Hugo Schreiber Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1950

    • Schreiber, Hugo (1873 - 1950)
      Oct. 12, 2024

      Schreiber, Hugo (1873 - 1950)

      Schreiber, Hugo (1873 - 1950) Oel/Karton. Selbstportrait um 1917, rechts unten signiert 46 x 42 cm. Rahmen 64 x 57 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hugo Schreiber (Attrib.)
      Jun. 26, 2020

      Hugo Schreiber (Attrib.)

      Est: €300 - €400

      Hugo Schreiber (Attrib.) 1873 Budapest - 1950 ebenda Rauchendes Paar. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechts. 68 x 55 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • IN THE STYLE OF HUGO SCHREIBER (HUNGARIAN, 1873-1950), COACH SCENE, OIL PAINTING, SIGNED LOWER RIGHT, 84CM X 69CM
      Apr. 29, 2019

      IN THE STYLE OF HUGO SCHREIBER (HUNGARIAN, 1873-1950), COACH SCENE, OIL PAINTING, SIGNED LOWER RIGHT, 84CM X 69CM

      Leonard Joel
    • Hugo SCHREIBER (1873-1950) " Portrait de femme "
      Mar. 28, 2017

      Hugo SCHREIBER (1873-1950) " Portrait de femme "

      Est: €2,000 - €2,500

      Hugo SCHREIBER (1873-1950) " Portrait de femme " Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 60 x 60 cm (à vue)

    • Hugo Schreiber, 1873 Budapest - 1950
      Apr. 12, 2013

      Hugo Schreiber, 1873 Budapest - 1950

      Est: €1,500 - €2,500

      SPACE GIRL, 1929 Pastellkreide und Kohle auf Papier. 60 x 46 cm. Rechts unten signiert "Schreiber H". Zeichnung der Büste einer jungen Frau mit schwarz gelockten Haaren unter einem großen Hut in futuristischer Malweise. Zügige und sichere Linienführung. Anmerkung: Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891202)

      Apr. 12, 2013

      Est: €1,500 - €2,500

      PIROSCHKA, 1950 Öl auf Holz. 68 x 43,5 cm. Rechts unten signiert "Schreiber H". Bildnis einer jungen Frau, Büste in Frontalansicht, mit schwarzem Haar und gesenkten Augen in einem abstrahierten Interieur. Min. besch. im unteren Teil. Anmerkung: Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891201)

    • SCHREIBER, HUGO (Friedensfeld/Bessarabia 1873 -
      Jun. 24, 2010

      SCHREIBER, HUGO (Friedensfeld/Bessarabia 1873 -

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      SCHREIBER, HUGO (Friedensfeld/Bessarabia 1873 - 1950 Ehlershausen) Primitiv Tanz (Primitive dance). Charcoal on paper. Signed centre bottom: Schreiber Hugo. Also inscribed : Primitiv Tanz. 43 x 30 cm. SCHREIBER, HUGO (Friedensfeld/Bessarabien 1873 - 1950 Ehlershausen) Primitiv Tanz. Kohle auf Papier. Unten mittig signiert: Schreiber Hugo. Zudem bezeichnet: Primitiv Tanz. 43 x 30 cm.

    • HUGO SCHREIBER (1873-1950) SANS TITRE Huile sur
      Dec. 21, 2009

      HUGO SCHREIBER (1873-1950) SANS TITRE Huile sur

      Est: €1,500 - €2,500

      HUGO SCHREIBER (1873-1950) SANS TITRE Huile sur papier Signée en bas à droite 65 x 47 cm