Johannes Schreiter Sold at Auction Prices

Glass painter, Draft draughtsman, Collage Artist

        • JOHANNES SCHREITER : Komposition „LU“.
          Oct. 19, 2024

          JOHANNES SCHREITER : Komposition „LU“.

          Est: €80 - €120

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - lebt in Langen/Hessen Komposition „LU“. Farblithographie. Expl. 153/200. Signiert. Auf kräftigen chamoisfarbenem Vélin mit dem Druckertrockenstempel „QL Quensen Lithographie“. 55 x 42 cm. Mit vereinzelten schwachen Griffspuren. [ms]

        • JOHANNES SCHREITER GRAPHICS
          Aug. 27, 2024

          JOHANNES SCHREITER GRAPHICS

          Est: €45 - €80

          SCHREITER, JOHANNES (born 1930 in Buchholz, Saxony), color etching: untitled, signed "Schreiter" in pencil lower right, and limited 75 / 80 lower left. Print 16.5 x 38.5 cm. Framed behind glass (unopened); overall dimensions with frame 43 x 61 cm. Schreiter studied in Münster, Mainz and Berlin, and completed his studies with the state examination for art education at the Johannes Gutenberg University and was later professor at the State Academy of Fine Arts in Frankfurt am Main and finally its rector. SCHREITER, JOHANNES (geb. 1930 in Buchholz, Sachsen), Farbradierung: ohne Titel, mit Bleistift unten rechts signiert "Schreiter", und unten links limitiert 75 / 80. Druck 16,5 x 38,5 cm. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet); Gesamtmaße mit Rahmen 43 x 61 cm.. Schreiter studierte in Münster, Mainz und Berlin, und schloss sein Studium mit dem Staatsexamen für Kunsterziehung an der Johannes Gutenberg-Universität ab und war später Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main und schließlich deren Rektor.

          Auktionshaus Rheine
        • Johannes Schreiter, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1971/72
          Mar. 08, 2024

          Johannes Schreiter, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1971/72

          Est: €200 - €300

          Johannes Schreiter, Kompositionen, 3 signierte Farbserigraphien von 1971/72 Johannes Schreiter, *1930 Buchholz, 1963-87 Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main. Hier: Kompositionen, 3 Farbserigraphien, je 70 x 50 cm, signiert, datiert 1971 und 1972, nummeriert 184/250, 219/500 "Version I" und 284/500 "Version Il", o. Rahmen Zum Künstler: Maler, Grafiker und Glasbildner. Nach der Schule folgte ein Studium der Kunst in Münster, Mainz und Berlin. 1957 schloss Schreiter das Staatsexamen für Kunsterziehung an der Johannes-Gutenberg-Universität ab. 1959 erfand Johannes Schreiter den Bildtypus der Brandcollage oder Fumage-Collage. 1960-63 Leitung der Abteilung „Fläche“ an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen. 1963-87 Professur an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main sowie Rektor von 1971-74. Johannes Schreiter, Compositions, 3 signed colour silkscreens from 1971/72 Johannes Schreiter, *1930 Buchholz, 1963-87 professor at the Staatliche Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main. Here: Compositions, 3 colour silkscreens, each 70 x 50 cm, signed, dated 1971 and 1972, numbered 184/250, 219/500 "Version I" and 284/500 "Version Il", without frame About the artist: painter, graphic artist and glass sculptor. After school, he studied art in Münster, Mainz and Berlin. In 1957, Schreiter completed the state examination for art education at the Johannes Gutenberg University. In 1959, Johannes Schreiter invented the image type of the fire collage or fumage collage. 1960-63 Head of the "Surface" department at the State Academy of Art in Bremen. 1963-87 Professor at the Staatliche Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main and Rector from 1971-74.

        • Schreiter, Johannes
          Dec. 13, 2023

          Schreiter, Johannes

          Est: €50 - €80

          (1930 Buchholz - lebt in Langen). Fragmentraum-Bild 6/1979/R. Aquatintaradierung. 1979. 32,5 x 25,8 cm. Betitelt, sign. u. dat. - Probedruck - Weißer Rand minimale Gebrauchsspuren. R

        • J. SCHREITER (*1930), "Conclusion 29/1992/L", refraction of a line structure, 1992, Lithography
          Nov. 11, 2023

          J. SCHREITER (*1930), "Conclusion 29/1992/L", refraction of a line structure, 1992, Lithography

          Est: €300 - €400

          Johannes Schreiter (born 1930 Buchholz): "Conclusion 29/1992/L", refraction of a line structure by an upside-down L, 1992, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Johannes Sch 92". Date: 1992 Description: Structured surface unit of lines interrupted by an upside-down L. Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993, No. 50 | print suite, Genre Edition: 32/50 Keywords: Order; disorder; structure; pictorial sign; lines; framing; stained glass window design, 20th century, Modern, Abstract, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Schreiter, Johannes (geb. Buchholz 1930, studierte Bildende Kunst in Münster, Mainz und Berlin, Maler, Grafiker und Glasbildhauer),
          Jun. 01, 2023

          Schreiter, Johannes (geb. Buchholz 1930, studierte Bildende Kunst in Münster, Mainz und Berlin, Maler, Grafiker und Glasbildhauer),

          Schreiter, Johannes (geb. Buchholz 1930, studierte Bildende Kunst in Münster, Mainz und Berlin, Maler, Grafiker und Glasbildhauer), "Fazit 16", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Fazit 16 / 70 R + S" und nummeriert 44/150, 57.7 x 49.5 cm

          Jun. 01, 2023

          Schreiter, Johannes (geb. Buchholz 1930, studierte Bildende Kunst in Münster, Mainz und Berlin, Maler, Grafiker und Glasbildhauer), "Fazit 16", Aquatinta-Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Fazit 16", "R", datiert 68 und nummeriert 47/50, 67 x 53 cm

        • Schreiter, Johannes
          Feb. 18, 2023

          Schreiter, Johannes

          Est: €80 - €120

        • Schreiter, Johannes
          Jul. 09, 2022

          Schreiter, Johannes

          Est: €120 - €180

        • Schreiter, Johannes
          Dec. 18, 2021

          Schreiter, Johannes

          Est: €280 - €400

          (1930 Buchholz - lebt in Langen). Fragmentraum-Bild 10. Bleistift 1975. 68, 5 x 50,5 cm. - Fragmentraum-Bild 5. Radierung. 1979. 33,3 x 25,2 cm. - Fragmentraum - Bild. Probedruck. 70 x 49, 5 cm. D

        • SCHREITER, Johannes (*1930 Buchholz). Werk im Fumage-Verfahren.
          Oct. 28, 2021

          SCHREITER, Johannes (*1930 Buchholz). Werk im Fumage-Verfahren.

          SCHREITER, Johannes(*1930 Buchholz) Werk im Fumage-Verfahren Brandcollage. Bleistiftsignatur. Blatt: 41 x 30 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Glasbildner; gilt als Schöpfer der Brandcollagen.

        • Johannes Schreiter, paar Glasstelen "Fazit 1/211/Z" von 2011, sign.
          Oct. 22, 2021

          Johannes Schreiter, paar Glasstelen "Fazit 1/211/Z" von 2011, sign.

          Est: €500 - €600

          Johannes Schreiter, paar Glasstelen "Fazit 1/211/Z" von 2011, sign. Johannes Schreiter, * 1930 Annaberg-Buchholz, ist einer der bedeutendsten zeitgenössischen Glasbildner, Prof., Maler, Leiter Abt. Freie Malerei u. Graphik Städelschule / Staatliche Hochschule für bildende Künste Frankfurt/M. ist Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Westdeutschen Künstlerbundes, der Darmstädter Sezession und von 1980 bis 1995 des Arbeitsausschusses Ev. Kirchbautag. Einzel- u. Gruppenausstellungen in Europa, USA, Kanada, Afrika, Japan, Neuseeland, Brasilien, Indien, der UdSSR und Südkorea. Sein Gesamtwerk umfasst architekturgebundene Glasfenster in Sakral- wie Profanbauten, freie Glasbilder, aber auch Zeichnungen, Druckgraphik und Brandcollagen (eine Erfindung, mit der er Kunstgeschichte schrieb). Schreiter ist ein "Grenzgänger" zwischen Informel, Hard edge und Minimal art, hier: paar Stelen mit Hinterglasmalerei auf Glasplatte, sign., dat. u. bez., H 31 cm B 6 cm, Original-Karton

        • Prof. Johannes Schreiter, "Version I"
          Feb. 27, 2021

          Prof. Johannes Schreiter, "Version I"

          Prof. Johannes Schreiter, "Version I" ungegenständliche Komposition mit aufsteigender Rauchspur, Farbsiebdruck und Offsetlithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert „Schreiter 1971“ sowie links nummeriert und betitelt „74/500 Version I“, leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 70 x 50 cm, Blattmaße ca. 79 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Maler und Glasbildner (geboren 1930 in Buchholz/Erzgebirge), 1949–57 Studium in Münster, Mainz und Berlin mit Stipendium der Friedrich-Ebert-Stiftung, 1957 Staatsexamen für Kunsterziehung, 1959 Entwicklung des Bildtypus der Brandcollage, 1960–63 Dozent an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen, 1963–87 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, 1971–74 Rektor der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, seit 2013 Ehrenbürger von Langen/Hessen, lebt und arbeitet in Langen/Hessen, Quelle: Wikipedia.

        • Johannes Schreiter, born 1930, intro version 23/1962 / C
          Dec. 30, 2020

          Johannes Schreiter, born 1930, intro version 23/1962 / C

          Est: €200 - €400

          Johannes Schreiter, born 1930, intro version 23/1962 / C, brand collage, signed by hand, motif approx. 48x68 cm, overall size approx. 59x75 cm . German Description: Johannes Schreiter, geb. 1930, Introversion 23/1962/C, Brandcollage, handsigniert, Motiv ca. 48x68 cm, Gesamtmaß ca59x75 cm

        • Stenogramm des Wassers "I" (1958)
          Nov. 09, 2019

          Stenogramm des Wassers "I" (1958)

          Est: €200 -

          Signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert "17/40". Blattgröße: 46,5 x 62,5 cm. Aufgrund der Beschaffenheit des Papieres, vereinzelt knitterfaltig und Stockflecklein.. -- Colour woodcut on thin japan hand made paper. Signed, dated, numbered "17/40". Sheet size: 46,5 x 62,5 cm. Minimal folded, foxed..

          Doebele Kunstauktionen
        • Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge). Fazit 2/70/C. Brandcol
          Feb. 18, 2017

          Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge). Fazit 2/70/C. Brandcol

          Est: - €150

          Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge). Fazit 2/70/C. Brandcollage 1970. Ca. 24 x 15 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. (dort sign. u. betitelt) im rahmenlosen Glasbildhalter mont. (nicht ausgerahmt). +Dabei: Ders.:+ zugeschrieben. Entwurf für ein Kirchenfenster. Mischtechnik. Ca. 87 x 57 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

        • Johannes Schreiter, born 1930, burning collage
          Nov. 04, 2016

          Johannes Schreiter, born 1930, burning collage

          Est: €250 - €600

          Johannes Schreiter, born 1930, burning collage, result 81/1986/C little bad sun VI, approx 50 x 39 cm, verso with label of the artist marked and titled, under acrylic glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Johannes Schreiter, geb. 1930, Brandcollage, Fazit 81/1986/C kleine böse Sonne VI, ca. 50 x 39 cm, verso mit Etikett vom Künstler gekennzeichnet und betitelt, unter Plexiglas

        • Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge) zugeschrieben. Entwurf
          Oct. 15, 2016

          Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge) zugeschrieben. Entwurf

          Est: - €120

          Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge) zugeschrieben. Entwurf für ein Kirchenfenster. Mischtechnik. Ca. 87 x 57 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ,

          Oct. 15, 2016

          Est: - €100

          Schreiter, Johannes (1930 Buchholz/Erzgebirge). Fazit 2/70/C. Brandcollage 1970. Ca. 24 x 15 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. (dort sign. u. betitelt) im rahmenlosen Glasbildhalter mont. (nicht ausgerahmt). ,

        • Johannes Schreiter, Fazit 13, Aquatint Etching, 1970
          Jul. 11, 2016

          Johannes Schreiter, Fazit 13, Aquatint Etching, 1970

          Est: €100 - €130

          Aquatint etching on wove paper Germany, 1970 Johannes Schreiter (b. 1930) – German painter, graphic and stained-glass artist Signed ‘Schreiter’, numbered, titled and dated ‘13/150 Fazit 13 / 70 / R’ in pencil (numbering in the images deviates from the real numbering of the lot) Plate dimensions: 32.6 x 24.8 cm; sheet dimensions: 49.8 x 37.7 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is in a good condition with minor handling creases and a minimally dusty spot in the right margin. The plate mark measures 32.6 x 24.8 cm. The dimensions of the sheet are 49.8 x 37.7 cm. Johannes Schreiter (b. 1930) Born in Buchholz in the Ore Mountains, the artist studied from 1949 to 1957 at the academies in Münster, Mainz and Berlin. From 1963 to 1987 Schreiter was a professor at the State Academy of Fine Arts in Frankfurt on the Main and even was its director for a few years. Today the artist lives and works in the Hessian town of Langen. Johannes Schreiter is primarily known for his stained glass windows. They can be admired for example in churches in Osnabrück and Goslar, the Minster of Ulm and in the cathedrals of Mainz and Augsburg. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Johannes Schreiter (geb. 1930 Annaberg-Buchholz)
          Jun. 08, 2016

          Johannes Schreiter (geb. 1930 Annaberg-Buchholz)

          Johannes Schreiter (geb. 1930 Annaberg-Buchholz) Aquatintaradierung und Farbserigraphie, 'Fazit 14/70/R', rechts unten signiert, nummeriert 40/50, ca. 33x25 cm. Hinter Glas

          Badisches Auktionshaus
        • Schreiter, Johannes. Sammlung von 12 signierten Graphiken in verschiedenen
          Jun. 04, 2016

          Schreiter, Johannes. Sammlung von 12 signierten Graphiken in verschiedenen

          Est: €300 - €450

          Schreiter, Johannes. Sammlung von 12 signierten Graphiken in verschiedenen Techniken (Radierungen, Farbserigraphien, Lithographien). 1963-1975. Blattgrößen: von 22 x 27 cm bis 88,5 x 66 cm.Schöne Sammlung von unterschiedlichen Graphiken des deutschen Malers, Graphikers und Glasbildners. - 1 Blatt gebräunt, 1 Blatt mit Randläsuren und -knickspuren, sonst sehr gut erhalten.

        • JOHANNES SCHREITER, Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen: „Fazit 6/68/R“.
          Apr. 23, 2016

          JOHANNES SCHREITER, Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen: „Fazit 6/68/R“.

          Est: €140 - €200

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen „Fazit 6/68/R“. Aquatintaradierung 1968. Expl. 35/150. Signiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 32,8 x 24,9 cm. Mit schwacher Randknickspur. [ms]

          Apr. 09, 2016

          Est: €380 - €800

        • Johannes Schreiter, Serigraph, ‘Fazit 27/1972/S’, Germany, 1972
          Feb. 25, 2016

          Johannes Schreiter, Serigraph, ‘Fazit 27/1972/S’, Germany, 1972

          Est: €320 - €400

          Serigraph in colors on cardboard Germany, 1972 Johannes Schreiter (born 1930) – German painter, graphic and stained-glass artist Signed lower right in pencil ‘Schreiter’ Numbered and titled lower left in pencil ‘63/100 Fazit 27/1972/S – Versteck einer bevorzugten Katastrophe’ Image dimensions: 55.2 x 80.2 cm Until 1987, the German artist created so-called ‘fire collages’ in which he explores the theme of construction and organics by combining traces of fire with geometric elements. In the present serigraph from 1972 the representation of such an organic-looking burning trace can be seen, which is inserted between rectangular areas of color and superimposed partly by rectangular forms. The serigraph in color is signed lower right in pencil ‘Schreiter’ and lower left numbered and titled ‘63/100 Fazit 27/1972/S – Versteck einer bevorzugten Katastrophe’. There is a small upsetting in the lower edge with two tiny defects. The margins are slightly stained, overall the sheets shows minor signs of age and wear. The overall impression is good. The image measures 55.2 x 80.2 cm, the sheet 67.1 x 91.2 cm. Johannes Schreiter (born 1930) Born in Buchholz in the Ore Mountains, the artist studied from 1949 to 1957 at the academies in Münster, Mainz and Berlin. From 1963 to 1987 Schreiter was a professor at the State Academy of Fine Arts in Frankfurt on the Main and even was its director for a few years. Today the artist lives and works in the Hessian town of Langen. Johannes Schreiter is primarily known for his stained glass windows. They can be admired for example in churches in Osnabrück and Goslar, the Minster of Ulm and in the cathedrals of Mainz and Augsburg. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Johannes Schreiter, Serigraph, ‘Fazit 17/1971/S’, Germany, 1971
          Feb. 25, 2016

          Johannes Schreiter, Serigraph, ‘Fazit 17/1971/S’, Germany, 1971

          Est: €320 - €400

          Serigraph in colors on cardboard Germany, 1971 Johannes Schreiter (born 1930) – German painter, graphic and stained-glass artist Signed lower right in pencil ‘Schreiter’ Numbered, inscribed and dedicated lower left in pencil ‘14/100 Fazit 17/1971/S – Walter Helmut Fritz gewidmet’ Image dimensions: 64,8 x 49,4 cm The tension between organic and constructive picture elements is an important theme in the artist's oeuvre. In this graphic he deals with it, too. In the strictly geometrical structure of horizontals and verticals is inserted an organic looking shape in the right half. The serigraph in color is signed lower right in pencil ‘Schreiter’ and lower left numbered, inscribed and dedicated in pencil ‘14/100 Fazit 17/1971/S – Walter Helmut Fritz gewidmet’. There is a small tear (1 cm) in the right edge. The margins are slightly stained, overall the sheets shows minor signs of age and wear. The overall impression is good. The image measures 64,8 x 49,4 cm, the sheet 70.2 x 54.7 cm. Johannes Schreiter (born 1930) Born in Buchholz in the Ore Mountains, the artist studied from 1949 to 1957 at the academies in Münster, Mainz and Berlin. From 1963 to 1987 Schreiter was a professor at the State Academy of Fine Arts in Frankfurt on the Main and even was its director for a few years. Today the artist lives and works in the Hessian town of Langen. Johannes Schreiter is primarily known for his stained glass windows. They can be admired for example in churches in Osnabrück and Goslar, the Minster of Ulm and in the cathedrals of Mainz and Augsburg. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Schreiter, Johannes. Ohne Titel (Komposition). Far
          Jan. 23, 2016

          Schreiter, Johannes. Ohne Titel (Komposition). Far

          Est: - €240

          Schreiter, Johannes. Ohne Titel (Komposition). Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar 8/50. 1961. Bildgröße: 54 x 36 cm. Blattgröße: 70 x 50 cm.Frühe Arbeit des deutschen Malers, Graphikers und Glasbildners. - Sehr gut erhalten.

          Dec. 30, 2015

          Badisches Auktionshaus
        • Reduzierte Antwort
          Apr. 25, 2015

          Reduzierte Antwort

          Est: €450 - €540

          Johannes Schreiter Buchholz/Sachsen 1930 - Pencil drawing, 67,5 x 50 cm, on the backing cardboard sign. a. dat. Schreiter 77 as well as titled, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist a. glass window designer.

        • Burnt Collage - Fazit 23/1980/C
          Apr. 25, 2015

          Burnt Collage - Fazit 23/1980/C

          Est: €350 - €420

          Johannes Schreiter Buchholz/Sachsen 1930 - Collage, 24 x 18 cm, on the backing cardboard on label sign. Schreiter a. titled, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist a. glass window designer.

        • Burnt Collage - Fazit40/1973-80/C
          Apr. 25, 2015

          Burnt Collage - Fazit40/1973-80/C

          Est: €350 - €420

        • Johannes Schreiter (geb. 1930), abstrakte
          Dec. 08, 2012

          Johannes Schreiter (geb. 1930), abstrakte

          Johannes Schreiter (geb. 1930), abstrakte Komposition, Lithographie, li./u./num. 76/100, re./u./sign. u. dat. 1962, hi./Gl./gerahmt (28 x 33 cm); dazu Buch von Johannes Schreiter, „Die Glasbilder", Darmstadt 1988. Vorgebot für diese Katalog-Nr.

          Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
        • JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig
          Nov. 05, 2011

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen Abstrahierte Figuren. Lithographie 1963. - Expl. 8/10. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 30,5 x 49 cm. Randbereich mit Knickspuren und winzigen Läsuren. [bg] geschätzter Preis: 200,00 EUR

          Nov. 05, 2011

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen Abstrakte Komposition auf graubeigem Grund. Farblithographie 1962. - Epreuve d´Artiste. Signiert und datiert. Auf Vélin. 30,5 x 58 cm. [bg] geschätzter Preis: 100,00 EUR

          Nov. 05, 2011

          JOHANNES SCHREITER Buchholz/Erzgeb. 1930 - tätig in Langen/Hessen Abstrakte Komposition. Farblithographie 1962. - Expl. 95/100. Signiert und datiert. Auf Vélin. 48 x 34 cm. Mit geglätteten Faltungen und Randknickspuren. [bg] geschätzter Preis: 200,00 EUR

        • Schreiter, Johannes: (1930 Buchholz/Erzgebirge).
          Apr. 24, 2010

          Schreiter, Johannes: (1930 Buchholz/Erzgebirge).

          Est: - €60

          Schreiter, Johannes: (1930 Buchholz/Erzgebirge). "Fazit 17/68/R". Radierung (1968). 32,8 x 24 cm. Blgr. 53,5 x 39 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 82/100. - Ränder tls. etw. knittrig u. schwach stockfl.

        • Schreiter, Johannes (geb. 1930) 5 Lithographien:
          Mar. 23, 2010

          Schreiter, Johannes (geb. 1930) 5 Lithographien:

          Schreiter, Johannes (geb. 1930) 5 Lithographien: Kompositionen in Schwarz-weiß. Jeweils mit Bleistift sign., teils dat. (19)61-63. Gebrauchsspuren. Verschiedene Formate.

        • Schreiter, Johannes (geb. 1930) 4 Radierungen:
          Mar. 23, 2010

          Schreiter, Johannes (geb. 1930) 4 Radierungen:

          Schreiter, Johannes (geb. 1930) 4 Radierungen: "Fragmenträume". Jeweils mit Bleistift sign. und verschiedene Exemplare. 10x 10 bis 19x 18 cm.

        • Schreiter, Johannes (geb. 1930)
          Mar. 23, 2010

          Schreiter, Johannes (geb. 1930)

          Schreiter, Johannes (geb. 1930) "Fragmentraum-Bild", so rückseititg betitelt, dat. 1973 und sign. Collage (Kratzer), 55x 75 cm, Rahmen.

        • Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg-Buchholz D).
          Mar. 19, 2010

          Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg-Buchholz D).

          Est: CHF300 - CHF400

          Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg-Buchholz D). Introversion 22/62/C, 1962. Collage on white board, verso titled. 67,5 x 48. Unframed. Johannes Schreiter hatte von 1960 bis 1963 die Leitung der Abteilung ?Fläche" an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen inne. Von 1963 bis 1987 war er Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, von 1971 bis 1974 deren Rektor

          Zürichsee Auktionen
        • Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg - Buchholz
          Mar. 19, 2010

          Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg - Buchholz

          Est: CHF400 - CHF500

          Schreiter, Johannes. (*1930 Annaberg - Buchholz D). Introversion 17/62C dedicated to Bruner Diemer, 1962. Collage, signed and dated: Schreiter 62, titled lower right corner. 50 x 88. Galerie Toni Brechbühl Johannes Schreiter hatte von 1960 bis 1963 die Leitung der Abteilung ?Fläche" an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen inne. Von 1963 bis 1987 war er Professor an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, von 1971 bis 1974 deren Rektor

          Zürichsee Auktionen
        • Johannes Schreiter (*1930)
          Jul. 10, 2009

          Johannes Schreiter (*1930)

          Est: €50 - €90

          Johannes Schreiter (*1930): Fragmentraum-Bild (1980). Signiert unten rechts. Prachtvoller Druck mit sehr breiten Rändern. Farbradierung auf Bütten. Measures: 33,5 × 25,8 cm. Johannes Schreiter (*1930): Fragmentraum-Bild (1980). Colour etching on hand-made paper. Signed lower right. Measures: 33,5 × 25,8 cm.

          Doebele Kunstauktionen
        • Johannes Schreiter (*1930)
          Jul. 10, 2009

          Johannes Schreiter (*1930)

          Est: €50 - €90

          Johannes Schreiter (*1930): Komposition. Signiert unten rechts. Zwei schwache Dellen im Blatt, diese nur sichtbar, wenn das Blatt gegen das Licht gehalten wird. Prachtvoller Druck mit sehr breiten Rändern. Farbradierung auf Bütten. Measures: 49,5 × 37,5 cm. Johannes Schreiter (*1930): Komposition (1928). Colour etching on hand-made paper. Signed lower right. Minimal bumped. Measures: 49,5 × 37,5 cm.

          Doebele Kunstauktionen