Werner Schramm Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter

    • Werner Schramm (1898 Duisburg - Düsseldorf 1970) – „Damenbildnis" (vor dem Pont des Arts in Paris) („Damenbildnis" (in front of the Pont des Arts in Paris))
      Jun. 06, 2024

      Werner Schramm (1898 Duisburg - Düsseldorf 1970) – „Damenbildnis" (vor dem Pont des Arts in Paris) („Damenbildnis" (in front of the Pont des Arts in Paris))

      Est: €25,000 - €35,000

      Mixed media with oil and tempera on panel. 1930 C. 81 x 61 cm. Signed with the artist's monogram and dated lower right and with the artist's fingerprint. Titled and with the artist's address on the reverse.

      Karl & Faber
    • WERNER SCHRAMM (1898-1970) - Begegnungen (1921)
      Mar. 26, 2024

      WERNER SCHRAMM (1898-1970) - Begegnungen (1921)

      Est: €450 - €600

      Germany, lithograph on hand-colored paper, signed, dated 1922 and numbered 2/10. Dim.:30x20cm.

      Marques dos Santos
    • Werner Schramm, Bildnis der Ehefrau Dr. E. Homanns (?) / Bildnis Dr. E. Homann (?). 1936/ 1939.
      Nov. 04, 2023

      Werner Schramm, Bildnis der Ehefrau Dr. E. Homanns (?) / Bildnis Dr. E. Homann (?). 1936/ 1939.

      Est: €2,800 - €3,600

      Werner Schramm 1898 Duisburg – 1970 Düsseldorf Öl auf Leinwand, auf eine Tischlerplatte aufgezogen. Jeweils u.re. monogrammiert "WS" und wohl mit Fingerabdruck des Künstlers versehen sowie datiert. Verso jeweils über vollflächiger weißer Fassung schabloniert bezeichnet "Dr. E. Homann". Je in einer hochwertigen Conzen-Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. "Schramm widmete sich in seinem Werk Experimenten der Expression und Abstraktion und wandte sich gemeinsam mit seiner Frau dem Versuch einer neuen Sachlichkeit zu. Eine in langjähriger Arbeit entwickelte Mischtechnik, in der sich die Möglichkeiten von Tempera, Ölfarbe und Harzessenzlasuren verbinden, ähnlich der von den alten deutschen Meistern benutzten, diente ihm als Grundlage. Diese Technik stand in Wechselwirkung mit der inneren Form seines Schaffens, das der Magie der Realität in Farbe und Zeichnungen galt, und das gegen alle Widerstände des Tages und der Mode von ihm zur Vollendung geführt wurde." (zitiert nach: http//:www.alfredflechtheim.com., abgerufen am 21.09.23). Werner Schramm 1898 Duisburg – 1970 Düsseldorf In den 1910er Jahren künstlerische Ausbildung bei Fritz Linde. Nach seinem Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Kunstakademie München arbeitete er in den 1920er Jahren als Bühnenbildner. Schramm lebte bei Florenz und in Meudon, zog später jedoch wieder zurück nach Düsseldorf und wurde Mitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland". Im Rahmen der Aktion Entartete Kunst beschlagnahmten die Nationalsozialisten 1937 auch Kunstwerke von Schramm in öffentlichen Kunstsammlungen.

      Sep. 27, 2023

      Est: €750 - €1,000

      Marques dos Santos
    • WERNER SCHRAMM (1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf)
      May. 07, 2022

      WERNER SCHRAMM (1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf)

      Est: €2,000 - €2,500

      Begegnungen 3 Bl. Titel, Text, mit Gedicht von Kurt Heynicke, und Impressum auf Velin sowie 12 Lithographien auf Drey Könige-Bütten. Lose in lithographierter Orig.-Kartonflügelmappe. 1921/22. 48,5 x 39 cm (Mappengröße). Im Impressum signiert „Werner Schramm“, die Graphiken sämtlich signiert, datiert, betitelt, und bezeichnet „Druck 33“, das Gedicht zusätzlich von Kurt Heynicke signiert. Auflage70 num. Ex. Ausgesprochen prachtvolle und kräftige, herrlich kreidige Drucke des vollständigen Mappenwerks, mit breitem, vollen Rand, sämtlich allseitig mit dem Schöpfrand. Erschienen als 18. Werk im Verlag der Galerie Alfred Flechtheim Düsseldorf, Berlin, Frankfurt am Main, gedruckt bei A. Bagel Aktiengesellschaft Düsseldorf.

    • Werner Schramm | Junge Frau vor Landschaft
      Jun. 10, 2020

      Werner Schramm | Junge Frau vor Landschaft

      Est: €3,000 - €5,000

      SCHRAMM, WERNER 1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf Title: Junge Frau vor Landschaft. Date: 1919. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50 x 40,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: WS 19. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Artist's estate - Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf Exhibitions: - Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2007, cat. no. 150, ill. p. 151.

    • Werner Schramm | Kreisende Formen
      Jun. 10, 2020

      Werner Schramm | Kreisende Formen

      Est: €2,000 - €3,000

      SCHRAMM, WERNER 1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf Title: Kreisende Formen. Date: 1919. Technique: Oil on cardboard. Measurement: 28 x 25,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: WS19. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf Exhibitions: - Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2005, cat. no. 178, ill. p. 222

    • Werner Schramm, (German, 1898-1970), Memories, 1922, hand colored lithograph, 11" x 8"
      Dec. 02, 2018

      Werner Schramm, (German, 1898-1970), Memories, 1922, hand colored lithograph, 11" x 8"

      Werner Schramm (German, 1898-1970) Memories, 1922 hand colored lithograph signed and dated in pencil edition of 10 11" x 8"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Schramm, Werner: Begegnungen
      May. 28, 2016

      Schramm, Werner: Begegnungen

      Est: €1,800 - €2,400

      * Begegnungen 3 Bl. Titel, Widmungsblatt und Gedicht von Kurt Heynicke sowie 12 Lithographien auf Drei-König-Bütten mit Wasserzeichen "GF". Lose in lithographisch illustr. Orig.-Kartonmappe. 1921/22. 47 x 39 cm. Im Druckvermerk signiert, die Lithographien jeweils signiert "Werner Schramm", datiert und bezeichnet "Begegnungen Druck 37", das Gedichtblatt signiert "Kurt Heynicke". Auflage 70 num. Ex. Die komplette Mappe der ausdrucksvollen Lithographien, erschienen als XVIII. Werk im Verlag der Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf, Berlin und Frankfurt am Main. Werner Schramm wurde nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Münchner Kunstakademie Mitglied der Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland". 1937 wurde sein Schaffen als "entartet" diffamiert. Prachtvolle, klare Drucke mit dem vollen Rand. Werke von Werner Schramm sind auf dem Kunstmarkt selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • „Begegnungen"
      May. 31, 2014

      „Begegnungen"

      Est: €1,200 - €1,500

      Werner Schramm „Begegnungen" The single sheets each signed, dated, titled and inscribed Original cardboard portfolio with 12 lithographs and a poem by Kurt Heynicke, each on laid paper 19 1/8 x 15 3/8 in.

      Grisebach
    • WERNER SCHRAMM
      Jul. 02, 2011

      WERNER SCHRAMM

      Est: - €1,300

      WERNER SCHRAMM 1898 Duisburg - Düsseldorf 1970 Begegnungen Zwölf Lithografien, 47,5 cm x 38 cm, Druckmaß 30,5 cm x 22 cm, mittig handsigniert und datiert 'Werner Schramm 1922', unten links betitelt und Mappennummer 'Begegnungen Druck 19', unten rechts im Stein monogrammiert und datiert 'WS 21', partiell min. Knickspuren, min. gegilbt, ohne Mappe, teilweise in Passepartout gerahmt.

    • Werner Schramm (1898-1970)
      Oct. 01, 2008

      Werner Schramm (1898-1970)

      Est: £1,000 - £1,500

      Werner Schramm (1898-1970) Begegnungen, Verlag Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf, Berlin, Frankfurt M., 1922 (Hoh 3732-3744) the complete portfolio comprising 12 lithographs, with title and justification, and a text page with a poem by Kurt Heynicke (1891-1985), signed in purple crayon on the justification, copy number 27, from the total edition of 70 (the deluxe edition comprised the first ten copies, with the prints coloured by hand, on hand-made Zanders laid), printed by A. Bagel, Düsseldorf, on Drei Könige laid, watermarked GL (Galerie Flechtheim), each signed in pencil, dated, numbered 27 and inscribed Begegnungen, the text page signed by the author in blue ink, the full sheets, with deckle edges, H. 3739 with a crease and associated short tear at the upper left sheet corner, otherwise all in very good condition, within the original tan cardboard folder, with the name of the artist, title and publisher and one of the plates (H. 3737) lithographed on the front, the folder with some foxing on the inside, otherwise in very good condition(portfolio) 485 x 393 mm.