Otto Andreas Schreiber Sold at Auction Prices

    • Schreiber, Otto Andreas
      May. 13, 2023

      Schreiber, Otto Andreas

      Schreiber, Otto Andreas 1907 Ciechocin - 1978 Dormagen Winterwald. Signiert. Mischt., 48 x 60 cm.

    • Schreiber, Otto Andreas: Stillleben mit Flaschen und Blumentopf
      Nov. 26, 2021

      Schreiber, Otto Andreas: Stillleben mit Flaschen und Blumentopf

      Schreiber, Otto Andreas — Still life with bottles and flowerpot (Ceckzin/West Prussia 1907-1978 Dormagen) Gouache on cardboard. Signed on the right ''O. A. Schr.''. 12 x 25 cm; framed under glass. // Schreiber, Otto Andreas — Stillleben mit Flaschen und Blumentopf — (Ceckzin/Westpreußen 1907-1978 Dormagen) Gouache/Karton. Rechts sign. "O. A. Schr.". 12 x 25 cm; unter Glas ger.

    • Schreiber, Otto Andreas: Dachlandschaft
      Nov. 26, 2021

      Schreiber, Otto Andreas: Dachlandschaft

      Schreiber, Otto Andreas — Roofscape (Ceckzin/West Prussia 1907-1978 Dormagen) Gouache on paper. Signed lower right ''O.A. Schr''. Sheet 28 x 38,5 cm; in passepartout and framed in glass. // Schreiber, Otto Andreas — Dachlandschaft — (Ceckzin/Westpreußen 1907-1978 Dormagen) Gouache/Papier. Rechts unten sign. "O.A. Schr.". Blatt 28 x 38,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Schreiber, Otto Andreas: Stillleben mit roter Kanne
      Nov. 26, 2021

      Schreiber, Otto Andreas: Stillleben mit roter Kanne

      Schreiber, Otto Andreas — Still life with a red jug (Ceckzin/West Prussia 1907-1978 Dormagen) Oil on canvas. Signed on the right side ''O. A. Schr.''. Verso on the stretcher inscribed, titled and dat. ''1962'', on the canvas old label ''Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung Hagen 1962''. 60 x 69 cm. - Round paint chipping at the top. // Schreiber, Otto Andreas — Stillleben mit roter Kanne — (Ceckzin/Westpreußen 1907-1978 Dormagen) Öl/Lwd. Rechts seitlich sign. "O. A. Schr.". Verso auf dem Keilrahmen bez., betitelt und dat. "1962", auf der Lwd. altes Etikett "Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung Hagen 1962". 60 x 69 cm. - Runde Farbabplatzung oben.

    • Schreiber, Otto Andreas (Deutsch/Cekzin, Dormagen 1907-1978)
      Sep. 30, 2021

      Schreiber, Otto Andreas (Deutsch/Cekzin, Dormagen 1907-1978)

      Est: €150 - €180

      Komposition mit oranger Kugel Gouache. Sign., rückseitig sign. u. num. "S. 113", auf Passepartoutrückseite bez. u. dat. 1973. 18,5×28 cm. (54655)

    • SCHREIBER, OTTO ANDREAS 1907 Deutsch Cekzin - Dormagen 1978
      Dec. 14, 2013

      SCHREIBER, OTTO ANDREAS 1907 Deutsch Cekzin - Dormagen 1978

      Est: - €400

      SCHREIBER, OTTO ANDREAS 1907 Deutsch Cekzin - Dormagen 1978 Straßenszene Mischtechnik auf Papier, 18,5 cm x 38 cm, seitlich rechts signiert 'O. A. Schreiber', auf festes Papier montiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.