Josef Schoyerer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schoyerer, Josef | 1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München
      Nov. 23, 2024

      Schoyerer, Josef | 1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München

      Schoyerer, Josef 1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München Voralpenlandschaft Öl auf Karton · 32,6 x 44,4 cm. Unten rechts signiert: J. Schoyerer. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlass J. Schoyerer. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Joseph Schoyerer, Blick auf Monte Castillo
      May. 25, 2024

      Joseph Schoyerer, Blick auf Monte Castillo

      Joseph Schoyerer, Blick auf Monte Castillo Blick aus einem Wald auf die Dolomiten,Öl auf Leinwand, unten links signiert J. Schoyerer, alt restauriert, guter Zustand, Falzmaße 43 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1844 Berching bis 1923 München), Schüler von Karl Millner, Quelle: Thieme-Becker. Joseph Schoyerer, View of Monte Castillo View of the Dolomites from a forest, oil on canvas, signed J. Schoyerer lower left, old restoration, good condition, folding dimensions 43 x 52 cm. Artist information: German landscape painter (1844 Berching - 1923 Munich), pupil of Karl Millner, source: Thieme-Becker.

    • SCHOYERER, JOSEF. Gebirgssee mit Figurenstaffage. Öl auf Holz.
      Mar. 22, 2024

      SCHOYERER, JOSEF. Gebirgssee mit Figurenstaffage. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Gebirgssee mit Figurenstaffage Öl auf Holz. M. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert. 36 x 23,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Josef Schoyerer (German, 1844-1923)
      Feb. 07, 2024

      Josef Schoyerer (German, 1844-1923)

      Josef Schoyerer (German, 1844-1923) Village Landscape, 1895, Oil on canvas, Signed lower left and dated 1895. Framed dimensions: H: 46 3/4 x W: 37 in. H: 38 W: 28 in.

      Gray's Auctioneers
      Dec. 06, 2023

      Gray's Auctioneers
    • SCHOYERER, JOSEF. Blick auf einen Bergsee. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      SCHOYERER, JOSEF. Blick auf einen Bergsee. Öl auf Leinwand.

      Est: €380 - €450

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Blick auf einen Bergsee Öl auf Leinwand. L. u. signiert, datiert 1874 und bezeichnet "München". Restauriert, min. beschädigt. 33 x 50 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Nov. 18, 2023

      Joseph Schoyerer, Blick auf Monte Castillo Blick aus einem Wald auf die Dolomiten,Öl auf Leinwand, unten links signiert J. Schoyerer, alt restauriert, guter Zustand, Falzmaße 43 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1844 Berching bis 1923 München), Schüler von Karl Millner, Quelle: Thieme-Becker. Joseph Schoyerer, View of Monte Castillo View from a forest to the Dolomites,oil on canvas, signed J. Schoyerer lower left, old restored, good condition, folding dimensions 43 x 52 cm. Artist info: German landscape painter (1844 Berching to 1923 Munich), pupil of Karl Millner, source: Thieme-Becker.

      Nov. 02, 2023

      Gray's Auctioneers
    • SCHOYERER, JOSEF. Blick auf Interlaken und die Jungfrau. Öl auf Holz.
      Sep. 22, 2023

      SCHOYERER, JOSEF. Blick auf Interlaken und die Jungfrau. Öl auf Holz.

      Est: €400 - €500

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Blick auf Interlaken und die Jungfrau Öl auf Holz. R. u. signiert. Min. restauriert, min. beschädigt. 21 x 27 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Josef Schoyerer, Spätsommer in den Alpen
      Aug. 26, 2023

      Josef Schoyerer, Spätsommer in den Alpen

      Josef Schoyerer, Spätsommer in den Alpen breites, mit teils bunten Laubbäumen bewachsenes Tal mit ein paar Wanderern, vor der imposanten Kulisse eines teils mit Schnee bedeckten Felsmassivs, unter locker bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei mit schöner Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, um 1870, links unten signiert "J. Schoyerer", Craquelure, reinigungsbedürftig, restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 69 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1844 Berching bis 1923 München), Schüler von Karl Millner, Quelle: Thieme-Becker. Josef Schoyerer, Late Summer in the Alps wide valley overgrown with partly colourful deciduous trees with a few hikers, against the imposing backdrop of a rocky massif partly covered with snow, under a loosely clouded sky, lightly impastoed landscape painting with beautiful treatment of the light, oil on canvas, c. 1870, signed lower left "J. Schoyerer", craquelure, in need of cleaning, restored, framed, folding dimensions approx. 69 x 52.5 cm. Artist info: German landscape painter (1844 Berching to 1923 Munich), pupil of Karl Millner, source: Thieme-Becker.

    • JOSEF SCHOYERER (GERMAN, 1844-1923)
      Aug. 16, 2023

      JOSEF SCHOYERER (GERMAN, 1844-1923)

      Est: $1,500 - $2,000

      Josef Schoyerer (German, 1844-1923) Village Landscape, 1895, Oil on canvas, Signed lower left and dated 1895. Framed dimensions: H: 46 3/4 x W: 37 in. H: 38 W: 28 in. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. Condition requests can be obtained via email or by telephone . Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Gray's Auctioneers shall have no responsibility for any error or omission.

      Gray's Auctioneers
    • SCHOYERER, JOSEF. Blick über den Königssee. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      SCHOYERER, JOSEF. Blick über den Königssee. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Blick über den Königssee Öl auf Holz. R. u. signiert und bez. "München". Min. restauriert. 24,5 x 35,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHOYERER, JOSEF. Sommerlandschaft mit Regenwolken. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      SCHOYERER, JOSEF. Sommerlandschaft mit Regenwolken. Öl auf Lwd.

      Est: €500 - €700

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Sommerlandschaft mit Regenwolken Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. München. 46,5 x 71,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • JOSEF SCHOYERER (1844-1923), MUNICH
      Jun. 12, 2023

      JOSEF SCHOYERER (1844-1923), MUNICH

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munich landscape painter. View over the Achensee on Scholastika in the background, oil on cardboard, bottom left signed ''J. Schoyerer'', 15,5 x 25,5 cm, framed 24 x 34 cm

    • Josef Schoyerer, "Aus dem Montafon"
      May. 27, 2023

      Josef Schoyerer, "Aus dem Montafon"

      Josef Schoyerer, "Aus dem Montafon" weiter Blick auf tiefes Gebirgstal und imposante Alpenkulisse, schöne Landschaftsmalerei in stimmiger Farbigkeit, Öl auf Karton, Ende 20. Jh., unten rechts signiert "J Schoyerer", gering reinigungsbedürftig, rückseitig bezeichnet: "aus dem Montafon J Schoyerer", gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1844 Berching bis 1923 München), Schüler von Karl Millner, Quelle: Thieme-Becker. Josef Schoyerer, "Aus dem Montafon" wide view of deep mountain valley and imposing alpine scenery, beautiful landscape painting in harmonious colours, oil on cardboard, late 20th century, signed lower right "J Schoyerer", little need of cleaning, inscribed on the reverse: "aus dem Montafon J Schoyerer", framed, folding dimensions approx. 24 x 34 cm. Artist info: German landscape painter (1844 Berching to 1923 Munich), pupil of Karl Millner, source: Thieme-Becker.

    • Josef Schoyerer "Neuschwanstein bei Hohenschwangau". Wohl 1890''s.
      Dec. 03, 2022

      Josef Schoyerer "Neuschwanstein bei Hohenschwangau". Wohl 1890''s.

      Est: €2,200 - €2,500

      Josef Schoyerer 1844 Berching – 1923 München Öl auf Leinwand. Signiert "Jos Schoyerer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Münchner Malmittelherstellers Adrian Brugger. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II.2, Minden 1974, S. 643, Nr. 9, dort mit dem Vermerk: "8 u. 9 Hamb. Frühj. – A 87". Josef Schoyerer 1844 Berching – 1923 München Zunächst Jura-Studium und Rechtspraktikum. Später Hinwendung zur Malerei, Schüler von Karl Millner. Zahlreiche Studienreisen nach Tirol, Italien und in die Schweiz. Mit Werken u.a. vertreten in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus sowie im Museum Starnberger See.

    • Josef Schoyerer (1844-1923),
      Nov. 07, 2022

      Josef Schoyerer (1844-1923),

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munich landscape painter. Alpine scene with torrent and hikers, oil on canvas, signed lower left, 46 x 42 cm, framed 57 x 52.5 cm

    • Josef Schoyerer - 1844 Berching - 1923 Munich
      Sep. 29, 2022

      Josef Schoyerer - 1844 Berching - 1923 Munich

      Est: €1,200 - €1,500

      The Zugspitze near Garmisch . Signed lower left. Titled and inscribed verso. Oil on panel. 50 x 75 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (54 x 77.5 cm).

    • Josef Schoyerer (1844-1923), Munic
      Aug. 29, 2022

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munic

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munich landscape painter. View over the Achensee to Scholastika in the background, oil on cardboard, signed lower left ''J. Schoyerer'', 15.5 x 25.5 cm, framed 24 x 34 cm

      Jul. 01, 2022

      Est: €600 - €800

      SCHOYERER, JOSEF 1844 Berching - 1923 München Gebirgssee mit Figurenstaffage Öl auf Holz.. M. u. signiert und bez. München.. Restauriert.. 36 x 23,5 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • Josef Schoyerer; German 1844-1923; Landscape with Lake Beyond
      Jun. 28, 2022

      Josef Schoyerer; German 1844-1923; Landscape with Lake Beyond

      Est: R6,000 - R8,000

      signed; indistinctly inscribed on the reverse oil on canvas 44 by 63cm excluding frame; 67 by 87,5 by 9cm including frame

      Strauss & Co
    • Josef Schoyerer (1844-1923), M
      Jun. 20, 2022

      Josef Schoyerer (1844-1923), M

    • Josef Schoyerer (Berching 1844 – München/Monaco di Baviera 1923)
      May. 28, 2022

      Josef Schoyerer (Berching 1844 – München/Monaco di Baviera 1923)

      Est: €800 - €1,040

      Der Molvenosee im Trentino;Öl auf Leinwand, 53 x 70 cm Signiert, rückseitig betitelt

      Bozner Kunstauktionen
      Mar. 25, 2022

      Est: €1,000 - €1,200

      Scheublein Art & Auktionen
    • Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft
      Jan. 22, 2022

      Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft

      Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft, Öl a. Lwd., spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 54 x 70 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 90 cm, guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Josef Schoyerer "An der Ammer bei Polling" (Oberbayern). Wohl 1898.
      Dec. 04, 2021

      Josef Schoyerer "An der Ammer bei Polling" (Oberbayern). Wohl 1898.

      Est: €1,500 - €1,800

      Josef Schoyerer 1844 Berching – 1923 München Öl auf Leinwand. Signiert "J. Schoyerer" u.re. Verso auf dem Bildträger in Pinsel betitelt, mit einer Widmung versehen "zur immerfrohen Erinnerung an Weihnachten", datiert sowie nochmals signiert..

    • Antique Landscape Painting of Lake by Josef Schoyerer
      Nov. 06, 2021

      Antique Landscape Painting of Lake by Josef Schoyerer

      An antique German painting by Josef Schoyerer offers oil on board lakeside scene with structure, boats and figures, artist signed lower right, seated in giltwood frame, 19th century. Josef Schoyerer (1844-1923), Munich landscape painter.Measurements - overall 15.75'' H x 24.25'' W x 3'' D; sight 20.5'' x 12''.ADDITIONAL INFORMATION - Josef Schoyerer (1844 - 1923) was active/lived in Germany. Josef Schoyerer is known for Painting, landscape and genre painting. Josef Schoyerer was born n Berching, Oberpfalz in 1844. He became a landscape painter who studied at the academy in Munich. He was a pupil of Carl Millner. Schoyerer also traveled to Tyrol, Italy and Switzerland.** OPTIONAL SHIPPING & DELIVERY - While onsite retrieval is always welcome at no charge, this item can be delivered within 1,000 MILES of NEW YORK at the "Flat-Rate Shipping" quote provided in the listing. In-House Shipping & Delivery QUICK QUOTES for items requiring DELIVERY OUTSIDE OF THIS RANGE are available UPON REQUEST. Also, we employ NO-CONTACT PRACTICES in the transfer of purchased items and free storage is available for up to 60 days UPON WRITTEN REQUEST.***

      Winfield Auction Gallery
      Aug. 21, 2021

      Josef Schoyerer (1844-1923),

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munich landscape painter. View over the Achensee on Scholastika in the Hintergr., oil on cardboard, bottom left signed ''J. Schoyerer'', 15.5 x 25.5 cm, framed 24 x 34 cm

    • SCHOYERER, Josef (1844 Berching - 1923 München). Schoyerer, Josef: Gebirgslandschaft im Sonnenschein.
      Jun. 26, 2021

      SCHOYERER, Josef (1844 Berching - 1923 München). Schoyerer, Josef: Gebirgslandschaft im Sonnenschein.

      SCHOYERER, Josef(1844 Berching - 1923 München) Gebirgslandschaft im Sonnenschein Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 46 cm. Framed : 44 x 57,5 cm. Bauernhof im Sonnenschein vor dem Gebirge . Altersspuren. Maler in München, Schüler von C. Millner. Literature: Thieme/Becker.

    • Josef Schoyerer (1844-1923), Munich
      Mar. 30, 2021

      Josef Schoyerer (1844-1923), Munich

    • Gebirgssee mit Figurenstaffage
      Mar. 19, 2021

      Gebirgssee mit Figurenstaffage

      Est: €800 - €1,000

      Gebirgssee mit Figurenstaffage SCHOYERER, JOSEF (1844 Berching - 1923 München) Öl auf Holz. M. u. signiert und bez. München. Rest. 36 x 23,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SCHOYERER, JOSEF
      Feb. 14, 2021

      SCHOYERER, JOSEF

      Est: €200 - €300

      (Berching 1844-1923 München), Am Waldesrand. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlaß-Stempel, nicht sign. und dat. (um 1890). 18 x 23,3 cm. - Gerahmt. - Auf Karton aufgelegt, Ränder leicht unregelmäßig beschnitten, angestaubt und mit einzelnen, oberflächlichen Kratzern und Abrieb am Rand. -

    • Schoyerer, Josef
      Jan. 29, 2021

      Schoyerer, Josef

      Est: €200 - €300

    • Josef Schoyerer - Near Oberaudorf in the Oberinnthal
      Dec. 03, 2020

      Josef Schoyerer - Near Oberaudorf in the Oberinnthal

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed lower right. Titled and inscribed verso. Oil on panel. 23.2 x 36 cm. Sliding battens. Minor restoration. Minor damage to frame.

    • SCHOYERER,Josef(1844 Berching - 1923 München)
      Oct. 24, 2020

      SCHOYERER,Josef(1844 Berching - 1923 München)

      SCHOYERER, Josef(1844 Berching - 1923 München) Beyharting bei Bad Aibling Öl auf Karton. Signiert. 26 x 47 cm. Gerahmt : 31 x 52 cm. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Seinem Neffen Ludwig zu seinem Hochzeitstage am 26. August gewidmet von seinem Onkel Josef Schoyerer 1920. Profilierter Rahmen . Schoyerer, Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Carl Millner. Bereiste Tirol, Italien und die Schweiz. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983), Schweers (1994), Boetticher (1891-1898), Benezit (2006).

    • Josef Schoyerer (1844-1923) Leutstetten am Starnberger See 1919, landscape Lake Starnberg,
      Sep. 19, 2020

      Josef Schoyerer (1844-1923) Leutstetten am Starnberger See 1919, landscape Lake Starnberg,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert J. Schoyerer München, rückseitig bezeichnet und datiert 1919, Höhe 78 cm x Breite 98 cm, Holzrahmen 95 x 113 cm, restaurierte Stellen, Gebr.

      Antikauktion Krefeld
    • Schoyerer, Josef
      Jul. 24, 2020

      Schoyerer, Josef

      Est: €200 - €300

      (Berching 1844-1923 München), "Der Gardasee von Sermione [vielm. Sirmione] aus". Öl auf Hartfaser. Rechts unten sign., verso bezeichnet, nicht dat. (um 1900). 18 x 40,5 cm. - Gerahmt. (19)

    • SCHOYERER, JOSEF
      Apr. 07, 2020

      SCHOYERER, JOSEF

      Est: CHF300 - CHF400

      (Berching 1844–1923 München) Blick auf Spiez am Thunersee. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 20x25 cm.

    • SCHOYERER, JOSEF
      Mar. 23, 2020

      SCHOYERER, JOSEF

      Est: CHF300 - CHF400

    • Schoyerer, Josef (Berching, München 1844-1923)
      Dec. 05, 2019

      Schoyerer, Josef (Berching, München 1844-1923)

      Est: €900 - €1,080

      Blick vom See auf Herrenchiemsee Sign. Lwd. 53×70 cm. R. (58655)

    • Josef Schoyerer (1844-1923), 'Vierwaldstätter See'
      Oct. 26, 2019

      Josef Schoyerer (1844-1923), 'Vierwaldstätter See'

      Est: €250 - €500

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 13,5 x 24 cm (ohne Rahmen), 29 x 39,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, gefirnist

      Auktionshaus Schwab
    • Josef Schoyerer
      Feb. 25, 2017

      Josef Schoyerer

      Est: €1,200 - €2,400

      Josef Schoyerer, 1844 Berching-1923 Munich, was a student of Karl Millner, works inter alia In Munich at the Städtisches Museum in the Lenbachhaus, here: at the fountain on the Vierwaldstätter See, oil / canvas, restored, signed, inscribed Munich, ca. 45x76cm, frame . German Description: Josef Schoyerer, 1844 Berching-1923 München, war Schüler von Karl Millner, Werke u.a. in München im Städtischen Museum im Lenbachhaus, hier: Bei Brunnen am Vierwaldstätter See, Öl/Lwd, restauriert, signiert, ortsbezeichnet München, ca. 45x76cm,Rahmen

    • JOSEF SCHOYERER (German, 1844-1923). MOUNTAIN LANDSCAPE WITH STREAM, signed lower right and located "Munchen". Oil on panel.
      Feb. 12, 2017

      JOSEF SCHOYERER (German, 1844-1923). MOUNTAIN LANDSCAPE WITH STREAM, signed lower right and located "Munchen". Oil on panel.

      JOSEF SCHOYERER (German, 1844-1923). MOUNTAIN LANDSCAPE WITH STREAM, signed lower right and located "Munchen". Oil on panel - Framed, 15 1/2 in. x 22 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
    • Josef Schoyerer
      Nov. 26, 2016

      Josef Schoyerer

      Est: €800 - €1,600

      Josef Schoyerer 1844 Berching - 1923 Munich, was a student of Karl Millner, works among others in Munich in the Municipal Museum in the Lenbachhaus, here: View from Icking at theIsar Valley, with the place Wolfratshausen in the background on the right, Oil / panel, withthe estate stamp at the bottom on the right, 38x47.5 cm, frame . German Description: Josef Schoyerer 1844 Berching - 1923, München, war Schüler von Karl Millner, Werke u.a. in München im Städtischen Museum im Lenbachhaus, hier: Blick von Icking aus ins Isartal, mit dem Ort Wolfratshausen im Hintergrund rechts, Öl/Platte, unten rechts mit dem Nachlaßstempel, 38x47.5 cm, Rahmen

    • Josef Schoyerer (1844 - 1923) Oil on Board
      Apr. 18, 2016

      Josef Schoyerer (1844 - 1923) Oil on Board

      Est: $150 - $300

      A landscape with small figures, signed at the lower right.

      Locati LLC
    • Joseph Schoyerer. 1844 Berching/Opf. - 1923 München. War Schüler von Carl Millner.
      Apr. 15, 2016

      Joseph Schoyerer. 1844 Berching/Opf. - 1923 München. War Schüler von Carl Millner.

      {Joseph Schoyerer. 1844 Berching/Opf. - 1923 München. War Schüler von Carl Millner.} Zugeschr. Rs. bet. "Walchensee" mit prachtvoller Gebirgskulisse an einem Spätsommertag. Öl/Lwd. 30 x 50 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Joseph Schoyerer, 1844 Berching - 1923 Munich
      Aug. 29, 2015

      Joseph Schoyerer, 1844 Berching - 1923 Munich

      Est: €400 - €800

      Joseph Schoyerer, 1844 Berching - 1923 Munich,was a pupil of C. Millner, Summery Ammersee, oil / canvas, (canvas crack of 5 cm, 3 small canvas damages of 1-2 cm size, need of restoration), signed lower left, verso signed and titled again difficult to read 'Ammersee ... fish ...' 55x74 cm, frame . German Description: Joseph Schoyerer, 1844 Berching - 1923 München, war Schüler von C. Millner, Sommerlicher Ammersee, Öl/Lwd. (Lwd-Riss von 5cm, 3 kleine Lwd-Schäden von 1-2 cm Größe, restaurierungsbedürftig), links unten signiert, verso nochmals signiert und schwer lesbar betitelt 'Ammersee... fischen...' 55x74cm, Rahmen

    • Joseph Schoyerer 1844 Berching - 1923 Munich,
      Feb. 28, 2015

      Joseph Schoyerer 1844 Berching - 1923 Munich,

      Est: €400 - €900

      Joseph Schoyerer 1844 Berching - 1923 Munich, was a pupil of C. Millner, Summery Ammersee, oil / canvas, (canvas crack of 5 cm, 3 small canvas damages of 1-2 cm size, need of restoration), signed lower left, verso signed and titled again difficult to read "Ammersee ... fish ..." 55x74 cm, frame