Friedrich Gottlob Schreiber Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter, Flower painter

    • Schreiber, Friedrich Gottlob | 1809 Mittweida, Sachsen - 1888 Chemnitz
      Nov. 23, 2024

      Schreiber, Friedrich Gottlob | 1809 Mittweida, Sachsen - 1888 Chemnitz

      Schreiber, Friedrich Gottlob 1809 Mittweida, Sachsen - 1888 Chemnitz Mädchen am Kornfeld · 1870. Öl auf Leinwand · 25 x 20 cm. Nicht signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Original v. Gottlob Schreiber. Zusätzlich Etikett mit Bezeichnung: Mädchen am Kornfeld | gemalt 1870 | von Friedrich Gottlob Schreiber | in Chemnitz. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • FRIEDRICH GOTTLOB SCHREIBER (1809-1888) Pastel dep
      Sep. 04, 2020

      FRIEDRICH GOTTLOB SCHREIBER (1809-1888) Pastel dep

      Est: £200 - £300

      FRIEDRICH GOTTLOB SCHREIBER (1809-1888) Pastel depicting the lute player, label in German to the reverse - in a glazed gilt moulded frame 32cm high 27cm wide

      Hutchinson Scott Limited
    • Schreiber, Friedrich Gottlob: Zwei Kinder mit Kirschen und einer Flagge
      Nov. 25, 2016

      Schreiber, Friedrich Gottlob: Zwei Kinder mit Kirschen und einer Flagge

      Est: €2,000 - €3,000

      Zwei Kinder mit Kirschen und einer Flagge.Pastell auf festem Velin, auf einen Keilrahmen montiert. 48,5 x 41 cm. Unten links signiert und datiert "G. Schreiber 1848."Charmantes Doppelporträt eines kleinen Mädchens und ihres großen Bruders, der bei einem Tisch stehend im Revolutionsjahr 1848 stolz, aber nachdenklich die deutsche Flagge präsentiert, während seine Schwester, den Betrachter auffordernd ansehend, auf ein paar auf dem Tisch liegende Kirschen deutet. Neben der kindlichen Freude, die die Kinder an den süßen Früchten haben werden, können diese auch symbolisch gedeutet werden. Traditionell steht der Kirschbaum, als tief in der Erde verwurzelter und mit seinen Zweigen zum Himmel aufragenden Ästen, für den zur Vervollkommung strebenden Menschen. In der christlichen Tradition ist die Kirsche als Paradiesfrucht mit ihrem roten Saft sowohl als Symbol für die Passion und Aufopferung Christi zu verstehen wie auch für das zu erstrebende Paradies. Es ist daher zu vermuten, dass Auftraggeber und Künstler in diesem Bildnis, im Angesicht der zuerst hoffungsvollen demokratischen Entwicklungen der Märzrevolution, dem Wunsch auf eine bessere Zukunft für die nächste Generation Ausdruck verleihen wollten. Einer Zukunft, in der durch die Opfer der Revolution, ein einiges, gerechtes Land den Kindern die Möglichkeit zur vollen Entfaltung ihrer Fähigkeiten geben würde. - Provenienz: Sammlung Willi Münche-Khe bis 1944.Sammlung Alice und Otto Schrag, München.Galerie Wolfgang Ketterer, München, Sonderkatalog "Sammlung Alice und Otto Schrag", 30. Mai 1989, Auktion Nr. 141, Losnummer 257.Galerie Brusberg, Berlin, 1989.Privatsammlung Berlin seit 1991. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.