Pierre Schopfer Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Illustrator

      • SCHOPFER Pierre, *1943 [CH].
        Dec. 01, 2018

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH].

        Est: CHF200 - CHF300

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH]. Lot de dix cartes de voeux. Cartes de voeux envoyées par l'Atelier de taille-douce et de lithographie à St-Prex et la Galerie l'Entr'acte à Lausanne. CHF : 200.- / 300.- EUR : 170.- / 260.- $ : 210.- / 320.-

        Galartis SA
        Dec. 01, 2018

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH].

        Est: CHF80 - CHF100

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH]. Paysage abstrait, Lithographie (9.5 x 20 cm). Signé et numéroté 86/100 au crayon dans la marge b. g. CHF : 80.- / 100.- EUR : 70.- / 90.- $ : 80.- / 110.-

        Galartis SA
        Dec. 01, 2018

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH].

        Est: CHF80 - CHF100

        SCHOPFER Pierre, *1943 [CH]. Composition abstraite, (19)71, Estampe (18 x 13 cm). Monogrammé dans la plaque b. d. Signé et daté au crayon dans la marge b. d. Numéroté 1/10 au crayon dans la marge b. g. CHF : 80.- / 100.- EUR : 70.- / 90.- $ : 80.- / 110.-

        Galartis SA
      • La chanson d'Amour et de Mort du Cornette Christoph Rilke, 1995.
        Jun. 04, 2016

        La chanson d'Amour et de Mort du Cornette Christoph Rilke, 1995.

        Est: CHF400 - CHF500

        SCHOPFER Pierre - RILKE Rainer Maria. La chanson d'Amour et de Mort du Cornette Christoph Rilke, 1995. (26 x 20.5 cm) A l'enseigne de la Sirène à La Chaux et chez Nicolas Chabloz à Tolochenaz et Lausanne. Illustré de 16 gravures sur bois de Pierre Schopfer. Exemplaire no XXV. Un des 39 exemplaires de tête accompagné d'une suite des 10 gravures écartées. Exemplaire signé par l'artiste et l'auteur sur la page de justification. Enrichi d'un carte de voeux contenant un bois gravé original représentant un paysage, signé et numéroté "36/50".

        Galartis SA