Hinnerk Schrader Sold at Auction Prices

    • Schrader, Hinnerk. Sammlung aus 35
      Nov. 11, 2023

      Schrader, Hinnerk. Sammlung aus 35

      Est: €200 - €300

      Schrader, Hinnerk. Sammlung aus 35 Graphiken, 3 Federzeichnungen und 1 Ausstellungsplakat. Radierungen, Holzschnitte, Lithographien und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils signiert, nummeriert, datiert, betitelt und bezeichnet. 1955-1988. Blattmaße: 29 x 15 cm bis 61,5 x 44 cm. Hinnerk Schrader (1932-1989), niedersächsischer Künstler, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Professor an der gleichnamigen Hochschule in Braunschweig. - Blätter teils unter Passepartout montiert, teils gebräunt, mit Nadellöchlein, fleckig, etwas angeschmutzt, griff- und knickspurig.

    • Hinnerk Schrader (1932-1989)
      Sep. 09, 2023

      Hinnerk Schrader (1932-1989)

      Man Praying. Lithograph on wove paper, signed in pencil, numbered 52/100, with full margins, in good condition aside from light specks of foxing, framed. 17 x 13 5/8 in. (image); 20 1/2 x 16 1/2 in. (frame).

      Turner Auctions + Appraisals
    • Schrader, Hinnerk
      Jul. 04, 2020

      Schrader, Hinnerk

      Est: €50 - €75

      (1932 Nahrendorf - Ronneberg 1989). Anatomie von Settignano. Lithographie 1967. 21,5 x 26,5, Blgr. 59,5 x 42 cm. Sign., dat. u. num., verso betitelt. - Eines von 100 Ex.