Martha Schrag Sold at Auction Prices

    • MARTHA SCHRAG (1870-1957), IN
      Nov. 14, 2023

      MARTHA SCHRAG (1870-1957), IN

      Martha Schrag (1870-1957), Industrial Worker, lithograph on wove paper (papier vélin), signed by hand lower right, inscribed and dated 1918 lower left, somewhat creased and browned, 41 x 32 cm, framed behind glass and passepartout 64 x 53 cm

    • Martha Schrag (Borna 1870 - 1957 Karl-Marx-Stadt) - Blumen im Garten.
      Oct. 29, 2022

      Martha Schrag (Borna 1870 - 1957 Karl-Marx-Stadt) - Blumen im Garten.

      Martha Schrag (Borna 1870 - 1957 Karl-Marx-Stadt) Blumen im Garten. Öl auf fester Malpappe. Um 1942. 67 x 50 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Chemnitz" versehen. Nicht bei Müller - Wir danken Herrn Ralf Müller, Chemnitz, für die freundlichen Auskünfte. - Martha Schrag studierte von 1898 bis 1904 an der Malschule für Damen in Dresden, wo sie unter anderem von Robert Sterl unterrichtet wurde. 1907 schloss sie sich der Künstlergruppe Chemnitz an und stellte mit deren Mitgliedern in verschiedenen deutschen Städten aus. Häufige Motive waren Industriearbeiter und städtische Ansichten. Zahlreiche Werke der Künstlerin befinden sich in den Kunstsammlungen Chemnitz. - Vereinzeltes Craquelé.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930''s.
      Jun. 19, 2021

      Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930''s.

      Est: €180 - €200

      Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "M.Schrag".

    • Schrag, Martha. 1870 Borna/ Sachsen- 1957 Karl-Marx-Stadt
      Dec. 08, 2012

      Schrag, Martha. 1870 Borna/ Sachsen- 1957 Karl-Marx-Stadt

      Schrag, Martha. 1870 Borna/ Sachsen- 1957 Karl-Marx-Stadt Gartenidylle mit junger Familie. Lithographie, im Stein monogr. Im Randbereich Stauchfalten, unterer Blattrand fleckig. 50 x38 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schrag, Martha: Mittagessen in der Künstlerstube
      Nov. 28, 2009

      Schrag, Martha: Mittagessen in der Künstlerstube

      Est: €90 - €180

      Schrag, Martha: Mittagessen in der Künstlerstube Es ist serviert!" (Mittagessen in der Künstlerstube). Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Velin. 21 x 28 cm. Unten links monogrammiert und datiert, oben mittig betitelt und verso nochmals signiert und unterschiedlich datiert sowie mit der Ortsangabe "Chemnitz". (19)48/(19)54. Martha Schrag erhielt ihre künstlerische Ausbildung bei Albert Weisgerber und Adolf Höfer in München. Das Hauptthema ihrer Kunst war der arbeitende Mensch. Die in der Nachkriegszeit entstandene Zeichnung der Künstlerstube zeigt wohl Schrags eigenes, bescheidenes Zimmer in belebender Unordnung. Schöne, lebendig und humorvoll komponierte und zart aquarellierte Zeichnung. "