Henrik Schrat Sold at Auction Prices

    • Schrat, Henrik: Don Paprikaschote oder wie Prinz Humlot Pipi Langbein zur Frau erwählte.
      Oct. 08, 2020

      Schrat, Henrik: Don Paprikaschote oder wie Prinz Humlot Pipi Langbein zur Frau erwählte.

      Est: €120 - €180

      Schrat, Henrik. Don Paprikaschote oder wie Prinz Humlot Pipi Langbein zur Frau erwählte. 12 nn. Bl. Handschriftlicher Text mit 9 (4 ganzseitigen) Textillustrationen, gestaltet von Heike Dittrich. 18 x 13,5 cm. OBroschur (nur winzige Einrisse, leicht abgegriffen) mit Monotypie-Druck. O. O. (1989). Hübsches kleines Künstlerbuch des Greizer Malers, Grafikers, Installationskünstlers und Objektkünstlers Henrik Schrader (geb. 25. März 1968), der unter seinem Künstlernamen "Henrik Schrat" zusammen mit Heike Dittrich veröffentlichte. Der individuell gestaltete Umschlag wurde mittels der Technik des Naturselbstdrucks gestaltet (verschiedene Blattformen). Vgl. Kunstlandschaft in Sachsen (1994), S. 170. – Unbeschnitten, minimale Gebrauchsspuren. Mit 6-zeiliger eigenhändiger Widmung der Künstlerin "für sehr interessierte Kunstliebhaber Herzlichst Heike Dittrich / 1. Mai 89". - Selten.

    • Henrik Schrat"Der Rabe". No date.
      Sep. 18, 2010

      Henrik Schrat"Der Rabe". No date.

      Est: €250 - €300

      auf verschiedenen Materialien. Künstlerbuch. In Blei mit dem Pseudonym "H. Munin" auf der vorletzten Seite u.re. signiert. 17 Blatt in künstlerisch gestalteter Pappmappe mit Fadenbindung. Nr. 2 von 40 Exemplaren. Sehr guter Zustand.Das in diesem Buch verwendete Pseudonym steht thematisch passend für einen der zwei Raben des nordischen Kriegsgottes Odin: Hugin und Munin. Der Name Munin steht frei übersetzt für die "Erinnerung".