Conrad Schreiber Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Conrad Schreiber Untitled (Horse), 1880
      Oct. 19, 2024

      Conrad Schreiber Untitled (Horse), 1880

      Est: $500 - $1,000

      Conrad Schreiber (German, 1816-1894) Untitled (Horse), 1880 Watercolor on paper Signed and dated Schreiber 1880, lower right

      Larsen Art Auction
    • PETER CONRAD SCHREIBER : Blick auf das Castel dell’Ovo bei Neapel,
      Oct. 19, 2024

      PETER CONRAD SCHREIBER : Blick auf das Castel dell’Ovo bei Neapel,

      Est: €280 - €350

      PETER CONRAD SCHREIBER Fürth 1816 - 1894 Nürnberg Blick auf das Castel dell’Ovo bei Neapel, im Hintergrund der Vesuv. Gouache 1872. Signiert „Conrad Schreiber“. Auf strukturiertem Vélin. 59,5 x 46,2 cm. Mit wenigen winzigen Bereibungen. Ränder hinterklebt. Schreiber war 1835/36 Schüler von C. Blechen in Berlin und gehörte gleichzeitig dem privaten Schülerkreis von J. W. Schirmer an. Ab Herbst 1837 studierte er in München, wo er besonders beeindruckt von den Werken C. Rottmanns war. 1840 hielt sich Schreiber länger in Italien auf und gehörte dort der deutschen Künstlerkolonie an. Sein überwiegend in Gouachemalerei ausgeführtes Werk ist geprägt durch die Sehnsucht nach der Erhabenheit der Natur. Die vorliegende Arbeit zeigt in differenzierter Farbwahl und in atmosphärischer Dichte den Blick von einem erhöhten Standpunkt aus auf die Festung und die massive Felskuppe in der Ferne. [bg]

    • PETER CONRAD SCHREIBER SONNENAUFGANG AM NIL
      Sep. 13, 2024

      PETER CONRAD SCHREIBER SONNENAUFGANG AM NIL

      Est: €3,000 - €6,000

      PETER CONRAD SCHREIBER 1816 Fürth - 1894 Nuremberg SUNRISE ON THE NILE Oil on canvas. 64.5 x 144 cm. Signed lower left 'P. Schreiber'. Partial craqueleur, loss of colour. Provenance: Prof. Dr. Carl Brittner (1883 - 1958) Head of the Rathgen Research Laboratory of the Staatliche Museen zu Berlin. PETER CONRAD SCHREIBER 1816 Fürth - 1894 Nürnberg SONNENAUFGANG AM NIL Öl auf Leinwand. 64,5 x 144 cm. Signiert unten links 'P. Schreiber'. Teilweise Craquele, Farbverlust. Provenienz: Prof. Dr. Carl Brittner (1883 - 1958) Leiter des Rathgen Forschungslabores der Staatlichen Museen zu Berlin.

    • Peter Conrad Schreiber
      Sep. 08, 2024

      Peter Conrad Schreiber

      Est: €360 - €720

      (1816 Fürth - 1894 Nürnberg) Römische Landschaft mit Blick auf den Petersdom In leuchtendem Kolorit und effektvoller Licht- und Schattenführung geschilderte, sommerliche Impression, in der Schreiber das helle, südliche Licht vortrefflich einfängt. Der fränkische Künstler war Schüler von Carl Blechen und Johann Wilhelm Schirmer und bildete sich um 1840 in Rom weiter. Gouache/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign. und dat. 1869. 60,2 cm x 47,4 cm. Gouache on paper, laid down on cardboard. Signed and dated 1869.

    • Schreiber, Paul (19. Jh.)
      Jun. 22, 2024

      Schreiber, Paul (19. Jh.)

      Est: €500 - €600

      Einem Knaben Wasser einschenkende Beduinin vor Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 40x 27 cm. R.

    • Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894)
      Dec. 07, 2023

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894)

      Est: €1,600 - €1,920

      Brunnenszene mit Beduinin und Knaben vor Palmen Sign. Öl auf Lwd. Ca. 40×27 cm. (Wenige Retuschen). R. (60584)

    • Peter Conrad Schreiber, 1816 – 1894 Nürnberg
      Dec. 07, 2023

      Peter Conrad Schreiber, 1816 – 1894 Nürnberg

      Est: €1,000 - €2,000

      Gemäldepaar SINWELLTURM sowie FÜNFECKTURM DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 37,5 x 27,5 cm. Links unten einmal signiert. In Profilrahmen. Als Schreiber in den 1840er-Jahren nach Nürnberg zog, war er schon ein weit gereister und anerkannter Mann: Er war unter Johann Gottfried Schadow an der Akademie der Künste zu Berlin, besuchte die Landschaftsklasse Carl Blechens und wurde auch von dessen Nachfolger August Wilhelm Schirmer unterrichtet – beides spiegelt sich stark in den vorliegenden Gemälden wieder. Nach einem längeren Ausflug mit Ferdinand Bellermann, der in ihm einen sehr talentierten Schüler Schirmers sah, sowie einer Zeit in München, wo er sich an den Werken Carl Rottmanns schulte, war Schreiber mindestens ab Herbst 1839-1841 in Rom, wo er alles Licht in sich aufsog. Das Spiel des Lichts zeigt sich nunmehr auch in den beiden hier angebotenen Gemälden, die bei seiner Rückkehr nach Fürth und Nürnberg entstanden. Der Fünfeckturm und der Sinwellturm sind feste Bestandteile des Nürnberger Stadtbilds und aus der Silhouette kaum wegzudenken. Während der Sinwellturm auf das mittelhochdeutsche Wort sinwell für „gewaltig rund“ zurückgeht, in der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts als Bergfried errichtet wurde, gehörte der Fünfeckturm zur 1192 errichteten Burggrafenburg. (1370027) (13)

    • SCHREIBER, PETER CONRAD. Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Gouache.
      Dec. 01, 2023

      SCHREIBER, PETER CONRAD. Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Gouache.

      Est: €250 - €350

      SCHREIBER, PETER CONRAD 1816 Fürth - 1894 Nürnberg Landschaft mit Blick auf den Vesuv Gouache. L. u. signiert. Min. fleckig. BA: 47 x 35 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Sep. 28, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      GemäldepaarSINWELLTURM sowieFÜNFECKTURM DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 37,5 x 27,5 cm. Links unten einmal signiert. In Profilrahmen. Als Schreiber in den 1840er-Jahren nach Nürnberg zog, war er schon ein weit gereister und anerkannter Mann: Er war unter Johann Gottfried Schadow an der Akademie der Künste zu Berlin, besuchte die Landschaftsklasse Carl Blechens und wurde auch von dessen Nachfolger August Wilhelm Schirmer unterrichtet – beides spiegelt sich stark in den vorliegenden Gemälden wieder. Nach einem längeren Ausflug mit Ferdinand Bellermann, der in ihm einen sehr talentierten Schüler Schirmers sah, sowie einer Zeit in München, wo er sich an den Werken Carl Rottmanns schulte, war Schreiber mindestens ab Herbst 1839-1841 in Rom, wo er alles Licht in sich aufsog. Das Spiel des Lichts zeigt sich nunmehr auch in den beiden hier angebotenen Gemälden, die bei seiner Rückkehr nach Fürth und Nürnberg entstanden. Der Fünfeckturm und der Sinwellturm sind feste Bestandteile des Nürnberger Stadtbilds und aus der Silhouette kaum wegzudenken. Während der Sinwellturm auf das mittelhochdeutsche Wort sinwell für „gewaltig rund“ zurückgeht, in der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts als Bergfried errichtet wurde, gehörte der Fünfeckturm zur 1192 errichteten Burggrafenburg. (1370027) (13)

    • Schreiber, Peter Conrad: Landschaft in der Campagna Romana mit Bauernhaus
      Jul. 29, 2023

      Schreiber, Peter Conrad: Landschaft in der Campagna Romana mit Bauernhaus

      Schreiber, Peter Conrad - Landscape in the Campagna Romana with a farmhouse (Fürth 1816-1894 Nuremberg) Oil on canvas, relined with wax. Signed and indistinctly dated lower left. 37 x 62 cm. // Schreiber, Peter Conrad Landschaft in der Campagna Romana mit Bauernhaus (Fürth 1816-1894 Nürnberg) Öl/Lwd., wachsdoubl. Links unten sign. und undeutl dat. 37 x 62 cm.

    • Peter Conrad Schreiber, zugeschrieben, Campagna-Landschaft mit betendem Mönch in der Abendsonne, Ölgemälde, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Peter Conrad Schreiber, zugeschrieben, Campagna-Landschaft mit betendem Mönch in der Abendsonne, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €800 - €900

      Peter Conrad Schreiber, zugeschrieben, Campagna-Landschaft mit betendem Mönch in der Abendsonne, Ölgemälde, gerahmt Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth - 1894 Nürnberg, zugeschrieben, dt. Landschaftsmaler, Blechen- u. Schirmer-Schüler, ab 1839 in Rom -1845, Spätromantiker; hier: Ein weißer Mönch sitzt meditierend in der Abendsonne vor den Treppen zu einem Kloster in den Bergen der Campagna, Öl/Lw, doubliert, kl. Retuschen, Craquelé, 37,5 x 56 cm, verso von fremder Hand bez. u. betitelt "Partie im Albanergebirge", im Goldrahmen Peter Conrad Schreiber, attributed, Campagna Landscape with Praying Mönch in the Evening Sun, Ölgemälde, framed Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth - 1894 Nürnberg, attributed, dt. Landscape painter, Blechen- u. Schirmer-Schüler, from 1839 in Rome -1845, Spätromanticist; here: A white man sits meditating in the evening sun in front of the steps to a monastery in the mountains of the Campagna, Öl/w, mounted, small retouchings, craquelureé, 37,5 x 56 cm, verso inscribed and titled by a foreign hand "Partie im Albanergebirge", in gold frame

    • Conrad Peter Schreiber – Pendants: Sinwellturm und Fünfeckturm der Nürnberger Kaiserburg (Pendants: Sinwell Tower and Fünfeck Tower at the Kaiserburg in Nuremberg)
      May. 18, 2022

      Conrad Peter Schreiber – Pendants: Sinwellturm und Fünfeckturm der Nürnberger Kaiserburg (Pendants: Sinwell Tower and Fünfeck Tower at the Kaiserburg in Nuremberg)

      Est: €2,500 - €2,800

      Oil on canvas, laid down on panel. Each 37.5 x 27.5 cm. Signed lower left (1). Each framed.

      Karl & Faber
    • Conrad Peter Schreiber (American, 1816-1894)
      Jan. 08, 2022

      Conrad Peter Schreiber (American, 1816-1894)

      Est: $500 - $750

      Conrad Peter Schreiber (American, 1816-1894) A Woman Filling a Jug oil on panel signed lower left 21 x 15 1/2 inches (frame) 13 1/2 x 8 1/2 inches (sight)

      Fontaine's Auction Gallery
    • Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg
      Dec. 09, 2021

      Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth – 1894 Nürnberg

      Est: €2,000 - €3,500

      ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT Öl auf Malkarton. 39,5 x 30,5 cm. Links unten signiert und datiert „1863“, verso Titelbezeichnung „Sabiner Gebirge“. In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797-1850) sowie Ludwid Richter (1803-1884). (†) Literatur: Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04.-25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (12901240) (11)

    • Schreiber, Peter Conrad: Blick von Neapel auf den Vesuv
      Oct. 12, 2021

      Schreiber, Peter Conrad: Blick von Neapel auf den Vesuv

      Est: €260 - €350

      Blick auf den Vesuv von Neapel gesehen. -- Gouache auf Papier, auf Pappe kaschiert. 21,7 x 29 cm. Unten links signiert "C. Schreiber". Um 1870. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schreiber, Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1849)
      Sep. 30, 2021

      Schreiber, Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1849)

      Est: €400 - €480

      Blick von einer Parkanlage auf den rauchenden Vesuv Sign. Gouache auf Papier. 45×58 cm. Unter Passepartout (ungeöffnet). R. (59483)

    • Conrad Schreiber Mixed Media Landscape
      Jul. 24, 2021

      Conrad Schreiber Mixed Media Landscape

      Conrad Peter Schreiber (Germany, 1816-1894) tempera and gouache on paper landscape painting depicting a lone figure foreground, standing on a rocky cliff at sunrise and overlooking a body of water dotted with rock outcrops, with illuminated mountains in the background. Signed and dated in red lower right "C. Schreiber 1843". Housed under glass in a carved and stippled gilt and ebonized wood frame with grey and white wood liner. Sight: 21 3/4" H x 17 3/4" W. Framed: 30" H x 21 1/4" W.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Peter Conrad Schreiber – Lesender Mönch bei einem Marterl (Monk reading by a wayside shrine)
      Jun. 16, 2021

      Peter Conrad Schreiber – Lesender Mönch bei einem Marterl (Monk reading by a wayside shrine)

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on canvas, relined. 63.5 x 59 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • Peter Conrad Schreiber
      May. 09, 2021

      Peter Conrad Schreiber

      Peter Conrad Schreiber (1816 Fürth - 1894 Nürnberg) attr.; Szene aus einer Oase in Nordafrika Schilderung einer europäischen Frau, die einem dunkelhäutigen, afrikanischen Knaben Wasser aus einem großen Krug einschenkt. Stimmungsvolle Darstellung, in welcher der Künstler insbesondere das intensiv helle, südliche Licht einfing. Schreiber war Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Kunstakademie und bildete sich um 1840 in Rom weiter. Der vornehmlich als Landschaftsmaler tätige Künstler wurde inbesondere durch seine Italienmotive bekannt. Öl/Lwd.; L. u. sign. "P. SCHREIBER". 40 cm x 26,5 cm. Rahmen. Attributed to Peter Conrad Schreiber (1816 - 1894). Signed "P. SCHREIBER".

    • Gouaches
      Sep. 09, 2020

      Gouaches

      Est: €300 - €400

      "Vue sur le château de Louis II de Bavière (?)" gouache sur papier. Signé en bas à gauche C. Schreiber et daté 1872. Ecole allemande. Dim.:58,5x46,5cm.

    • Peter Conrad Schreiber - Lesender Mönch bei einem Marterl (Monk reading by a wayside shrine)
      Jun. 16, 2020

      Peter Conrad Schreiber - Lesender Mönch bei einem Marterl (Monk reading by a wayside shrine)

      Est: €3,500 - €4,000

      Oil on canvas, relined. 63.5 x 59 cm.

      Karl & Faber
    • Peter Conrad Schreiber. "Alethea"
      Sep. 14, 2019

      Peter Conrad Schreiber. "Alethea"

      (German, 1816-1894). Watercolor on paper, signed and dated "Schreiber, 1881" lr, 19 x 26 1/2 in., framed

      Alex Cooper
    • TWO CONRAD PETER SCHREIBER COW PAINTINGS
      Apr. 28, 2019

      TWO CONRAD PETER SCHREIBER COW PAINTINGS

      Est: $500 - $800

      SCHREIBER, Conrad Peter, (German, 1816-1894): 1) Portrait of Female Cow, Watercolor, sight size is 16" x 21.50", signed lower right and dated 1890, framed 23" x 29". 2) Cow in a Landscape by the Water's Edge, Watercolor, sight size 15.50" x 21.50", signed lower right and dated 1870, framed 27" x 33.50".

      Burchard Galleries Inc
    • PETER CONRAD SCHREIBER (1816-1894), OIL ON CANVAS ‘ITALIAN LANDSCAPE‘
      Nov. 10, 2018

      PETER CONRAD SCHREIBER (1816-1894), OIL ON CANVAS ‘ITALIAN LANDSCAPE‘

      Est: €500 - €1,000

      Peter Conrad Schreiber (1816-1894) Oil on canvas, relined Germany/Italy, mid-19th century This work by Peter Conrad Schreiber depicts an arcadian landscape – a typical subject matter for the artist, whose oeuvre is defined by Mediterranean landscape motifs. Schreiber’s work consists primarily of landscapes created during a stay in Italy as well as townscapes of Nuremberg, where he settled in 1847. In the present work Schreiber has created a perspective with coherent depth. The foliage of the trees is rendered with the finest brushwork and the scene with a family of wanderers resting underneath a wayside cross, which takes up the center of the image, is executed in an incredibly detailed manner. From an early age, Peter Conrad Schreiber’s talent for drawing was encouraged by his father. He studied at the Nuremberg school of art and later at the Royal Academy in Berlin where he was a student of Wilhelm Ferdinand Schirmer. In 1835 Schreiber exhibited two of his works at the Berlin Art Exhibition which earned him recognition as Schirmer’s best student. After graduating, he moved to Italy where he created many of his Italian landscapes and cityscapes as well as numerous sketches. From 1844-45 Schreiber held a position as a teacher of drawing at the Latin school in Nuremberg. Signature: Signed ‘Schreiber’, lower right Frame: Gold colored wooden frame Dimensions: 83 x 111 cm (frame); 74 x 103 cm (stretcher frame) Condition: The painting is in very good condition with fresh colors; minimal craquelure and retouchings, mostly in the lower area and to the center of the background, the frame shows some wear Provenance: Austrian private condition Auction result comparison: Neumeister, FINE ART & ANTIQUES, MARCH 21, 2018, MUNICH, lot 388 (for a comparable painting) < BR>RefDec241018

      Galerie Zacke
    • German School Painting, Conrad Peter Schreiber, 19th Century
      Mar. 05, 2018

      German School Painting, Conrad Peter Schreiber, 19th Century

      Framed equestrian watercolor signed and dated by the artist, Conrad Peter Schreiber, 1889 (view photo). Conrad Peter Schreiber (German, b.1816-1894). Dimension: framed: 28" x 23.75", sight: 16" x 12". Condition: good framed estate condition. Provenance: Norwalk, Connecticut estate

      Kensington Estate Auctions
    • Peter Conrad SCHREIBER (1816-1894)(Attributed)
      Dec. 12, 2017

      Peter Conrad SCHREIBER (1816-1894)(Attributed)

      Est: $50 - $10,000

      Peter Conrad SCHREIBER (1816-1894)(Attributed) oil on canvas painting with a glass cover, signed. 33 3/4"€ H x 44 3/4"€ W frame included, 25 1/2"€ H x 36 3/4"€ W without frame. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com, or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, store1937@theupsstore.com

      Antiques Supermarket
    • SCHREIBER, PETER CONRAD
      Sep. 20, 2017

      SCHREIBER, PETER CONRAD

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHREIBER, PETER CONRAD (Fürth 1816 - 1894 Nuremberg) Young fisherman on a beach before Capri. Oil on canvas. Signed and inscribed lower right: P. Schreiber. Capri. 66 x 144 cm. Provenance: - Christie's, London, 14.03.1996, Lot 145. - Swiss private collection. --------------- SCHREIBER, PETER CONRAD (Fürth 1816 - 1894 Nürnberg) Fischerjunge an einem Strand vor Capri. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: P. Schreiber. Capri. 66 x 144 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 14.03.1996, Los 145. - Schweizer Privatbesitz.

      Jul. 25, 2017

      Est: $50 - $10,000

      Peter Conrad SCHREIBER (1816-1894)(Attributed) oil on canvas painting with a glass cover, signed. 33 3/4” H x 44 3/4” W frame included, 25 1/2” H x 36 3/4” W without frame. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com

      Antiques Supermarket
    • Conrad Peter Schreiber (1816-1894) German. 'Snow Capped Mountainous River Landscape, with Cattle', Gouache, Signed and Dated 1871, Oval, 23.5" x 18", and the companion piece, a pair (2).
      May. 31, 2017

      Conrad Peter Schreiber (1816-1894) German. 'Snow Capped Mountainous River Landscape, with Cattle', Gouache, Signed and Dated 1871, Oval, 23.5" x 18", and the companion piece, a pair (2).

      Est: £200 - £300

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • CONRAD SCHREIBER (1816-1894) German Mountainous Landscape With Steam Trains
      Feb. 22, 2017

      CONRAD SCHREIBER (1816-1894) German Mountainous Landscape With Steam Trains

      Est: £200 - £300

      CONRAD SCHREIBER (1816-1894) German Mountainous Landscape With Steam Trains and Viaducts Gouache Signed and dated 1841 58 x 46 cm, framed and glazed

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
      Nov. 15, 2016

      Est: $600 - $1,200

      Peter Conrad SCHREIBER (1816-1894)(Attributed) oil on canvas painting with a glass cover, signed. 33 3/4” H x 44 3/4” W frame included, 25 1/2” H x 36 3/4” W without frame. Shipping in USA is $ 170.00. International bidders ask for shipping before bid.

      Antiques Supermarket
      Oct. 25, 2016

      Est: $900 - $1,800

      Antiques Supermarket
    • Conrad Peter Schreiber 19th C Equestrian Painting
      Sep. 11, 2016

      Conrad Peter Schreiber 19th C Equestrian Painting

      Conrad Peter Schreiber 19th Century Equestrian Painting. Antique Race Horse Watercolor and Oil Pastel Signed "Schreiber 1882", for Peter Conrad Schreiber, German, 1816-1894. In period hand made gilt frame. 22"h x 27"w.

      Greenwich Auction
      Nov. 27, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Blick auf den Vesuv von Neapel gesehen. Gouache auf Papier, auf Pappe kaschiert. 21,7 x 29 cm. Unten links signiert "C. Schreiber". Um 1870.

    • Conrad Schreiber, Landscape in the Roman Campagna with an Aqueduct and Ruins
      Nov. 14, 2015

      Conrad Schreiber, Landscape in the Roman Campagna with an Aqueduct and Ruins

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower left: C. Schreiber.Signed lower left: C. Schreiber.

    • Peter Conrad Schreiber (German, 1816-1894) Biskra 'Priere Dans Le Desert'
      Mar. 22, 2015

      Peter Conrad Schreiber (German, 1816-1894) Biskra 'Priere Dans Le Desert'

      Est: $6,000 - $9,000

      Peter Conrad Schreiber (German, 1816-1894) Biskra 'Priere Dans Le Desert' oil on canvas, signed l.l.c. 'P. Schreiber' 40 x 49 cm

      Shapiro Auctioneers
    • Schreiber, Peter Conrad: Ansicht von Palermo mit dem Monte Pellegrino
      Nov. 28, 2014

      Schreiber, Peter Conrad: Ansicht von Palermo mit dem Monte Pellegrino

      Est: €1,200 - €1,500

      Ansicht von Palermo mit dem Monte Pellegrino. Gouache auf Papier, auf Malpappe kaschiert. 29,3 x 38,8 cm. Unten rechts signiert "C. Schreiber".

    • Conrad Schreiber (1816-1894), Italian Landscape, 19th C.
      Oct. 06, 2014

      Conrad Schreiber (1816-1894), Italian Landscape, 19th C.

      Est: €4,400 - €5,500

      Oil on canvas, relined Germany/Italy, mid-19th century Peter Conrad Schreiber (1816-1894) - Major German landscape painter Signed 'Schreiber' lower right Dimensions: 74 x 103 cm Good condition Provenance: Private collection, Rhineland-Palatinate Light flooded Italian landscape with wanderers resting underneath a wayside cross; comparable landscapes by the artist fetch up to €11,000 at international auctions This work by Peter Conrad Schreiber depicts an Arcadian landscape - a typical subject matter for the artist whose oeuvre is defined by Mediterranean landscape motifs. Among Schreiber's works are mainly landscapes created during a stay in Italy as well as some townscapes of Nuremberg where he settled in 1847. As a student of Schirmer he painted in the academic tradition of the 19th century. In the present work Schreiber has created a perspective with coherent depths. The foliage of the trees is rendered with the finest brushwork and the scene with a family of wanderers resting underneath a wayside cross, which takes up the center of the image, is executed in an incredibly detailed manner. The work is signed 'Schreiber' lower right. It is in very good condition with fresh colors. There are minimal craquelure and retouchings, mostly in the lower area and to the center of the background. The canvas is relined. The frame shows some wear. The framed work measures 83 x 111 cm, the stretcher frame measures 74 x 103 cm. Peter Conrad Schreiber (1816-1894) From an early age Peter Conrad Schreiber's talent for drawing was encouraged by his father. He studied at the Nuremberg school of art and later at the Royal Academy in Berlin where he was a student of Wilhelm Ferdinand Schirmer. In 1835 Schreiber exhibited two of his works at the Berlin Art Exhibition which earned him recognition as the 'Schirmer's best student'. After graduating, he moved to Italy where he created many of his Italian landscapes and cityscapes as well as numerous sketches. From 1844-45 Schreiber held a position as a teacher of drawing at the Latin school in Nuremberg. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • SCHREIBER, CONRAD PETER(Fürth 1816 - 1894
      Sep. 17, 2014

      SCHREIBER, CONRAD PETER(Fürth 1816 - 1894

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SCHREIBER, CONRAD PETER (Fürth 1816 - 1894 Nürnberg) Landhaus Rosenau bei Nürnberg. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert: C. Schreiber. 71,5 x 65,5 cm (oval).

    • PETER CONRAD SCHREIBER 1816-1894 Biskra 'A Priere Dans Le Desert
      Apr. 15, 2014

      PETER CONRAD SCHREIBER 1816-1894 Biskra 'A Priere Dans Le Desert

      Est: $10,000 - $15,000

      PETER CONRAD SCHREIBER 1816-1894 Biskra 'A Priere Dans Le Desert' oil on canvas signed lower left 'P.Schreiber' 40 x 49 cm PROPERTY FROM THE MRS GAYLE RIVKIN COLLECTION, SYDNEY

      Smith & Singer
    • Schreiber, Conrad
      Apr. 20, 2013

      Schreiber, Conrad

      Schreiber, Conrad (1816 Fürth - Nürnberg 1894). 5 Bl. mit Ansichten von Nürnberg. Bleistiftzeichnungen auf grauer Tonplatte, 1850. Je ca. 24 x 16 cm. Signiert u. dat. U.a. vorhanden: Sinnwellturm. - Tls. etw. angestaubt, tls. knittrig u. leicht fleckig. - +Dabei:+ Blick auf die Stadtbefestigung mit der Kaiserstallung. Aquarell von J.Buchner, 19. Jh. 21 x 13,8 cm. Sign. Zus. 6 Bl. SchaetzPreis 600

    • Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg
      Dec. 06, 2012

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894), zugeschrieben Helene Michelau. Im Profil. Bleistift. 14 x 11 cm. Betit. R. (X)

      Dec. 06, 2012

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894) Fränkische Landschaft mit Bauernhaus unter Bäumen am Fluss. Mischtechnik. 29 x 44 cm. R. (54069)

      Dec. 06, 2012

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894) Junge Dame mit abgewendetem Kopf, Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1836. Bleistift u. wenig Weißhöhung. 24 x 18 cm. R. (54069)

      Dec. 06, 2012

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894) Felsschroffen und Blick in weites Tal. Auf Vorsprung Bauer. Sign. u. dat. (18)69. Mischtechnik u. Aquarell. 48 x 56 cm. R. (54069)

      Dec. 06, 2012

      Schreiber, Peter Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1894) In eine Burgruine hineingebautes Haus. Am Brunnen Wäscherinnen. Revers: Burgähnliches Schloss am Fluss. Beides Öl a. Lwd. 26 x 20,5 cm. R. (54069)

    • Schreiber, Peter Conrad (1816 Fürth-Nürnberg 1894)
      Dec. 03, 2011

      Schreiber, Peter Conrad (1816 Fürth-Nürnberg 1894)

      Est: - €400

      Schreiber, Peter Conrad (1816 Fürth-Nürnberg 1894) Tiroler Ansicht. Gouache/Karton, aufgezogen auf Karton (Kanten auf PP. mont.), re. u. sign., 59x 45 cm, R.

    • SCHREIBER, PETER CONRAD (1816-1894). Southern
      Feb. 24, 2011

      SCHREIBER, PETER CONRAD (1816-1894). Southern

      Est: - €1,000

      SCHREIBER, PETER CONRAD (1816-1894). Southern Italian landscape. Gouache/paper. 46 x 58 cm