Adele Schopenhauer Sold at Auction Prices

Painter, Silhouette Painter

      • SCHOPENHAUER, Adele, Dichterin; die Schwester des Philosophen, 1797 – 1849.
        Apr. 09, 2024

        SCHOPENHAUER, Adele, Dichterin; die Schwester des Philosophen, 1797 – 1849.

        Est: €600 - €800

        SCHOPENHAUER, Adele, Dichterin; die Schwester des Philosophen, 1797 – 1849. E. Br. m. U. Rom 8.II.1847. 1 S. 4o. Mit Ringsiegel und Adresse. An Ernst Förster, den Schwiegersohn Jean Pauls, "Redacteur des Kunstblatts" in München, dem sie biographische Notizen über den Maler und Architekten Giulio Romano sendet. "... Der Aufsatz ist nicht bedeutend ich gebe die Nachrichten ganz Schmucklos wie ich sie zusammentrug, als bloßen Beitrag zur Arbeit eines Würdigern. Ich habe wahrscheinlich noch oft Gelgenheit dergl. Schriften die nicht ins Ausland oft gar nicht in den Buchhandel kommen zu benutzen … Ich habe gebeten das kleine Honorar für den vorjährigen Aufsatz an Friedrich Frommann zu geben … bald hoffe ich Ihnen über den Zingaro" (der Maler Antonio Solario, ca. 1465 – 1530) "etwas zu senden, es wird in Neapel von einem dortigen Fürsten der als Kunstkenner und Schriftsteller sehr anerkannt ist, mit großer Sorgfalt dieser Gegenstand behandelt …"

        Stargardt Autographenhandlung
      • SAMMLUNG VON SIEBEN SCHERENSCHNITTEN
        Sep. 23, 2016

        SAMMLUNG VON SIEBEN SCHERENSCHNITTEN

        SAMMLUNG VON SIEBEN SCHERENSCHNITTEN Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh./1. Hälfte 19. Jh. Papier, auf Papier montiert. Passepartout-Ausschnitt ca. 12 x 10 cm, bzw. 12 x 18 cm. Verso: Eine Arbeit rückseitig bezeichnet 'Adele Schopenhauer 1797-1849 (?)'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.