Karl Schrader Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Karl Schrader
        Aug. 27, 2022

        Karl Schrader

        „Acht bunte Blätter“, Eulenspiegelverlag/ Berlin 1976 (1982), vollständige Mappe mit 8 Karikaturen

        Auktionshaus Schwerin
      • Schrader, Holzschnitte / Schrader, Woodcuts
        Dec. 04, 2021

        Schrader, Holzschnitte / Schrader, Woodcuts

        Schrader, Karl (1915 Hildesheim - 1982 Berlin, Ost) Zwei Blatt Holzschnitte: Mutter und Kind, Badende. Ein Bl. unleserl. sign., auf dem unteren Blattrand von unbekannter Hand bezeichnet ''Karl Schrader''. Das erstgenannte Blatt Eselsecke. 28,5 x 27,5 bzw. 33 x 29 cm (Bl) Two woodcuts, one signed and dated (?) unclearly. Dog ear.

        Kunstauktionshaus Günther