Friedrich Wilhelm Schreiner Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1836 - d. 1922

      • OIL PAINTING BY FRIEDRICH WILHELM SCHREINER
        Jul. 19, 2023

        OIL PAINTING BY FRIEDRICH WILHELM SCHREINER

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (Colonia 1836 - Düsseldorf 1922) Paesaggio alpino con lago di pescatori Olio su tela, cm. 71 x 104 Firmato in basso a sinistra Cornice in legno dorato di stile settecentesco, della fine del XIX secolo

      • FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (1836 KÖLN - 1922 DÜSSELDORF)
        Jul. 09, 2023

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (1836 KÖLN - 1922 DÜSSELDORF)

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (1836 Köln - 1922 Düsseldorf) Öl auf Holz, "Am Hafen von Boppard", verso auf Aufkleber signiert "F.W. Schreiner" und ortsbezeichnet "Boppard", ca. 12x16cm, in Prunkrahmen (29,5x33,5cm), Firnis, leicht gebräunt

      • Schreiner, Friedrich Wilhelm: Begegnung in romantischer Landschaft
        Jun. 24, 2023

        Schreiner, Friedrich Wilhelm: Begegnung in romantischer Landschaft

        Est: €1,200 - €1,500

        Friedrich Wilhelm Schreiner 1836 - 1922 Encounter in a romantic landscape Oil on canvas; H 104.5 cm, W 130.5 cm; signed and dated lower left ''FW Schreiner 63''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • SCHREINER, FRIEDRICH WILHELM: Italienische Küstenlandschaft.
        May. 12, 2023

        SCHREINER, FRIEDRICH WILHELM: Italienische Küstenlandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        SCHREINER, FRIEDRICH WILHELM (Köln 1836 - 1922 Düsseldorf) : Italienische Küstenlandschaft; Öl auf Leinwand; 39,5x60 cm; sig. u.l.

        Dec. 14, 2022

        Est: €800 - €1,200

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (Colonia 1836 - Düsseldorf 1922) PAESAGGIO ALPINO CON LAGO DI PESCATORI Olio su tela, cm. 71 x 104 Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice in legno dorato di stile settecentesco, della fine del XIX secolo

        Oct. 22, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

      • OIL LANDSCAPE BY FRIEDRICH WILHELM SCHREINER
        Jun. 29, 2022

        OIL LANDSCAPE BY FRIEDRICH WILHELM SCHREINER

        Est: €1,500 - €2,000

      • Friedrich Wilhelm SCHREINER: Landscape - Painting
        Nov. 05, 2021

        Friedrich Wilhelm SCHREINER: Landscape - Painting

        Forest landscape with castle in the distance, oil on canvas, circa 1901, by Friedrich Wilhelm Schreiner (German, 1836-1922), signed and dated lower right.

        Roland Auctions NY
      • FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.), BOPPARD AM RHEIN
        Sep. 10, 2021

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.), BOPPARD AM RHEIN

        Est: €150 - €300

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.) 1836 Cologne - 1922 Düsseldorf Boppard at river Rhine Oil on wooden panel. 13.5 x 20 cm (F. 25.5 x 32 cm). Verso: on original label on panel handwritten indicated 'Boppard a (?) von F.W. Schreiner. Düsseldorf 1870'. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine. FRIEDRICH WILHELM SCHREINER (ATTR.) 1836 Köln - 1922 Düsseldorf Boppard am Rhein Öl auf Holz. 13,5 x 20 cm (R. 25,5 x 32 cm). Verso: Auf Originaletikett auf Platte handschr. bez. 'Boppard a (?) von F.W. Schreiner. Düsseldorf 1870'. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • Friedrich Wilhelm Schreiner
        Dec. 05, 2020

        Friedrich Wilhelm Schreiner

        (1836 Köln - 1922 Düsseldorf) Rheinische Flusslandschaft mit Burg Stimmungslandschaft Schreiners, der bei Andreas Achenbach, Wilhelm Camphausen und Johann Wilhelm Lindlar studierte. Schreiner schuf sowohl naturalistische als auch ideale Landschaften, deren Motive er auf Reisen durch Deutschland, Italien und der Schweiz fand. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 43 cm x 56 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Schreiner (zugschr.), Friedrich Wilhelm: Kloster Bornhofen am Rhein
        Mar. 28, 2020

        Schreiner (zugschr.), Friedrich Wilhelm: Kloster Bornhofen am Rhein

        Est: €100 -

        Kleinformatige Ansicht des Klosters Bornhofen am Rheinufer gelegen, im Vordergrund Figurenstaffage, unsigniert, rückseitig alte Betitelung und Zuschreibung "Bornhofen / Rhein F.W. Schreiner", Öl auf Holz, Maße 19,5 x 13,5cm, im Prunkrahmen gerahmt.

        Daniel Meyer
      • BLICK AUF DIE BURG VON PORTOVENERE IM GOLF VON LA SPEZIA (LIGURIEN)
        Mar. 11, 2017

        BLICK AUF DIE BURG VON PORTOVENERE IM GOLF VON LA SPEZIA (LIGURIEN)

        FRIEDRICH WILHELM SCHREINER 1836 Köln - 1922 Düsseldorf, zugeschrieben Blick auf die Burg von Portovenere im Golf von La Spezia (Ligurien) Öl auf Leinwand. 49 x 80 cm. Verso: auf dem Keilrahmen in alter Handschrift Hinweis auf den Ort 'Golf von Spezia'. Rahmen.

      • Friedrich Wilhelm Schreiner (1836-1922).
        Dec. 16, 2015

        Friedrich Wilhelm Schreiner (1836-1922).

        Est: €200 - €300

        Rivierlandschap bij zonsopgang rechtsonder get. en gedateerd 1899 olieverf op doek, 43x65 cm

      • SCHREINER, FRIEDRICH-WILHELM 1836 Köln - Düsseldorf 1922
        Sep. 20, 2013

        SCHREINER, FRIEDRICH-WILHELM 1836 Köln - Düsseldorf 1922

        Est: - €700

        SCHREINER, FRIEDRICH-WILHELM 1836 Köln - Düsseldorf 1922 Bauernfamilie sammelt Holz am Waldbach Öl auf Leinwand, 128 cm x 103,5 cm, unten links signiert 'F.W. Schreiner 1885', min. besch., rest. Rahmen.

      • Schreiner, Friedrich Wilhelm1836 Cologne - 1922 Düsseldorf Sicilian coastal landscape.
        May. 13, 2011

        Schreiner, Friedrich Wilhelm1836 Cologne - 1922 Düsseldorf Sicilian coastal landscape.

        Est: €1,500 - €2,000

        Schreiner, Friedrich Wilhelm 1836 Cologne - 1922 Düsseldorf Sicilian coastal landscape. Signed lower right: F.W. Schreiner. Oil on canvas. 40 x 63cm. Framed.

      • SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836-1922): 'Paar
        Mar. 27, 2010

        SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836-1922): 'Paar

        Est: - €300

        SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836-1922): 'Paar Rheinansichten (Stolzenfels und Boppard)', verso Aufkleber, Öl/Holz, je 14 x 18 cm

        Auktionshaus Dr. Hull
      • SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836 Köln - 1922
        Sep. 12, 2009

        SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836 Köln - 1922

        Est: - €850

        SCHREINER, Friedrich Wilhelm (1836 Köln - 1922 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Studium bei Johann Wilhelm Lindlar in Düsseldorf), "Kirche im Mondschein", mit Blick über eine sommerliche Flußlandschaft auf ein kleines Gehöft, Öl auf Leinwand, 45 x 67, unten rechts signiert und datiert 1899, R.

        Auktionshaus von Zengen