Wilhelm Schreyer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Wilhelm Schreyer, Blumenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Wilhelm Schreyer, Blumenstillleben

      Wilhelm Schreyer, Blumenstillleben Arrangement zweier Vasen mit Astern und Dahlien sowie einer Schmuckschatulle, pastose Stilllebenmalerei in leuchtender Farbigkeit, um 1930, rechts oben signiert „W. Schreyer“, minimale Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 72,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Zeichner, (geboren 1890 in Plauen), studierte an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Robert Sterl, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Holland, Österreich, Italien und Nordafrika, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer. RefScu120220

      Nov. 23, 2019

      Arrangement zweier Vasen mit Astern und Dahlien sowie einer Schmuckschatulle, pastose Stilllebenmalerei in leuchtender Farbigkeit, um 1930, rechts oben signiert „W. Schreyer“, minimale Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 72,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Zeichner, (geboren 1890 in Plauen), studierte an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Robert Sterl, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Holland, Österreich, Italien und Nordafrika, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker und Vollmer.

    • Uhlenhorster Fährhaus
      Apr. 23, 2016

      Uhlenhorster Fährhaus

      Est: €800 - €960

      Wilhelm Schreyer Plauen 1890 - München 1932 Uhlenhorster Fährhaus, Oil/canvas, 42 x 55 cm, lo. le. sign. a. dat. W. Schreyer 26, on the reverse titled as well as sign. a. dat. again., German portrait, landscape a. still life painter. S. studied at the Dresden academy under R. Müller a. R. Sterl. He worked a. lived in Munich, but also painted Hamburg subjects.

    • Wilhelm Schreyer. 1890 Plauen. Studierte bei Richard Müller und R. Sterl in Dresden. War in München tätig. Bereiste Europa und Nordafrika.
      Apr. 15, 2016

      Wilhelm Schreyer. 1890 Plauen. Studierte bei Richard Müller und R. Sterl in Dresden. War in München tätig. Bereiste Europa und Nordafrika.

      {Wilhelm Schreyer. 1890 Plauen. Studierte bei Richard Müller und R. Sterl in Dresden. War in München tätig. Bereiste Europa und Nordafrika.} Sign. und (19)22 dat. Früchtestilleben mit Hortensienblüten. Öl/Lwd. 45 x 58,5 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Schreyer Wilhelm (Plauen 1890 - ) Old oil mill at
      Sep. 12, 2009

      Schreyer Wilhelm (Plauen 1890 - ) Old oil mill at

      Est: - €250

      Schreyer Wilhelm (Plauen 1890 - ) Old oil mill at the Köhlbrand Oil/canvas, 50 x 61 cm, sign. lo. le. W. Schreyer.