Georg Schrimpf Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, b. 1889 - d. 1938

        • Georg Schrimpf Vier Pferde
          Nov. 14, 2024

          Georg Schrimpf Vier Pferde

          Est: €500 - €1,000

          Woodcut, approx. 210 x 155 mm (plate). Signed in pencil lower right. Very good condition. With passe-partout, frame and glass (38 x 34 x 2 cm). The print has not been examined outside the frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GEORG SCHRIMPF : Vor dem Spiegel - Mädchen aus einem Dachfenster schauend - Liegende Frau mit Kind.
          Oct. 19, 2024

          GEORG SCHRIMPF : Vor dem Spiegel - Mädchen aus einem Dachfenster schauend - Liegende Frau mit Kind.

          Est: €300 - €450

          GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin Vor dem Spiegel - Mädchen aus einem Dachfenster schauend - Liegende Frau mit Kind. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten und 1 Bl. Lithographie 1922/23. Hofmann-Präger H 1922/2, H 1923/1 und L 1922/1. - Expl. „N. 22/30“ (Bl. 1) bzw. „N. 29/30“ (Bl. 3). Sämtlich signiert. Auf versch. chamoisfarbenen Papieren. 10,5 x 20,7 bis 21 x 15,7 cm. Holzschnitte an den Rändern schwach fleckig sowie Bl. 1 minimal getönt (ehemaliger Passepartoutausschnitt) und an den oberen Ecken aufgezogen. Litho an den sehr breiten Rändern mit kurzem Einriss (oben) und Bleistiftnotizen (unten). Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

        • Schrimpf, Georg: Van Zanten's glückliche Zeit
          Oct. 10, 2024

          Schrimpf, Georg: Van Zanten's glückliche Zeit

          Est: €400 - €600

          Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Orig.-Lithographien. 34,5 x 31 cm. Lose Blatt in orangefarbener OBroschur (VUmschlag mit schwachen Knicken in der rechten oberen Ecke) mit Deckelillustration und Titel in Orig.-Lithographie von Georg Schrimpf. München, Goltz, 1920. -- Eines von 120 nummerierten Exemplaren dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein) erst 1923 in Dresden erschien. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Schwache Knicke in der rechten oberen Ecke, ganz vereinzelte unbedeutende Stockflecken. Nahezu verlagsfrisches Exemplar, hier in der besonders seltenen Originalbroschur aus organgefarbener Pappe. Die beigefarbene Version ist sehr viel häufiger.

        • Georg SCHRIMPF (1889-1938) "Zwei Frauen" Lithografie, in Platte bezeichnet. in PP, diese 31x23 cm
          Sep. 27, 2024

          Georg SCHRIMPF (1889-1938) "Zwei Frauen" Lithografie, in Platte bezeichnet. in PP, diese 31x23 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Georg Schrimpf
          Sep. 21, 2024

          Georg Schrimpf

          Est: €90 - €120

          Georg Schrimpf 1889 München - 1938 Berlin - "Akte IX (Akte unter Bäumen)" - (1916) Holzschnitt/Papier. 13 x 18,3 cm, 21 x 28,5 cm (Blattmaß). Bez. in typografischer Schrift l. u.: Georg Schrimpf. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Hofmann/Praeger H 1916/3 Schrimpf war als Künstler Autodidakt und ist ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Nach Aufenthalten in der Schweiz und Italien kommt er 1915 nach Berlin und stellt in der Galerie Der Sturm aus. Auf der berühmten Mannheimer Ausstelung "Neue Sachlichkeit" ist er 1925 mit zahlreichen Arbeiten präsent. Im Jahr darauf lehrt er an der Münchner Gewerbeschule und von 1933 bis 1937 an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin.

        • Georg Gerhard Schrimpf: Mädchen mit Schafen
          Sep. 12, 2024

          Georg Gerhard Schrimpf: Mädchen mit Schafen

          Est: CHF48,000 - CHF50,000

          Georg Gerhard Schrimpf (München 1889 - 1938 Berlin) Mädchen mit Schafen Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1922 48x58 cm / 48x58 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "G. Schrimpf 22." Signed and dated "G. Schrimpf 22." by the artist lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kopien des Gutachtens von Dr. Christmut Präger, Heidelberg, datiert vom Februar 1999 und zwei erneute Bestätigungen, datiert vom 12. Februar 1999 und 3. Februar 2005, liegen vor. Bei einer Neufassung des Werkverzeichnisses der Gemälde würde das vorliegende Werk unter der Nr. 1922/10 aufgenommen Copies of the expert opinion by Dr Christmut Präger, Heidelberg, dated February 1999 and two renewed confirmations, dated 12 February 1999 and 3 February 2005, are available. In a new version of the catalogue raisonné of the paintings, the present work would be included under no. 1922/10 Provenienz / Provenance Galerie Aenne Abels, Köln, in den 1970er Jahren dort angekauft von Privatsammlung Auktion Sotheby's, London, 8. Dezember 1997, Los 132 (dort betitelt "Oberbayerische Landschaft") Galerie Michael Haas, Berlin (mit 2 Etiketten auf Keilrahmen) Privatsammlung Deutschland Auktion Ketterer, München, 7. Dezember 2004, Los Nr. 183 Privatsammlung Deutschland Galerie Aenne Abels, Cologne, purchased there in the 1970s from Private collection Auction Sotheby's, London, 8 December 1997, lot 132 (titled "Oberbayerische Landschaft") Galerie Michael Haas, Berlin (with 2 labels on stretcher) Private collection Germany Auction Ketterer, Munich, 7 December 2004, lot no. 183 Private collection Germany Zustand / Condition Auf einem neuen Chassis, mit Nagelung und zusätzlich mit Heftklammern befestigt. Randseitig mit Leinwand verstärkt, am Bildrand leicht durch den Rahmen berieben. Mit mehreren kleinen Farbausbrüchen und mit feinen Krakelüren im Bereich der Bäume. Das Werk wurde neu gefirnisst. Rückseitig mit Resten eines Zeitungsartikels [Münchener Zeitung / Donnerstag, 8. Dezember 1932]. In sehr guter Erhaltung On a new chassis, with nailing and additionally fastened with staples. Margins reinforced with canvas, slightly rubbed through the frame at the edge of the image. With several small losses of colour and with fine craquelures in the area of the trees. The work has been repainted. Remnants of a newspaper article [Münchener Zeitung / Thursday, 8 December 1932] on the verso. In very good condition Erläuterungen / Comments Ein früher Förderer Georg Schrimpfs war der Publizist und Kunstmäzen Herwarth Walden ("Der Sturm"). Der Künstler war Autodidakt und zeigte seine Arbeiten anfangs kaum. Heute gilt er als einer der Hauptvertreter der "Neuen Sachlichkeit". Seine Arbeiten zeichnen sich durch zarte Farben und durch eine Ruhe in der Darstellung aus, die im Gegensatz zu seinem bewegten Leben steht. Die Werke Schrimpfs können mit idyllischer Malerei in Verbindung gebracht werden. Vielfach sind Frauen dargestellt, wie im vorliegenden Werk, auf dem eine junge Frau mit ihrem Hund auf eine Seenlandschaft blickt, während neben ihr Schafe ruhen. Auch von dieser Figur geht eine tiefe Ruhe aus, die durch die gedämpften Farben des Bildes noch verstärkt wird. Die sanften Gesichtszüge des Mädchens erinnern an die seiner ersten Frau und Künstlerin Maria Uhden (1892-1918), die an den Folgen der Geburt des gemeinsamen Sohnes Markus starb. Gemäss Dr. Christmut Präger ist das vorliegende Werk ein bedeutendes Gemälde von musealer Qualität, das Schrimpfs Werkphase der Neuen Sachlichkeit zuzurechnen ist. An early supporter of Georg Schrimpf was the publicist and patron of the arts Herwarth Walden ("Der Sturm"). Schrimpf was a self-taught artist who rarely exhibited his work. Today, he is considered one of the main representatives of the "Neuen Sachlichkeit" movement. His works are characterised by delicate colours and a serenity that contrasts with his turbulent life. Schrimpf's works can be associated with idyllic painting. Women are often depicted, as in the present work, in which a young woman looks out over a lake landscape with her dog, while sheep rest beside her. This figure also exudes a deep calm, which is further enhanced by the muted colours of the painting. The girl's gentle facial features are reminiscent of those of his first wife and artist Maria Uhden (1892-1918), who died after giving birth to their son Markus. According to Dr Christmut Präger, the present work is an important painting of museum quality from Schrimpf's New Objectivity period. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Georg Schrimpf
          Sep. 08, 2024

          Georg Schrimpf

          Est: €800 - €1,600

          (Deutscher Bildhauer. Tätig Anfang 20. Jh.) Sinnierender Jüngling in spätmittelalterlicher Tracht Bronze, olivfarben patiniert; Elfenbein, geschnitzt. Sign.; Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. Vollplastische Jugendstil-Chryselephantin-Statuette eines Höflings bzw. Knappen mit kleinem Dolch, den Blick gesenkt und die rechte Hand zum Kinn erhoben. Ges.-H. 35,2 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor. Patinated bronze and carved ivory chryselephantine figurine on black marble base. Signed. CITES included.

        • Georg Schrimpf, attr., "Blick von Krünn ins Wettersteingebirge"
          Aug. 31, 2024

          Georg Schrimpf, attr., "Blick von Krünn ins Wettersteingebirge"

          Georg Schrimpf, attr., "Blick von Krünn ins Wettersteingebirge" morgendlich-dunstige, sommerliche Vorgebirgslandschaft, mit Heustadeln in weiter Ebene vor aufsteigender Gebirgskulisse, feine neusachliche Landschaftsmalerei, Aquarell auf Schoellershammer-Karton, um 1930, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Blick von Krünn [sic. – meint: Krün] ins Wettersteingebirge (Obb.)", Eigentümerannotation "Dr. Rauh Offenbach" und neuzeitliches Etikett mit Zuschreibung "Schrimpf, Georg, German: München 1889–1938 Berlin", etwas stockfleckig und lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46,5 x 66 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Gerhard Schrimpf, bedeutender Maler und Graphiker der Neuen Sachlichkeit (1889 München bis 1938 Berlin), künstlerisch Autodidakt, 1902–05 Lehre als Zuckerbäcker in Passau, Gesellenjahre in Regensburg, Düsseldorf, Antwerpen und Rotterdam, anschließend Wanderung nach Belgien und Frankreich, ab 1913 Freundschaft mit Oskar Maria Graf, zusammen Wanderung durch die Schweiz und Oberitalien, mehrmonatiger Aufenthalt in der Anarchistenkolonie "Monte Verità" über Ascona, 1914 Einberufung zum Militärdienst, 1915 wegen Krankheit entlassen, ab 1915 in Berlin Anstellung in einer Schokoladenfabrik, parallel intensive künstlerische Tätigkeit, gefördert von Herwarth Walden, 1916 erste Ausstellung in der Galerie „Der Sturm“, Mitarbeit an den Zeitschrift „der Sturm“ und „Die Aktion“, 1917 Umzug nach München, 1917 Ausstellung in der Galerie Neue Kunst, bis 1919 Mitglied der KPD, aktive Beteiligung an der Münchner Räterepublik sowie Mitglied der Novembergruppe, 1921 Mitglied der „Neuen Sezession“ und Ausstellungsbeteiligung im Münchner Glaspalast, 1922 Italienreise, 1925 Mitglied der "Roten Hilfe", 1927–33 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule München, 1932 mit Adolf Dietrich, Hasso von Hugo, Theo Champion, Alexander Kanoldt, Franz Radziwill und Frank Lenk Gründung der Künstlergruppe „Die Sieben“, 1933 Berufung als außerordentlicher Professor an die Staatliche Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg, 1938 auf Anordnung der Nazis Entlassung aus dem Hochschuldienst, trotz Einstufung als entarteter Künstler durch Joseph Goebbels, zählten mehrere Nazi-Größen wie die Reichsminister Darré und Heß zu seinen Sammlern, 1937 in der Ausstellung "Entartete Kunst" vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Berliner Sezession, der Neuen Sezession München und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Wikipedia, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Davidson und Internet. Georg Schrimpf, attr, "Blick von Krünn ins Wettersteingebirge" morning and hazy, summery foothill landscape, with hay barns in a wide plain in front of a rising mountain backdrop, fine neo-subtle landscape painting, watercolour on Schoellershammer cardboard, around 1930, unsigned, inscribed on the reverse "Blick von Krünn [sic. - meint: Krün] ins Wettersteingebirge (Obb.)", owner's annotation "Dr. Rauh Offenbach" and modern label with attribution "Schrimpf, Georg, German: München 1889-1938 Berlin", somewhat foxed and light-stained, framed behind glass and mat, mat opening approx. 46.5 x 66 cm. Artist information: actually Georg Gerhard Schrimpf, important painter and graphic artist of the New Objectivity (1889 Munich to 1938 Berlin), artistically self-taught, 1902-05 apprenticeship as a confectioner in Passau, journeyman years in Regensburg, Düsseldorf, Antwerp and Rotterdam, then travelling to Belgium and France, from 1913 friendship with Oskar Maria Graf, together travelling through Switzerland and northern Italy, staying for several months in the anarchist colony "Monte Verità" above Ascona, 1914 called up for military service, discharged in 1915 due to illness, from 1915 employed in a chocolate factory in Berlin, parallel intensive artistic activity, supported by Herwarth Walden, 1916 first exhibitio

        • Georg Schrimpf, zu "Van Zantens glückliche Zeit"
          Aug. 31, 2024

          Georg Schrimpf, zu "Van Zantens glückliche Zeit"

          Georg Schrimpf, zu "Van Zantens glückliche Zeit" Medizinmann beim Heilen einer nackten, am Boden liegenden Frau, Blatt aus der Mappe "Van Zantens glückliche Zeit" nach dem gleichnamigen Roman von Laurids Bruun, Lithographie, 1920, unten rechts in Blei signiert "G. Schrimpf", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33 x 23 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Gerhard Schrimpf, bedeutender Maler und Graphiker der Neuen Sachlichkeit (1889 München bis 1938 Berlin), künstlerisch Autodidakt, 1902-05 Lehre als Zuckerbäcker in Passau, Gesellenjahre in Regensburg, Düsseldorf, Antwerpen und Rotterdam, anschließend Wanderung nach Belgien und Frankreich, ab 1913 Freundschaft mit Oskar Maria Graf, zusammen Wanderung durch die Schweiz und Oberitalien, mehrmonatiger Aufenthalt in der Anarchistenkolonie "Monte Verità" über Ascona, 1914 Einberufung zum Militärdienst, 1915 wegen Krankheit entlassen, ab 1915 in Berlin Anstellung in einer Schokoladenfabrik, parallel intensive künstlerische Tätigkeit, gefördert von Herwarth Walden, 1916 erste Ausstellung in der Galerie „Der Sturm“, Mitarbeit an den Zeitschrift „der Sturm“ und „Die Aktion“, 1917 Umzug nach München, 1917 Ausstellung in der Galerie Neue Kunst, bis 1919 Mitglied der KPD, aktive Beteiligung an der Münchner Räterepublik sowie Mitglied der Novembergruppe, 1921 Mitglied der „Neuen Sezession“ und Ausstellungsbeteiligung im Münchner Glaspalast, 1922 Italienreise, 1925 Mitglied der "Roten Hilfe", 1927-33 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule München, 1932 mit Adolf Dietrich, Hasso von Hugo, Theo Champion, Alexander Kanoldt, Franz Radziwill und Frank Lenk Gründung der Künstlergruppe „Die Sieben“, 1933 Berufung als außerordentlicher Professor an die Staatliche Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg, 1938 auf Anordnung der Nazis Entlassung aus dem Hochschuldienst, trotz Einstufung als entarteter Künstler durch Joseph Goebbels zählten mehrere Nazi-Größen wie die Reichsminister Darré und Heß zu seinen Sammlern, 1937 in der Ausstellung "Entartete Kunst" vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Berliner Sezession, der Neuen Sezession München und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Wikipedia, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Davidson und Internet. Georg Schrimpf, for "Van Zantens glückliche Zeit" Medical man healing a naked woman lying on the floor, sheet from the portfolio "Van Zantens glückliche Zeit" after the novel of the same name by Laurids Bruun, lithograph, 1920, signed "G. Schrimpf" in pencil lower right, matted and framed behind glass, mat opening approx. 33 x 23 cm. Artist information: actually Georg Gerhard Schrimpf, important painter and graphic artist of the New Objectivity (1889 Munich to 1938 Berlin), artistically self-taught, 1902-05 apprenticeship as a confectioner in Passau, journeyman years in Regensburg, Düsseldorf, Antwerp and Rotterdam, then travelling to Belgium and France, from 1913 friendship with Oskar Maria Graf, travelling together through Switzerland and northern Italy, staying for several months in the anarchist colony "Monte Verità" above Ascona, 1914 called up for military service, discharged in 1915 due to illness, from 1915 employed in a chocolate factory in Berlin, parallel intensive artistic activity, supported by Herwarth Walden, 1916 first exhibition in the gallery "Der Sturm", collaboration on the magazines "der Sturm" and "Die Aktion", 1917 moved to Munich, 1917 exhibition in the Galerie Neue Kunst, member of the KPD until 1919, active participation in the Munich Soviet Republic and member of the November Group, 1921 member of the "Neue Sezession" and exhibition participation in the Munich Glaspalast, 1922 trip to Italy, 1925 member of "Rote Hilfe", 1927-33 teaching at the Munich School of Applied Arts, 1932 founding of the artists' group "Die Sieben" with Adolf Dietrich,

        • Schrimpf, Georg (1889 - 1938)
          Jun. 29, 2024

          Schrimpf, Georg (1889 - 1938)

          Schrimpf, Georg (1889 - 1938) Lithografie von 1921, "Südlicher Garten". Rechts unten von Hand sign., Aufl.: 59/100. 27,5 x 19,5 cm, unter Glas gerahmt.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • GEORG SCHRIMPF (1889 München - 1938 Berlin)
          May. 25, 2024

          GEORG SCHRIMPF (1889 München - 1938 Berlin)

          Est: €200 - €300

          Mädchen beim Waschen Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925. 21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm). Signiert "G. Schrimpf" und datiert. Auflage 50 Ex. Hofmann/Praeger 1925/4.

          May. 25, 2024

          Est: €200 - €300

          Spielende Bären Holzschnitt auf feinem Bütten. 1922. 11 x 14 cm (18,2 x 22,5 cm). Signiert "G. Schrimpf". Auflage 40 num. Ex. Hofmann/Praeger H 1922/4. Brillianter Druck.

          May. 25, 2024

          Est: €200 - €300

          Akt IX Holzschnitt auf glattem, dünnem Velin. 1916. 13 x 18,1 cm (19,5 x 22,7 cm). Hofmann/Praeger H 1916/3. Schöner kräftiger Druck. Erschienen in "Das Kunstblatt", 2 Jg., Heft 2, 1918.

          May. 25, 2024

          Georg Schrimpf, zu "Van Zantens glückliche Zeit" Medizinmann beim Heilen einer nackten, am Boden liegenden Frau, Blatt aus der Mappe "Van Zantens glückliche Zeit" nach dem gleichnamigen Roman von Laurids Bruun, Lithographie, 1920, unten rechts in Blei signiert "G. Schrimpf", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33 x 23 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler (1889 München bis 1938 Berlin), lernte autodidaktisch, lehrte ab 1926 an der städtischen Westernrieder Gewerbeschule in München, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit wobei er dem nüchtern Registrierenden einen Beiklang des Poetisch-Idyllischen gab. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Georg Schrimpf, zu "Van Zantens glückliche Zeit" Medical man healing a naked woman lying on the floor, sheet from the portfolio "Van Zantens glückliche Zeit" after the novel of the same name by Laurids Bruun, lithograph, 1920, signed "G. Schrimpf" in pencil lower right, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 33 x 23 cm. Artist information: German sculptor, graphic artist and craftsman (1889 Munich to 1938 Berlin), self-taught, taught from 1926 at the municipal Westernrieder Gewerbeschule in Munich, one of the most important representatives of the New Objectivity, whereby he gave the soberly registering an overtone of the poetically idyllic. Source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

        • Georg Schrimpf – Stadt (Mutter mit Kind)
          May. 11, 2024

          Georg Schrimpf – Stadt (Mutter mit Kind)

          Est: - €800

          Stadt (Mutter mit Kind) Holzschnitt. 1917. 26 x 20 cm (32,8 x 25,5 cm). Signiert, datiert, zweifach betitelt und mit "N 1" nummeriert. (23) Exemplar 1/10. – Hofmann/Praeger 1917/29. Söhn HDO 54412. - Vorzüglicher Handdruck auf leichtem, etwas getöntem Japanpapier. – Im unteren Rand mit einigen unleserlichen Bezeichnungen in Bleistift. - Mit dem Stempel der Sammlung Heinrich Stinnes. – In den Randbereichen papierbedingt minimal knittrig und insgesamt vorzüglich erhalten. - Selten. 26 x 20 cm (32,8 x 25,5 cm)

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Georg Schrimpf – Moorlandschaft
          May. 11, 2024

          Georg Schrimpf – Moorlandschaft

          Est: - €1,500

          Moorlandschaft Aquarell. 1929. 25,3 x 42 cm. Signiert und datiert. (33) Sehr schöne, in etwas abgekühlter Farbigkeit fein ausgeführte und in eine mit Bleistift markierte Bildfläche gestellte Voralpenlandschaft. – Auf leichtem Aquarellpapier. – Sehr gut erhalten. 25,3 x 42 cm

          May. 03, 2024

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, standing
          Apr. 27, 2024

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, standing

          Est: €400 - €800

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, standing nude, red chalk drawing on paper, estate stamp on the reverse, inscribed on the front bottom right: Estate G. Schrimpf H. Schrimpf, sheet size. approx. 48x32cm . German Description: Georg Schrimpf, 1889 München-1938 Berlin, stehender Akt, Rötelzeichnung auf Papier, rückseitig Nachlaßstempel, vorne rechts unten bez.: Nachlaß G. Schrimpf H. Schrimpf, Blattgr. ca. 48x32cm

        • Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threehorses
          Apr. 27, 2024

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threehorses

          Est: €200 - €400

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threehorses, woodcut on Japanese paper, hand signed, numbered: No. 2/20, approx. 14.5x17.8cm, slightly dirty, splices on the upper edge . German Description: Georg Schrimpf, 1889 München-1938 Berlin, drei Pferde, Holzschnitt auf Japanpapier, handsign., num.: Nr.2/20, ca. 14.5x17.8cm, leicht verschmutzt, Klebestellen am oberen Rand

        • Georg Schrimpf
          Apr. 27, 2024

          Georg Schrimpf

          Est: €1,000 - €2,000

        • GEORG SCHRIMPF : In der Frühe (Junge im Bett).
          Apr. 20, 2024

          GEORG SCHRIMPF : In der Frühe (Junge im Bett).

          Est: €120 - €180

          GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin In der Frühe (Junge im Bett). Holzschnitt zu „Eduard Mörike - Gedichte“, 1923/24. Aus Hofmann-Praeger 1923-1924/1. - Signiert. Auf beigefarbenem Bütten. 9,3 x 9,3 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Breite Ränder gering fleckig, Unterrand mit geglätteter Einfaltung und rechter Rand mit schmaler Fehlstelle. [ms]

        • Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threedeer
          Mar. 23, 2024

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threedeer

          Est: €200 - €400

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, threedeer, lithograph, handsigned. and number. N.38/40, browned, approx. 21x28cm . German Description: Georg Schrimpf, 1889 München-1938 Berlin, drei Rehe, Lithographie, handsign. und num. N.38/40, gebräunt, ca. 21x28cm

        • Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, nude washing his
          Mar. 23, 2024

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, nude washing his

          Est: €200 - €400

          Georg Schrimpf, 1889 Munich-1938 Berlin, nude washing his hair, lithograph, hand signed. anddated 25, number. 20/50, slightly browned, sheet size. approx. 33x25cm . German Description: Georg Schrimpf, 1889 München-1938 Berlin, sich die Haare waschender Akt, Lithographie, handsign. und dat. 25, num. 20/50, leicht gebräunt, Blattgr. ca. 33x25cm

        • Georg Schrimpf Vier Pferde (Four Horses)
          Feb. 20, 2024

          Georg Schrimpf Vier Pferde (Four Horses)

          Est: €500 - €1,000

          woodcut on paper, 21 x 15.5cm (plate). Signed in pencil lower right. Very good condition. With passepartout, frame and glass (38 x 34 x 2 cm). The print has not been examined out of the frame.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Dec. 09, 2023

          Schrimpf, Georg (1889 - 1938)

        • Georg Schrimpf, Mädchen am Fenster, 1927
          Dec. 02, 2023

          Georg Schrimpf, Mädchen am Fenster, 1927

          Est: €28,000 - €32,000

          Signed and dated 'G. Schrimpf 27.' in brown ink lower right. With confirmation of authenticy from Karl-Ludwig Hofmann, Heidelberg, from 15 July 1991 From 1915 Herwarth Walden, who edited the journal “Der Sturm” and ran the gallery of the same name in Berlin, placed his capacities as a publisher and gallerist at the service of the young Schrimpf. And, finally, the young artist and journalist Franz Roh also used the term Post-Expressionists to describe the new style of painting of the 1920s, the New Objectivity which was causing a sensation: “Above all, however, the new art now no longer wishes to understand the world dynamically, but statically - a decisive reorientation that may reach far beyond visual art.” (Franz Roh, Georg Schrimpf: Seine kunstgeschichtliche Stellung, written in 1924 for a planned book about Georg Schrimpf, in: Georg Schrimpf und Maria Uhden, Leben und Werk, ed. by Wolfgang Storch, Berlin 1985, p. 142). “Mädchen lesend”, “Mädchen auf dem Balkon”, “Mädchen am Fenster” or the painting “Ausschauende”, which is related to the watercolour, are pictures full of idealism; they present an idea of reality within which the artist's models move and which the artist describes meticulously and in detailed precision. Contemporary events may exert a marginal influence, for example, journeys to Ascona or Sicily, which can be recognised in small details in the watercolours and paintings.

        • Schrimpf, Georg: Mädchen mit Hund und Schafen
          Dec. 01, 2023

          Schrimpf, Georg: Mädchen mit Hund und Schafen

          Est: €300 - €400

          Mädchen mit Hund und Schafen -- Umrisslithographie, aquarelliert, auf Velin. 1924. -- 25 x 32,5 cm (26,5 x 33,5 cm). -- Unten rechts mit Feder in Braun signiert "G.Schrimpf" und bezeichnet "N.14". -- Storch 1924/1. -- -- Aus der Mappe "Menschen und Tiere", einer Folge von sechs kolorierten Lithographien, erschienen in einer Auflage von 30 Exemplaren im Verlag Eichholz und Schönfeld, München 1924. Ausgezeichneter Druck. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Georg Schrimpf, 1889-1938, Zwillingsschwestern (Twin Sisters)
          Nov. 29, 2023

          Georg Schrimpf, 1889-1938, Zwillingsschwestern (Twin Sisters)

          Est: CHF300 - CHF600

          No. 2. Signed. Verso inscribed on label. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Three various bronze sculptures after the antique on a marble base, a.o. Germany, first half 20th C.
          Aug. 31, 2023

          Three various bronze sculptures after the antique on a marble base, a.o. Germany, first half 20th C.

          Est: €400 - €800

          H 38 - 30 cm (the tallest and the smallest sculpture)   'The orator' marked 'Martin u. Piltzing Berlin Hofbildgiesser'.  'The spear thrower' signed 'Schrimpf' (Georg Schrimpf, 1889-1938), dated '1910' and marked with the 'Schumacher' foundry mark. This sculpture was used as a prize for 'Concours special de la race ovine Boulonnaise - Amiens 1928 - Prix d'ensemble'. 'The guard' unmarked and unsigned.

          Coronari Auctions
        • Georg Schrimpf, Sonnenanbeterin
          Aug. 25, 2023

          Georg Schrimpf, Sonnenanbeterin

          Georg Schrimpf, Sonnenanbeterin Anfang 20. Jh., signiert "Schrimpf.", Alabaster, partiell farbig gefasst und goldbronziert, Art-déco-Schönheit als Akt, mit ausgestreckten Armen vor einem Becken kniend, Arme und Körper von Bändern bzw. einer Kette geschmückt, auf ovaler Plinthe, auf honigfarbenem Marmorsockel mit abgerundeter Oberkante, Finger einer Hand geklebt, leichte Altersspuren, H Skulptur ca. 17 cm, H gesamt 22,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler (1889 München bis 1938 Berlin), lernte autodidaktisch, lehrte ab 1926 an der städtischen Westernrieder Gewerbeschule in München, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, wobei er dem Nüchtern-Registrierenden einen Beiklang des Poetisch-Idyllischen gab. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler. Georg Schrimpf, Sun Worshipper Early 20th c., signed "Schrimpf.", alabaster, partly coloured and gold-bronzed, art deco beauty as nude, kneeling with outstretched arms in front of a basin, arms and body adorned by ribbons resp. a chain, on oval plinth, on honey-coloured marble base with rounded top edge, fingers of one hand glued, slight signs of age, h sculpture ca. 17 cm, h total 22,5 cm. Artist's info: German sculptor, graphic artist and craftsman (1889 Munich to 1938 Berlin), learned autodidactically, taught at the municipal Westernrieder Gewerbeschule in Munich from 1926, one of the most important representatives of the New Objectivity, giving the sober-registering an overtone of the poetic-idyllic. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.

          Jun. 16, 2023

          Est: CHF69,999 - CHF70,000

          Georg Gerhard Schrimpf (München 1889 - 1938 Berlin) Mädchen mit Schafen Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1922 48x58 cm / 48x58 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "G. Schrimpf 22." Signed and dated by the artist on the lower right "G. Schrimpf 22 Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Kopien des Gutachtens von Dr. Christmut Präger, Heidelberg, datiert vom Februar 1999 und zwei erneute Bestätigungen, datiert vom 12. Februar 1999 und 3. Februar 2005, liegen vor. Bei einer Neufassung des Werkverzeichnisses der Gemälde würde das vorliegende Werk unter der Nr. 1922/10 aufgenommen Copies of the expertise by Dr Christmut Präger, Heidelberg, dated February 1999 and two renewed confirmations, dated 12 February 1999 and 3 February 2005, are available. In a new version of the catalogue raisonné of the paintings, the present work would be included under no. 1922/10 Provenienz / Provenance Galerie Aenne Abels, Köln, in den 1970er Jahren dort angekauft von Privatsammlung Auktion Sotheby's, London, 8. Dezember 1997, German and Austrian 20th Century Art, Los Nr. 132 (dort betitelt "Oberbayerische Landschaft") Galerie Michael Haas, Berlin (mit 2 Etiketten auf Keilrahmen) Privatsammlung Deutschland Auktion Ketterer, München, 7. Dezember 2004, Los Nr. 183 Privatsammlung Deutschland Gallery Aenne Abels, Cologne, purchased there in the 1970s by Private collection Auction Sotheby's, London, 8 December 1997, German and Austrian 20th Century Art, lot no. 132 (there marked "Oberbayerische Landschaft") Gallery Michael Haas, Berlin (with 2 labels on stretcher) Auction Ketterer, Munich, 7 December 2004, lot no. 183, there acquired by Private collection Germany Zustand / Condition Auf einem neuen Chassis, mit Nagelung und zusätzlich mit Heftklammern befestigt. Randseitig mit Leinwand verstärkt, am Bildrand leicht durch den Rahmen berieben. Mit mehreren kleinen Farbausbrüchen und mit feinen Krakelüren im Bereich der Bäume. Das Werk wurde neu gefirnisst. Rückseitig mit Resten eines Zeitungsartikels [Münchener Zeitung / Donnerstag, 8. Dezember 1932] On a new stretcher, with nailing and additionally fixed with staples. Margins reinforced with canvas, slightly rubbed through the frame at the edge of the image. With several small paint chips and with fine craquelure in the area of the trees. The work has been newly varnished. With remnants of a newspaper article on the reverse [Münchener Zeitung / Thursday, 8 December 1932] Erläuterungen / Comments Ein früher Förderer Georg Schrimpfs war der Publizist und Kunstmäzen Herwarth Walden ("Der Sturm"). Der Künstler war ein Autodidakt und zeigte anfangs seine Arbeiten kaum. Heute gilt er als einer der Hauptvertreter der "Neuen Sachlichkeit". Seine Arbeiten kennzeichnen sich durch zarte Farben und durch eine Ruhe in den Darstellungen aus, was in einem Gegensatz zu seinem bewegten Leben steht. Die Werke Schrimpfs können mit idyllischer Malerei in Verbindung gebracht werden. Vielfach sind Frauen dargestellt, wie im vorliegenden Werk, auf welchem eine junge Frau mit ihrem Hund auf eine Seenlandschaft herunterblickt, derweil neben ihr die Schafe ruhen. Auch von dieser Figur geht eine tiefe Ruhe aus, was durch die gedämpften Farben im Bild noch viel ausgeprägter scheint. Die sanften Gesichtszüge des Mädchens erinnern an die seiner ersten Frau und Künstlerin Maria Uhden (1892-1918), welche an den Folgen der Geburt des gemeinsamen Sohnes Markus verstarb. Gemäss Dr. Christmut Präger ist das vorliegende Werk ein bedeutendes Gemälde von musealer Qualität, welches Schrimpfs Werkphase der Neuen Sachlichkeit zuzurechnen ist An early patron of Georg Schrimpf was the publicist and art patron Herwarth Walden ("Der Sturm"). The artist was an autodidact and hardly showed his work at all in the beginning. Today he is regarded as one of the main representatives of the "New Objectivity" (Neue Sachlichkeit). His works are characterised by delicate colours and a calmness in the depictions, which contrasts with his eventful life. Schrimpf's works can be associated with idyllic painting. Women are often depicted, as in the present work, in which a young woman with her dog looks down on a lake landscape while the sheep rest beside her. There is a deep calm emanating from this figure as well, which seems even more pronounced because of the muted colours in the picture. The girl's gentle facial features are reminiscent of those of her first wife and artist Maria Uhden (1892-1918), who died as a result of giving birth to their son Markus. According to Dr Christmut Präger, the present work is an important painting of museum quality, which can be attributed to Schrimpf's work phase of New Objectivity MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          Jun. 03, 2023

          Schrimpf, Georg (1889 - 1938)

          Schrimpf, Georg (1889 - 1938) Holzschnitt. Mutter und Kind in Stadtlandschaft. Aufl.: 3/10 unten rechts sign. G. Schrimpf und links unten bez. "Novelle "Mutter". 18 x 14,2 cm- O.R.

          May. 27, 2023

        • Georg Schrimpf [attribuito a], Maternità.
          May. 24, 2023

          Georg Schrimpf [attribuito a], Maternità.

          Est: €200 - €400

          Georg Schrimpf [attribuito a], Maternità. Tempera su carta. mm 628x436. Al verso iscritto il nome dell'artista a matita. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Georg Schrimpf - Drei Mädchen mit Kind an der Treppe
          May. 06, 2023

          Georg Schrimpf - Drei Mädchen mit Kind an der Treppe

          Est: - €300

          Drei Mädchen mit Kind an der Treppe Lithographie. 1930. Ca. 44 x 29 cm (50,1 x 37,8 cm). Signiert und datiert. (16) Abzug außerhalb der Auflage in Höhe von 40 Exemplaren. - Hofmann/Praeger 1930/1.  - Auf festem, etwas genarbtem Papier.

        • Georg Schrimpf (München 1889 - 1938 Berlin) - o.T. (Ausschauende).
          Apr. 29, 2023

          Georg Schrimpf (München 1889 - 1938 Berlin) - o.T. (Ausschauende).

          Georg Schrimpf (München 1889 - 1938 Berlin) o.T. (Ausschauende). Öl auf Leinwand. 1923. 54,5 x 47 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Nicht bei Hofmann/Praeger - Das Werk wird in die in Vorbereitung befindliche zweite Auflage des Werkverzeichnisses mit der Nummer 1923/21 aufgenommen (Gutachten von Dr. Christmut Praeger vom 5. Februar 2014 in Kopie beigegeben). - Zum Motiv vergleiche den Holzschnitt "Mädchen, aus einem Dachfenster schauend" (Hofmann/Praeger H 1923/1). - Provenienz: Fischer Fine Art, London; Galerie Michael Hasenclever, München; Galerie Nikolaus Fischer, Frankfurt am Main; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Georg Schrimpf. Frankfurt am Main, Galerie Nikolaus Fischer, 1992, Katalog-Nr. 5. - Schrimpfs Kunst, mit einfachen Mitteln Unfassbares zu leisten, wird in vorliegendem Gemälde evident. Eine aus einem Dachfenster schauende Frau hat ihren Kopf auf ihre rechte Hand gestützt. Ihr introvertierter Blick scheint in eine weitläufige Landschaft gerichtet, die Schrimpf für den Betrachter in einem Ausschnitt am linken Bildrand öffnet. Trotz aller Idylle liegt über dem Gesicht der Ausschauenden ein Hauch von Melancholie, die mit dem rätselhaften Lächeln der Mona Lisa vergleichbar ist. Die Ähnlichkeit der Dargestellten mit Schrimpfs Ehefrau, der Malerin Maria Uhden, ist dabei offensichtlich. Die beiden hatten sich 1915 in der Avantgarde-Galerie "Der Sturm" in Berlin kennengelernt und im Mai 1917 geheiratet. Nur ein Jahr später war Uhden an den Folgen der Geburt ihres Sohnes gestorben. Somit schuf Schrimpf fünf Jahre nach dem schweren Verlust seiner Geliebten ein Gemälde in einer Bildsprache, die über das diesseitige Leben weit hinauszuweisen scheint und deren Transzendenz, Kraft und Ruhe nicht nur seine Zeitgenossen begeisterte. - Schrimpfs künstlerische Entwicklung steht exemplarisch für die turbulenten Jahre zwischen den beiden Weltkriegen. Der Künstler, der nie die Begeisterung für den Krieg geteilt hatte, suchte als einer der ersten durch monumentale, ganzheitliche Motive einen "un-dynamischen" Gegenentwurf zum Expressionismus zu formulieren (vgl. Franz Roh, in: Wolfgang Storch (Hrsg.), Georg Schrimpf und Maria Uhden, Berlin 1985, S. 142 f.). Dabei standen die Werke Philipp Otto Runges, der Nazarener, Caspar David Friedrichs oder der Künstler der "Valori Plastici" Vorbild, führten ihn aber zu einem ganz eigenen Stil. Wieland Schmied schrieb treffend: "zum Wesentlichsten am Werk Georg Schrimpfs gehört der Ernst seiner Intentionen. Aus diesem Ernst, der sich in eigenartiger Weise mit einer aufs Große zielenden Einfachheit der Mittel und Formen verband, erhält dieses Werk seine Würde und eine Magie, die voll Geheimnis ist. Was Georg Schrimpf leisten wollte, war scheinbar etwas sehr Geringes, tatsächlich aber etwas Ungeheures, ja Unmögliches. Es ist die Versöhnung von Mensch und Natur, von Innen und Außen, Geist und Leben, Moderne und Archaik, Idee und Anschauung. Es ist die Utopie einer Idylle, in der es keine Fremdheit mehr gibt." (Wieland Schmied, in: ebd., S. 12) - 1925 war Schrimpf mit zwölf Bildern in der legendären Ausstellung "Neue Sachlichkeit" in der Mannheimer Kunsthalle vertreten. Schrimpf erhielt nun Lehraufträge, verkaufte seine Bilder, sein Werk wurde wahrgenommen. "Was ich mit meinen Bildern will, gilt dem Leben schlecht hin [..]. So bemühe ich mich um Klarheit und Einfachheit als den mir wesentlichen Grundzügen, in dem Glauben, eben dadurch auch dem inneren Wert der Dinge nahe zu kommen." (Georg Schrimpf, 1932, zit. nach: ebd., S. 162). - Vereinzelte kleine Retuschen.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Apr. 22, 2023

          Est: €200 - €280

          GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin In der Frühe (Junge im Bett). Holzschnitt zu „Eduard Mörike - Gedichte“, 1923/24. Aus Hofmann-Praeger 1923-1924/1. - Signiert. Auf Bütten. 9,2 x 9,5 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Etwas fleckig, Unterrand mit geglätteter Einfaltung und rechter Rand mit kleinen Läsuren. [bg]

        • Schrimpf, Georg: Van Zantens glückliche Zeit
          Apr. 20, 2023

          Schrimpf, Georg: Van Zantens glückliche Zeit

          Est: €1,000 - €1,500

          Die kolorierte Vorzugsausgabe -- Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Bl. nummerierten und kolorierten Orig.-Lithographien auf festem Velin. 34 x 30 cm. Lose Bl. in OUmschlag mit Deckelillustration und Titel in Orig.-Lithographie von Georg Schrimpf. München, Goltz Verlag, 1920. -- Hofmann-Präger 1920/1. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120 Ex.) dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein) erst 1923 in Dresden erschien, hier ein über die Auflage von 20 röm. nummer. Exemplaren der Vorzugsausgabe gedrucktes Exemplar, in dem alle Lithographien koloriert sind. Druckvermerk vom Künstler signiert. Auf mehreren Blättern wurde die Signatur Schrimpfs entfernt, sie ist jedoch noch schwach lesbar. – Minimal gebräunt; wohlerhaltenes, farbfrisches Exemplar.

        • Georg Schrimpf "Affen". 1921.
          Mar. 25, 2023

          Georg Schrimpf "Affen". 1921.

          Est: €600 - €700

          Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schimpf", u.li. nummeriert "8/40". Verso in Blei von fremder Hand bezeichet. WVZ Hofmann / Praeger 1921 / 1. Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin Schrimpf absolvierte auf Drängen des Vaters von 1903–05 eine Bäckerlehre. Gleichzeitig begann er als Malerautodidakt erste künstlerische Anfänge und ging auf Reisen durch Deutschland. 1915 siedelte Schrimpf nach Berlin über und wendet sich intensiv der Malerei zu, wodurch er Beachtung bei der Gruppe "Sturm" fand und sich hier erst Ausstellungsmöglichkeiten ergaben. Schrimpf war Mitarbeiter der Zeitschrift "Die Aktion" und "Sturm". 1917 heiratete er die Malerin Maria Uhden und siedelte 1918 mit ihr nach München über. 1933 wird er zum Professor an der staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg berufen, aber bereits 1936 von den Nazis als entarteter Künstler eingestuft, weshalb er seine Lehrtätigkeit aufgeben musste.

        • SCHRIMPF, Georg (*1889 München +1938 Berlin),
          Mar. 25, 2023

          SCHRIMPF, Georg (*1889 München +1938 Berlin),

          SCHRIMPF, Georg (*1889 München +1938 Berlin), Holzschnitt/ Xylographie, Rehe, unten links num. 39/40, rechts signiert, Bogenmaß ca. 10,5 x 12,5 cm, Kartonmontage

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Mar. 25, 2023

          SCHRIMPF, Georg (*1889 München +1938 Berlin), Holzschnitt/ Xylographie, Rehe, unten rechts signiert, bezeichnet und num. 1/10, Bogenmaß ca. 16,5 x 21,5 cm, Kartonmontage, Papier flächig gebräunt, Knickspuren

        • Georg Gerhard Schrimpf (German, 1889-1938) A view in the Swiss Alps, probably Ronco sopra Ascona
          Mar. 08, 2023

          Georg Gerhard Schrimpf (German, 1889-1938) A view in the Swiss Alps, probably Ronco sopra Ascona

          Est: £1,500 - £2,000

          Georg Gerhard Schrimpf (German, 1889-1938) A view in the Swiss Alps, probably Ronco sopra Ascona signed and dated 'G GSchrimpf25.' (lower right) watercolour over traces of pencil 32.4 x 47cm (12 3/4 x 18 1/2in).

        • Schrimpf, Georg
          Feb. 18, 2023

          Schrimpf, Georg

          Est: €100 - €150

          (1889 Berlin 1938). Urwald mit Kakteen. Lithographie auf Japan. Blgr. 27,5 x 20,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 26/100. R

        • Georg Schrimpf "Affe mit Jungem". 1921.
          Dec. 03, 2022

          Georg Schrimpf "Affe mit Jungem". 1921.

          Est: €220 - €250

          Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. Unter der Darstellung In Blei signiert "G. Schrimpf" und nummeriert "N.15/30". Am u. Rand und verso mti Inventarnummern und Annotationen in Blei sowie in blauem Farbstift. WVZ Hoffmann Praeger 1921 /2. Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin Schrimpf absolvierte auf Drängen des Vaters von 1903–05 eine Bäckerlehre. Gleichzeitig begann er als Malerautodidakt erste künstlerische Anfänge und ging auf Reisen durch Deutschland. 1915 siedelte Schrimpf nach Berlin über und wendet sich intensiv der Malerei zu, wodurch er Beachtung bei der Gruppe "Sturm" fand und sich hier erst Ausstellungsmöglichkeiten ergaben. Schrimpf war Mitarbeiter der Zeitschrift "Die Aktion" und "Sturm". 1917 heiratete er die Malerin Maria Uhden und siedelte 1918 mit ihr nach München über. 1933 wird er zum Professor an der staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg berufen, aber bereits 1936 von den Nazis als entarteter Künstler eingestuft, weshalb er seine Lehrtätigkeit aufgeben musste.

        • GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin: Zwei Frauen mit Kind.
          Oct. 22, 2022

          GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin: Zwei Frauen mit Kind.

          Est: - €150

          GEORG SCHRIMPF München 1898 - 1938 Berlin Zwei Frauen mit Kind. Lithographie in Grau 1923. Hofmann-Präger L 1923/2. - Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf leichtem Simili-Japan. 19 x 16 cm. [bg]

          Oct. 13, 2022

          Est: €400 - €600

          Oct. 13, 2022

          Est: €1,500 - €2,200

          Die kolorierte Vorzugsausgabe -- Schrimpf, Georg. Van Zanten's glückliche Zeit. Folge von 10 Bl. nummerierten und kolorierten Orig.-Lithographien auf festem Velin. 34 x 30 cm. Lose Bl. in OUmschlag mit Deckelillustration und Titel in Orig.-Lithographie von Georg Schrimpf. München, Goltz Verlag, 1920. -- Hofmann-Präger 1920/1. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120 Ex.) dieser reizvollen Illustrationsfolge zu der gleichnamigen Romanvorlage von Laurids Bruuns, die jedoch in deutscher Übersetzung (mit Umschlagillustration von Max Pechstein) erst 1923 in Dresden erschien, hier ein über die Auflage von 20 röm. nummer. Exemplaren der Vorzugsausgabe gedrucktes Exemplar, in dem alle Lithographien koloriert sind. Druckvermerk vom Künstler signiert. Auf mehreren Blättern wurde die Signatur Schrimpfs entfernt, sie ist jedoch noch schwach lesbar. – Minimnal gebräunt; wohlerhaltenes, farbfrisches Exemplar.

        • Georg Schrimpf (München 1889-1938 Berlin), 'Antiker Athlet / Kugelstoßer' / An antique athlete / shot putter
          Oct. 08, 2022

          Georg Schrimpf (München 1889-1938 Berlin), 'Antiker Athlet / Kugelstoßer' / An antique athlete / shot putter

          Est: €100 - €200

          Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: auf dem Sockel signiert 'SCHRIMPF N', Unterseite mit Gießerstempel der Werkstätten für Kunst u. Kunstgewerbe Schumacher & Co. in Osterode, Höhe: 28 cm (mit Sockel), Zustand: altersbedingt, Sockel mit Grünspan

          Auktionshaus Schwab