Siegfried Schott Sold at Auction Prices

    • Schott, Siegfried. Aufziehendes Gewitter über Friesland. Aquarell auf Papie
      Nov. 05, 2016

      Schott, Siegfried. Aufziehendes Gewitter über Friesland. Aquarell auf Papie

      Est: €200 - €300

      Schott, Siegfried. Aufziehendes Gewitter über Friesland. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1922. Blattgröße: ca. 30 x 37 cm. Fest unter Passepartout montiert. Das schöne Aquarell des deutschen Ägyptologen, Graphikers, Malers und Dichters Siegfried Schott (1897-1971) zeigt den Blick von Dangast nach Varel (Mühle), wo der Künstler von 1921-1929 lebte. - Sehr gut erhalten.

    • Schott, Siegfried: Der Blaue Stern, eine kleine Mytologie
      Oct. 15, 2016

      Schott, Siegfried: Der Blaue Stern, eine kleine Mytologie

      Est: €200 - €300

      (Schott, Siegfried). Der Blaue Stern, eine kleine Mytologie. 1 w. Bl., 9 Bl. Text und 6 Textillustrationen in Original-Holzschnitt. 32,5 x 22,5 cm. Fadengeheftete OBroschur mit Holzschnittillustration auf dem Vorderdeckel. (Hamburg) 1921. Sehr seltenes, anonym erschienenes, von uns bibliographisch nicht nachweisbares Holzschnittbuch, auf dem letzten Blatt die Angabe "weihnacht 1921 gedruckt als schriftversuch". Jedes Blatt mit dem Text, Initialen und Illustrationen aus einem Block geschnitten. Das erste Blatt mit Widmung von 1921 (offenbar von der Hand des Künstlers). – Vor allem die Ränder etwas gebräunt; nur der Umschlag unten etwas wasserrandig; insgesamt gutes Exemplar.