Jörg Schreyögg Sold at Auction Prices

    • Jörg Schreyögg, "Val di Susa"
      Nov. 21, 2020

      Jörg Schreyögg, "Val di Susa"

      Jörg Schreyögg, "Val di Susa" sonnendurchfluteter Blick auf ein Bergdorf an einem Bach, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf leinenkaschierter Malpappe, rechts unten signiert und datiert „J Schreyögg (19)89“, rückseitig betitelt und datiert „Vale di Susa 1989“, leicht wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1914 Karlsruhe bis 1997 Traunstein), Sohn des Kunstprofessors Georg Schreyögg, 1932–34 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und August Babberger, anschließend Studium an der Akademie für Angewandte Kunst in München, 1945–50 in Mittenwald tätig, 1970 Umzug nach Thauernhausen am Chiemsee, war am Gymnasium Schloss Ising als Kunstlehrer tätig, Quelle: Wikipedia.

    • Jörg Schreyögg, Blühender Baum
      Nov. 21, 2020

      Jörg Schreyögg, Blühender Baum

      Jörg Schreyögg, Blühender Baum Blick auf die Krone eines blühenden Baums, Aquarell, im unteren Bereich signiert und datiert „Jörg Schreyögg (19)88“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 44,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1914 Karlsruhe bis 1997 Traunstein), Sohn des Kunstprofessors Georg Schreyögg, 1932–34 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und August Babberger, anschließend Studium an der Akademie für Angewandte Kunst in München, 1945–50 in Mittenwald tätig, 1970 Umzug nach Thauernhausen am Chiemsee, war am Gymnasium Schloss Ising als Kunstlehrer tätig, Quelle: Wikipedia.