Theobald Schorn Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, b. 1865 - d. 1913

      • Portrait of Man Reading
        Nov. 13, 2024

        Portrait of Man Reading

        Est: $150 - $300

        Theobald Schorn (1866 - 1913). Portrait of man reading. Signed LR. Oil on panel. Period, possibly original frame. Frame: 12" W 10-1/4". Sight: H 5" W 3-3/4". Condition: No damage noted. Minor imperfections. Link to hi-res image: https://www.dropbox.com/scl/fi/cerxm9j0wftfd7dj73gsq/6673085_2.jpg?rlkey=4mhdlb92szfyuhx063tk7oawv&st=hkvdfywj&dl=0

        New England Auctions
      • Theobald Schorn
        Apr. 21, 2024

        Theobald Schorn

        (München 1866 - 1913 Rostock, deutscher Landschafts- und Genremaler, Std. a.d. AK München, kam Ende 19. Jh. nach Orientreisen nach Ahrenshoop, schuf gemeinsam mit Paul Müller-Kaempff den Entwurf zum „Ahrenshooper Kunstkaten“) Abendstimmung an der Ostsee Aquarell, 34 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Th.Schorn

        Auktionshaus Schwerin
      • Schorn, Theobald (München, Doberan 1866-1915)
        Mar. 21, 2024

        Schorn, Theobald (München, Doberan 1866-1915)

        Est: €300 - €360

        Lesender Kavalier an Schragentisch in der gotischen Stube des Schlosses Sarnthein in Tirol Sign. Holz. 20,5×15cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1897. R.    (36842)

      • Theobald Schorn
        Nov. 26, 2023

        Theobald Schorn

        (München 1866 - 1913 Rostock, deutscher Landschafts- und Genremaler, Std. a.d. AK München, kam Ende 19. Jh. nach Orientreisen nach Ahrenshoop, schuf gemeinsam mit Paul Müller-Kaempff den Entwurf zum „Ahrenshooper Kunstkaten“) Darsser Küste Gouache, 30 x 39 cm, gerahmt, signiert u. li. Schorn

        Auktionshaus Schwerin
      • EXCELSIOR I VINTAGE POSTER by Schorn, Theobald
        Sep. 22, 2023

        EXCELSIOR I VINTAGE POSTER by Schorn, Theobald

        Est: €700 - €900

        Poster, lithographed, Hanover around 1910, signed: Th. Schorn, print: Hollerbaum & Schmidt, Berlin

        Wormser Reklame-Auktion
      • Theobald Schorn
        Dec. 04, 2022

        Theobald Schorn

        Est: €950 - €1,900

        (1866 München - 1915 in Doberan) Von einer Bergwanderung mit einem Blumenstrauß zurückgekehrtes Bauernmädchen in einem alpenländischen Interieur Fein lasierend ausgeführtes Genrebild, das aufgrund des idyllischen Motivs und des Stils dem frühen Oeuvre Schorns zuzuordnen ist. Der an der Münchener Akademie ausgebildete Maler wandte sich später orientalischen Motiven zu und ging Ende des 19. Jhs. nach Ahrenshoop, wo er sich der Künstlerkolonie um Paul Muller-Kaempff anschloss und die dortigen norddeutschen Landschaften zu seinem Hauptsujet wurden. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 51 cm x 44 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Theobald Schorn
        Aug. 27, 2022

        Theobald Schorn

        (München 1866 - 1913 Rostock, deutscher Landschafts- und Genremaler, Std. a.d. AK München, kam Ende 19. Jh. nach Orientreisen nach Ahrenshoop, schuf gemeinsam mit Paul Müller-Kaempff den Entwurf zum „Ahrenshooper Kunstkaten“) Hinter den Dünen Öl/ Speerholz, 21,5 x 44 cm, gerahmt, signiert u. li. Th. Schorn

        Auktionshaus Schwerin
      • Theobald Schorn
        Jul. 09, 2022

        Theobald Schorn

        Auktionshaus Schwerin
      • Theobald Schorn
        May. 08, 2022

        Theobald Schorn

        Est: €1,400 - €2,800

        Theobald Schorn (1866 München - 1915 in Doberan) Von einer Bergwanderung mit einem Blumenstrauß zurückgekehrtes Bauernmädchen in einem alpenländischen Interieur Fein lasierend ausgeführtes Genrebild, das aufgrund des idyllischen Motivs und des Stils dem frühen Oeuvre Schorns zuzuordnen ist. Der an der Münchener Akademie ausgebildete Maler wandte sich später orientalischen Motiven zu und ging Ende des 19. Jhs. nach Ahrenshoop, wo er sich der Künstlerkolonie um Paul Muller-Kaempff anschloss und die dortigen norddeutschen Landschaften zu seinem Hauptsujet wurden. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 51 cm x 44 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • SCHORN. DÜNENLANDSCHAFT.
        Mar. 05, 2022

        SCHORN. DÜNENLANDSCHAFT.

        SCHORN Dünenlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 27 x 38 cm. Gerahmt39 x 50 cm. Blühende hügelige Landschaft an einem sonnigen Tag unter blauem Himmel Wohl Theobald Schorn: Deutscher Maler (1865 München - 1913 Rostock), studierte in München, ansässig in Ahrenshoop. Literatur : Thieme/Becker.

      • Poster by Theobald Schorn - Excelsior Pneumatic, Hannov. Gummiwerke A.G. Hannover-Linden
        Feb. 05, 2022

        Poster by Theobald Schorn - Excelsior Pneumatic, Hannov. Gummiwerke A.G. Hannover-Linden

        Est: €1,100 - €2,500

        Excelsior Pneumatic, Hannov. Gummiwerke A.G. Hannover-Linden - 97x71,5, ca. 1910 by Theobald Schorn (1865-1913)

        Van Sabben Poster Auctions
      • SCHORN, Theobald (1865 München - 1913 Rostock). Darßwald.
        Oct. 30, 2021

        SCHORN, Theobald (1865 München - 1913 Rostock). Darßwald.

        SCHORN, Theobald(1865 München - 1913 Rostock) Darßwald Öl/Leinwand/Karton. Links unten nachträglich signiert. 48 x 58 cm. Gerahmt60 x 70 cm. Der herbstliche Waldrand mit den Bäumen in Abendlicht Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in München, ansässig in Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • Theobald Schorn
        Aug. 21, 2021

        Theobald Schorn

        (München 1866 - 1913 Rostock, deutscher Landschafts- und Genremaler, Std. a.d. AK München, kam Ende 19. Jh. nach Orientreisen nach Ahrenshoop, schuf gemeinsam mit Paul Müller-Kaempff den Entwurf zum „Ahrenshooper Kunstkaten“) Darsser Winterlandschaft Öl/ Malpappe, 31,5 x 24 cm, gerahmt, signiert i. li. Schorn

        Auktionshaus Schwerin
      • SCHORN, Theobald (1865 München - 1913 Rostock). Schorn, Theobald: Winterwald.
        Jun. 26, 2021

        SCHORN, Theobald (1865 München - 1913 Rostock). Schorn, Theobald: Winterwald.

        SCHORN, Theobald(1865 München - 1913 Rostock) Winterwald Öl/Malkarton. Links unten signiert. 14 x 18 cm. Framed : 21 x 25 cm. Helles Sonnenlicht über den Wäldern im verschneiten Gebirge . Deutscher Maler, studierte in München, ansässig in Ahrenshoop. Literature: Thieme/Becker.

      • SCHORN,Theobald(1865 München - 1913 Rostock)
        Oct. 24, 2020

        SCHORN,Theobald(1865 München - 1913 Rostock)

        SCHORN, Theobald(1865 München - 1913 Rostock) Am Prerowstrom Gouache. Links unten signiert. 25 x 32 cm. Gerahmt : 32 x 40 cm. Flusslauf nahe einem Dorf am Waldrand . Deutscher Maler, studierte in München, ansässig in Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,100 - €1,900

        Excelsior Pneumatic, Hannov. Gummiwerke A.G. Hannover-Linden - 97x71,5, ca. 1910, on linen by Theobald Schorn (1865-1913)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jul. 18, 2020

        Est: €1,100 - €1,900

        Van Sabben Poster Auctions
      • Theobald Schorn. Excelsior Pneumatic. c. 1910.
        Jul. 18, 2019

        Theobald Schorn. Excelsior Pneumatic. c. 1910.

        Schorn, Theobald (German, 1866-1913). “Excelsior Pneumatic, Hannov.” c. 1910. Lithograph in colors. Imp. Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Signed in the plate, l.l. Framed: 13 1/4” x 41 7/8”. Condition Very good +. Linen-backed and laid down to foam board. Vertical fold marks, pinholes to corners. Condition commensurate with age.

        Quinn's Auction Galleries
        Jun. 29, 2019

        Est: €1,200 - €2,200

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 13, 2015

        Est: €2,500 - €4,000

        Van Sabben Poster Auctions
      • Schorn, Theobald (geb. 1865 München) Lesender
        Dec. 06, 2012

        Schorn, Theobald (geb. 1865 München) Lesender

        Schorn, Theobald (geb. 1865 München) Lesender Kavalier an Schragentisch in der gotischen Stube des Schlosses Sarntheim in Tirol. Sign. Holz. 20,5 x 15 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1897. R. (36842)

      • SCHORN, Theobald (B.1865)
        Oct. 11, 2001

        SCHORN, Theobald (B.1865)

        Est: $1,168 - $1,752

        EXCELSIOR PNEUMATIC lithograph in colours, printed by Hollerbaum & Schmidt, Berlin, condition B+; backed on linen 271/2 x 38in. (70 x 97cm.).