Johann Michael Schramm Sold at Auction Prices

Miniature painter, copperplate engraver, Lithographer

    • Konvolut zwei Miniaturen, Anton Graff und Johann Michael Schramm
      Dec. 07, 2019

      Konvolut zwei Miniaturen, Anton Graff und Johann Michael Schramm

      Est: €600 - €800

      Konvolut zwei Miniaturen, Anton Graff und Johann Michael Schramm 1736 Winterthur - 1813 Dresden, 1772 Sulzbach - 1835 Anton Graff: Junge Dame mit offenem, lockigen Haar und goldenen Creolen. Signiert auf der rechten Seite "Anton Graff". Vor 1800. Guache auf Elfenbein. 8 x 6,5 cm. Gerahmt, Rahmen besch. J.M. Schramm: Herr in schwarzer Jacke mit weißer Weste und Halstuch mit Ziernadel. Signiert auf der linken Seite "J. Schramm Junior", datiert auf der rechten Seite "Vienna 1833". Guache auf Elfenbein. 6 x 5 cm. Gerahmt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.

      Auktionshaus Dr. Fischer
      Sep. 16, 2018

      JOHANN MICHAEL SCHRAMM (1772-1835, German Kingdoms) PORTRAIT OF A YOUNG BOY - Oil on canvas realist portrait a blond haired boy holding a book in his hands. Attributed to the artist with a label on the stretcher bar. Condition: good. In-painting is visible under UV light with most being in the extremities of the work. A large amount of the boy's hair has been touched up and is somewhat visible without blacklight. A streak of paint loss (~0.5") to the canvas is seen on the right side of the child. Measures in its frame 24.5" x 21.5"

      Pacific Galleries