Wilhelm Schreuer Sold at Auction Prices

      • Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, society on
        Nov. 22, 2024

        Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, society on

        Est: €450 - €750

        Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, society on the bank, opposite the city skyline, signed on the right, oil/panel, surface damage, 60x80 cm, magnificent frame damaged 91x109 cm, Schreuer studied at the Düsseldorf Academy, where he was a master student of Peter Janssen, a member of Paint box . German Description: Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf , Gesellschaft am Ufer, gegenüber Stadtsilhouette, rechts signiert, Öl/Platte, Oberflächenschäden, 60x80 cm, Prunkrahmen lädiert 91x109 cm, Schreuer studierte an der Akademie Düsseldorf, dort war er Meisterschüler von Peter Janssen, Mitglied im Malkasten

      • Wilhelm SCHREUER (1866-1933) , lustige Runde, Öl/Papier/Hartfaser, gerahmt, RG 73 x 58,5cm
        Nov. 01, 2024

        Wilhelm SCHREUER (1866-1933) , lustige Runde, Öl/Papier/Hartfaser, gerahmt, RG 73 x 58,5cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Schreuer, Wilhelm: Zwei Damen im Nachmittagslicht
        Oct. 26, 2024

        Schreuer, Wilhelm: Zwei Damen im Nachmittagslicht

        Est: €300 - €400

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Two ladies in the afternoon light Oil on cardboard; H 27.5 cm, W 19 cm; monogrammed lower left ''WS''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Sign. Don Quichotte auf Rosinante. Öl/Papier/Lwd. 46,5 x 6,5 cm, R.
        Oct. 17, 2024

        Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Sign. Don Quichotte auf Rosinante. Öl/Papier/Lwd. 46,5 x 6,5 cm, R.

        Auktionshaus Zeller
      • WILHELM SCHREUER FELDMESSE
        Sep. 13, 2024

        WILHELM SCHREUER FELDMESSE

        Est: €500 - €1,000

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf CHURCH SERVICE IN A FIELD Oil on paper, canvas. 68 x 87 cm (F. 82 x 100 cm). Monogrammed lower right. Frame. WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf FELDMESSE Öl auf Papier, Leinwand. 68 x 87 cm (R. 82 x 100 cm). Monogrammiert unten rechts. Rahmen.

      • WILHELM SCHREUER (1866-1833), GERMAN G
        Sep. 03, 2024

        WILHELM SCHREUER (1866-1833), GERMAN G

        Wilhelm Schreuer (1866-1833), German genre painter of the Düsseldorf School, Zecher in geselliger Runde, oil/paper/canvas, large composition in typical glazed painting with tonal color palette, monogrammed lower right, 124 x 94.5 cm, framed 129 x 99 cm

      • Schreuer, Wilhelm | 1866 Wesel, Nordrhein-Westfalen - 1933 Düsseldorf
        Jul. 20, 2024

        Schreuer, Wilhelm | 1866 Wesel, Nordrhein-Westfalen - 1933 Düsseldorf

        Est: €800 -

        Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel, Nordrhein-Westfalen - 1933 Düsseldorf Dinner im Schloss Öl auf Papier auf Karton · 70 x 100 cm. Unten rechts monogrammiert: WS. (W und S verbunden). Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • WILHELM SCHREUER (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf)
        Jul. 07, 2024

        WILHELM SCHREUER (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf)

        WILHELM SCHREUER (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Öl auf Papier (auf Platte montiert), "Gesellschaft im Salon", unten links monogrammiert "WS", ca. 29x36cm, in Prunkrahmen (49x56cm)

        Jul. 07, 2024

        WILHELM SCHREUER (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Öl auf Papier (auf Platte montiert), "Kaffeegesellschaft im Salon", unten links monogrammiert "W.S.", mit Zertifikat und Kaufvertrag (Kunsthaus Kaarst, 1999), ca. 70x115cm, in Prunkrahmen (85x130cm), Firnis, kleinere Retuschen, rahmungsbedingter Farbabrieb, minimale Farbfehlstelle

      • SCHREUER, WILHELM (1866 WESEL - 1933 DÜSSELDORF). LANDSKNECHTE IN DER SCHENKE.
        Jun. 15, 2024

        SCHREUER, WILHELM (1866 WESEL - 1933 DÜSSELDORF). LANDSKNECHTE IN DER SCHENKE.

        SCHREUER, Wilhelm(1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Landsknechte in der Schenke Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. (19)04. 55,5 x 66 cm. Gerahmt : 84 x 92 cm (Goldstuckrahmen). Die Männer beim Trinken und Pfeife rauchen in der Stube . Düsseldorfer Maler, Schüler von P. Janssen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET) SCHREUER, Wilhelm(1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Landsknechte in der Schenke Oil/canvas. Monogrammed lower right. (19)04. 55.5 x 66 cm. Framed : 84 x 92 cm (gold stucco frame). The men drinking and smoking a pipe in the parlor . Düsseldorf painter, pupil of P. Janssen. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 14:51 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wilhelm Schreuer, r.u.mon.
        Jun. 08, 2024

        Wilhelm Schreuer, r.u.mon.

        Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, 'Ritt zur Burg', Öl/Lwd., 45 x 66 cm, fleckig

        Auktionshaus Arnold
      • Wilhelm Schreuer, l.u.mon.
        Jun. 08, 2024

        Wilhelm Schreuer, l.u.mon.

        Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, 'In der Weinstube', Öl/Lwd., aufgezogen, 61 x 80 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Wilhelm Schreuer (1866-1933). Maler der Düsseldorfer Schule. Genreszene mit historischem Bezug. Soldaten befinden sich auf einer leb- und schmucklosen Straße, neben ihnen stehen Dorfbewohner, ein Bauer zieht auf seinem Karren zum Acker. Lasierender
        May. 18, 2024

        Wilhelm Schreuer (1866-1933). Maler der Düsseldorfer Schule. Genreszene mit historischem Bezug. Soldaten befinden sich auf einer leb- und schmucklosen Straße, neben ihnen stehen Dorfbewohner, ein Bauer zieht auf seinem Karren zum Acker. Lasierender

        Wilhelm Schreuer (1866-1933). Maler der Düsseldorfer Schule. Genreszene mit historischem Bezug. Soldaten befinden sich auf einer leb- und schmucklosen Straße, neben ihnen stehen Dorfbewohner, ein Bauer zieht auf seinem Karren zum Acker. Lasierender Farbauftrag. Altersbedingter Zustand. Signiert auf der Vorderseite im rechten Bildgrund. Ohne Rahmung. H: 53 cm, B: 76,5 cm, T: 1,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Schreuer, Wilhelm
        May. 04, 2024

        Schreuer, Wilhelm

        Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Die Rast am Wegesrand. Monogr. Mischt./Papier/Malk., 40 x 55 cm.

      • Schreuer, Wilhelm
        May. 04, 2024

        Schreuer, Wilhelm

        Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf In der Stube. Mischt./Papier/Malk., 65 x 58 cm.

      • Schreuer, Wilhelm
        May. 04, 2024

        Schreuer, Wilhelm

        Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Düsseldorfer Altstadt im Winter. Monogr. Mischt./Papier/Lwd., 60 x 80 cm.

      • Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Monogr. Vier Reiter und Bäuerin mit Kuh in Entelandschaft. Mischtechnik. 34 x 43 cm. Gl. u. R
        Apr. 05, 2024

        Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Monogr. Vier Reiter und Bäuerin mit Kuh in Entelandschaft. Mischtechnik. 34 x 43 cm. Gl. u. R

        Auktionshaus Zeller
      • WILHELM SCHREUER
        Mar. 08, 2024

        WILHELM SCHREUER

        Est: €1,000 - €2,000

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Coffee table in front of the court gardener's house in Düsseldorf Oil on paper, on cardboard. 49 x 66 (F. 67 x 84 cm). Monogrammed. Browned, partly abraded, spotted. Framed behind glass. WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Kaffeetafel vor dem Hofgärtnerhaus im Düsseldorf Öl auf Papier, auf Karton . 49 x 66 (R. 67 x 84 cm). Monogrammiert. Gebräunt, part. ber., fleckig. Hinter Glas gerahmt.

      • Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone painting), "Dorfszene",(Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone pa
        Feb. 24, 2024

        Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone painting), "Dorfszene",(Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone pa

        Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone painting), "Dorfszene",(Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, known for his partly historical social scenes in a special tone-in-tone painting), "Dorfszene", drawing/watercolour/mixed media, monogrammed lower right WS, 48 x 33 cm, framed under glass Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, bekannt für seine teils historischen Gesellschaftsszenen in einer speziellen Ton in Ton-Malerei), "Dorfszene", Zeichnung/Aquarell/Mischtechnik, monogrammiert unten rechts WS, 48 x 33 cm, unter Glas gerahmt

      • Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933). At a Ball.
        Feb. 24, 2024

        Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933). At a Ball.

        Oil/paper/wood. 39,5 x 49,5 cm. Lo. ri. monogr. WS. Tiny scratches. - German figure painter. S. studied at the Düsseldorf academy under P. Janssen. Mus.: Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        Feb. 10, 2024

        Auktionshaus Demessieur
      • Wilhelm Schreuer: Gesellschaft im Park
        Jan. 31, 2024

        Wilhelm Schreuer: Gesellschaft im Park

        Est: €400 - €600

        SCHREUER, WILHELM 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Titel: Gesellschaft im Park. Technik: Öl auf Papier. Montierung: Auf Leinwand gelegt. Maße: 76,5 x 56cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten links: WS. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schreuer Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Bourgeois Life Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Wilhelm Schreuer: Am Stadttor
        Jan. 31, 2024

        Wilhelm Schreuer: Am Stadttor

        Est: €500 - €700

        SCHREUER, WILHELM 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Titel: Am Stadttor. Technik: Öl auf Papier. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 60 x 80cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten links: WS. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schreuer Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Urban life Painting Düsseldorf Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Wilhelm Schreuer: Im Wirtskeller
        Jan. 31, 2024

        Wilhelm Schreuer: Im Wirtskeller

        Est: €400 - €600

        SCHREUER, WILHELM 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Titel: Im Wirtskeller. Technik: Öl auf Papier. Montierung: Auf Leinwand gelegt. Maße: 60 x 80cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: WS. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schreuer Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Bourgeois Life Painting Genre Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Wilhelm Schreuer: Gartenszene im Hofgarten-Café
        Jan. 31, 2024

        Wilhelm Schreuer: Gartenszene im Hofgarten-Café

        Est: €800 - €1,000

        SCHREUER, WILHELM 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Titel: Gartenszene im Hofgarten-Café. Technik: Öl auf Papier bzw. Karton. Maße: Rahmenausschnitt: 49 x 73cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: 7.18.VII.00 oder DD?. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schreuer Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Düsseldorf Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Wilhelm Schreuer: Klavierkonzert vor der Kulisse des Siebengebirges
        Jan. 31, 2024

        Wilhelm Schreuer: Klavierkonzert vor der Kulisse des Siebengebirges

        Est: €600 - €800

        SCHREUER, WILHELM 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Titel: Klavierkonzert vor der Kulisse des Siebengebirges. Technik: Mischtechnik auf Papier. Montierung: Auf Leinwand gelegt. Maße: 60 x 80cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: WS. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schreuer Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Music Painting Bourgeois Life Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • WILHELM SCHREUER (1866-1833), G
        Jan. 30, 2024

        WILHELM SCHREUER (1866-1833), G

      • Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, regulars'
        Jan. 27, 2024

        Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, regulars'

        Est: €220 - €350

        Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, regulars' table interior with two groups of men, dark paneled room with a view of the brightly lit kitchen, characteristically smooth, glazed style, oil/painting board, signed lower right, framed under glass, 55x65 cm; Studied at the Düsseldorf Academy, master student of Peter Janssen, member of the Malkasten . German Description: Wilhelm Schreuer, 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, Stammtisch Interieur mit zwei Herrengruppen, dunkler vertäfelter Raum mit Blick in die hell erleuchtete Küche, charakteristisch glatter, lasierender Duktus, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, 55x65 cm; Studium an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Peter Janssen, Mitglied im Malkasten

      • Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel - Düsseldorf 1933)
        Dec. 09, 2023

        Schreuer, Wilhelm (1866 Wesel - Düsseldorf 1933)

        Est: €150 - €180

        Elegantes Paar. Öl (verdünnt)/Platte (Kratzer an Rändern), re. u. monog. 33x 14 cm. Goldstuckrahmen.

      • Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf)
        Dec. 01, 2023

        Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf)

        Est: €300 -

        Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Der Angriff, Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen, 54,5 cm x 70 cm, monogrammiert, unfachmännisch gefirnist, vergilbt, partiell retuschiert und berieben English Translation Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) The Attack, oil on paper on canvas, 54.5 cm x 70 cm, monogrammed, yellowed, partially restored and rubbed

        Wettmann
      • Wilhelm Schreuer, Vornehme Gesellschaft am Rheinufer
        Nov. 18, 2023

        Wilhelm Schreuer, Vornehme Gesellschaft am Rheinufer

        Wilhelm Schreuer, Vornehme Gesellschaft am Rheinufer junge Frauen in langen Gewändern mit Herren, am herbstlichen Rheinufer, rechts unten monogrammiert, in pastelltoniger Farbigkeit gehalten, Öl auf Papier/Karton, in schlichte, vergoldete Leiste gerahmt, diese etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße 34 x 44 cm. Wilhelm Schreuer, Noble Society on the Banks of the Rhine Young women in long robes with gentlemen, on the autumnal banks of the Rhine, monogrammed lower right, painted in pastel colours, oil on paper/cardboard, framed in a simple gilt moulding, somewhat in need of restoration, dimensions of fold 34 x 44 cm.

      • Schreuer, Wilhelm: An der Oberkasseler Brücke
        Nov. 04, 2023

        Schreuer, Wilhelm: An der Oberkasseler Brücke

        Est: €800 - €1,000

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf At the Oberkasseler Bridge Oil on paper over cardboard; H 40 cm, W 50 cm; monogrammed and dated lower left ''WS 1.05''

      • Schreuer, Wilhelm: Sonniger Tag vor dem Stadttor
        Nov. 04, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Sonniger Tag vor dem Stadttor

        Est: €1,500 - €2,000

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Sunny day in front of the city gate Oil on paper over canvas; H 805 mm, W 1005 mm; monogrammed lower right ''WS''

      • Schreuer, Wilhelm
        Nov. 04, 2023

        Schreuer, Wilhelm

        Schreuer, Wilhelm 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Friedrich der Große beim Feldmanöver. Monogrammiert. Öl/Lwd./doubl., 85 x 120 cm.

      • Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, bekannt für seine teils historischen Gesellschaftsszenen in einer speziellen Ton in Ton-Malerei),
        Oct. 14, 2023

        Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, bekannt für seine teils historischen Gesellschaftsszenen in einer speziellen Ton in Ton-Malerei),

        Schreuer, Wilhelm (Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, bekannt für seine teils historischen Gesellschaftsszenen in einer speziellen Ton in Ton-Malerei), "Dorfszene", Zeichnung/Aquarell/Mischtechnik, monogrammiert unten rechts WS, 48 x 33 cm, unter Glas gerahmt

      • WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Landschaft m
        Sep. 08, 2023

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Landschaft m

        Est: €300 - €600

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Landscape with riders Mixed media on paper. 38 x 54 cm (F. 50 x 66 cm). Monogrammed lower left. Part. min. soiled. Frame. WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Landschaft mit Reitern Mischtechnik auf Papier. 38 x 54 cm (R. 50 x 66 cm). Monogrammiert unten links. Part. min. verschm. Rahmen.

      • WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Im Wirtshaus
        Sep. 08, 2023

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Im Wirtshaus

        Est: €390 - €780

        WILHELM SCHREUER1866 Wesel - 1933 DüsseldorfIn a tavern Oil on paper, cardboard. 29 x 40 cm (F. 51 x 62 cm). Monogrammed lower right. Framed behind glass. WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Im Wirtshaus Öl auf Papier, Karton. 29 x 40 cm (R. 51 x 62 cm). Monogrammiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt.

      • WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Fröhliche Ge
        Sep. 08, 2023

        WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Fröhliche Ge

        Est: €200 - €400

        WILHELM SCHREUER1866 Wesel - 1933 DüsseldorfMerry company in an tavernOil on paper. 48,5 x 58 cm (F. 55 x 64 cm). Signed with a monogram. Very min. dam. Framed behind glass (closed on verso). WILHELM SCHREUER 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Fröhliche Gesellschaft in einem Wirtshaus Öl auf Papier. 48,5 x 58 cm (R. 55 x 64 cm). Monogrammiert. Sehr min. besch. Hinter Glas gerahmt (verso verschlossen).

      • Schreuer, Wilhelm: Der aufmerksame Hund (Im Wirtshaus)
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Der aufmerksame Hund (Im Wirtshaus)

        Est: €600 - €800

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf The Watchful Dog (In the Tavern) Oil on paper over cardboard; H 55.5 cm, W 42 cm; monogrammed lower left ''WS''

        Jun. 24, 2023

        Est: €400 - €600

      • Schreuer, Wilhelm: Berittene Jäger
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Berittene Jäger

        Est: €400 - €500

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Mounted Hunters Oil on paper over cardboard; H 41 cm, W 57 cm; verso inscribed ''Wilhelm Schreuer Düsseldorf'' in pencil

      • Schreuer, Wilhelm: Konzert bei Kerzenschein
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Konzert bei Kerzenschein

        Est: €1,000 - €1,500

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Candlelight concert Oil on paper over cardboard; H 55 cm, W 45 cm; monogrammed lower left ''WS''

      • Schreuer, Wilhelm: Café am Malkasten
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Café am Malkasten

        Est: €1,500 - €2,000

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Cafe at the Malkasten Oil on paper over cardboard; H 50 cm, W 60 cm; monogrammed lower left ''WS''

      • Schreuer, Wilhelm: Junge Frauen
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Junge Frauen

        Est: €500 - €700

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Young women Oil on paper over cardboard; H 33.5 cm, W 24.5 cm; monogrammed lower left ''WS''

      • Schreuer, Wilhelm: Das Höfische Bankett
        Jun. 24, 2023

        Schreuer, Wilhelm: Das Höfische Bankett

        Est: €2,000 - €3,000

        Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf The Court Banquett Oil on paper over cardboard; H 70 cm, W 100 cm; monogrammed lower right ''WS''

        Jun. 17, 2023

        Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf) Ausschau nach dem Feind, Öl auf Leinwand auf Holz, 39, 5 cm x 64, 5 cm, monogrammiert, partiell kleine Retuschen, reinigungsbedürftig

        Wettmann
      • Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Essen im Freien", Öl/Papier auf Leinwand kaschiert, u.r. monogr., Prunkrahmen (Defekte), 59,5x80cm (m.R. 84x105cm)
        Jun. 17, 2023

        Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Essen im Freien", Öl/Papier auf Leinwand kaschiert, u.r. monogr., Prunkrahmen (Defekte), 59,5x80cm (m.R. 84x105cm)

        Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Essen im Freien", Öl/Papier auf Leinwand kaschiert, u.r. monogr., Prunkrahmen (Defekte), 59,5x80cm (m.R. 84x105cm) Schreuer, Wilhelm (1866-1933) "Outdoor dining", oil/paper on canvas, l.r. monogr., magnificent frame (defects), 59,5x80cm (w.f. 84x105cm)

        Kendzia
      • Wilhelm Schreuer, Kahnfahrer im Hafen
        May. 27, 2023

        Wilhelm Schreuer, Kahnfahrer im Hafen

        Wilhelm Schreuer, Kahnfahrer im Hafen Hafenszene mit Kahnfahrer, lasierende Malerei mit verdünnten Farben und flottem Pinselduktus, Öl auf Papier auf Leinwand, Beginn 20. Jh., unten rechts monogrammiert "WS", rückseitiger Stempel "Düsseldorfer Kunstsalon", Malgrund vergilbt, gering reinigungsbedürftig, in schönem, etwas beschädigtem Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Genremaler sowie Radierer (1866 Wesel bis 1933 Düsseldorf), ab 1872 in Köln ansässig, studierte ab 1884 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Adolf Schill und Hugo Crola, 1886–94 Meisterschüler von Peter Janssen, 1896–1930/31 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins “Malkasten” sowie Mitglied der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, gefördert von Eduard Schulte, im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler in Frankreich und Belgien, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1904 Goldmedaille auf der Weltausstellung St. Louis, zum außerordentlichen Mitglied der Düsseldorfer Akademie ernannt, Werke befinden sich unter anderem im Wallraf-Richartz-Museum, in der Nationalgalerie Berlin und im Kunstmuseum Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bénézit, Müller-Singer, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie und Wikipedia. Wilhelm Schreuer, Kahnfahrer im Hafen Port scene with bargeman, glazed painting with diluted colours and brisk brushwork, oil on paper on canvas, beginning of 20th cent, monogrammed "WS" lower right, stamp "Düsseldorfer Kunstsalon" on the reverse, the ground yellowed, slightly in need of cleaning, framed in a beautiful, somewhat damaged gold stucco frame, folding dimensions approx. 38.5 x 53.5 cm. Artist's info: German animal and genre painter as well as etcher (1866 Wesel to 1933 Düsseldorf), from 1872 living in Cologne, from 1884 studied at the Düsseldorf academy under Heinrich Lauenstein, Adolf Schill and Hugo Crola, 1886-94 master pupil of Peter Janssen, 1896-1930/31 member of the Düsseldorf artists' association 'Malkasten' as well as member of the 'Freie Vereinigung Düsseldorfer Künstler', promoted by Eduard Schulte, in the 1st World War as war painter in France and Germany. During World War I he worked as a war painter in France and Belgium, received numerous honours, among others the gold medal at the World Exhibition St. Louis in 1904. Louis, appointed extraordinary member of the Düsseldorf Academy, works can be found among others in the Wallraf-Richartz-Museum, in the Nationalgalerie Berlin and in the Kunstmuseum Düsseldorf, active in Düsseldorf, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bénézit, Müller-Singer, lists of students of the Düsseldorf Academy and Wikipedia.