Heinz Scholtz Sold at Auction Prices

b. 1925 -

      • Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)
        Sep. 21, 2024

        Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

        Est: €150 - €180

        "Braunschweig - Kröppelstraße", so auf beiliegendem Zertifikat bez. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 07.05.1992 über DM 3.400,-.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        "Braunschweig - Altstadtmarkt", so auf beiliegendem Zertifikat betitelt. Öl/Kupfer, re. u. sign. 24x 30 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        "Braunschweig - Gewandhaus". Öl/Kupfer, re. u. sign. 30x 24 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg vom 18.06.1994 über DM 3.500,-.

        Sep. 07, 2024

        Est: €240 - €720

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) - "Romantische Winterlandschaft", Öl auf Kupferplatte, unten rechts signiert "H. Scholtz", ca. 24 x 39,5 cm, verso Zettel mit Künstlerbiografie, Titel und Handsignatur, reich reliefierter Goldstuckrahmen, Gesamtmaße ca. 38 x 54 cm

        Auktionshaus Blank
        Sep. 07, 2024

        Est: €300 - €900

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) - "Alt Bad Kissingen", Öl auf Kupferplatte, unten rechts signiert "H. Scholtz", ca. 24 x 40 cm, verso Zettel mit Künstlerbiografie, Titel und Handsignatur, reich reliefierter Goldstuckrahmen, Gesamtmaße ca. 36 x 52 cm

        Auktionshaus Blank
        Sep. 07, 2024

        Est: €260 - €780

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) - "Nürnberg-Tiergärtnertor", Öl auf Kupferplatte, unten rechts signiert "H. Scholtz", ca. 30 x 24 cm, verso Zettel mit Künstlerbiografie, Titel und Handsignatur, reich reliefierter Goldstuckrahmen, Gesamtmaße ca. 42 x 36 cm

        Auktionshaus Blank
        Sep. 07, 2024

        Est: €300 - €900

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) - "München-Marienplatz", Öl auf Kupferplatte, unten rechts signiert "H. Scholtz", ca. 24 x 40 cm, verso Zettel mit Künstlerbiografie, Titel und Handsignatur, reich reliefierter Goldstuckrahmen, Gesamtmaße ca. 36 x 51,5 cm

        Auktionshaus Blank
        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

      • Heinz Scholtz, geb. 1925 Berlin
        Mar. 21, 2024

        Heinz Scholtz, geb. 1925 Berlin

        Est: €200 - €400

        MÜNCHEN, MARIENPLATZ UND ALTES RATHAUS Öl auf Kupferplatte. 18 x 24 cm. Links unten signiert. Stadtansicht unter blauem Himmel mit dem noch von Autos und einer Tram befahrenen Marienplatz. Verso Karte mit Künstler- und Titelnennung. (13901512) (18)

        Mar. 21, 2024

        Est: €200 - €400

        HAFENANSICHT Öl auf Kupfer. 25 x 31 cm. Rechts unten signiert. Abendliche Ansicht in überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung. (13901513) (18)

      • SCHOLTZ, Heinz (*1925 in Berlin), Öl/Kupfer,
        Nov. 25, 2023

        SCHOLTZ, Heinz (*1925 in Berlin), Öl/Kupfer,

        SCHOLTZ, Heinz (*1925 in Berlin), Öl/Kupfer, "Speyer, Der Dom", li. unten sign., 14 x 17,5 cm, GoldstuckR (dieser min. berieben)

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Nov. 25, 2023

        SCHOLTZ, Heinz (*1925 in Berlin), Öl/Kupfer, "Heidelberg", re. unten sign., 13 x 19,5 cm, GR (dieser min. berieben)

      • Scholtz, Heinz (geb. 1925, deutscher Maler von Städteansichten, meist auf Kupfer),
        Oct. 14, 2023

        Scholtz, Heinz (geb. 1925, deutscher Maler von Städteansichten, meist auf Kupfer),

        Scholtz, Heinz (geb. 1925, deutscher Maler von Städteansichten, meist auf Kupfer), "Berlin Kurfürstendamm mit Gedächtniskirche", Öl auf Kupferplatte, signiert unten rechts Heinz Scholtz, 20 x 40 cm

      • HEINZ SCHOLTZ (1925 Berlin)
        Sep. 24, 2023

        HEINZ SCHOLTZ (1925 Berlin)

        Est: €200 - €400

        HEINZ SCHOLTZ (1925 Berlin) Öl auf Kupferplatte, "Angler an der Binnenalster vor dem Hamburger Stadtpanorama", unten rechts signiert "H. Scholtz", ca. 24x40cm, gerahmt (38x54,5cm)

      • SCHOLTZ, HEINZ (b. 1925), "Munich, Marienplatz c. 1850",
        Aug. 05, 2023

        SCHOLTZ, HEINZ (b. 1925), "Munich, Marienplatz c. 1850",

        Est: €600 - €700

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Munich, Marienplatz around 1850", historical view with rich staffage, l.r. signed, titled and inscribed on the reverse, oil/copper, HxW: approx. 30x40 cm (43x53 cm with frame). Slight signs of age. With frame. ENCLOSED: Map with description.

      • SCHOLTZ, HEINZ (b. 1925), "Stuttgart, the market place around 1890",
        Aug. 05, 2023

        SCHOLTZ, HEINZ (b. 1925), "Stuttgart, the market place around 1890",

        Est: €600 - €700

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Stuttgart, the market square around 1890", historical view of the market square with the old town hall, l.r. signed, titeled and inscribed on the reverse, oil/copper, HxW: approx. 30x40 cm (43x53 cm with frame). Slight signs of age. With frame. ENCLOSED: Map with description.

        Jun. 24, 2023

        Est: €100 - €120

        Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.

      • SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Hamburg, harbor view",
        Feb. 25, 2023

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Hamburg, harbor view",

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Hamburg, Hafen- Ansicht", oil on copper, lower right signed, HxW: approx. 22.5x28 cm (approx. 34x40 cm with frame). Slight signs of age. With frame. VERSO: Label: Klose Kunstahndlung, Hamburg and certificate of authenticity with work title, signature AND artist information.

      • SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Dresden, Neumarkt with Frauenkirche",
        Feb. 25, 2023

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Dresden, Neumarkt with Frauenkirche",

        SCHOLTZ, HEINZ (born 1925), "Dresden, Neumarkt with Frauenkirche", oil on copper, lower right signed, HxW: approx. 23.5x29 cm (approx. 36x42 cm with frame). Slight signs of age. With frame. VERSO: Label: Klose Kunstahndlung, Hamburg and certificate of authenticity with work title, signature AND artist information.

      • Heinz Scholtz
        Dec. 04, 2022

        Heinz Scholtz

        Est: €500 - €1,000

        (Geb. 1925 in Berlin) "Berlin, Kurfürstendamm, Gedächtniskirche". Originaltitel Nostalgische Ansicht der Stadt in den 1920/30er Jahren mit belebter Straßenszene. Der Künstler wurde vornehmlich durch seine romantisierenden Veduten von Berlin und anderen Städten bekannt. Öl/Kupfertafel. R. u. sign.; Verso montierter Klebezettel mit Betitelung. 19,8 cm x 39,8 cm. Rahmen. Oil on copper panel. Signed. Titled on a label on the reverse.

      • Heinz Scholtz (*1925), Berlin
        Nov. 07, 2022

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin view painter. Picturesque old town scene, oil on copper plate, signed lower left, 30 x 25 cm, framed 44 x 38 cm

        Nov. 07, 2022

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin view painter. View of Venice with rich staffage, oil on copper plate, signed lower right, 20 x 40 cm, framed 38 x 58 cm

        Nov. 07, 2022

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin view painter. ''Winter in Holland'', oil on copper plate, signed lower right, inscribed on verso, 20 x 40 cm, framed 38 x 58 cm

      • HEINZ SCHOLTZ (1925 Berlin)
        Sep. 25, 2022

        HEINZ SCHOLTZ (1925 Berlin)

        2x Öl auf Kupferplatte, ¨Uhlenhorster Fährhaus in Hamburg¨ und ¨Hohe Brücke in Hamburg¨, jeweils unten rechts in Öl signiert ¨H. Scholtz¨, jeweils mit handsignierten und bezeichnetem Zertifikat, je ca. 23,5x29cm, gerahmt (35x40,5cm)

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        "Berlin, Gendarmenmarkt, Französ. Markt", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 29 cm. R.

        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        "Berlin, Schloßplatz-Königstr.-Rathaus", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 30 cm. R.

      • Heinz Scholtz (b. 1925) German, a busy Berlin street scene, oil on copper, 7.5" x 15".
        May. 11, 2022

        Heinz Scholtz (b. 1925) German, a busy Berlin street scene, oil on copper, 7.5" x 15".

        Est: £400 - £600

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Scholtz, Heinz (1925 Berlin) "Berlin - Cathedral in Winter", view of the Be
        Feb. 26, 2022

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) "Berlin - Cathedral in Winter", view of the Be

        Est: €90 -

        Scholtz, Heinz (1925 Berlin) "Berlin - Cathedral in Winter", view of the Berlin Cathedral with snowy street and staffage of people, signed lower left, oil on copper plate, 37x43cm with frame Scholtz, Heinz (1925 Berlin) "Berlin - Dom im Winter", Ansicht des Berliner Doms mit verschneiter Straße und Personenstaffage, links unten signiert, Öl auf Kupferplatte, 37x43cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • Heinz SCHOLTZ (1925) | Heinz SCHOLTZ (1925)
        Nov. 28, 2021

        Heinz SCHOLTZ (1925) | Heinz SCHOLTZ (1925)

        Est: €100 - €200

        ´´Amsterdam´´,Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,links unten signiert|´´Amsterdam´´,painting - oil / copper plate, 20 cm x 40 cm, framed 34 cm x 54 cm,signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €100 - €200

        "Amsterdam" Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm, links unten signiert | "Amsterdam" painting - oil / copper plate, 20 cm x 40 cm, framed 34 cm x 54 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €100 - €200

        "Berliner Stadtschloss" Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm, links unten signiert | "Berlin City Palace" painting - oil / copper plate, 20 cm x 40 cm, framed 34 cm x 54 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €100 - €200

        "Berliner Dom" Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm, links unten signiert | "Berlin cathedral" painting - oil / copper plate, 20 cm x 40 cm, framed 34 cm x 54 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Heinz Scholtz, "Berlin Jungfernbrücke"
        May. 29, 2021

        Heinz Scholtz, "Berlin Jungfernbrücke"

        Est: €690 - €691

        Heinz Scholtz, "Berlin Jungfernbrücke" Blick auf die im Ortsteil Mitte befindliche älteste noch erhaltene Klappbrücke Berlins, Öl auf Kupfer, um 1960, rechts unten in Rot signiert, rückseitig Klebe- und Sammlungsetikett sowie Ausschnitt aus einer Zeitschrift, in einer blattvergoldeten Berliner Leiste gerahmt, alt restauriert, insgesamt moderater Zustand, etwas restaurierungsbedürftig. Falzmaß 20,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: Berliner Maler, geb. 1925.

      • Heinz Scholtz (*1925), Berlin veduta
        Mar. 30, 2021

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin veduta

        Heinz Scholtz (*1925), Berlin veduta painter, view of ''Unter den Linden'' with rich figural staffage in the style of the Belle Èpoque, oil/copper plate, signed lower right, 20 x 25 cm, framed 34 x 41 cm

      • Scholtz, Heinz
        Jan. 29, 2021

        Scholtz, Heinz

        Est: €180 - €250

        (geboren in Berlin 1925), "Berlin, Unter den Linden". Öl auf Kupfer. Sign., verso auf einem mont. Faltblatt zur Biographie des Künstlers bezeichnet, nicht dat. (um 1960). 17,5 x 24 cm. - In vg. Rahmen. -

      • Heinz Scholtz oil on board
        Nov. 02, 2019

        Heinz Scholtz oil on board

        Est: $500 - $800

        St. Stephens Cathedral, 9 1/4" x 6 1/4", frame 14" x 12"

        Caddigan Auctioneers, Inc.
      • Heinz Scholtz
        Oct. 01, 2016

        Heinz Scholtz

        Est: €250 - €500

        Heinz Scholtz, born in 1925 Berlin, wellknown cities painter in the traditional style, Munich-Odeonsplatz, oil / copper, signed lowerright, about 24x30cm, frame . German Description: Heinz Scholtz, geb. 1925 Berlin, bekannter Städtemaler im traditionellen Stil, München- Odeonsplatz, Öl/Kupfer, rechts unten signiert, ca. 24x30cm, Rahmen

      • SCHOLTZ, HEINZ
        Apr. 05, 2016

        SCHOLTZ, HEINZ

        SCHOLTZ, HEINZ Berlin 1925 Stuttgart market place, oil on copper, signed, 30x40cm, titled on signed card.

        Sigalas
      • HEINZ SCHOLTZ (GERMAN 1925-), OIL ON COPPER, "THE CONNOISSEURS", SIGNED. SIGHT 11 1/2 X 9"; FRAMED 16 X 14"
        Jan. 03, 2016

        HEINZ SCHOLTZ (GERMAN 1925-), OIL ON COPPER, "THE CONNOISSEURS", SIGNED. SIGHT 11 1/2 X 9"; FRAMED 16 X 14"

        William J Jenack Auctioneers
      • Heinz Scholtz (*1925), Berliner Ansichtenmaler, venezianische Vedute mit reicher Staffage im Stil des 19. Jh., Öl/Kupfer, u. li. sign., 20 x 40 cm, ger. 31 x 51 cm
        Dec. 02, 2015

        Heinz Scholtz (*1925), Berliner Ansichtenmaler, venezianische Vedute mit reicher Staffage im Stil des 19. Jh., Öl/Kupfer, u. li. sign., 20 x 40 cm, ger. 31 x 51 cm

      • Scholtz, Heinz, geb. 1925, bekannter Berliner
        Oct. 27, 2012

        Scholtz, Heinz, geb. 1925, bekannter Berliner

        Est: €180 - €216

        Scholtz, Heinz, geb. 1925, bekannter Berliner Städtemaler, hier: Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv, rechts im Vordergrund eine antike Ruine, Öl/Kupfer, ca. re. u. sign., ca. 24x30cm, R.

      • Scholtz, Heinz, geb. 1925 Berlin, Rathaus von
        Aug. 25, 2012

        Scholtz, Heinz, geb. 1925 Berlin, Rathaus von

        Est: €240 - €288

        Scholtz, Heinz, geb. 1925 Berlin, Rathaus von Heilbronn, Öl/Kupfer, sign., ca. 18x24cm, R.

      • Scholtz, Heinz, geb. 1925, Ansicht aus Berlin,
        May. 26, 2012

        Scholtz, Heinz, geb. 1925, Ansicht aus Berlin,

        Est: €150 - €180

        Scholtz, Heinz, geb. 1925, Ansicht aus Berlin, Öl/Kupfer, re. u. sign., ca. 18x14cm, R.

      • Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München mit
        Dec. 03, 2011

        Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München mit

        Est: - €400

        Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München mit Viktualienmarkt. Öl/Kupfer, li. u. sign., 24x 30 cm, R. Erworben in der Galerie Lausa 1997 für DM 4.000,--.

      • Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München.
        Dec. 03, 2011

        Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München.

        Est: - €400

        Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München. Öl/Kupfer, re. u. sign., 24x 18 cm, R. Erworben in der Galerie am Isartor 1990 für DM 3.000,--.

        Dec. 03, 2011

        Est: - €300

        Scholtz, Heinz (geb. 1925) Ansicht von München mit Odeonsplatz. Öl/Kupfer, re. u. sign., 18x 24 cm, R. Erworben in der Galerie am Isartor München 1991 für DM 3.000,--.