Claudius (1843) Schraudolph Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator

    • Claudius Schraudolph der Jüngere
      Dec. 04, 2021

      Claudius Schraudolph der Jüngere

      (1843 in München - 1902 in St. Michael/Eppan/Südtirol) Ertappte Ministranten beim Messweingenuss Humorvolle Genreszene in einer Sakristei mit zwei Ministranten, die bei ihrer Missetat vom Küster überrascht werden. Schraudolph, Sohn von Johann Schraudolph, war Schüler seines Vaters, von Hermann Anschütz und von Johann Georg Hiltensperger. Nachdem er anfangs religiöse Gemälde schuf, wandte er sich ab 1866 der Genremalerei zu. 1883-1894 leitete Schraudolph die Kgl. Kunstschule in Stuttgart als Direktor. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)68. 27 cm x 20 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)68.

    • Claudius Schraudolph (1843-1902)
      Jul. 14, 2020

      Claudius Schraudolph (1843-1902)

      Est: €100 - €200

      Claudius Schraudolph (1843-1902), the young sinners oil on canvas framed

      Deutsch Auktionen
    • Attributed to CLAUDIUS SCHRAUDOLPH D. J. AND AUGUST FRIEDRICH PECHT
      Sep. 27, 2019

      Attributed to CLAUDIUS SCHRAUDOLPH D. J. AND AUGUST FRIEDRICH PECHT

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Attributed to CLAUDIUS SCHRAUDOLPH D. J. AND AUGUST FRIEDRICH PECHT (Munich 1843–1902 St. Michael) (Constance 1814–1903 Munich) Pair of works: allegorical depictions of Morning and Evening. India ink and gold ground on vellum. Evening, signed lower left: Cl. Schraudolph inv. Morning signed lower right: J.A. Pecht pinx. Each 161 × 75.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CLAUDIUS SCHRAUDOLPH D. J. UND AUGUST FRIEDRICH PECHT (ZUGESCHRIEBEN) (München 1843–1902 St. Michael) (Konstanz 1814–1903 München) Gegenstücke: Allegorische Darstellungen von Morgen und Abend. Tusche und Goldgrund auf Pergament. Der Abend unten links signiert: Cl. Schraudolph inv. Der Morgen unten rechts signiert: J.A. Pecht pinx. Je 161 × 75,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese beiden bedruckten Ledertapeten mit Allegorien des Morgens und des Abends zeugen von hoher künstlerischer Fertigkeit. Versehen mit den Künstlerbezeichnungen Cl. Schraudolph inv. und J. A. Pecht pinx verweisen sie auf eine in der Forschung unbekannte Künstlerkollaboration zweier Vertreter der Nazarenerströmung. Den Inschriften zur Folge lieferte Claudius Schraudolph d. J. (1843–1902) den Entwurf und Johann Andreas Pecht (1774–1852) überführte diesen in einem Druck- und Malverfahren auf die Ledertapete. Über das künstlerische Schaffen von Johann Andreas Pecht ist bislang nur wenig bekannt, nur, dass er 1815 in Konstanz die "Lithographische Anstalt J. A. Pecht" gründete. Sein Sohn August Friedrich Pecht (1814–1903) erlernte zwar das Handwerk der Lithographie und studierte Malerei, übernahm aber den väterlichen Betrieb nicht. Erst sein Neffe Heinrich Schmidt-Pecht (1854–1945) trat in die Fussstapfen seines Onkels und führte die Druckerei ab 1883 bis 1916 unter selbigem Namen weiter. Heinrich spezialisierte sich auf ein Verfahren, Leder zu pressen und golden zu bedrucken. Das künstlerische Schaffen hingegen von Claudius Schraudolph d. J., ein deutscher Maler und Illustrator, der ebenfalls die Grundausbildung bei seinem Vater, Johann Schraudolph (1808–1879) genoss, ist weitaus besser dokumentiert. Wo er sich zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn noch vermehrt religiösen und mythologischen Motiven widmete, wandte er sich gegen Ende der 1860er-Jahre der Genremalerei zu. Von 1883 bis 1894 führte er zudem als Direktor die Königliche Kunstschule in Stuttgart. Ebenfalls zu seinem Oeuvre zählen zahlreiche Illustrationen für Holzschnitte und auch dekorative Malereien. Briefwechsel zwischen Claudius Schraudolph d. J. und August Friedrich Pecht aus dem Jahre 1886 belegen einen künstlerischen Austausch zwischen beiden Herren: "(…) Bezüglich der 4 Blätter "Tageszeiten" welche ich mir erlaubt habe, Ihnen zuzusenden, möchte ich gern erfragen, ob ich Ihnen, wie Sie schrieben, wirklich nur 3 Blatt geschickt habe. Ich halte den "Morgen & Mittag" eigentlich für die beiden besten Blätter u. kann Ihnen noch bessere Abdrücke für die Reproduktion zur Verfügung stellen, wenn es nöthig sein sollte. Hochachtungsvoll Ihr ergebener C. Schraudolph" (siehe Abb.1). Entsprechend liegt auch in diesem Falle nahe, dass vorliegende Allegoriedarstellungen auf Leder in einer Zusammenarbeit von Claudius Schraudolph d. J. und August Friedrich Pecht, der im Namen seines Vaters signiert hat, entstanden sind.

      Oct. 04, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Claudius von Schraudolph Munich, 1843 - Stuttgart, 1902 Etude de jeune femme rousse en buste Huile sur toile marouflée sur carton, porte une trace d'inscription à droite vers le centre Sans cadre h: 57,50 w: 48 cm

    • Claudius von Schraudolph (München 1843-1902 St.
      May. 25, 2009

      Claudius von Schraudolph (München 1843-1902 St.

      Est: €2,000 - €2,500

      Claudius von Schraudolph (München 1843-1902 St. Michael in Eppan) Angeheiterte Wirtshausbesucher, signiert Cl. Schraudolph, 1870, München, Öl auf Leinwand, 37 x 51,5 cm, o. R., (W)

    • Claudius von Schraudolph (German, 1843-1902) The little flower seller 62 x 46 cm. (24 1/2 x 18 1/4 in.)
      Nov. 13, 2007

      Claudius von Schraudolph (German, 1843-1902) The little flower seller 62 x 46 cm. (24 1/2 x 18 1/4 in.)

      Est: £6,000 - £9,000

      The little flower seller signed and dated 'C Schraudolph j.1868' (lower left) oil on canvas 62 x 46 cm. (24 1/2 x 18 1/4 in.)

    • SCHRAUDOLPH, CLAUDIUS DER JÜNGERE (München 1843 - 1902 Eppan / Südtirol) Ertappte Ministranten. 1868. Öl auf Holz. 27 x 20 cm.
      Sep. 18, 2007

      SCHRAUDOLPH, CLAUDIUS DER JÜNGERE (München 1843 - 1902 Eppan / Südtirol) Ertappte Ministranten. 1868. Öl auf Holz. 27 x 20 cm.

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      SCHRAUDOLPH, CLAUDIUS DER JÜNGERE (München 1843 - 1902 Eppan / Südtirol) Ertappte Ministranten. 1868. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert und datiert: Schraudolph. 68. 27 x 20 cm.