Bernhard Schreuder Sold at Auction Prices

Mezzotintostecher, Etcher

    • Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Der
      May. 16, 2008

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Der

      Est: - €120

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Der bucklige Violinspieler. Farbradierung nach A.van Ostade, um 1780. 15,1 x 10,3 cm. Mit d. Namensz. Ostades in d. Platte. Auf Kart. mont. Vgl. Bartsch, Ostade 44 (gegenseitig). - Prachtvoller Druck, bis zur Einfassungslinie beschnitten.- Tls. Montierreste verso.

      May. 16, 2008

      Est: - €120

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Farbradierung nach A.van Ostade, um 1780. 14,8 x 12,8 cm. Mit d. Monogr. Ostades in d. Platte. Unter Passep. mont. Vgl. Bartsch, Ostade 45 (gegenseitig). - Prachtvoller Druck, bis zur Einfassungslinie beschnitten.- Kl. Fleck unten links.

    • Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Das Fest
      May. 16, 2008

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Das Fest

      Est: - €120

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). Das Fest unter der Laube. Farbradierung nach A.van Ostade, um 1780. 12,2 x 17 cm. Mit d. Namensz. Ostades in d. Platte. Unter Passep. mont. Vgl. Bartsch, Ostade 47 (gegenseitig). - Prachtvoller Druck, bis zur Einfassungslinie beschnitten.- Links etw. angestaubt u. fleckig.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €200

    • Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). "Der
      Feb. 02, 2008

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). "Der

      Est: - €200

      Schreuder, Bernhard (gest. Hoorn 1780). "Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Farbradierung nach A.van Ostade, um 1780. 14,8 x 12,8 cm. Mit d. Monogr. Ostades in d. Platte. Unter Passep. mont. Vgl. Bartsch, Ostade 45 (gegenseitig). - Prachtvoller Druck, bis zur Einfassungslinie beschnitten.- Kl. Fleck unten links.