Liselotte Schramm Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

      • Schramm-Heckmann, Liselotte (?)
        Feb. 16, 2024

        Schramm-Heckmann, Liselotte (?)

        Est: €80 - €120

        (1904 Duisburg - Erkrath 1995). Dünenlandschaft an der Ostsee, 1943. Öl auf Papier 40 x 50 cm. Unten links unleserlich ligiertes Monogramm und datiert: 1943. D

      • Liselotte Schramm Heckmann, "Gladiole und Sonnenhut"
        May. 08, 2021

        Liselotte Schramm Heckmann, "Gladiole und Sonnenhut"

        Düsseldorf (geb. 1904), Gouache über Blei/Papier, unten links in Blei mit vollem Namen signiert, unten rechts monogrammiert, um 1930/40, nahsichtige Blumenstudie, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB); Gladiola and Echinacea, watercolours over pencil, around 1930/40, sigend in pencil bottom left, monogrammed bottom right, flowerstudy, good condition, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Liselotte Schramm-Heckmann (1904-1995) American Pillar von 1957 - Blumenstillleben mit Hummel, floral still life with bumblebee,
        Sep. 19, 2020

        Liselotte Schramm-Heckmann (1904-1995) American Pillar von 1957 - Blumenstillleben mit Hummel, floral still life with bumblebee,

        Öl/Malplatte, Stillleben mit Blumen & Hummel, u.r. monogrammiert & datiert, Höhe 30 cm, Breite 24 cm, Holzrahmen 40,5 x 34,5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Liselotte Schramm-Heckmann (1904-1995) Sonnenblume mit Kohlweissling 1955, sunflower with cabbage whites,
        Sep. 19, 2020

        Liselotte Schramm-Heckmann (1904-1995) Sonnenblume mit Kohlweissling 1955, sunflower with cabbage whites,

        Öl/Platte, u. links monogrammiert, deutsche Bildnis-, Figuren- und Landschafts-Malerin, H 80 cm x B 60 cm, Holzrahmen 88 cm x 68 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Liselotte Schramm Heckmann, "Blumenstudie"
        Oct. 19, 2019

        Liselotte Schramm Heckmann, "Blumenstudie"

        Düsseldorf (geb. 1904), Aquarell/Papier, unten links mit Bleistift signiert, rechts monogrammiert, um 1930, dargestellt sind eine Gladiole und ein Sonnenhut, guter Zustand, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB); Study on flowers, gladiola and coneflower, watercolor on paper, framed with matt