Robert Schraudolph Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • Schraudolph, Robert
      Jul. 05, 2024

      Schraudolph, Robert

      Est: €50 - €80

      (1887 Sonthofen 1978). Portrait. Öl auf Platte. 1930. 49,5 x 40 cm. Ob. li. sign. u. dat. Hint. Gl. ger. Das Portrait zeigt Josefine Hastreiter, geb. Hösle. Mutter von Dr. Ferd. Häß. D

    • Schraudolph, Robert (1887 Sonthofen 1978)
      Mar. 23, 2024

      Schraudolph, Robert (1887 Sonthofen 1978)

      Est: €150 - €180

      Stillleben "am Speicher," so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. sowie verso bez. Ca. 52x 65 cm. R.

    • Schraudolph, Robert (Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter),(Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter),
      Feb. 24, 2024

      Schraudolph, Robert (Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter),(Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter),

      Schraudolph, Robert (Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter),(Sonthofen 1887 - 1978 ibid., studied at the KA Munich under Hackl and Marr, still life and landscape painter), "Winterliche Flusslandschaft im Allgäu", oil on canvas, signed and dated lower left Robert Schraudolph 1930, 60.5 x 80.5 cm Schraudolph, Robert (Sonthofen 1887 - 1978 ebenda, Studium an der KA München bei Hackl und Marr, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Winterliche Flusslandschaft im Allgäu", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Robert Schraudolph 1930, 60.5 x 80.5 cm

    • Schraudolph, Robert
      Feb. 16, 2024

      Schraudolph, Robert

      Est: €80 - €120

      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €240

    • Robert Schraudolph "Herbstsonne". 1921.
      Jun. 19, 2021

      Robert Schraudolph "Herbstsonne". 1921.

      Est: €240 - €280

      Robert Schraudolph 1887 Sonthofen – 1978 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Schraudolph" sowie datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf nummeriert "130". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen gerahmt.

    • Robert Schraudolph, Fischernetze am Seeufer
      Nov. 23, 2019

      Robert Schraudolph, Fischernetze am Seeufer

      sommerliche Seeuferansicht, mit trocknenden Fischernetzen vor Bootsschuppen und imposanter Hochgebirgskulisse, laut Vorbesitzerinfo eventuell Ansicht des Vierwaldstädtersees, minimal pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand ca. 1939, links unten signiert "Robert Schraudolph", rückseitig auf dem Rahmen Etikett der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst, kleine Fehlstellen in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 75,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Freskant (1887 Sonthofen im Allgäu bis 1978), zunächst Dekorationsmalerlehre bei Dünßer in Oberstdorf, ab 1904 Schüler der Kunstgewerbeschule München und Schüler in Kirchenmalerei bei dem Architekten Josef Elsner, 1906 tätig in Kufstein und 1907–10 in Partenkirchen, studierte 1910–15 und 1918–20 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr, 1915–18 Kriegsdienst in Frankreich, beschickte 1918–31 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, später Ausstellungen in der Neuen Pinakothek, im Maximilianeum und dem Haus der Deutschen Kunst München sowie dem Salzburger Künstlerhaus, ab 1922 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, ab 1923 im Münchner Kunstverein, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, 1943 Zerstörung der Münchner Wohnung und des Ateliers und Rückkehr nach Sonthofen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Robert Schraudolph, 1887-1978
      Aug. 27, 2016

      Robert Schraudolph, 1887-1978

      Est: €280 - €600

      Robert Schraudolph, 1887 Sonthofen - 1978, student at Hackl and von Marr, mountain lake with view of the Alps, oil / canvas, signed, 53 x 64 cm . German Description: Robert Schraudolph, 1887 Sonthofen - 1978, Schüler bei von Hackl und von Marr, Gebirgssee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lwd, signiert, 53 x 64 cm

    • Robert Schraudolph (1887-1978) A LANDSCAPE WITH A
      Jun. 21, 2014

      Robert Schraudolph (1887-1978) A LANDSCAPE WITH A

      Est: Kč3,000 - Kč6,000

      Robert Schraudolph (1887-1978) A LANDSCAPE WITH A RIVER. 1923. Oil on cardboard, 33 x 42 cm, signed a dated lower left 'Robert Schraudolph Mai 1923'. Framed. Condition B. Robert Schraudolph (1887-1978) KRAJINA S ŘEKOU. 1923. Olej na kartonu, 33x42 cm, sign. a dat. vlevo dole „Robert Schraudolph Mai 1923". Rámováno. Stav B. Robert Schraudolph (1887-1978) LANDSCHAFT MIT FLUSS. 1923. Öl auf Karton, 33x42 cm, links unten sign. und dat. „Robert Schraudolph Mai 1923". Gerahmt. Zustand B.

      Auction House Zezula
    • Schraudolph, Robert, 1887 Sonthofen - 1978,
      Nov. 24, 2012

      Schraudolph, Robert, 1887 Sonthofen - 1978,

      Est: €900 - €1,080

      Schraudolph, Robert, 1887 Sonthofen - 1978, Studium in München bei G. v. Hackl und C. v. Marr, hier: Mädchengruppe mit Hund und Puppen in der guten Stube, Öl/Lwd. (rest.), sign., dat. 1911, ca. 46x61cm, R.

      Jul. 28, 2012

      Est: €1,200 - €1,440

    • ROBERT SCHRAUDOLPH 1887 - Sonthofen - 1978
      Oct. 25, 2008

      ROBERT SCHRAUDOLPH 1887 - Sonthofen - 1978

      Est: - €140

      ROBERT SCHRAUDOLPH 1887 - Sonthofen - 1978 Dorfstraße. Stellenweise in Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Ortsbezeichnet "Augsburg" und "Lugins land". Auf kräftigem roséfarbenen Velin. 22,7 x 30 cm. Gering angestaubt. [bg