Robert (1902) Scholz Sold at Auction Prices

    • Scholz, Robert
      Dec. 18, 2021

      Scholz, Robert

      Est: €200 - €300

      (1902 Olmütz - Fürstenfeldbruck 1981). 2 Graphiken m. fig. Darstellung. Aquarell. Bleistift-/Kohlezeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, 1927-28. Blgr. zw. 24,8 x 25,2 u. 42 x 32,8 cm. Sign., dat. (2) u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. Je unter Passep. u. Glas gerahmt. Mann im Frack u. zwei elegant gekleidete Damen mit dem Hotelpagen. (Nr. 716). - Ein Paar wird in einem Café von einem Zigarettenverkäufer beraten (9982). - ╔Dabei:╗ J.B. Maier Sängerin auf der Bühne. Kohle u. Aquarell um 1930. Blgr. ca. 31,5 x 25,3 cm. Monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Je leichte Alters- u. Gebrauchssp. D

    • Scholz, Robert
      Jun. 19, 2010

      Scholz, Robert

      Est: - €60

      Scholz, Robert (19./20. Jh.). 2 junge Damen bewundern ein Bild eines Malers auf einer Wiese. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1920. 27,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst. der Meggendorfer Bl. Hinter Passep. mont.

    • Scholz, Robert (19./20. Jh.). 2 junge Damen
      Feb. 02, 2008

      Scholz, Robert (19./20. Jh.). 2 junge Damen

      Est: - €150