Engelbert Schoner Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1906 - d. 1977

        • SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "JUNGER WASSERVOGEL".
          Jun. 15, 2024

          SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "JUNGER WASSERVOGEL".

          SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Junger Wasservogel" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]65. Handdruck. Druckstock: 41,5 x 28,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 70 x 54 cm. Abbildungsbereich stärker lichtgebräunt. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:50 Uhr (CET) SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Junger Wasservogel" Color woodcut. Pencil signature. [19]65. hand printed. Imprint block: 41.5 x 28.5 cm. Framed & behind glass : 70 x 54 cm. Image area more light browned. German animal and plant painter; after the Second World War, he designed all the stamps issued for Thuringia by the Erfurt Regional Post Office; was awarded the National Prize of the GDR in 1976. Call time 15 | June 2024 | probably 11:50 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "ZORNIGER HAHN".
          Jun. 15, 2024

          SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "ZORNIGER HAHN".

          SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Zorniger Hahn" Farbholzschnitt von 2 Druckstöcken. Bleistiftsignatur. [19]67. Handabzug. Druckstock: 32 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 59 cm. Blatt etwas lichtgebräunt und knickspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:50 Uhr (CET) SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Zorniger Hahn" Color woodcut from 2 printing blocks. Pencil signature. [19]67. hand proof. Print block: 32 x 30 cm. Framed & behind glass : 62 x 59 cm. Sheet somewhat light browned and creased. German animal and plant painter; after the Second World War, he designed all the stamps issued for Thuringia by the Erfurt Regional Post Office; was awarded the National Prize of the GDR in 1976. Call time 15 | June 2024 | probably 11:50 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). WEITE LANDSCHAFT.
          Feb. 24, 2024

          SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). WEITE LANDSCHAFT.

          SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Weite Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. (19)39. 65 x 85,5 cm. Gerahmt : 75 x 95 cm (Silberrahmen). Blick in die Ebene mit dem von Bäumen gesäumten Flusslauf vor den Bergen am Horizont unter wolkigem Himmel . Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET) SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Wide landscape Oil/canvas. Signed lower left. (19)39. 65 x 85.5 cm. Framed : 75 x 95 cm (silver frame). View of the plain with the tree-lined course of the river in front of the mountains on the horizon under a cloudy sky . Traces of age. Painter in Weimar, studied at the Weimar art school under Olbricht, master student of Klemm. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "NR. 95" - KNIENDER WEIBLICHER AKT.
          Jun. 24, 2023

          SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). "NR. 95" - KNIENDER WEIBLICHER AKT.

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literatur : Vollmer. SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "No. 95" - Kneeling female nude Coal drawing. Recto and inscribed on verso. Sheet: 35 x 45 cm. Slightly traces of grip. Painter in Weimar, studied at the Weimar Art School with Olbricht, master student of Klemm. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). LIEGENDER AKT.
          Jun. 24, 2023

          SCHONER, ENGELBERT (1906 NEUHAUS AM RENNWEG - 1977 WEIMAR). LIEGENDER AKT.

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literatur : Vollmer. SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Recumbent Nude Pastel. Signed lower left. 49 x 44 cm. Nude woman lying on a bed Knicks. Painter in Weimar, studied at the Weimar Art School with Olbricht, master student of Klemm. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Am Hafen in Sosopol".
          Jun. 25, 2021

          SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Am Hafen in Sosopol".

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Am Hafen in Sosopol" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handabzug. Stock: 54,5 x 60 cm. Framed & behind glass : 74,5 x 77 cm. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.

        • SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Schoner, Engelbert: Liegender Akt.
          Jun. 23, 2021

          SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Schoner, Engelbert: Liegender Akt.

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.

          Jun. 23, 2021

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau . Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literature: Vollmer.

        • 12 WHW-ABZEICHEN TIERE DES THÜRINGER WALDES
          Jun. 05, 2021

          12 WHW-ABZEICHEN TIERE DES THÜRINGER WALDES

          12 BADGES WINTER RELIEF WORK DEERS OF THE THURINGIAN FOREST 12 WHW-ABZEICHEN TIERE DES THÜRINGER WALDES, Gaustraßensammlung Thüringen 3. KWHW 1941/1942, Kunststoffabzeichen, farbig bemalt, im originalen Karton, Deckel innen m. farbigem Kunstdruck Thüringer Wald nach Landschaftsbild von Engelbert Schoner (1906-1977), 21x15x2cm, etwas fleckig

          Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
        • SCHONER,Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar)
          Oct. 24, 2020

          SCHONER,Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar)

          SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Expressiver Hahn Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. [19]69. Probedruck. Stock: 47 x 33,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74 x 54 cm. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.

        • SCHONER, Engelbert: Hahn.
          Oct. 26, 2019

          SCHONER, Engelbert: Hahn.

          SCHONER, Engelbert: Hahn. Farbholzschnitt, Bleistiftsignatur, Stock 40 x 50 cm, Blatt 59 x 76 cm. Expressive, dynamische Tierdarstellung. Rand mit Rissen und leichter Verschmutzung, hinterklebter Riss. n Engelbert Schoner (1906 - 1977), deutscher Tier- und Pflanzenmaler. Nach dem 2. Weltkrieg gewann er einen Gestaltungswettbewerb der Oberpostdirektion Erfurt für die Gestaltung der Briefmarken für Thüringen. ABB. B 236

        • Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.
          Jun. 04, 2011

          Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.

          Est: €70 - €90

          Linocut in colours. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.

        • Engelbert Schoner, German b.1906- Owl; woodcut
          Dec. 08, 2009

          Engelbert Schoner, German b.1906- Owl; woodcut

          Est: £100 - £150

          Engelbert Schoner, German b.1906- Owl; woodcut printed in grey and black, signed within the plate, 35x46cm: A Kuhn, mid 20th century- Allegorical scene with a piper and two figures; linocut in colours, 49.5x38cm: together with 19 other linocuts of allegorical and religious subjects by the same hand, many in colour, various sizes, some titled in pencil, (21), (unframed) (may be subject to Droit de Suite)

          Roseberys