Lothar Schreyer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1966

      • Schreyer, Lothar: Dichtungen
        Oct. 10, 2024

        Schreyer, Lothar: Dichtungen

        Est: €60 - €90

        Schreyer, Lothar. Dichtungen (Franziskus). 11 S. Mit einem farb. Original-Holszchnitt des Verfassers. 25 x 18 cm. Schwarze Kartonage in einfacher Fadenheftung (leicht bestoßen). Berlin-Lichterfelde 1927. -- Raabe 268, 9. – Erste Ausgabe, "als Manuskript gedruckt". – Seite 10 mit kleinem Feuchtfleck, sonst gutes Exemplar.

      • Schreyer, Lothar: Arbeitsskizze
        Oct. 10, 2024

        Schreyer, Lothar: Arbeitsskizze

        Est: €200 - €300

        Schreyer, Lothar. Arbeitsskizze. Original-Aquarell, mit Bleistift bezeichnet, auf Papier. 31 x 21 cm (Rahmen). Unter Glas in einfachem Rahmen. Weimar 1922. -- Grafische Komposition von Lothar Schreyer (1886-1966), dem Leiter der Bühnenklasse am Bauhaus in Weimar von 1921 bis 1923. – Verso gestempelt, recto der Stempel: "Bauhaus Weimar Staatliches". Schön erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

      • Lothar Schreyer, 1886-1966, 2 works: Drachenfest Weimar, 1921; Laternenfest Bauhaus, 1922
        Jun. 26, 2024

        Lothar Schreyer, 1886-1966, 2 works: Drachenfest Weimar, 1921; Laternenfest Bauhaus, 1922

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        One sheet verso stamp: L. Hischfeld-Mack, Ferny Creek. Vic., Australia. Both inscribed verso: Schreyer. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • SCHREYER, LOTHAR (1886-1966). FIVE BAUHAUS DRAWINGS
        Jun. 19, 2024

        SCHREYER, LOTHAR (1886-1966). FIVE BAUHAUS DRAWINGS

        Est: €300 - €600

        Untitled figurative Bauhaus compositions. Bauhaus Weimar Staatliches stamp in red, signed in pencil below drawings. Mixed technique on yellow paper, notes in pencil below, 32 x 24 cm (4x) & 19 x 11 cm. The 4 larger drawings w. stamp verso. (total 5)

        Zwiggelaar Auctions
      • LOTHAR SCHREYER (1886 - 1966)
        May. 18, 2024

        LOTHAR SCHREYER (1886 - 1966)

        Est: €200 - €400

        LOTHAR SCHREYER (1886 - 1966) - 2 Mixed media - "STAATLICHES BAUHAUS WEIMAR" - Gesigneerd in potlood - Duitse school - 28 x 20 cm

        DEWIT Auctions
      • LOTHAR SCHREYER, KARTE ZUM LATERNENFEST, 1922
        Dec. 12, 2023

        LOTHAR SCHREYER, KARTE ZUM LATERNENFEST, 1922

        LOTHAR SCHREYER (German, 1886 - 1966) KARTE ZUM LATERNENFEST, 1922 lithograph and watercolour on paper 14.0 x 9.0 cm (sheet) bears inscription verso: Schreyer, von ihm handkolorisch (hand-coloured by him) stamped verso: L. HIRSCHFELD-MACK / FERNY CREEK. VIC. / AUSTRALIA PROVENANCE The estate of the artist Private collection, Queensland EXHIBITED Two masters of the Weimar Bauhaus: Lyonel Feininger, Ludwig Hirschfeld Mack, Art Gallery of New South Wales, Sydney, 4 July – 19 August 1974, National Gallery of Victoria, Melbourne, 29 August – 6 October 1974, cat. 70 c LITERATURE Köpnick, G., and Stamm, R., The Bauhaus Postcards, Insel Verlag, Berlin, 2019, pp. 20 (illus., another example), 77 This work is located in our Melbourne Gallery

        Deutscher and Hackett
      • LOTHAR SCHREYER, DRACHENFEST WEIMAR, 1921
        Dec. 12, 2023

        LOTHAR SCHREYER, DRACHENFEST WEIMAR, 1921

        LOTHAR SCHREYER (German, 1886 - 1966) DRACHENFEST WEIMAR, 1921 lithograph and watercolour on paper 15.0 x 11.0 cm (sheet) bears inscription verso: Schreyer, von ihm handkolorisch (hand-coloured by him) / Drachenfest 1921 stamped verso: L. HIRSCHFELD-MACK / FERNY CREEK. VIC. / AUSTRALIA PROVENANCE The estate of the artist Private collection, Queensland EXHIBITED Two masters of the Weimar Bauhaus: Lyonel Feininger, Ludwig Hirschfeld Mack, Art Gallery of New South Wales, Sydney, 4 July – 19 August 1974, National Gallery of Victoria, Melbourne, 29 August – 6 October 1974, cat. 70 b LITERATURE Köpnick, G., and Stamm, R., The Bauhaus Postcards, Insel Verlag, Berlin, 2019, pp. 10, 11 (illus., other examples), 77 This work is located in our Melbourne Gallery

        Deutscher and Hackett
        Dec. 12, 2023

        LOTHAR SCHREYER (German, 1886 - 1966) DRACHENFEST WEIMAR, 1921 lithograph and watercolour on paper 15.0 x 10.5 cm (sheet) bears inscription verso: Karte von Lothar Schreyer - von ihm / handgemalt (hand-coloured by him) / Drachenfest 1921 stamped verso: L. HIRSCHFELD-MACK / FERNY CREEK. VIC. / AUSTRALIA PROVENANCE The estate of the artist Private collection, Queensland EXHIBITED Two masters of the Weimar Bauhaus: Lyonel Feininger, Ludwig Hirschfeld Mack, Art Gallery of New South Wales, Sydney, 4 July – 19 August 1974, National Gallery of Victoria, Melbourne, 29 August – 6 October 1974, cat. 70 a LITERATURE Köpnick, G., and Stamm, R., The Bauhaus Postcards , Insel Verlag, Berlin, 2019,  pp. 10, 11 (illus., other examples), 77 This work is located in our Melbourne Gallery

        Deutscher and Hackett
        Dec. 12, 2023

        LOTHAR SCHREYER (German, 1886 - 1966) DRACHENFEST WEIMAR, 1921 lithograph and watercolour on paper 15.0 x 10.5 cm (sheet) bears inscription verso: Karte von Lothar Schreyer - von ihm / handgemalt (hand-coloured by him) PROVENANCE The estate of the artist Private collection, Queensland EXHIBITED Two masters of the Weimar Bauhaus: Lyonel Feininger, Ludwig Hirschfeld Mack, Art Gallery of New South Wales, Sydney, 4 July – 19 August 1974, National Gallery of Victoria, Melbourne, 29 August – 6 October 1974, cat. 70 (other examples) LITERATURE Köpnick, G., and Stamm, R., The Bauhaus Postcards, Insel Verlag, Berlin, 2019, pp. 10, 11 (illus., other examples), 77 This work is located in our Melbourne Gallery

        Deutscher and Hackett
      • ”Buchstabenbild”
        Dec. 01, 2023

        ”Buchstabenbild”

        Est: €8,000 - €12,000

        At the bottom titled, dated and signed in pencil: Buchstabenbild 1921 Lothar Schreyer. There too (by the artist?) inscribed in pencil: Entwurf für ein drittes Buchstabenbild Weimar 1921. On the reverse the stamp in violet: NACHLASS LOTHAR SCHREYER

        Grisebach
      • ”Der Dom”
        Nov. 30, 2023

        ”Der Dom”

        Est: €30,000 - €40,000

        Titled, signed and dated on the reverse: „Der Dom“ Lothar Schreyer 1925. On the stretcher a label of Galerie Brockstedt, Hamburg

        Grisebach
      • Lothar Schreyer (1886-1966, after): Two compositions, mixed media on paper, dated 1922
        Aug. 31, 2023

        Lothar Schreyer (1886-1966, after): Two compositions, mixed media on paper, dated 1922

        Est: €150 - €250

        Work: 27,5 x 21 cm Frame: 40 x 30 cm

        Coronari Auctions
      • Lothar SCHREYER Bauhaus Gouache
        Jun. 17, 2023

        Lothar SCHREYER Bauhaus Gouache

        Est: $400 - $800

        Untitled figurative Bauhaus composition 1922 by Lothar Schreyer (German, 1886-1966). Gouache, pencil and watercolor on paper. Bauhaus Weimar Staatliches stamp in red, l.r. Signed in pencil below composition. Paper measures 11 1/2" x 8 1/4", frame measures 17 1/2" x 14". This item will need to be shipped by a packing company of your choice. We maintain a list of reliable shippers, or you may choose your own.

        Blackwell Auctions LLC
      • Geometric Composition, 1931
        Jun. 06, 2023

        Geometric Composition, 1931

        Est: €1,700 - €1,800

        signed lower right,framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Painting drawing mixed media - Woman portrait - 1922 signed SCHREYER Lothar
        Feb. 12, 2023

        Painting drawing mixed media - Woman portrait - 1922 signed SCHREYER Lothar

        Est: €200 - €300

        Tableau dessin technique mixte -Portrait de femme- 1922 signé *SCHREYER L.* (Lothar) (1886. 1966) 22x18cm cadre argenté s/ plexi Painting drawing mixed media - Woman portrait - 1922 signed SCHREYER Lothar

        Monsantic.com
      • LOTHAR SCHREYER (1886-1966). Pair of sight drawings
        Jan. 28, 2023

        LOTHAR SCHREYER (1886-1966). Pair of sight drawings

        Est: €300 - €500

        LOTHAR SCHREYER (1886-1966). Pair of sight drawings 28 x 20 cm

        FW Auction
      • Schreyer, Lothar: Gedichtsammlung "Franziskus"
        Oct. 12, 2022

        Schreyer, Lothar: Gedichtsammlung "Franziskus"

        Est: €200 - €300

        Schreyer, Lothar, expression. Schriftsteller, Lyriker, Dramaturg, Maler und Graphiker, Bauhaus-Meister (1886-1966). "Franziskus. Gedichte". Zunächst handschriftlich hergestellte, im Umdruckverfahren vervielfältigte Gedichtsammlung nebst angehängtem Werkverzeichnis. Mit eigenhändig beschriftetem, zweimal signiertem und datiertem Vortitel. Zus. 14 Bl., einseitig beschriftet. Gr. 8vo. Kartonierter, orangefarbener Umschlag (leichte Knickspuren) mit Fadenheftung. O. O. 1927. -- "An meine Freunde I. - Februar 1927. Lothar Schreyer" (eigenhändige Beschriftung des Vortitels, am oberen Rand nochmals datiert und signiert:) "am 29. Juli 1927. Lothar Schreyer". - Diese frühe Ausgabe nicht bei Raabe 268,9, wo nur ein 12seitiges Heft "Dichtungen" (Berlin-Lichterfelde 1928) angegeben ist, während unsere Sammlung Vortitel und 9 Seiten Gedichte sowie einen Zwischentitel und 3 Seiten Werkverzeichnis, insgesamt 14 Seiten, umfasst. Das Verzeichnis lieferbarer Schriften und Graphiken nebst Preis-Angaben für Interessenten nennt "Manuskripte", "Linoleumschnitte", "Öffentliche Vorträge im Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht", "Öffentliche Vorträge in den Lehrstätten Der Weg", "Rundfunk Deutsche Welle (1300): Fünf Vorträge: Kunst und Erziehung"; alle Texte "im Umdruckverfahren vervielfältigt". - Wie auch andere Expressionisten wandte sich Schreyer in späteren Jahren der christlichen Mystik zu. - In dieser Form sehr selten.

      • Schreyer Fotografien / Photographs Schreyer
        Oct. 06, 2022

        Schreyer Fotografien / Photographs Schreyer

        Schreyer, Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden - 1966 Hamburg) Zwei Ausstellungsfotografien. A) Lothar Schreyer im Gespräch mit seiner Frau und einem Galeristen, Hamburg, um 1960/65. Aufnahme von Michael Bässler, Hamburg. Stempel rückseitig. S/W Abzug auf Agfa-Fotopapier. 14 x 20 cm. Leicht wellig. B) Lothar Schreyer mit kleinpastischen Werken im Ausstellungskontext. Hamburg um 1960/65. Aufnahme durch Zeitbild, Hamburg. Stempel rückseitig. S/W Abzug auf Fotopapier. 17 x 23,5 cm. Auf Untersatz. Two exhibition photographs in black and white. Hamburg 1960/65. Each with photographer's stamp on backside. Good condition.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schreyer, Kreuz / Cross, Schreyer
        Oct. 06, 2022

        Schreyer, Kreuz / Cross, Schreyer

        Schreyer, Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden - 1966 Hamburg) Das gespaltene Kreuz. Kolorierter Holzschnitt auf feinem Japan. Ohne Jahr. Künstlersignet unten rechts. Wohl aus einer Auflage Edition Panderma, Carl Laszlo, Basel 1966 oder ähnlich. 26 x 18,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 28,5 x 23 cm (RA). The divided cross. Coloured wood-cut on thin paper. No year. Artist's signet bottom right. Pres. from an edition 1966. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Lothar Schreyer (1886-1966) Six bois gravés et colorisés par Max Olderock (
        Sep. 19, 2022

        Lothar Schreyer (1886-1966) Six bois gravés et colorisés par Max Olderock (

        Est: CHF200 - CHF300

        Lothar Schreyer (1886-1966) Six bois gravés et colorisés par Max Olderock (1895-1972), design 1920 et colorisé en 1966, 27x19 cm

        Geneve Encheres
      • Schreyer, Lothar: Figurine
        Jun. 04, 2022

        Schreyer, Lothar: Figurine

        Est: €800 - €1,200

        Figurine -- Pinsel und Feder in Schwarz auf Bütten. 1926. -- 60 x 46 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel. -- -- Nach seiner juristischen Promotion in Leipzig arbeitete Lothar Schreyer als Dramaturg am Deutschen Schauspielhaus Hamburg, seit 1919 leitete er zunächst die Kampfbühne in Hamburg, später war er an der Sturm-Bühne in Berlin tätig. Walter Gropius holte Schreyer 1921 für die Bühnenwerkstatt und die Maskenspiele ans Bauhaus. Bis 1926 arbeitete Schreyer an Herwarth Waldens Zeitschrift Der Sturm als Redakteur und Schriftleiter; zu dieser Zeit also entstand die Zeichnung einer Figurine voller ornamentaler Schwünge. – Beigegeben: Ein weiteres Blatt, wohl Lithographie auf bronzefarbener Tonplatte, von Lothar Schreyer. -- -- - Ausstellung: Der Weg. Neue Schule für Kunst, Galleria dell Levante, München 1972 (mit Kat.-Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel (1922)
        Apr. 30, 2022

        Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel (1922)

        Est: €200 -

        Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel (1922). Mischtechnik auf sehr dünnem Papier. 27,2 × 21,1 cm. Signiert. Stellenweise Papierverluste an den Rändern. Gebrauchsspuren. – Mixed techniques on very thin paper. Signed. At the margins paper loss in places and traces of use.

        Doebele Kunstauktionen
        Apr. 30, 2022

        Est: €200 -

        Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel (1922). Mischtechnik auf sehr dünnem Papier. 26,8 × 20,1 cm. Signiert. Stellenweise Papierverluste, Gebrauchsspuren. – Mixed techniques on very thin paper. Signed. At the margins paper loss in places and traces of use.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel
        Apr. 30, 2022

        Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel

        Est: €200 -

        Lothar Schreyer (1886–1966): Ohne Titel. Mischtechnik auf sehr dünnem Papier. 27,2 × 21,4 cm. Signiert. Stellenweise Papierverluste an den Rändern. – Mixed techniques on very thin paper. Signed. At the margins of the sheet paper loss in places.

        Doebele Kunstauktionen
      • Schreyer, Holzschnitt / Wood-cut Schreyer
        Jan. 28, 2022

        Schreyer, Holzschnitt / Wood-cut Schreyer

        Schreyer, Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden - 1966 Hamburg) Das gespaltene Kreuz. Kolorierter Holzschnitt auf feinem Japan. Ohne Jahr. Künstlersignet unten rechts. Unten links von unbekannter Hand betitelt. Wohl aus einer Auflage Edition Panderma, Carl Laszlo, Basel 1966 oder ähnlich. 26 x 18 cm. Hinter Glas gerahmt. 28,5 x 23 cm (RA). Abdrücke aus dem Druckprozess. The divided cross. Coloured wood-cut on thin paper. No year. Artist's signet bottom right. Bottom left titled by unknown hand. Pres. from an edition 1966. Framed behind glass. Marks from the printing process.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Lothar SCHREYER 1/2 Nr°= 8/2. Aquarelle sur papier, 9 x 10. Signée et titrée en bas au crayon. Cache
        Nov. 27, 2021

        Lothar SCHREYER 1/2 Nr°= 8/2. Aquarelle sur papier, 9 x 10. Signée et titrée en bas au crayon. Cache

        Est: €200 - €250

        Lothar SCHREYER 1/2 Nr°= 8/2. Aquarelle sur papier, 9 x 10. Signée et titrée en bas au crayon. Cachet du Bauhaus. Sous verre. Cadre en aluminium.

        Lhomme
        Sep. 20, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Aquarelles "Composition géométrique et annotée" mine de plomb et aquarel
        Jun. 16, 2021

        Aquarelles "Composition géométrique et annotée" mine de plomb et aquarel

        Est: €500 - €700

        Aquarelles "Composition géométrique et annotée" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé vers le bas au milieu Lothar Schreyer et daté 1922. Portant en bas à droite le cachet du Bauhaus en rouge. Ecole allemande. Dim.:+/-59x43cm. SCHREYER Lothar (1886 - 1966)

        May. 29, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schreyer Holzschnitt / Wood-cut Schreyer
        May. 29, 2021

        Schreyer Holzschnitt / Wood-cut Schreyer

        Schreyer, Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden - 1966 Hamburg) ''Mutter Erde'' (Ganzmaske Erde für das Bühnenspiel Mann). Kolorierter Holzschnitt auf Japanpapier. 1920/1966. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert ''Lothar Schreyer 1920'', darüber betitelt. Im Blatt unten rechts Stempelsignet Lothar Schreyer. Dazwischen ausradierte Signatur (?) von Max Olderock mit Datierung 1966. Abzug durch Schreyer vom Original-Holzstock, Kolorierung durch Olderock. Eines von 230 Exemplaren der Auflage Edition Panderma, Carl Laszlo, Basel. Der dem Holzschnitt zugrundeliegende Entwurf befindet sich in der Sammlung der Stiftung Bauhaus Dessau unter der Inv.-Nr. I 7422 G. 26 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt. Mother Earth. Coloured wood-cut, 1920/66. Denoted below the motif, as well as dated and titled. Artist's signet bottom right. Inbetween erased signature (?) of Max Olderock and dated 1966. Copy from 1966, drawn by hand by Schreyer, coloured by Olderock for Edition Panderma, Basel (CH). One of 230 copies. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
        May. 29, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
        May. 29, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schreyer Lothar
        Apr. 17, 2021

        Schreyer Lothar

        Est: CHF560 - CHF700

        Schreyer Lothar 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg Kompositionen". Drei Mischtechniken auf blauem Seidenpapier. Alle Blätter signiert. Datiert 1922. Diverse Notizen. "Staatliches Bauhaus Weimar"-Stempel. Ein Blatt auf Karton montiert. Ungerahmt. Bildmasse je 21 cm x 15 cm

      • Schreyer Lothar
        Apr. 17, 2021

        Schreyer Lothar

        Est: CHF560 - CHF700

        Schreyer Lothar 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg Kompositionen". Drei Mischtechniken auf Papier. Alle Blätter signiert. Datiert 1922. Diverse Notizen. "Staatliches Bauhaus Weimar"-Stempel. Ungerahmt. Bildmasse je ca. 20.5 cm x 13 cm bis 17 cm

      • Schreyer Lothar
        Apr. 17, 2021

        Schreyer Lothar

        Est: CHF400 - CHF500

        Schreyer Lothar 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg Kompositionen". Zwei Mischtechniken auf Briefordnerumschlägen. Beide Blätter signiert. Datiert 1922. Diverse Notizen. "Staatliches Bauhaus Weimar"-Stempel. Ungerahmt. Bildmasse je 20 cm x 20 cm

      • Schreyer Lothar
        Apr. 17, 2021

        Schreyer Lothar

        Est: CHF400 - CHF500

        Schreyer Lothar 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg Kompositionen". Zwei Mischtechniken auf Papier. Beide Blätter signiert. Datiert 1922. Diverse Notizen. "Staatliches Bauhaus Weimar"-Stempel. Ungerahmt. Bildmasse je 21 cm x 13 cm bzw. 14.5 cm

      • LOTHAR SCHREYER (1886-1966): TWO COMPOSITIONS, MIXED MEDIA ON PAPER, DATED 1922
        Dec. 17, 2020

        LOTHAR SCHREYER (1886-1966): TWO COMPOSITIONS, MIXED MEDIA ON PAPER, DATED 1922

        Est: €400 - €800

        Work: 29 x 21 cm (x2)  Frame: 51,2 x 41,3 cm (x2)

        Coronari Auctions
      • Work on paper, Follower of Lothar Schreyer
        Dec. 13, 2020

        Work on paper, Follower of Lothar Schreyer

        Follower of Lothar Schreyer (German, 1886-1966), Composition, 1921, watercolor, gouache, and graphite on paper, bears pencil signature center right, stamped, dated lower right, sheet (unframed): 13.25"h x 10"w

        Clars Auctions
      • 3 Various Schreyer, Lothar (1886-1966) "Untitled", pencil/watercolour, each in lead inscr./num., 12,5x15/20,5x14,5/23x17cm (w.f. 28x22-44x34cm), partly stained
        Nov. 21, 2020

        3 Various Schreyer, Lothar (1886-1966) "Untitled", pencil/watercolour, each in lead inscr./num., 12,5x15/20,5x14,5/23x17cm (w.f. 28x22-44x34cm), partly stained

        Kendzia
        Oct. 08, 2020

        Schreyer, Lothar: Dichtungen

        Est: €90 - €130

        Schreyer, Lothar. Dichtungen (Franziskus). 11 S. Mit einem farb. Original-Holszchnitt des Verfassers. 25 x 18 cm. Späterer Pappband. Berlin-Lichterfelde 1928. Raabe 268, 9. – Erste Ausgabe, "als Manuskript gedruckt". – Tadellos.

      • Lothar Schreyer - „Mutter Erde“
        Jun. 21, 2020

        Lothar Schreyer - „Mutter Erde“

        Est: €500 - €600

        Aquarell über Holzschnitt auf dünnem Japan. 1920. Ca. 23,5 x 12 cm (Blattgröße ca. 25,5 x 19 cm). Signiert, datiert und betitelt am unteren Rand. Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Oberer Blattrand links umgeknickt. Blatt insgesamt gering nachgedunkelt und verso an den linken Ecken auf die Unterlage montiert, sonst altersgemäß gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • AQUARELLES
        Dec. 11, 2019

        AQUARELLES

        Est: €400 - €600

        "Composition graphique annotée" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite de l'aquarelle Lothar Schreyer et daté 1922. Portant en bas à droite le cachet du Bauhaus en rouge. Ecole allemande. Dim.:+/-27,5x20,6cm.

      • AQUARELLES
        Dec. 11, 2019

        AQUARELLES

        Est: €400 - €600

        "Composition graphique et annotée" mine de plomb, feutre et aquarelle sur papier. Signé à droite en bas de l'aquarelle Lothar Schreyer et daté 1922. Portant en bas à droite le cachet du Bauhaus en rouge. Ecole allemande. Dim.:+/-27x21cm.

      • Lothar Schreyer, Bauhaus Composition No. 53, 1922.
        Sep. 14, 2019

        Lothar Schreyer, Bauhaus Composition No. 53, 1922.

        Schreyer, Lothar (German, 1886-1966). Untitled abstract Bauhaus composition number 53. 1922. Gouache, pencil and watercolor on paper. Bauhaus Weimar Staatliches stamp in red, l.r. Signed in pencil below composition. Sheet: 11" x 8 1/8". Piece: 4 1/2" x 5 1/2". Condition: Light creasing and foxing.

        Quinn's Auction Galleries
      • SCHREYER LOTHAR
        Jun. 27, 2019

        SCHREYER LOTHAR

        Est: €200 - €300

        Composition. Dessin en couleurs. Signé. 27 x 19,5 cm.

        Galerie Athena
      • SCHREYER Lothar - Aquarelle signée Lothar Schreyer
        Feb. 28, 2019

        SCHREYER Lothar - Aquarelle signée Lothar Schreyer

        Est: €100 - €125

        SCHREYER Lothar - Aquarelle signée Lothar Schreyer "Composition abstraite". Cachet "Weimar Staatliches Bauhaus. Daté 1922. 28x22 cm

        Hotel des vente Legros