Bertha Schrader Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Lithographer, Wood cutter

      • Bertha Schrader, Augustusbrücke in Dresden
        Nov. 23, 2024

        Bertha Schrader, Augustusbrücke in Dresden

        Bertha Schrader, Augustusbrücke in Dresden Blick auf die staatliche Steinbogenbrücke, mit der Kuppel der Frauenkirche im Hintergrund, Aquarell und Graphit, rechts unten signiert und datiert "B. Schrader 1895", gebräunt und fleckig, fest hinter Passepartout montiert, Passepartoutauschnitt ca. 32 x 44 cm. Künstlerinfo: auch Berta Schrader, dt. Landschafts- und Interieurmalerin, Farbholzschneiderin und Lithographin (1845 Memel bis 1920 Dresden), aufgewachsen in St. Petersburg, ab 1854 in Dresden, zunächst Schülerin von Erwin Oehme in Dresden, von Paul Graeb in Berlin und von Friedrich Kallmorgen in Karlsruhe, Weiterbildung in Dresden, unter anderem 1894–95 bei Paul Baum, unternahm Studienreisen durch Holland, Österreich, Oberitalien und die Schweiz, tätig im Dresdner Stadtmuseum, 1882–1916 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, im Bund Deutsch-Österreichischer Künstlerinnenvereine, Mitglied und Vorsitzende der "Gruppe Dresdner Künstlerinnen", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Dresdner Künstlergenossenschaft, beschickte 1887–91 die Kunstausstellungen in Königsberg, die Ausstellungen der Berliner und Dresdner Kunstakademien, den Sächsischen Kunstverein sowie Ausstellungen in Hannover, Bremen, Danzig und Hamburg, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Bénézit, "Käthe, Paula und der Ganze Rest", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Müller-Singer und Wikipedia. Bertha Schrader, Augustusbrücke in Dresden View of the state stone arch bridge, with the dome of the Frauenkirche in the background, watercolour and graphite, signed and dated "B. Schrader 1895" lower right, browned and stained, firmly mounted behind passepartout, passepartout cut-out approx. 32 x 44 cm. Artist information: also Berta Schrader, German landscape and interior painter, colour wood engraver and lithographer (1845 Memel - 1920 Dresden), grew up in St. Petersburg, from 1854 in Dresden. Petersburg, from 1854 in Dresden, initially a pupil of Erwin Oehme in Dresden, of Paul Graeb in Berlin and of Friedrich Kallmorgen in Karlsruhe, further training in Dresden, including 1894-95 with Paul Baum, undertook study trips through Holland, Austria, northern Italy and Switzerland, worked in the Dresden City Museum, 1882-1916 member of the Verein der Künstlerinnen zu Berlin, in the Bund Deutsch-Österreichischer Künstlerinnenvereine, Member and chairwoman of the "Gruppe Dresdner Künstlerinnen", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Dresdner Künstlergenossenschaft, participated in the art exhibitions in Königsberg in 1887-91, the exhibitions of the Berlin and Dresden art academies, the Sächsischer Kunstverein and exhibitions in Hanover, Bremen, Danzig and Hamburg, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Bénézit, "Käthe, Paula und der Ganze Rest", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Müller-Singer and Wikipedia.

      • Bertha Schrader, 1845 Memel - 1920 Dresden, landscape
        Mar. 25, 2023

        Bertha Schrader, 1845 Memel - 1920 Dresden, landscape

        Est: €400 - €800

        Bertha Schrader, 1845 Memel - 1920 Dresden, landscape painter, pupil of Paul Graeb in Berlin and Paul Baum in Dresden, member of theassociation of the Berlin Künstlerinnen, extensive travel activity, here: Late summer harvest landscape with set up grain bowls, primarily dog, and snack utensils, farmer withtwo horses, signed lower right and dated 1886,oil/canvas, without frame, relined, restored, 66x89 cm . German Description: Bertha Schrader, 1845 Memel - 1920 Dresden, Landschaftsmalerin, Schülerin von Paul Graeb in Berlin u. Paul Baum in Dresden, Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, ausgedehnte Reisetätigkeit, hier: Spätsommerliche Erntelandschaft mit aufgestellten Korndiemen, vordergründig Hund Vesper-Utensilien, Bauer mit zwei Gäulen, rechts unten signiert u. datiert 1886, Öl/Lwd, ohne Rahmen, doubliert, rest., 66x89 cm

      • Bertha Schrader
        Nov. 08, 2022

        Bertha Schrader

        Est: €10,000 - €12,000

        (Memel 1845–1920 Dresden) A View of St. George’s Cathedral with Limburg Castle on the Lahn River, signed B. Schrader, oil on canvas, 120.5 x 98 cm, framed Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. II, 2, p. 644.

        Oct. 21, 2022

        Est: €800 - €2,000

        Jun. 24, 2022

        Est: €1,200 - €2,000

      • Bertha Schrader, "Vor dem Spiegel"
        Aug. 28, 2021

        Bertha Schrader, "Vor dem Spiegel"

        Bertha Schrader, "Vor dem Spiegel" pointillistisches Interieurstillleben, auf einem Tisch neben einem Schmuckkästchen, einer Mokkatasse und einem Kerzenleuchter liegen diverse Papiere und ein Notenheft verstreut, vor barockem Spiegel und Gitarre an der Wand, gering pastose, divisionistische Malerei in sublimer Farbigkeit, die Künstlerin schuf zunächst naturalistische Genre- und Landschaftsbilder mit einem gemäßigten Impressionismus, die Weiterbildung bei Paul Baum in den Jahren 1894-95 veränderte ihr künftiges künstlerisches Schaffen nachhaltig, Bertha Schrader wurde zu einer der wichtigsten Vertreterinnen des Pointillismus in Sachsen, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "B. Schrader 1909", rückseitig auf dem originalen Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "B. Schrader Dresden", betitelt "Vor dem Spiegel" und Anschrift der Künstlerin "Dresden, Christianstr. 19", auf der Leinwand signiert "B. Schrader Dresden", etwas restauriert, Randmängel, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 80 x 67 cm. Künstlerinfo: auch Berta Schrader, dt. Landschafts- und Interieurmalerin, Farnholzschneiderin und Lithographin (1845 Memel bis 1920 Dresden), aufgewachsen in St. Petersburg, ab 1854 in Dresden, zunächst Schülerin von Erwin Oehme in Dresden, von Paul Graeb in Berlin und von Friedrich Kallmorgen in Karlsruhe, Weiterbildung in Dresden, unter anderem 1894-95 bei Paul Baum, unternahm Studienreisen durch Holland, Österreich, Oberitalien und die Schweiz, tätig im Dresdner Stadtmuseum, 1882-1916 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, im Bund Deutsch-Österreichischer Künstlerinnenvereine, Mitglied und Vorsitzende der "Gruppe Dresdner Künstlerinnen", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Dresdner Künstlergenossenschaft, beschickte 1887-91 die Kunstausstellungen in Königsberg, die Ausstellungen der Berliner und Dresdner Kunstakademien, den Sächsischen Kunstverein sowie Ausstellungen in Hannover, Bremen, Danzig und Hamburg tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Bénézit, "Käthe, Paula und der Ganze Rest", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Müller-Singer und Wikipedia.

      • Amtitz (Gebice (Gubin).
        Oct. 10, 2020

        Amtitz (Gebice (Gubin).

        Est: €70 - €100

        Teilansicht des Schlosses Amtitz. Tuschfederzeichnung von Bertha Schrader (1845 Memel - Dresden 1920). Qu.8. Unt. li. sign. u. re. betitelt. Etw. stockfl. - ╔Dabei: Dies.╗ Ansicht einer Straße in einer Ortschaft, re. von Bäumen begrenzt. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung. 4°, Blgr. 58,5 x 39 cm. Re. unt. sign. - Ränder etw. knittrig. Zus. 2 Bl. - D

      • Bertha Schrader, Lastkaehne auf der Elbe vor Dresden. Wohl 1896.
        Sep. 19, 2020

        Bertha Schrader, Lastkaehne auf der Elbe vor Dresden. Wohl 1896.

        Est: €300 - €320

        Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden Aquarell ueber Bleistift. In Blei signiert "B. Schrader" und undeutlich datiert u.re. An der o. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

        Mar. 28, 2020

        Est: €600 - €700

        Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden Watercolour and pencil. In Blei signiert "B. Schrader" und undeutlich datiert u.re. An der o. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.
        Mar. 28, 2020

        Bertha Schrader, Treppe zum Pillnitzer Wasserpalais. 1885.

        Est: €400 - €450

        Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden Watercolour auf braunem Zeichenkarton, partiell weiss gehoeht, vollflaechig auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Tinte signiert "B.Schrader" und ausfuehrlich datiert und bezeichnet "Pillnitz, 9. Aug. 85". Verso in Blei zum Teil unleserlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

      • Schrader, Bertha (1845 Memei - Dresden 1920)zugeschrieben. 3 Bl. Lands
        Feb. 18, 2017

        Schrader, Bertha (1845 Memei - Dresden 1920)zugeschrieben. 3 Bl. Lands

        Est: - €200

        Schrader, Bertha (1845 Memei - Dresden 1920)zugeschrieben. 3 Bl. Landschaftsdarstellungen. Aquarelle auf Papier, um 1893. Je ca. 18 x 25,5 cm. Jwls. dat. u. ortsbez., ein Bl. sign. Auf Karton mont. u. dort mit Namenszug. Tls. minimal angestaubt, ein Bl. leicht stockfl. - +Dabei: Rother, Richard+ (1890 Bieber im Spessart - Fröhstockheim 1980). 6 Bl. Graphiken, darunter 2 Zeichnungen u. 4 Druckgraphiken mit untersch. Motiven. Versch. Techniken u. Formate. Tls. sign. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Suburb, Panoramic View
        Nov. 26, 2016

        Suburb, Panoramic View

        Bertha Schrader Memel 1845 - Dresden 1920 Suburb, Panoramic View Oil/cardboard, 42 x 52 cm, lo. ri. sign. a. dat. B. Schrader 16.

      • Bertha Schrader (1845-1920): Parti fra Mockritz ved Dresden
        Sep. 17, 2016

        Bertha Schrader (1845-1920): Parti fra Mockritz ved Dresden

        Est: kr8,000 - kr10,000

        Olie på lærred, 37,5 x 56 cm. Sign. B. Schrader

        Auktionshuset.com
      • Bertha Schrader, 1845-1920
        Jun. 25, 2016

        Bertha Schrader, 1845-1920

        Est: €1,200 - €2,500

        Bertha Schrader, 1845-1920, Rest on track, oil/ canvas, relined, signed lower right and dated 1886, about 65x87cm . German Description: Bertha Schrader, 1845-1920, Rast am Feldweg, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert und datiert 1886, ca. 65x87cm

      • BERTHA SCHRADER 1894 WATERCOLOR & GRAPHITE
        Apr. 04, 2016

        BERTHA SCHRADER 1894 WATERCOLOR & GRAPHITE

        Bertha Schrader (1845-1920, Germany), Zeeland, Holland cityscape precisely rendered in watercolor and graphite on Canson board. Signed and dated lower left, 17.625"h x 9.5"w. Title and location given on verso.

        Rare-Era
      • Schrader, Bertha: Bei Mockritz nächst Dresden
        Nov. 29, 2013

        Schrader, Bertha: Bei Mockritz nächst Dresden

        Est: €1,800 - €2,400

        Bei Mockritz nächst Dresden. Öl auf Leinwand. 37,5 x 56 cm. Unten rechts signiert "B. Schrader" und undeutlich datiert "(189)4". Wohl Boetticher 31. Bertha Schrader verbrachte ihre Jugend in St. Petersburg. Ihre künstlerische Ausbildung begann in Dresden als Schülerin von Paul Baum, später lernte sie bei Paul Graeb. Viele ihrer Landschaftskompositionen, denen sie sich mit Vorliebe widmete, spiegeln Impressionen ihrer Reisen in Deutschland, Holland, Österreich, Oberitalien und in der Schweiz wider. Von ihren Reisen zurückkehrend wurde sie in Dresden sesshaft. Vermutlich handelt es sich bei vorliegender Komposition um Mockritz, einem südlichen Stadtteil Dresdens mit idyllischer Randlage, an der Dresdner Elbtalweitung im Tal des Kaitzbachs und des Nöthnitzbachs.

      • At the Elbe
        Nov. 24, 2012

        At the Elbe

        Est: €1,800 - €2,160

        Schrader Bertha Memel 1845 - Dresden 1920 At the Elbe Oil/cardboard, 25 x 35,5 cm, lo. ri. sign. B. Schrader, on the reverse inscribed 'Dresdner Kunstgenossenschaft Weihnachtsfeier 29. Dez. 1910, gem. von Bertha Schrader'.

      • BERTHA SCHRADER Memel 1845 - 1920 Moritzburg
        Nov. 10, 2007

        BERTHA SCHRADER Memel 1845 - 1920 Moritzburg

        Est: €350 - €350

        Häuser und Kirche in Moritzburg. Oel auf Leinwand. - Verso ortsbezeichnet. 23 x 31,2 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]