Ulrik Schramm Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1912 - d. 1995

    • Schramm, Ulrik
      Jul. 23, 2021

      Schramm, Ulrik

      Est: - €500

      (Reichenbach, Vogtland 1912-1995), Drei Zeichnungen aus Industriehallen. Bleistift- und Kohlestiftzeichnungen auf Papier. Jeweils sign., ein Bl. dat. 1951 und verso betitelt "Dieselmotoren-Montage". Sichtmaße: ca. 45 x 45 bis 52 x 39 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). • Schramm studierte an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden und ist vor allem für seine Illustrationen bekannt. Darüber hinaus war er als Graphiker für die Hoesch-Werke tätig. Die vorliegenden Blätter entstanden vor dieser Tätigkeit und sind eine wertvolle Ergänzung zum Oeuvre des Künstlers.