Werner Schreib Sold at Auction Prices

          • Graphikkonvolut mit 31 Graphiken und Ausstellungsplakaten - für Selbstbesichtiger!
            Jul. 12, 2024

            Graphikkonvolut mit 31 Graphiken und Ausstellungsplakaten - für Selbstbesichtiger!

            Est: €400 - €500

            Graphikkonvolut mit 31 Graphiken und Ausstellungsplakaten - für Selbstbesichtiger! Graphikkonvolut mit 21 Graphiken (meist signiert) und 10 Ausstellungsplakaten: u.a. Arnold Leissler, Farbserigraphie, 1970 / S. Lucht, Mischtechnik, 1968 / Günter Heitmann, Holzschnitt, 1960 / Werner Schreib, Farbradierung, 1960 / Jan Voss, Farblithographie, 1967 / Götha Tellesch, Farbsiebdruck, 1965 / Gerhard Wendland, Farbserigraphie, 1959 / Hans Bellmer, Radierung / Rainer Schwarz, Farblithographie, 1966 / Werner Heldt, Farblithographie 1949 / Peter Sorge, Farbradierung, 1972 / Kurt Schwertfeger, Holzschnitt / Norbert Steffek, Farbradierung / 2 Brusberg Ausstellungsplakate (u.a. Paul Wunderlich), 5 Horst Janssen Ausstellungsplakate, James Rizzi Plakat, 2 Arnulf Rainer Plakate, Blätter teils mit Altersspuren - Selbstbesichtigung empfohlen!

          • Schreib, Werner: Miniature
            Jun. 01, 2024

            Schreib, Werner: Miniature

            Est: €600 - €800

            Miniature Kunstharz, farbig gefasst, auf Holztafel, mit Künstlerleiste. 1964. 17,4 x 12,2 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "W.S" und datiert, auf einem Etikett typographisch bezeichnet "werner schreib miniature / 1964 cachetage auf holztafel 16 x 11 (MM-38/64)". Der 1969 bei einem Autounfall verstorbene Berliner Maler Werner Schreib studierte in Kiel und Wiesbaden. Er gilt als Vertreter der Semantischen Kunst. Schreib entwickelte das künstlerische Verfahren der Cachetage, einer Siegeldrucktechnik: Dabei prägte er verschiedene im Abfall der Maschinenwelt gefundene Kleinteile wie u.a. Nägel, Schrauben, Münzen, Knöpfe in eine schnell trocknende Kunstharzmasse und fasste diese Abdrücke farbig. Kleinformatige Arbeit der 1960er Jahre mit der für Schreib typischen strukturellen Ornamentik. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schreib, Werner
            Feb. 07, 2024

            Schreib, Werner

            Est: €1,500 - €2,500

            Schreib, Werner Berlin, 1925 - Lorsch, 1969 53 x 64 cm, R. "Semantisches Bild mit rotem Kreuz", 1963. Mixed media on masonite. Monogrammed, dated and marked "M - 62/63". Galerie Lauter, Mannheim. Private property, Rheinland-Pfalz. Exhibition Gallerie d' Arte, Florence (reverse with gallery label).

          • Schreib, Werner (Berlin 1925 - 1969 Wiesbaden),
            Jun. 01, 2023

            Schreib, Werner (Berlin 1925 - 1969 Wiesbaden),

            Schreib, Werner (Berlin 1925 - 1969 Wiesbaden), "Marmorgarten", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Marmorgarten", nummeriert 3/15 und datiert 59, 60 x 46.4 cm, kleinere helle Flecken am Rand

          • Schreib, Werner: Cachetage
            Mar. 04, 2023

            Schreib, Werner: Cachetage

            Est: €1,300 - €1,500

            Werner Schreib 1925 Berlin - 1969 Lorsch Cachetage Filler, embossed and colored over wood; H 36 cm, W 52.5 cm; verso monogrammed and dated ''WS 66''; verso dedicated to Art & Artists Editoral office and Mario Amaya as well as signed and dated again London 12-9-66; verso adhesive label with oeuvre catalog no. ''M-48/66''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) - Destruction partiell bleu.
            Oct. 29, 2022

            Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) - Destruction partiell bleu.

            Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) Destruction partiell bleu. Öl u. Acryl über Cachetage u. Picage aus Spachtelputz auf collagierten Holzfaserplatten. 1966. 34 x 48,8 cm. Gerahmt. Verso monogrammiert, datiert u. zweifach mit der Werknummer "M-28/66" bezeichnet, auf einem Etikett typografisch betitelt sowie mit weiteren Angaben zum Werk versehen. Zwei kleine Materialverluste sowie eine Stelle minimal berieben.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Werner Schreib "hucke nucke wucke wack"
            Aug. 25, 2022

            Werner Schreib "hucke nucke wucke wack"

            Werner Schreib "hucke nucke wucke wack" Monumente aus dem Zwergenkabinett, Original-Punzendrucke, Stierstadt im Taunus im Verlag Eremiten-Presse 1971, einmalige Auflage Nr. 325 von 500 Exemplaren, 10 Tafeln mit Punzendrucken, welche von den Originalstöcken abgezogen wurden, mit Nachlassstempel und Signatur der Witwe, Pappeinband, Format 4°, guter Zustand.

          • Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) - Schwarz-rotes Bild.
            Apr. 30, 2022

            Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) - Schwarz-rotes Bild.

            Werner Schreib (Berlin 1925 - 1969 Lorsch) Schwarz-rotes Bild. Öl u. Acryl über Cachetage aus Spachtelputz auf fünf vom Künstler zusammengefügten Holzfaserplatten. 1965. 38 x 43 cm. Gerahmt. Verso monogrammiert u. datiert sowie auf einem Etikett typografisch betitelt, bezeichnet u. mit der handschriftlichen Oeuvre-Katalog-Nr. "M11-20/65" versehen. Entwurf für ein Wandbild im Maßstab 1:10. - Vereinzelte winzige Materialverluste. Schaetzpreis €700

          • Werner Schreib. Hucke nucke wucke wack.
            Jan. 29, 2022

            Werner Schreib. Hucke nucke wucke wack.

            Est: €200 - €300

            Werner Schreib. Hucke nucke wucke wack. Monumente aus dem Zwergenkabinett. Original-Punzendrucke. Stierstadt, Eremiten-Presse 1971. Mit zwölf Punzendrucken. Originalbroschur. Exemplar 452/500. - Druckvermerk mit dem Nachlass-Stempel und von der Witwe des Künstlers signiert. - Gedruckt von Rolf Dettling, Pforzheim. Für die Punzendrucke wurden Materialcollagen als Druckstöcke verwendet. - Blockbuch. - Dazu: Die makabren Zeichnungen des merkwürdigen Herrn Schreib mit vierzehn lyrischen Zitaten. Stierstadt, Eremiten-Presse 1958. Mit 14 Illustrationen zu den Texten von Jandl, Meckel, Fuchs u. a. und einer weiteren doppelblattgroßen. Originalbroschur. 32,2 : 26,3 cm. [28] Seiten. - Leicht lichtrandig. Spindler 90.17 und 1.139. - Reske 283 und 122 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

            Christian Hesse Auktionen
          • Schreib - "Werner Schreib" (Deckeltitel).
            Dec. 15, 2021

            Schreib - "Werner Schreib" (Deckeltitel).

            Est: - €200

            Album mit 19 flächig mont. schwarzweiß Photographien (jeweils ca. 23 x 23 cm). Ca. 1965. Album: Ca. 25,5 x 39,5 cm. - Pp. d. Zt. mit mont. Photographie (etw. fleckig und beschabt). - Die Aufnahmen zeigen den Graphiker und Happening-Künstler Werner Schreib (1925-1969) bei der Arbeit an der Druckerpresse, mit seinen Werken, seiner schwarzen Katze und seiner Gitarre.

          • Schreib, Werner: Wolkenpumpe, Hommage à Hans Arp
            Jun. 11, 2021

            Schreib, Werner: Wolkenpumpe, Hommage à Hans Arp

            Est: €200 - €300

            "Wolkenpumpe, Hommage à Hans Arp" Aquarell und Gouache auf leichtem, glattem Velinkarton. 1960. 51 x 64,7 cm. Unten links in der Darstellung mit Bleistift monogrammiert "WS", datiert und betitelt. Seit den späten 1950er Jahren vollzieht Schreib in seiner Entwicklung eine sukzessive und konsequente Loslösung vom Informel und wird bekannt für seine strukturellen Ornamente und Miniatur-Cachetagen. In unserer Arbeit überziehen die Wolkenformationen filigrane Netz- oder gestreute Punktstrukturen und bilden eine eigenständige an Vegetation und Geographie erinnernde, pulsierende Ornamentik. – Beigegeben: Fünf weitere signierte bzw. monogrammierte Arbeiten von Werner Schreib, die Tuschen "Ditpychon Rot", "Orphische Spinnerei" und "Alraune Blatt II", 1957-1958, sowie die Lithographien "Edelsteinfresser" und "Barockes Gewitter", 1959-1960. - Provenienz: Galerie Stangl, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Werner Schreib, verso mon., dat. (19)65
            Nov. 28, 2020

            Werner Schreib, verso mon., dat. (19)65

            Berlin 1925 - 1969 Lorsch, 'Semantic Image', Werk M-49/65, Cachetage auf Hartfaser, 100 x 85 cm

            Auktionshaus Arnold
          • Schreib, Werner: Es muss ein Stück von Hardedge sein
            Jul. 11, 2020

            Schreib, Werner: Es muss ein Stück von Hardedge sein

            Est: €800 - €1,000

            Werner Schreib 1925 Berlin - 1969 Lorsch Es muss ein Stück von Hardedge sein Material work with oil paint on hardboard; H 77 cm, W 92 cm; verso monogrammed and dated ''WS 67''; verso on label inscribed and with work number ''Oeuvre-Nr. M-24/67''; verso label ''Marlies-Hess-Stiftung e.V. Frankfurt am Main Haus des Hessischen Rundfunks 12. März bis 30. April 1969''

          • Werner Schreib, Aquatint, ‘Labyrinth‘, Germany, 1969
            Aug. 21, 2015

            Werner Schreib, Aquatint, ‘Labyrinth‘, Germany, 1969

            Est: €1 - €300

            Lithograph on wove paper Germany, 1969 Werner Schreib (1925-1969) – German painter and graphic artist Lower right signed and dated with pencil ‘Schreib 69’ Lower center titled with pencil „Labyrinth“ Lower left inscribed in pencil ‘epr. d’artiste II’ Sheet size: 64.7 x 49.5 cm Good overall impression Estimate by Auctionata Expert: 300 EUR The artist concentrates various forms this aquatint, created in 1969, into an image area filling composition. The shapes are remind of technical elements of metal. The colors, pink violet, yellow, green and blue are subdued. The composition of the image receives an ornamental, decorative character. The lithograph at hand is signed and dated lower right in pencil ‘Schreib 69’, titled lower center in pencil ‘Labyrinth’ and inscribed lower left in pencil ‘epr. d’artiste II’. There is a small tear in the lower sheet edge (approx. 1.5 cm), the margins are with occasional creases. The sheet measures 64.7 x 49.5 cm. Werner Schreib (1925-1969) Werner Schreib began to paint after his release from British captivity in 1947 studied at the Muthesius-Werkschule für Handwerk und angewandte Kunst painting and graphic art. From 1950 on he studied at the Wiesbaden Werkkunstschule and designed first happenings with friends. In 1958 he exhibited at the documenta in Kassel and founded in London in 1960, together with the Italian painter Luciano Lattanzi the ‘Semantic painting’. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Werner Schreib, Lithograph, ‘Garten des Hieronymus‘, 1960s
            Aug. 21, 2015

            Werner Schreib, Lithograph, ‘Garten des Hieronymus‘, 1960s

            Est: €1 - €300

            Lithograph on wove paper Germany, 1960s Werner Schreib (1925-1969) – German painter and graphic artist Lower right signed with pencil ‘W. Schreib’ Lower center numbered with pencil „25/25“ Lower left titled in pencil ‘Garten des Hieronymus’ Sheet size: 65 x 50.8 cm Very good condition Estimate by Auctionata Expert: 300 EUR At first glance this lithograph appears to be a typical informal work with gestural, disorganized structure. On closer inspection, it shows a variety of very different forms of design: In black or paper-white areas extremely fine miniature-like drawings are inserted, there are watercolor-like diluted color applications, parts where the paint is drawn through with a wiper or creates dripped structures. Thus the eyes of the beholder can go on a journey of discovery. The lithograph at hand is signed lower right in pencil ‘W. Schreib’, numbered lower center in pencil ‘25/25’ and titled lower left in pencil ‘Garten des Hieronymus’. The corners of the sheet are slightly creased, the overall condition is very good. The sheet measures 65 x 50.8 cm. Werner Schreib (1925-1969) Werner Schreib began to paint after his release from British captivity in 1947 studied at the Muthesius-Werkschule für Handwerk und angewandte Kunst painting and graphic art. From 1950 on he studied at the Wiesbaden Werkkunstschule and designed first happenings with friends. In 1958 he exhibited at the documenta in Kassel and founded in London in 1960, together with the Italian painter Luciano Lattanzi the ‘Semantic painting’. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Werner Schreib
            Jun. 16, 2015

            Werner Schreib

            Two Rosenthal Studio Linie Vases white porcelain, of organic shape, with textured exteriors and white glazed interiors, together with a Cuno Fischer vase and another, stamped with Rosenthal marks (4)

            Shapiro Auctioneers
          • Werner Schreib (1925-1969) - Ink and wash drawing - Abstract, 9.75ins x 11.5ins, initialled and date
            Apr. 14, 2015

            Werner Schreib (1925-1969) - Ink and wash drawing - Abstract, 9.75ins x 11.5ins, initialled and date

            Est: £150 - £200

            Werner Schreib (1925-1969) - Ink and wash drawing - Abstract, 9.75ins x 11.5ins, initialled and dated 1960, in gilt frame and glazed

            Canterbury Auction Galleries
            Feb. 17, 2015

            Est: £180 - £220

            Canterbury Auction Galleries
          • Schreib, Werner: Das Bild mit dem Kreuz
            Nov. 30, 2013

            Schreib, Werner: Das Bild mit dem Kreuz

            Est: €1,200 - €1,800

            Das Bild mit dem Kreuz. Mischtechnik auf Leinwand. 116 x 80, 5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rosa monogrammiert sowie verso erneut mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. 1959. Charakteristische ornamentale Arbeit des Künstlers, in deren pastosen Farbauftrag Formen und Muster mit verschiedensten Werkzeugen eingeprägt wurden. Seit den späten 50er Jahren vollzog Scheib in seiner Entwicklung eine sukzessive und konsequente Loslösung vom Informel und wurde bekannt für seine "strukturellen Ornamente" und Miniatur-Cachetagen. Arbeiten wie diese zeigen ein Kräftespiel aus vielfarbigen, sich konstruierenden Flächen und plastischer grau-changierender Farbmasse mit Musterprägung. Ausstellung: "Werner Schreib; Cachetagen, Objektbilder, Graphik". Städtische Kunsthalle Mannheim, 1991/1992