Ludwig Schreieck Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1944

    • Ludwig Schreieck, 1911-1944 St. Martin, pencildrawing
      Jul. 27, 2024

      Ludwig Schreieck, 1911-1944 St. Martin, pencildrawing

      Est: €160 - €250

      Ludwig Schreieck, 1911-1944 St. Martin, pencildrawing, design sketch, scene of Christ's public work, expressive-realistic tendency, stamp signature, estate stamp on verso, sheet 43x33 cm, in PP 65x50 cm . German Description: Ludwig Schreieck, 1911-1944 St. Martin, Bleistiftzeichnung, Entwurfsskizze, Szene des öffentlichen Wirken Christi , expressiv -realistische Tendenz, Stempelsignatur, verso Nachlaßstempel, Blatt 43x33 cm, in PP 65x50 cm

    • Ludwig Schreieck, 1911 St. Martin-1944 Munich,watercolor
      May. 25, 2024

      Ludwig Schreieck, 1911 St. Martin-1944 Munich,watercolor

      Est: €180 - €300

      Ludwig Schreieck, 1911 St. Martin-1944 Munich,watercolor, autumn landscape, probably view ofOberreifenberg in Taunus, signed lower left, framed under PP and glass 45x52 cm . German Description: Ludwig Schreieck, 1911 St. Martin-1944 München, Aquarell, Herbstlandschaft, wohl Ansicht von Oberreifenberg im Taunus, links unten signiert, unter PP und Glas gerahmt 45x52 cm

    • Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, watercolor
      Feb. 24, 2024

      Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, watercolor

      Est: €360 - €500

      Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, watercolor, #'Oberreifenberg im Taunus#', viewfrom Feldberg to Oberreifenberg Castle in Weiltal, inscribed lower right, signed and dated 1942 lower left, estate stamp on the reverse, framed under glass, 51x55 cm; Schreieck studied at the arts and crafts schools in Mainz and Karlsruhe, a student of Max Slevogt . German Description: Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 München , Aquarell, 'Oberreifenberg im Taunus', Blick vom Feldberg auf Schloß Oberreifenberg im Weiltal, rechts unten bez., links unten signiert und datiert 1942, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, 51x55 cm; Schreieck studierte an den Kunstgewerbeschulen Mainz und Karlsruhe, Schüler von Max Slevogt

    • LUDWIG SCHREIECK : Halbakt einer jungen Frau.
      Oct. 21, 2023

      LUDWIG SCHREIECK : Halbakt einer jungen Frau.

      Est: €380 -

      LUDWIG SCHREIECK St. Martin/Pfalz 1911 - 1944 München Halbakt einer jungen Frau. Signiert und datiert (in die frische Farbe geritzt). 54,5 x 38 cm. Mit leichten Retuschen sowie vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen und -aufwerfungen. Der Pfälzer Künstler war ein Lieblingsschüler von Max Slevogt und hatte sein Atelier in seinem Geburtsort. Er starb 1944 an an den Folgen einer Kriegsverletzung in einem Lazarett in München. Gerahmt. [ms]

    • Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, studied at
      May. 27, 2023

      Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, studied at

      Est: €300 - €500

      Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, studied at the Munich Academy, #'Hof in Weyher#' inscribed on the reverse, oil/canvas,incised signature lower left, slight restored., 65x80 cm, frame , 76x91 cm . German Description: Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 München, Studium an der Akademie München, 'Hof in Weyher' so verso bez., Öl/Lwd, links unten Ritzsignatur, l. rest., 65x80 cm, Rahmen, 76x91 cm

      Apr. 24, 2021

      Est: €600 - €1,200

      Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 Munich, studied at the Munich Academy, here: Hof in Weyher, oil / canvas, signed lower left, approx. 65x80cm, width approx. 76x91cm . German Description: Ludwig Schreieck, 1911 St.Martin-1944 München, Studium an der Akademie München, hier: Hof in Weyher, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 65x80cm, R. ca. 76x91cm

    • Ludwig Schreieck 1911-1944
      Dec. 29, 2015

      Ludwig Schreieck 1911-1944

      Est: €600 - €1,500

      Ludwig Schreieck 1911 St. Martin - 1944 Munich, studied at the Academy Munich, Still Life with Gladioli, oil / cardboard, 70 x 53 cm, frame . German Description: Ludwig Schreieck, 1911 St. Martin - 1944 München, Studium an der Akademie München, Stillleben mit Gladiolen, Öl/Malkarton, 70 x 53 cm, Rahmen