Helimar Schoormans Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 2013

    • Helimar Schoormans, Untitled
      Dec. 14, 2023

      Helimar Schoormans, Untitled

      Helimar Schoormans Untitled 1973 oil on canvas 41.5 h x 41.5 w in (105 x 105 cm) Artist's monogram to lower right. Dated to verso '8.73/73' with artist's monogram. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Rago Arts and Auction Center
    • Helimar Schoormans, "Stille der Dinge", signiertes Ölgemälde von 1978, galeriegerahmt
      May. 28, 2021

      Helimar Schoormans, "Stille der Dinge", signiertes Ölgemälde von 1978, galeriegerahmt

      Est: €350 - €400

      Helimar Schoormans, "Stille der Dinge", signiertes Ölgemälde von 1978, galeriegerahmt Helimar Schoormans, 1925 - 2013, Stillleben mit Muschel, Ei und Murmel, Öl/Lw., 64 x 65 cm, monogr., dat. (19)78, verso monogr., dat. u. betit., im Galerierahmen (Inv. Nr. 374)

    • Helimar Schoormans, "Ballon ordnet Orbit", signiertes Ölgemälde von 1987
      May. 28, 2021

      Helimar Schoormans, "Ballon ordnet Orbit", signiertes Ölgemälde von 1987

      Est: €500 - €550

      Helimar Schoormans, "Ballon ordnet Orbit", signiertes Ölgemälde von 1987 Helimar Schoormans, 1925 - 2013, Fliegender Ballon in violetter Wolkendecke, Öl/Lw., 100 x 70 cm, monogr., dat. (19)87, verso monogr., dat. u. betit., bez. "Lunatic I" (Inv. Nr. 41)

    • Helimar Schoormans, "Didaktischer Ballon", sign. Ölgemälde von 1987
      May. 28, 2021

      Helimar Schoormans, "Didaktischer Ballon", sign. Ölgemälde von 1987

      Est: €500 - €550

      Helimar Schoormans, "Didaktischer Ballon", sign. Ölgemälde von 1987 Helimar Schoormans, 1925 - 2013, Fliegender Ballon in violetter Wolkendecke, Öl/Lw., 100 x 65 cm, monogr., dat. (19)87, verso monogr., dat. u. betit., bez. "Lunatic II", (Inv. Nr. 40)

    • Helimar Schoormans, "Gilles", großes Ölgemälde von 1984
      May. 28, 2021

      Helimar Schoormans, "Gilles", großes Ölgemälde von 1984

      Est: €700 - €800

      Helimar Schoormans, "Gilles", großes Ölgemälde von 1984 Helimar Schoormans, 1925 - 2013, Kleine Figur in großer Einsamkeit mit weitem Horizont und Himmel, große sich aufbäumende Wolke breitet sich über die Leinwand aus, Öl/Lw., 95 x 115 cm, verso monogr., dat. (19)84, betit. (Inv. Nr. 373)

    • Helimar Schoormans, "Nach dem Fest", signiertes großformatiges Ölgemälde von 1986, galeriegerahmt
      May. 28, 2021

      Helimar Schoormans, "Nach dem Fest", signiertes großformatiges Ölgemälde von 1986, galeriegerahmt

      Est: €900 - €1,000

      Helimar Schoormans, "Nach dem Fest", signiertes großformatiges Ölgemälde von 1986, galeriegerahmt Helimar Schoormans, 1925 - 2013, Drei Stühle stehen auf einem Tisch mit zwei Kaffeetassen in einem leerem dunklem Raum, vor dem Tisch steht eine Frau mit Hut, ihr Blick trifft den des Betrachters, Öl/Lw., 125 x 110 cm, monogr. u. dat. (19)86, verso monogr. u. dat. sowie betit. (Titelfindung des Künstlers, teils verworfene Titel), im Galerierahmen (Inv. Nr. 375)