Robert Scholtz Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

      • Robert F. Karl SCHOLTZ (1877-1956), 'Dorfansicht mit Kirche' / 'City view with church'
        Oct. 10, 2024

        Robert F. Karl SCHOLTZ (1877-1956), 'Dorfansicht mit Kirche' / 'City view with church'

        Est: €100 - €200

        Technik: Kaltnadelradierung auf Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert, Maße: 26 x 35,2 cm, Zustand: gut, randständig stockfleckig

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 08, 2024

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 20, 2024

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966), B
        Apr. 16, 2024

        ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966), B

        Robert K. Scholtz (1877-1966), bundle of 10 lithographs with landscape, figurative and animal motifs, mostly signed, behind paper up to 30 x 40 cm

      • ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966),
        Jan. 30, 2024

        ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966),

        Robert K. Scholtz (1877-1966), bundle of 10 lithographs with landscape, figurative and animal motifs, mostly signed, behind card up to 30 x 40 cm

      • SCHOLTZ, Robert Friedrich Karl (*1877 Dresden †1956 Berlin),
        Nov. 25, 2023

        SCHOLTZ, Robert Friedrich Karl (*1877 Dresden †1956 Berlin),

        SCHOLTZ, Robert Friedrich Karl (*1877 Dresden †1956 Berlin), Öl/ Lw., "Tiroler Landschaft", rechts unten sign., 120 x 170 cm, Keilrahmen erneuert, verso kleine Flickendoublette, Krakelee, dazu WVZ Uhde-Bernays, Mchn. 1927

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966)
        Nov. 14, 2023

        ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966)

        Robert K. Scholtz (1877-1966), group of 10 lithographs with landscape, figurative and animal motifs, mostly signed by hand, behind pp to 30 x 40 cm

      • ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966), GROUP
        Aug. 29, 2023

        ROBERT K. SCHOLTZ (1877-1966), GROUP

        Mar. 25, 2023

      • Scholtz, Robert Friedrich Karl
        Dec. 18, 2021

        Scholtz, Robert Friedrich Karl

        Est: €140 - €200

        (1877 Dresden - Berlin 1956). 17 Bl. mit Portraits, Landschaften, etc. in Kohle, Bleistift, Tinte, Lithogr. u. Radierung, 1916-48. Qu.8°-Gr.Fol. Tls. sign., tls. zugeschr., 2 Bl. dat. Tls. (unter Passep.) mont. bzw. geklebt. 1 Bl. mit zusätzl. Namensz. von Anna Moodie u. Karl Ulrich Schnabel im Stein. Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dabei:╗ Anonymes Aquarell eines Hauses, 20. Jh. Qu.4°. Zus. 18 Bl. D

        Jul. 10, 2021

        Est: €200 - €300

      • Robert Friedrich Karl Scholtz, Portraet Richard Strauss. No date.
        Mar. 28, 2020

        Robert Friedrich Karl Scholtz, Portraet Richard Strauss. No date.

        Est: €100 - €120

        Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ? Etching. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbuetten.

      • Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)
        Dec. 07, 2019

        Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)

        Est: €480 - €560

        Stillleben mit Tulpen in roter Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 67 cm. R.

      • Robert Friedrich Karl Scholtz
        Sep. 19, 2015

        Robert Friedrich Karl Scholtz

        Est: €2,000 - €3,000

        Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden - 1966 Berlin - Im Tal - Öl/Lwd. 120 x 170 cm. Sign. r. u.: Robert F. K. Scholtz. Rahmen. Verso ein Flicken.

      • Scholtz, Robert Friedrich Karl: Dame mit Vogelkäfig
        Nov. 29, 2013

        Scholtz, Robert Friedrich Karl: Dame mit Vogelkäfig

        Est: €3,000 - €3,500

        Dame mit Vogelkäfig. Öl auf Leinwand. 133 x 103 cm. Unten rechts signiert und bez. "Robert. F K Scholtz / Berlin-Grunewald". Robert Karl Friedrich Scholtz, Sohn des Dresdner Musikers Hermann Scholtz, studierte in Budapest unter Robert Nagler. In Berlin gehörte er zum Kern der Berliner Sezession und bildete sich an den Werken Max Liebermanns, Lovis Corinths und Max Slevogts. Kennzeichnend für seine virtuosen Werke sind der breit und locker vorgetragene Pinselduktus. Literatur: Helmut Uhde-Bernays: Robert F. K. Scholtz, München 1927, S. 38 mit Abb.

        Jun. 22, 2013

        Est: - €300

        Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - 1965). Porträts und Landschaften. 40 Bl. Meist Offset, einige Lithographien und Radierungen, tls. Zeichnung. 4° - Fol. Überwiegend sign. Meist unter Passep. - Meist stockfl. u. angest.

      • Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden -
        Jan. 24, 2009

        Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden -

        Est: - €100

        Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - 1965). Porträt des Komponisten Richard Strauss. Kaltnadelradierung auf Bütten. Plgr. 19 x 14 cm. Sign. u. num. - Eines von 150 Ex.

      • Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918)
        Sep. 09, 2008

        Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918)

        Est: €2,500 - €3,500

        Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918) Crossing the river signed 'Robert F K. Scholtz' (lower right) oil on canvas 76 x 130.5 cm.