Paul-Henry Schouten Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1922

    • Paul Henry & Henry SCHOUTEN (XIX-XX) Large oil on canvas "the sheepfold"
      May. 07, 2022

      Paul Henry & Henry SCHOUTEN (XIX-XX) Large oil on canvas "the sheepfold"

      Est: €650 - €900

      Paul Henry & Henry SCHOUTEN (XIX-XX) Large oil on canvas "the sheepfold" - Weight: 17.60 kg - Sizes: Hors cadre H 690mm L 1000mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Paul Henry & Henry SCHOUTEN (XIX-XX)

      Goldfield Auction
    • Paul Henry SCHOUTEN. - Combat de coqs.
      Jun. 27, 2020

      Paul Henry SCHOUTEN. - Combat de coqs.

      Est: €500 - €600

      Paul Henry SCHOUTEN. Combat de coqs. Huile sur toile, 80 x 100. Signée en bas à droite. Dans un cadre orné, doré.

      Lhomme
    • painting : oil on panel (pair of) - Rooster and Chickens - signed SCHOUTEN Paul Henry
      Jun. 30, 2019

      painting : oil on panel (pair of) - Rooster and Chickens - signed SCHOUTEN Paul Henry

      Est: €200 - €300

      Tableau: HSP (paire) -Coq et Poules- signés *SCHOUTEN P.* (Paul Henry) (1860. 1922) 24x32cm cadres de style doré (2pces) painting : oil on panel (pair of) - Rooster and Chickens - signed SCHOUTEN Paul Henry

      Monsantic.com
    • painting oil on canvas - Fowl and hens - signed SCHOUTEN Paul Henry
      Jun. 30, 2019

      painting oil on canvas - Fowl and hens - signed SCHOUTEN Paul Henry

      Est: €120 - €180

      Tableau HST -Coq et Poules- signé *SCHOUTEN P.* (Paul Henry) (1860. 1922) 30x40cm cadre de style doré painting oil on canvas - Fowl and hens - signed SCHOUTEN Paul Henry

      Monsantic.com
    • painting oil on panel - rooster and hens - signed SCHOUTEN Paul
      May. 12, 2019

      painting oil on panel - rooster and hens - signed SCHOUTEN Paul

      Est: €100 - €180

      Tableau HSP -Coq et poules- signé *SCHOUTEN P.* (Paul) (1860. 1922) 24x32cm cadre de style doré painting oil on panel - rooster and hens - signed SCHOUTEN Paul

      Monsantic.com
    • Paul-Henry SCHOUTEN (Paris 1860 - Watermael-Boisfort 1922)
      Jun. 14, 2018

      Paul-Henry SCHOUTEN (Paris 1860 - Watermael-Boisfort 1922)

      Est: €400 - €500

      Paul-Henry SCHOUTEN (Paris 1860 - Watermael-Boisfort 1922) Ferme en Flandres Huile sur toile signée en bas à gauche et datée '02, pour 1902, en dessous de la signature. Mention 'Flandres' en dessous de la signature. Dim : 105 x 135 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Paul-Henry SCHOUTEN (Paris 1860 - Watermael-Boisfort 1922) Ferme en Flandr
      Mar. 15, 2018

      Paul-Henry SCHOUTEN (Paris 1860 - Watermael-Boisfort 1922) Ferme en Flandr

      Est: €500 - €700

      Hotel des Ventes Mosan
    • PAUL-HENRY SCHOUTEN (1860-1922) Coq et poules
      Jan. 26, 2017

      PAUL-HENRY SCHOUTEN (1860-1922) Coq et poules

      Est: €300 - €400

      PAUL-HENRY SCHOUTEN (1860-1922) Coq et poules Huile sur toile non encadree Signee en bas a gauche Dimensions : 42 x 52 cm

      Accademia Fine Art
    • PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Koeien in de wei.
      Sep. 11, 2012

      PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Koeien in de wei.

      PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Koeien in de wei. Doek. Getekend 'P Schouten'. Afmetingen : 40 x 50

    • PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Stilleven met
      Sep. 11, 2012

      PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Stilleven met

      Est: €400 - €600

      PAUL SCHOUTEN (1860 - 1922) Stilleven met gevogelte en bloemenmand. Doek. Getekend 'P.H Schouten'. Afmetingen : 100 x 80

    • PAUL SCHOUTEN (1857 - 1927) Haan en kippen bij de
      Sep. 11, 2012

      PAUL SCHOUTEN (1857 - 1927) Haan en kippen bij de

      Est: €600 - €800

      PAUL SCHOUTEN (1857 - 1927) Haan en kippen bij de hooischuur. Doek. Getekend 'P Schouten'. Eigentijdse, vergulde kader. Afmetingen : 70 x 92

    • PAUL SCHOUTEN (Paris 1860-1922)
      Jul. 29, 2012

      PAUL SCHOUTEN (Paris 1860-1922)

      Est: €500 - €600

      PAUL SCHOUTEN (Paris 1860-1922) Vases de fleurs Paire d'huiles sur fins panneaux, signés en bas à droite pour l'un et à gauche pour l'autre Dimensions : 40 x 30 cm

      Accademia Fine Art
    • Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m62 x 0m82
      May. 15, 2012

      Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m62 x 0m82

      Est: €300 - €400

      Galerie Moderne
    • Paul Henry Schouten (Dutch 1860-1922) oil on
      Jan. 10, 2012

      Paul Henry Schouten (Dutch 1860-1922) oil on

      Est: $400 - $700

      Paul Henry Schouten (Dutch 1860-1922) oil on canvas laid down, "Dog", 12-1/4"x11-1/2"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile "Berger
      Dec. 06, 2011

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile "Berger

      Est: €400 - €600

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile "Berger et son troupeau en forêt". Signé en bas à gauche P. Schouten. Ecole belge. Dim.:80x114cm.

    • SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile
      Nov. 15, 2011

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile ""Vaches et mouton à l'abreuvoir"". Signé en bas à droite P. Schouten. Ecole belge. Dim.:76x101cm. "

    • SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile ""Coq
      Nov. 15, 2011

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile ""Coq

      Est: €400 - €600

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). "Huile sur toile ""Coq et poules"". Signé en bas à droite P. Schouten. Ecole belge. Dim.:40x51cm. "

    • Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m60 x 0m90
      Sep. 06, 2011

      Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m60 x 0m90

      Est: €300 - €400

      Galerie Moderne
    • Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m50 x 0m40
      Sep. 06, 2011

      Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m50 x 0m40

      Est: €500 - €750

      Galerie Moderne
    • Paul Henry Schouten, "Sheep" oil painting on
      Apr. 20, 2011

      Paul Henry Schouten, "Sheep" oil painting on

      Est: $700 - $900

      Paul Henry Schouten, "Sheep" oil painting on panel. Panel: 19.5"H x 23.5"W; Frame: 31.25"H x 35.5"W. Signed lower left, "P Schouten". Paul Schouten (Belgian, 1860-1922) known for painting landscapes and farm animals. Circa - Late 19th C.

      Dallas Auction Gallery
    • SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile ovale
      Apr. 12, 2011

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile ovale

      Est: €300 - €450

      SCHOUTEN Paul (1860-1922). Huile sur toile ovale marouflée sur carton "Chien de chasse aux aguets". Signé en bas à droite P. Schouten. Ecole belge. Dim.:57x89cm.

    • Paul Schouten (1860-1922) École belge Huile sur
      Apr. 05, 2011

      Paul Schouten (1860-1922) École belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Paul Schouten (1860-1922) École belge Huile sur toile: Intérieur d'étable. Signée: P. Schouten. Dimensions : 57 x 87 cm.

      Horta
      Apr. 05, 2011

      Est: €500 - €700

      Galerie Moderne
    • SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Paar
      Mar. 22, 2011

      SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Paar

      Est: €1,500 - €2,500

      SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Paar schilderijen. Herder met koeien en Herderin met koeien. Paire de peintures. Vacher et son troupeau et La vachère et son troupeau Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 2 x 80 x 60 cm

      Campo & Campo
    • SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herder met koeien
      Nov. 30, 2010

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herder met koeien

      Est: €800 - €1,200

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herder met koeien Vacher et son troupeau Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 80 x 60

      Campo & Campo
    • SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herderin met koeien
      Nov. 30, 2010

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herderin met koeien

      Est: €800 - €1,200

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Herderin met koeien La vachère et son troupeau Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 80 x 60

      Campo & Campo
    • SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Stieren in de stal
      Nov. 30, 2010

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Stieren in de stal

      Est: €800 - €1,200

      SCHOUTEN PAUL-HENRY 1860-1922 Stieren in de stal Taureaux à l'étable Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 50 x 74

      Campo & Campo
    • Paul Schouten (1860-1922) École belge Huiles sur
      Sep. 14, 2010

      Paul Schouten (1860-1922) École belge Huiles sur

      Est: €400 - €600

      Paul Schouten (1860-1922) École belge Huiles sur panneau (lot de deux): Poules au poulailler. Signées: P. Schouten. Dimensions : 44 x 30

      Horta
    • Paul Schouten (1860-1922).
      Aug. 31, 2010

      Paul Schouten (1860-1922).

      Est: €100 - €150

      Paul Schouten (1860-1922).

      Galerie Moderne
    • Paul Schouten (1860-1922).
      Jun. 22, 2010

      Paul Schouten (1860-1922).

      Est: €20,000 - €30,000

      Paul Schouten (1860-1922).

      Galerie Moderne
    • Paul Schouten (1860-1922).
      May. 18, 2010

      Paul Schouten (1860-1922).

      Est: €200 - €300

      Paul Schouten (1860-1922).

      Galerie Moderne
    • Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m55 x 0m60
      Dec. 15, 2009

      Paul Schouten (1860-1922). Dimensions: 0m55 x 0m60

      Est: €1,000 - €1,200

      Galerie Moderne
      Feb. 16, 2009

      Est: €450 - €650

      Paul Schouten (1860-1922) École belge Huile sur panneau: Chiens de chasse à l'arrêt. Signée: P. Schouten. Dimensions : Ovale 46 x 57

      Horta
    • SCHOUTEN P. - Tableau HST -Sous bois- signe et de
      Feb. 08, 2009

      SCHOUTEN P. - Tableau HST -Sous bois- signe et de

      Est: €400 - €600

      SCHOUTEN P. - Tableau HST -Sous bois- signe et de SCHOUTEN P. (Paul-Henry) (Paris, 1860-Watermael-Boisfort, 1922) 80x120 cadre moderne - (photo)

      Monsantic.com
    • Paul et Henry Schouten (École belge). Huile sur
      Oct. 07, 2008

      Paul et Henry Schouten (École belge). Huile sur

      Est: €500 - €700

      Paul et Henry Schouten (École belge). Huile sur toile: Combat de coqs. Signée: P.H. Schouten. Dimensions : 80 x 100

      Horta
    • SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Herder met zijn
      May. 27, 2008

      SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Herder met zijn

      Est: €700 - €900

      SCHOUTEN PAUL-HENRY (1860 - 1922) Herder met zijn kudde in een bosdreef. Berger et son troupeau dans une drève Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 76 x 130 cm

      Campo & Campo
    • Paul Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile sur
      Apr. 21, 2008

      Paul Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile sur

      Est: €200 - €300

      Paul Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile sur toile: Départ de la chaumière. Signée: P. Schouten. Dimensions : 40 x 60

      Horta
    • Paul et Henry Schouten (Ecole belge). Huile sur
      Mar. 17, 2008

      Paul et Henry Schouten (Ecole belge). Huile sur

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul et Henry Schouten (Ecole belge). Huile sur toile (rentoilée): Vaches et veau à la mare. Signée: P.H. Schouten. (restaurations dans le ciel et la mare). Dimensions : 84 x 64

      Horta
    • Paul Henry Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile
      Nov. 12, 2007

      Paul Henry Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile

      Est: €300 - €400

      Paul Henry Schouten (1860-1922) Ecole belge Huile sur toile: Deux chiens de chasse. Signée: P. Schouten. Dimensions : 50 x 60

      Horta
    • Rooster and Hens
      Jul. 31, 2007

      Rooster and Hens

      Est: $700 - $900

      Paul Schouten (Belgian, 1860-1922) Rooster and Hens signed 'P.H.Schouten' (lower right) oil on canvas 28 x 39¼ in. (71.1 x 99.7 cm.)

    • Oil Painting: Paul Schouten (1860-1922) Cockerel
      Jul. 06, 2007

      Oil Painting: Paul Schouten (1860-1922) Cockerel

      Est: £700 - £900

      Oil Painting: Paul Schouten (1860-1922) Cockerel and Hens amongst Vegetation Signed, oil on canvas, 80cm by 119cm (31 1/2in by 43in)

      Tennants