Oskar Schreyer Sold at Auction Prices

    • Oskar Schreyer, "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein"
      Aug. 31, 2024

      Oskar Schreyer, "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein"

      Oskar Schreyer, "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein" imposanter Panoramablick von der Terrasse der Berggaststätte des Kleinen Bärensteins auf den Lilienstein in der Sächsischen Schweiz, auf den Bänken rastende Gäste, malerisch schön gesetzte Lichteffekte, die Berggaststätte, an welche heute nur noch die Fundamente erinnern, war in den 1920er Jahren ein beliebtes Ausflugsziel, Aquarell und Deckfarben auf Malkarton, 1920er Jahre, rechts unten signiert "O. Schreÿer", rückseitig wohl von Künstlerhand nochmals signiert und betitelt "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein. (Sächs. Schweiz)", hinter Glas gerahmt, Bildausschnittsmaße ca. 64 x 49 cm. Künstlerinfo: auch Oscar Schreÿer, dt. Maler (erwähnt 1890–1930), tätig in Dresden, Quelle: Dressler 1930, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Internet. Oskar Schreyer, "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein" imposing panoramic view of the Lilienstein in Saxon Switzerland from the terrace of the Kleine Bärenstein mountain restaurant, guests resting on the benches, picturesque lighting effects, the mountain restaurant, of which only the foundations remain today, was a popular excursion destination in the 1920s, watercolour and opaque paint on cardboard, 1920s, signed lower right "O. Schreÿer", on the reverse probably signed and titled again by the artist "Bergwirtshaus Fels-Bärenstein. (Sächs. Schweiz)", framed behind glass, image dimensions approx. 64 x 49 cm. Artist information: also Oscar Schreÿer, German painter (mentioned 1890-1930), active in Dresden, source: Dressler 1930, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon and Internet.

    • Oskar Schreyer, Krähen über der winterlichen Elbe mit Blick auf Antons an der Elbe. 1920''s.
      Sep. 17, 2022

      Oskar Schreyer, Krähen über der winterlichen Elbe mit Blick auf Antons an der Elbe. 1920''s.

      Est: €180 - €200

      Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902 Aquarell und Gouache auf genarbtem Karton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Aktes in Aquarell sowie in Blei u.re. bezeichnet "Krähen an der Elbe bei Anton''s. Gemalt von Oskar Schreyer, Dresden (etwa 1920–30). Geschenkt von Erica Große, Dessau 1973 zum Geburtstag". Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

    • Oskar Schreyer, Galantes Paar / Nähender Knabe. Um 1900.
      Sep. 17, 2022

      Oskar Schreyer, Galantes Paar / Nähender Knabe. Um 1900.

      Est: €100 - €120

      Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902 Aquarelle auf Papier bzw. Malpappe. "Galantes Paar" u.re. signiert "O. Schreyer". "Nähender Knabe" unsigniert, verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aquarell-Skizze von Oskar Schreyer Dresden Prießnitzstraße". Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

    • Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.
      Dec. 10, 2016

      Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.

      Est: €120 - €150

      Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. Signiert "O. Schreyer." u.li. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso auf der Rueckwand, auf klebemontiertem Karton bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmueckter Holzleiste gerahmt.