Ludvig Abelin Schou Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Tête de vieille femme Huile sur toile marouflée sur panneau
      Apr. 17, 2019

      Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Tête de vieille femme Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: €1,000 - €1,200

      Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Tête de vieille femme Huile sur toile marouflée sur panneau Head of a old woman, oil on canvas laid down on panel, by L. A. Schou h: 19 w: 25 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 117, n°64, repr. et p. 213

      Apr. 17, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Ludvig Abelin SCHOU Slagese, 1838 - Florence, 1867 Petite fille cousant à côté d''un bébé dans son berceau Huile sur toile marouflée sur carton Signée des initiales en bas à droite Girl sewing next to a baby in a cradle, oil on canvas laid down on cardboard, signed, by L. A. Schou h: 13 w: 15,50 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, n°1671 ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 128, part V, 1933, n°177 Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 117, n°65, repr. et p. 213 Bibliographie : H.I. Schou et Henrik Bramsen, ''Maleren Ludvig Abelin Schou : et Essay om hans kunstneriske Udvikling og et Katalog over hans Arbejder'', 1947, n°7

    • Schou, Ludvig Abelin: Ländliche Idylle vor der Kirche Sankt Michael in Slagelse auf Seeland
      Nov. 29, 2013

      Schou, Ludvig Abelin: Ländliche Idylle vor der Kirche Sankt Michael in Slagelse auf Seeland

      Est: €3,000 - €3,200

      Ländliche Idylle vor der Kirche Sankt Michael in Slagelse auf Seeland. Öl auf Leinwand. 45 x 52,5 cm. Um 1858.