Guido Schreiber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Schreiber, Guido, 1886 - 1979, Bad Dürrheim - Bochum,
      Nov. 24, 2024

      Schreiber, Guido, 1886 - 1979, Bad Dürrheim - Bochum,

      Schreiber, Guido, 1886 - 1979, Bad Dürrheim - Bochum, "Tannen beim Feld", re.u.sign.u.dat. 1922, Öl/Malerpappe, 50 x 39 cm, R. [58 x 47 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      Nov. 24, 2024

      Schreiber, Guido, 1886 - 1979, Bad Dürrheim - Bochum, "Schwarzwaldansicht im Frühling", re.u.sign.u.dat. 1922, Öl/Malerpappe, 44,5 x 40 cm, R. [52 x 47 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Süddeutschland.
      Jul. 09, 2021

      Süddeutschland.

      Est: €140 - €200

      Slg. 3 von Bl. Süd- u. Ostdeutschland betreffend. Alle (2 unter Glas) gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Guido Schreiber╗ (1886-1979). "Am Käferberg Villingen". Aquarellierte Kohlezeichnung 1942. 34,5 x 43 cm. Unt. re. sign., ortsbez. u. dat., unt. li. betitelt. - A. Hässler (19./20. Jh.). ╔Feldberg 1500m Schwarzwald.╗ Öl auf Lwd. 1929. 41 x 50 cm. Unt. li. monogr., verso sign., dat. u. betitelt. Stellenw. Krakelée. - Stellenw. leichte Farbabplatzungen. - ╔Leipzig.╗ ╔Abriß der Churfürstlichen Sächsischen Statt Leyptzig,╗ wie diselbe Jetziger Zeit im Wesen ist. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Legende A-Z, 3-4 unter der Ansicht. Kupferstich v. M.Merian, um 1650. Plgr. 20,5 x 31,7 cm. Unter Passep. - Etw. stockfl., mittig Durchriss, vereinz. Einrisse i. w. Rd. D