichenden Ruinenansicht. Das Gemälde ist laut Ertz in den 1690er-Jahren entstanden. (13407125) (18)

      Mar. 30, 2023

      Est: €9,000 - €12,000

      ANSICHT EINER HAFENSTADT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Holz. 18,8 x 31,1 cm. Blick auf eine an einem kleinen Hafen gelegene Stadt mit Stadtmauer, Stadtturm und rechtsseitig dahinterliegendem Palazzo. Im Vordergrund zahlreiche, überwiegend elegante Figuren sowie am Ufer einige Fischer beim Entladen ihrer Bootsladung. Mehrere Hunde beleben zusätzlich das Bild. Feine Malerei mit hohem wolkenreichem Himmel in der typischen Manier des Künstlers. (13514336) (18)

    • Mathys Schoevaerdts, (c.1663 - c.1703) "Characters in a Dutch City"
      Dec. 15, 2022

      Mathys Schoevaerdts, (c.1663 - c.1703) "Characters in a Dutch City"

      Est: €4,000 - €6,000

      Mathys Schoevaerdts, (c.1663 - c.1703) "Characters in a Dutch City" Oil on canvas 46 x 58 cm 4.000 - 6.000 €

      Greco Subastas
    • Village landscape with comedians performing on a stage
      Dec. 08, 2022

      Village landscape with comedians performing on a stage

      Est: £15,000 - £20,000

      The Property of a Lady Matthijs Schoevaerdts Brussels (?) 1660/5 - after 1702 Village landscape with comedians performing on a stage signed lower right: M. SCHOEVAERDTS. F. oil on oak panel unframed: 37.9 x 52.6 cm.; 14⅞ x 20¾ in. framed: 52.3 x 67.1 cm.; 20⅝ x 26⅜ in. Bid on Sotheby's

      Dec. 08, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      Belebte Ruinenlandschaft am Meeresufer Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 97,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 29. August 2022, in Kopie vorliegend. Vor einer großen Ruine mit zahlreichen Durchgängen und Rundbögenfenstern lagern eine Vielzahl von Figuren in teils farbenprächtiger Kleidung, die Männer meistens mit Turbanen. Im Vordergrund rechts Mütter mit ihren Kindern, mehrere Männer im Gespräch sowie ein Schimmel und zwei aufgebaute Zelte. Linksseitig am Ufer des Flusses, auf dem ein Schiff zu sehen ist, ein Mann in Rückenansicht auf einem Pferd mit Bogen und einer hohen, in den Himmel reichenden Standarte, umgeben von zahlreichen Figurengruppen. Der hohe blaue Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen, rechtsseitig teils im rötlich-bräunlichen Licht der untergehenden Sonne. Laut Ertz ist die reiche kleinfigurige Figurenstaffage in dem Werk des Künstlers gleichwertig und eigenständig neben der Landschaft zu sehen. Beim Malen seiner farbenfroh bekleideten Figuren ist der Maler ebenso detailgenau wie im Gestalten der großen, teils bis zum Himmel reichenden Ruinenansicht. Das Gemälde ist laut Ertz in den 1690er-Jahren entstanden. Vereinzelt Retuschen. (13407125) (18)

    • Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) A river landscape with figures on horseback on the banks and shipping at anchor beyond
      Dec. 07, 2022

      Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) A river landscape with figures on horseback on the banks and shipping at anchor beyond

      Est: £5,000 - £7,000

      Mathys Schoevaerdts (Brussels 1665-1695) A river landscape with figures on horseback on the banks and shipping at anchor beyond oil on panel 29.3 x 42cm (11 9/16 x 16 9/16in).

    • Matthijs SCHOEVAERDTS Brussels, 1660/1665 - 1702/1712 Paysage avec ruines et personnages
      Dec. 06, 2022

      Matthijs SCHOEVAERDTS Brussels, 1660/1665 - 1702/1712 Paysage avec ruines et personnages

      Est: €3,000 - €4,000

      Matthijs SCHOEVAERDTS Brussels, 1660/1665 - 1702/1712 Paysage avec ruines et personnages Huile sur toile 41 x 56,5 cm Animated Landscape with ruins Oil on canvas 16 1/8 x 22 1/4 in. PROVENANCE Vente Ader Nordmann, 29 juin 2015, n°18.

    • MATTHIJS SCHOEVAERDTS (BRUXELLES VERS 1665-1694/1723) Paysage fluvial animé
      Nov. 28, 2022

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS (BRUXELLES VERS 1665-1694/1723) Paysage fluvial animé

      Est: €8,000 - €12,000

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS (BRUXELLES VERS 1665-1694/1723) Paysage fluvial animé de personnages, une église sur la gauche... huile sur panneau 27,3 x 43,2 cm. (10 3/4 x 17 in.)

      Sep. 22, 2022

      Est: €11,000 - €13,000

      Küstenstädchen mit Windmühle Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 60,5 cm. Links unten signiert „Schoevaerdts“. Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen fällt der Blick auf eine kleine, am Wasser gelegene Stadt und das reich bevölkerte Ufer: einige Boote haben angelegt und sind beim be- und entladen von diversen Obst- und Gemüsekörben sowie Fässern. Am Ufer selbst sind Käufer, die ihre Pferde schon mit der Ware beladen haben, eine Kutsche, ein Karren und mehrere Frauen und Kinder erkennbar. Über allem ragen rechtsseitig auf einer kleinen Anhöhe die Flügel einer Bockwindmühle in den Himmel. Im Wasser des linken Vordergrundes schwimmen zudem friedlich drei Schwäne, die oft auch bei anderen Werken des Künstlers wiederzufinden sind. Erzählerische Wiedergabe mit vielen Details in harmonischer, reicher Farbgebung mit vielen Rot-, Weiß-, Blau- und Brauntönen. (13307012) (18) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 – ca. 1703 COASTAL TOWN WITH WINDMILL Oil on canvas. Relined. 41 x 60.5 cm. Signed “Schoevaerdts” lower left.

      Sep. 22, 2022

      Est: €11,000 - €13,000

      Flusslandschaft mit Booten und Kirche Öl auf Leinwand. Doubliert. 41,5 x 60,5 cm. Links unten auf Brettern signiert „Schoevaerdts. F.“. Blick auf das linksseitig, unter hohem Himmel im gelblich-rötlichem Licht der untergehenden Sonne liegende, bewohnte Ufer eines Flusses mit Gebäuden und Anlegestelle, an der mehrere Boote erkennbar sind: aus einem entsteigen gerade eine Mutter mit Baby, während ein Boot abgelegt hat, das mit zwei Pferden beladen ist. Zwischen den Booten drei schwimmende Schwäne. Auf dem Platz vor den Gebäuden herrscht reges Treiben mit vielen Figuren und zwei Pferdekarren. Im Hintergrund mittig sind auf einer kleinen Insel zudem wenige Häuser und eine alte Kirche sichtbar. Erzählerische, stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details. (13307011) (18) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 – ca. 1703 RIVERSCAPE WITH BOATS AND CHURCH Oil on canvas. Relined. 41.5 x 60.5 cm. Signed on boards “Schoevaerdts. F.” lower left.

    • Mathys Schoevaerdts (Brüssel um 1663 - Brüssel um 1703), circle of. A Horse race.
      Sep. 17, 2022

      Mathys Schoevaerdts (Brüssel um 1663 - Brüssel um 1703), circle of. A Horse race.

      Oil/copper. 13 x 19 cm. Zustand Few inconspicuous retouchings. - Flemish landscape painter. Since 1682 S. was pupil of A. F. Boudewyns in Brussels. In 1690 he became master of the local guild, in 1694 its deacon. He painted extensive landscape like J. Brueghel a. populated them with very many persons. Mus.: Mus.: Florence (Uffizi), Paris (Louvre), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Antwerp, Berlin, Brussels a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

    • Mathys Schoevaerdts (1660/65 – c. 1702), Landscape with Fortress and Waterfall
      Jul. 23, 2022

      Mathys Schoevaerdts (1660/65 – c. 1702), Landscape with Fortress and Waterfall

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed lower right: M SCHOEVAERDTS. In a landscape with a fortress next to a waterfall, a shepherd with a herd of goats is moving on the left. The group on the right in the middle distance is reminiscent of Madonna with the child and Joseph on the flight to Egypt. The landscape type belongs to the tradition of classical heroic landscape developed in Italy by Nicolas Poussin. It is unusual for Schoevaerdts, but the tree trunk and staffage figures are typical of him. The image is maintained in the RKD database:https://rkd.nl/explore/images/232154

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • MATHYS SCHOEVAERDTS: VILLAGE SQUARE WITH MARKET HUSTLE AND BUSTLE
      Jun. 28, 2022

      MATHYS SCHOEVAERDTS: VILLAGE SQUARE WITH MARKET HUSTLE AND BUSTLE

      Est: €4,000 - €8,000

      Mathys Schoevaerdts Village square with market hustle and bustle first decade of 18th century oil on canvas 38 x 50.5 cm private property, Austria

      Im Kinsky
      Jun. 11, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665-1723), THE PROCESSION OF THE EASTER OX
      May. 26, 2022

      MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665-1723), THE PROCESSION OF THE EASTER OX

      Est: £20,000 - £30,000

      MATHYS SCHOEVAERDTS (FLEMISH 1665-1723)THE PROCESSION OF THE EASTER OX / GIVING OUT THE ALMS AT A RUINED CHURCHOil on panel (a pair)34 x 50cm (13¼ x 19½ in.) (2)Provenance:Private Collection Baron de Brouwer, Brussels, 1947 (as Jean-Louis Demarne)Sale. Auction Baron de Brouwer, Brussels 6th of October 1947, lot 52Sale. Sotheby's London, 3rd and 4th of March 1997, lot 108 (as Mathys Schoevaerdts)With Spink-Leger, Old Bond Street London, 1998Private Collection, BritainOne of the scenes scenes show the Dutch tradition of butchers parading their finest animals proudly through the streets, set to drum rolls, where the whole town would come out waving banners and to bet on the weight of the animals. The parade took place a week before Easter, on the day of the Guild's patron saint, St. Luke, who was symbolized by the winged ox. It celebrated the guild's most prized cow or bull, which was decorated with gilded horns topped with oranges, as well as ribbons and floral garlands. The celebratory procession was led by pipers and drummers and followed by a chorus of singers and dancers, made up of guild members and townspeople. The celebrations would culminate in the animal being butchered and the meat served at a grand Guild dinner and a large portion of it being given out to the poor people of the town via the church. The phrase: 'The guild ox is on parade', derives from the tradition, meaning 'this will be a real feast!'. The tradition continued well into the 20th century, but gradually disappeared after WWII, due to advent of increasing commercialism. Easter advertising moved inside the butcher's shop, where their best-bred beef would be displayed on platters in shop windows and decorated with flowers and garlands of bacon. Schoevaerdts was a Flemish painter, draughtsman and printmaker who is believed to have been born in Brussels, where he trained with the landscape painter Adriaen Frans Boudewijns. His early works show the influence of the market views and other crowded scenes of Jan Brueghel the Elder, who started the tradition of landscape paintings with decorative scenes in the early 17th century. Schoevaerdts landscapes are also full of anecdotes and delicately painted scenes of peasants travelling, sailing or attending fairs, typically with small figures in detailed poses. Later he came under the influence of the Dutch and Flemish artists who worked in Rome known as the Bamboccianti, after which his landscapes also included backdrops of Italian ports and ruins as in one of the present works.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Tableaux SCHOEVAERDTS Mathys (1665 - 1702) Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des p
      May. 18, 2022

      Tableaux SCHOEVAERDTS Mathys (1665 - 1702) Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des p

      Est: €2,000 - €2,500

      Tableaux SCHOEVAERDTS Mathys (1665 - 1702) Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des paysans et des chasseurs sur fond de paysage aux maisonnées". Attribué à Mathys Schoevaerdts. Ecole flamande. Voir au dos un ancien numéro de vente tamponné à l'encre noire. Dim.:+/-30,3x42,8cm.

    • MATHYS SCHOEVAERDTS. Brussels (1665) / (1723). "Party in the village".
      May. 10, 2022

      MATHYS SCHOEVAERDTS. Brussels (1665) / (1723). "Party in the village".

      Est: €3,600 - €4,800

      "Party in the village". Oil on canvas. Signature, partially lost, in the lower right corner. .41 x 57 cm.

      Ansorena
    • MATTHIJS SCHOEVAERDTS
      Oct. 01, 2021

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brussels ca. 1665–after 1702) Lively harbour scene with a fish market. Oil on canvas. Barely legibly signed lower left: M. SCHOEVAERDTS. F. 41.3 × 60.3 cm. Provenance: Swiss private collection. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- MATTHIJS SCHOEVAERDTS (Brüssel um 1665–nach 1702) Belebte Hafenszene mit Fischmarkt. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert: M. SCHOEVAERDTS. F. 41,3 × 60,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Matthijs Schoevaerdts archiviert.

    • Mathys Schoevaerdts
      Sep. 05, 2021

      Mathys Schoevaerdts

      (Um 1660/1665 wohl Brüssel - 1702 oder später, wohl ebenda) Umkreis Dorffest Thematisch und koloristisch mit Braun-Rot dominiertem Vordergrund und grün-blauem Tiefenraum typisches Werk der flämischen Barockmalerei, speziell der Brueghel-Schule. Die detailreiche, erzählerische Darstellung in der Tradition der Kirmesbilder von Jan Brueghel d. J. zeigt einen geschmückten Maibaum, um den Personen ausgelassen tanzen. Vor dem Haus wird getrunken, gegessen und geraucht, in der Tiefe ein weiterer Maibaum mit Tanzenden. Öl/Holz, aufgedoppelt. 38 cm x 47 cm. Rahmen. Circle of Mathys Schoevaerdts. Oil on board, reinforced.

    • Mathys Schoevaerdts, River Landscape with a Village, Anglers, and Washerwomen
      Jul. 15, 2021

      Mathys Schoevaerdts, River Landscape with a Village, Anglers, and Washerwomen

      Est: €8,000 - €12,000

    • Matthijs Schoevaerdts (ca.1665-1710) Pair of harbor views
      Jun. 29, 2021

      Matthijs Schoevaerdts (ca.1665-1710) Pair of harbor views

      Est: €12,000 - €15,000

      Pair of harbor views One with turkish merchants, the other with fishermen. Oil on panel. One with monogram M.S.f. lower left. Paire de vues portuaires L'une animée de marchands turcs, l'autre de pêcheurs. Huile sur panneau. Deux pendants. Une monogrammé en bas à gauche M.S.f.

      Brussels Art Auctions
    • Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703, zug.
      Jun. 24, 2021

      Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703, zug.

      Est: €2,000 - €3,000

      FLUSSLANDSCHAFT MIT REISENDEN UND HIRTEN MIT TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 46,5 cm. Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen großen Fluss, auf dem mehrere Segelboote und im Vordergrund ein mit Figuren und Ware beladenes Ruderboot, das auf einen ummauerten Höhleneingang zusteuert, zu erkennen sind. Nach rechts eine ansteigende Berglandschaft mit der Silhouette einer Stadt, von der ein Weg zum Flussufer im Vordergrund führt, auf dem zahlreiche Figuren, drei vollbepackte Muli und am Ufer selbst Hirten mit Kühen und Ziegen zu sehen sind. Auf dem Ufer des Vordergrundes, an dessen linken Rand zwei Bäume mit herbstlichen Blättern in den Himmel ragen, eine Gruppe mit Reisenden, teils zu Pferde, sowie ein Stier und wenige Schafe. Panoramaartig angelegtes, vielfiguriges Landschaftsgemälde, in der Ferne mit bläulichem Gebirge unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen im warmen Licht der untergehenden Sonne. (12704714) (1) (18)

    • Mathys Schoevaerdts, Harbour Landscape with Merchants and Fishermen
      Nov. 14, 2020

      Mathys Schoevaerdts, Harbour Landscape with Merchants and Fishermen

      Est: €10,000 - €12,000

    • Mathys Schoevaerdts. Figures in landscape
      Sep. 24, 2020

      Mathys Schoevaerdts. Figures in landscape

      Óleo sobre tabla. Procedencia: - Colección Particular, España. - Sotheby's, Tableaux anciens et du XIXe siècle, Mónaco, 1988.

      Duran Arte y Subastas
    • Tableaux
      Sep. 08, 2020

      Tableaux

      Est: €12,000 - €16,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "Scène de port animée". Attribué à Mathys Schoevaerdts. Ecole flamande. Dim.:58,5x84,5cm.