Viktor Schramm Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Portrait painter, Illustrator

    • Viktor Schramm, Dame am Spinett. Um 1900.
      Dec. 03, 2022

      Viktor Schramm, Dame am Spinett. Um 1900.

      Est: €2,200 - €2,500

      Viktor Schramm 1865 Orsova, Rumänien – 1929 München Öl auf kräftiger Holzpappe. Signiert u.li. "V. Schramm". Verso mit einer Porträtzeichnung eines jungen Mädchens mit Sonnenhut sowie die Nummerierung "3.". Im goldfarbenen Rahmen mit Eckverzierungen. Viktor Schramm 1865 Orsova, Rumänien – 1929 München Rumänischer Maler und Illustrator. Studium an der Münchner Kunstakademie, wo man ihn zur Stilrichtung der Münchner Schule zählen kann, sowie an der Privatschule von Conrad Fehr. Zu seinen prägendsten Lehrern zählten Franz von Stuck und Karl von Piloty. Ab 1900 Teilnahme an den jährlichen Ausstellungen der Münchner Secession. Schramm schuf hauptsächlich Genreszenen, insbesondere Darstellungen elegant gekleideter Damen im Interieur. Erfolgreich war er auch mit seinen Porträts, von denen sich einige in den Sammlungen des Militärhistorischen Museums in Budapest sowie im Heeresmuseum in Wien befinden.

    • VICTOR SCHRAMM Orsova/Rumänien1865 - 1929 München: Der Fund. Hausfrau findet im Bauch eines von ihrem Gatten erlegten Hasen eine Schnapsflasche. Illustrationsvorlage, vermutlich für „Meggendorfer Blätter“.
      Oct. 23, 2021

      VICTOR SCHRAMM Orsova/Rumänien1865 - 1929 München: Der Fund. Hausfrau findet im Bauch eines von ihrem Gatten erlegten Hasen eine Schnapsflasche. Illustrationsvorlage, vermutlich für „Meggendorfer Blätter“.

      Est: €70 - €100

      VICTOR SCHRAMM Orsova/Rumänien1865 - 1929 München Orsova/Rumänien1865 - 1929 München Der Fund. Hausfrau findet im Bauch eines von ihrem Gatten erlegten Hasen eine Schnapsflasche. Illustrationsvorlage, vermutlich für „Meggendorfer Blätter“. Tuschfederzeichnung 1902. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Mnchn“ (München) sowie verso bezeichnet „607“. Auf leichtem Karton. 34,2 x 22,8 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • Painting, Attributed to Viktor Schramm
      Jul. 18, 2021

      Painting, Attributed to Viktor Schramm

      Est: $700 - $1,000

      Attributed to Viktor Schramm (Romanian, 1865-1929), Young Boy with Dog, oil on panel, unsigned, panel: 30"h x 25"w, overall (with frame): 36.75"h x 31.75"w

      Clars Auctions
      Jun. 20, 2021

      Attributed to Viktor Schramm (Romania, 1865-1929), Young Boy with Dog, oil on panel, unsigned, panel: 30"h x 25"w, overall (with frame): 36.75"h x 31.75"w

      Clars Auctions
    • Schramm, Viktor: Vorbereitung auf den Ball
      Nov. 26, 2020

      Schramm, Viktor: Vorbereitung auf den Ball

      Est: €2,600 - €2,800

      Vorbereitung auf den Ball. Öl auf Malkarton. 60 x 48 cm. Unten rechts signiert "V. Schramm". Viktor Schramm, der seine Ausbildung an der Münchner Akademie erhielt, profilierte sich um die Jahrhundertwende insbesondere als Historienmaler. Seine Gemälde bieten einen zugleich intimen wie inszenierten Einblick in den Alltag des gehobenen Bürgertums. Schramms Werke zeichnen sich durch eine besondere Hingabe und Sensibilität für Stofflichkeit und Dekor aus, und so rückt er in unserem eleganten Interieur nicht nur die Intimität des dargebotenen Moments in Szene, sondern schafft zugleich eine detailreiche Schilderung des bürgerlichen Salons, welche sich durch ihre unnachahmliche haptische Präsenz auszeichnet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Print, Viktor Schramm
      Apr. 22, 2017

      Print, Viktor Schramm

      Est: $50 - $100

      Viktor Schramm (Austrian, 1865-1929), "Amour Inconscient," lithograph in colors, with Harcourt''s San Francisco label affixed verso, overall (with frame): 7"h x 6.5"w

      Clars Auctions
    • Viktor Schramm, Preparing for the Ball
      Sep. 23, 2015

      Viktor Schramm, Preparing for the Ball

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed lower right: V. Schramm

    • Schramm, Viktor
      Jun. 19, 2010

      Schramm, Viktor

      Est: - €75

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Schutzmann grüßt einen Mann, der aus einem Fenster steigt. Tusch- u. Kohlezeichnung auf Karton. 40 x 34 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Etw. angestaubt, tls. schmutzfl. Befelstigungslöcher. - Dazu: Ders. 2 Männer u. eine Frau beim Blumenpflücken. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton. 45,5 x 27 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, Befestigungslöcher.

    • Schramm, Viktor
      Jun. 19, 2010

      Schramm, Viktor

      Est: - €75

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Zuschauer vor dem Raubtierkäfig. Lavierte Kohlezeichnung über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Karton. 28,5 x 39,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Etw. gebr., Befelstigungslöcher. - Dazu: Ders. Nachtwächter u. Bürger. Lavierte Kohlezeichnung auf Karton. 35,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. gebr.

    • Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926).
      Apr. 18, 2009

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926).

      Est: - €100

      Apr. 18, 2009

      Est: - €100

      Apr. 18, 2009

      Est: - €150

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Mutter mit Knaben u. Hunden. Tuschzeichnung. 33,5 x 40 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Etw. angestaubt u. gering fleckig. - Dazu: 2 Werke Dess. Münchner in der Innenstadt. Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf Karton. 41 x 28,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Mann mit Regenschirm vor einem Dentistenschild. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton. 47 x 30,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, Ecken knittrig, tls. schmutzfl. Befelstigungslöcher.

    • Schramm, Viktor: (1865 Orsova - München 1926).
      Sep. 27, 2008

      Schramm, Viktor: (1865 Orsova - München 1926).

      Est: €150 -

      Schramm, Viktor: (1865 Orsova - München 1926). Zuschauer vor dem Raubtierkäfig. Lavierte Kohlezeichnung über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Karton. 28,5 x 39,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. : Etw. gebr., Befelstigungslöcher. - Dazu: Ders. Nachtwächter u. Bürger. Lavierte Kohlezeichnung auf Karton. 35,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. gebr.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €120

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Zuschauer vor dem Raubtierkäfig. Lavierte Kohlezeichnung über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Karton. 28,5 x 39,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. gebr., Befelstigungslöcher.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €100

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Mutter mit Knaben u. Hunden. Tuschzeichnung. 33,5 x 40 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt u. gering fleckig.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €120

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Nachtwächter u. Bürger. Lavierte Kohlezeichnung auf Karton. 35,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. gebr.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €120

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Schutzmann grüßt einen Mann, der aus einem Fenster steigt. Tusch- u. Kohlezeichnung auf Karton. 40 x 34 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, tls. schmutzfl. Befelstigungslöcher.

    • Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). 2
      Feb. 02, 2008

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). 2

      Est: - €120

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). 2 Männer u. eine Frau beim Blumenpflücken. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton. 45,5 x 27 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, Befestigungslöcher.

    • Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Mann
      Feb. 02, 2008

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Mann

      Est: - €100

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Mann mit Regenschirm vor einem Dentistenschild. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton. 47 x 30,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt, Ecken knittrig, tls. schmutzfl. Befelstigungslöcher.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €100

      Schramm, Viktor (1865 Orsova - München 1926). Münchner in der Innenstadt. Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf Karton. 41 x 28,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. gebr. u. angestaubt, Befelstigungslöcher.

    • VIKTOR SCHRAMM 1865 - 1929, ECOLE ROUMAINE
      Oct. 19, 2006

      VIKTOR SCHRAMM 1865 - 1929, ECOLE ROUMAINE

      Est: €6,000 - €9,000

      LE VENDEUR DE PASTÈQUES [VIKTOR SCHRAMM; THE WATER MELON SELLER; OIL ON CANVAS; SIGNED.] 78 x 99 cm; 30 3/4 x 39 in Signé en bas à droite V. Schramm Huile sur toile.

    • Viktor Schramm (Austrian, 1865-1929)
      Feb. 10, 2004

      Viktor Schramm (Austrian, 1865-1929)

      Est: €1,000 - €1,500

      Girl in blue with guitar signed, oil on canvas, 75 x 60 cm

      Nov. 11, 2003

      Est: £1,500 - £2,000