Gustav Peter Franz Schraegle Sold at Auction Prices

Painter, b. 1867 - d. 1925

    • Schraegle, Gustav Peter Franz
      Sep. 07, 2024

      Schraegle, Gustav Peter Franz

      Schraegle, Gustav Peter Franz 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt am Main. Der gute Hirte. Mischtechnik auf Karton. Ein Hirte hält schützend seinen Mantel über einen Jungen. Beide gehen entlang eines Weges und sind in Begleitung des Schäferhundes und der Schafherde. Signatur und Datum (18)98 unten links. Verso handschriftlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 19,2 x 15,5 cm, Rahmen ca. 27 x 22,8 cm. Schraegle, Gustav Peter Franz 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt am Main. The good shepherd. Mixed media on cardboard. A shepherd holds his coat protectively over a boy. Both are walking along a path and are accompanied by the shepherd dog and the flock of sheep. Signature and date (18)98 lower left. Handwritten inscription on verso. Framed behind glass. Size approx. 19.2 x 15.5 cm, frame approx. 27 x 22.8 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Gustav Schraegle, Sommerlandschaft
      Aug. 31, 2024

      Gustav Schraegle, Sommerlandschaft

      Gustav Schraegle, Sommerlandschaft Blick vom erhöhten Standort auf bewegte, üppig grüne Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "G. Schraegle 1912", rückseitig handschriftliche Annotation "Christian Reinhardt Eigentum", schön im neuzeitlichen Vergolderrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Peter Franz Schraegle, dt. Maler (1867 Bürgel/Offenbach bis 1925 Frankfurt am Main), studierte 1885–91 an der Akademie Stuttgart bei Jakob Grünenwald, Friedrich von Keller und Gustav Igler, ab 1895 in Frankfurt am Main ansässig, erhielt 1904 Medaille auf der Weltausstellung St. Louis, Mitglied der Freien Künstlervereinigung Baden, im Deutschen Künstlerbund Weimar und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Weizsäcker-Dessoff, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777–2000", Müller-Singer und Wikipedia. Gustav Schraegle, Sommerlandschaft View from an elevated position of a lush green mountain landscape with individual houses, impasto, impressionist landscape painting with broad brushstrokes, oil on canvas, signed and dated "G. Schraegle 1912" lower right, handwritten annotation "Christian Reinhardt Eigentum" on the reverse, beautifully framed in a modern gilded frame, folded dimensions approx. 49 x 70 cm. Artist information: actually Gustav Peter Franz Schraegle, German painter (1867 Bürgel/Offenbach to 1925 Frankfurt am Main), studied 1885-91 at the Stuttgart Academy under Jakob Grünenwald, Friedrich von Keller and Gustav Igler, resident in Frankfurt am Main from 1895, received a medal at the 1904 World Exhibition in St. Louis, member of the Freie Künstlervereinigung (Free Artists' Association). Louis, member of the Freie Künstlervereinigung Baden, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Weizsäcker-Dessoff, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000", Müller-Singer and Wikipedia.

    • Gustav Peter Franz Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
      Jun. 27, 2024

      Gustav Peter Franz Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main

      Est: €2,000 - €3,000

      SITZENDER WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 61 x 49,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“ Am Rand eines großen, mit Decken und Kissen belegten Bettes eine junge sitzende Frau mit rötlichen Haaren, voller Interesse in einem vor ihr liegenden Buch lesend. Vielfarbige impressionistische Malerei in raschem Pinselduktus bei überwiegend pastosem Farbauftrag. Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge entstehen zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main und auch in Privatsammlungen. (1402374) (18)

    • SCHRAEGLE, GUSTAV (1867 BÜRGEL/OFFENBACH - 1925 FRANKFURT/MAIN). SCHNEEBALLSCHLACHT.
      Jun. 15, 2024

      SCHRAEGLE, GUSTAV (1867 BÜRGEL/OFFENBACH - 1925 FRANKFURT/MAIN). SCHNEEBALLSCHLACHT.

      SCHRAEGLE, Gustav(1867 Bürgel/Offenbach - 1925 Frankfurt/Main) Schneeballschlacht Pastell. Rechts unten signiert. (18)90. 48 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 42 cm (Silberleiste). Jungen beim Schlitten fahren und Schneeball werfen . Wenige Kratzer. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET) SCHRAEGLE, Gustav(1867 Bürgel/Offenbach - 1925 Frankfurt/Main) Schneeballschlacht Pastel. Signed lower right. (18)90. 48 x 37 cm. Framed & behind glass : 53 x 42 cm (silver mount). Boys sledging and throwing snowballs . Few scratches. German painter, studied at the Stuttgart Academy. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 15:17 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Gustav Peter Franz Schraegle (1867-1925) "Portrait of a Lady"
      Apr. 29, 2024

      Gustav Peter Franz Schraegle (1867-1925) "Portrait of a Lady"

      Est: $800 - $1,600

      Gustav Peter Franz Schraegle (German, 1867-1925) "Portrait of a Lady", oil painting on canvas, signed. Framed. Size: 14'' x 11'', 36 x 28 cm (stretcher); 17.5'' x 14.25'', 44 x 36 cm (frame).

      Material Culture
    • Gustav Schraegle, oil on canvas
      Apr. 18, 2024

      Gustav Schraegle, oil on canvas

      Est: $500 - $1,000

      Gustav Schraegle (German 1867-1925), oil on canvas of two young women, signed lower left and dated 1915, 16" x 19 3/4". Competitive in-house shipping is available for this lot.

      Pook & Pook Inc.
    • Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt am Main
      Jan. 27, 2024

      Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt am Main

      Est: €280 - €400

      Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt am Main, portrait of a woman in three-quarter portrait, pastel on rough cardboard, signed and dated 1906 lower right, Art Nouveau wave frame, under glass 63x54 cm; Studied at the Kgl Art School Stuttgart, . German Description: Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt am Main, Frauenbildnis im Dreiviertelporträt, Pastell auf grobem Karton, rechts unten signiert und datiert 1906, Wellenrahmen des Jugendstils, unter Glas 63x54 cm; Studium an der Kgl Kunstschule Stuttgart,

    • Gustav Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
      Sep. 28, 2023

      Gustav Schraegle, 1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main

      Est: €3,000 - €5,000

      SITZENDER WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 61 x 49,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“ Am Rand eines großen, mit Decken und Kissen belegten Bettes eine junge sitzende Frau mit rötlichen Haaren, voller Interesse in einem vor ihr liegenden Buch lesend. Vielfarbige impressionistische Malerei in raschem Pinselduktus bei überwiegend pastosem Farbauftrag. Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge schuf er zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main sowie in Privatsammlungen. (13714615) (18)

    • Gustav Peter Franz Schraegle (1867-1925), German School, Oil on canvas, An Impressionist style lands
      Feb. 27, 2023

      Gustav Peter Franz Schraegle (1867-1925), German School, Oil on canvas, An Impressionist style lands

      Est: £50 - £80

      Gustav Peter Franz Schraegle (1867-1925), German School, Oil on canvas, An Impressionist style landscape scene. Signed and dated 1915 lower left. Approx. 19" x 15 1/4"

      Claydon Auctioneers
      Feb. 25, 2022

      Est: £80 - £120

      Claydon Auctioneers
    • Gustav Schraegle, Waldinneres
      Nov. 20, 2021

      Gustav Schraegle, Waldinneres

      Gustav Schraegle, Waldinneres Blick in einen Wald mit teils sonnenbeschienenen Stämmen, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "G. Schraegle 1915", auf Rahmen rückseitig bezeichnet "Gustav Schraegle", im unteren Bereich Firnisspur, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Peter Franz Schraegle, dt. Maler (1867 Bürgel/Offenbach bis 1925 Frankfurt am Main), studierte 1885–91 an der Akademie Stuttgart bei Jakob Grünenwald, Friedrich von Keller und Gustav Igler, ab 1895 in Frankfurt am Main ansässig, erhielt 1904 Medaille auf der Weltausstellung St. Louis, Mitglied der Freien Künstlervereinigung Baden und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Weizsäcker-Dessoff und Wikipedia.

    • GUSTAV SCHRAEGLE, JUNGE IN INTERIEUR
      Sep. 10, 2021

      GUSTAV SCHRAEGLE, JUNGE IN INTERIEUR

      Est: €200 - €400

      GUSTAV SCHRAEGLE 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt a.M. Boy in interieur Oil on wooden panel. 43 x 28 cm (F. 56 x 42 cm). Signed and dated lower right 'G. Schraegle 03'. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. GUSTAV SCHRAEGLE 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt a.M. Junge in Interieur Öl auf Holz. 43 x 28 cm (R. 56 x 42 cm). Signiert und datiert unten rechts 'G. Schraegle 03'. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

    • Gustav Schraegle (1867-1925) "Desnudo"
      Feb. 20, 2020

      Gustav Schraegle (1867-1925) "Desnudo"

      Gustav Schraegle (1867-1925) "Desnudo" Óleo sobre lienzo - Firmado 74,5 x 98 cm

      Subastas Darley
    • Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt /Main
      Nov. 28, 2015

      Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt /Main

      Est: €200 - €400

      Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt /Main, studied in Stuttgart, here: landscape with trees and houses on the lake, oil / canvas, signed lower right and dated 21, about49x60cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Gustav Schraegle, 1867 Bürgel-1925 Frankfurt/Main, Studium in Stuttgart, hier: Landschaft mit Bäumen und Häusern am See, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 21, ca. 49x60cm, Rahmen

    • Gustav Schraegle (1867 Bürgel b. Offenbach - 1925
      May. 08, 2010

      Gustav Schraegle (1867 Bürgel b. Offenbach - 1925

      Est: - €1,400

      Gustav Schraegle (1867 Bürgel b. Offenbach - 1925 Frankfurt/M.) Stehende Dame am Mühlbach Impressionistische,... [Details + Gebotsabgabe]

      Nov. 28, 2009

      Est: - €2,600