Anny Schröder Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, Illustrator

        • Anny Schröder woodcut
          Oct. 06, 2022

          Anny Schröder woodcut

          Heading: Author: Schröder, Anny Title: Woman Sitting Place Published: No place Publisher: Date Published: [c.1915-1920?] Description: Woodcut on paper, with some hand-coloring. 30x20.5 cm (11½x8"); matted, with plexiglass: 46x36 cm (18x14"). Signed by the artist in pencil in the top right margin. Anny Schröder (1898-1972) was a designer at the legendary Wiener Werkstätte / Vienna Workshop.

          PBA Galleries Auctions & Appraisers
        • Anny Schröder woodcut
          Jul. 28, 2022

          Anny Schröder woodcut

          Est: $600 - $900

          Heading: Author: Schröder, Anny Title: Woman Sitting Place Published: No place Publisher: Date Published: [c.1915-1920?] Description: Woodcut on paper, with some hand-coloring. 30x20.5 cm (11½x8"); matted, with plexiglass: 46x36 cm (18x14"). Signed by the artist in pencil in the top right margin.

        • Schröder-Ehrenfest, Anny: Betender Türke; Türkischer Bazar
          Jun. 03, 2022

          Schröder-Ehrenfest, Anny: Betender Türke; Türkischer Bazar

          Est: €200 - €300

          "Betender Türke"; "Türkischer Bazar" -- 2 Holzschnitte auf hauchfeinem Japan, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Um 1924. -- Bis 33,5 x 24 cm. -- Beide auf dem Untersatzkarton signiert "Anny Schröder" und betitelt. -- -- Nachdem Schröder-Ehrenfest bei Oskar Strnad, Josef Hoffmann und Adele von Stark studiert hatte, arbeitete sie von 1917 bis 1925 an der Wiener Werkstätte. Anschließend, im Jahr 1925, hielt sie sich für fünf Monate in Istanbul auf und fand dort wohl die Inspiration für die beiden Holzschnitte. Als Frau wurde sie bald darauf ein außerordentliches Mitglied des Hagenbundes, außerdem Mitglied beim Österreichischen Werkbund. Prachtvolle, klare Drucke mit kleinem Rändchen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Anny Schröder woodcut
          Apr. 07, 2022

          Anny Schröder woodcut

        • Anny Schröder woodcut
          Jan. 27, 2022

          Anny Schröder woodcut

        • Anny Schröder-Ehrenfest (1898-1971/72) | Anny Schröder-Ehrenfest (1898-1971/72)
          Feb. 24, 2021

          Anny Schröder-Ehrenfest (1898-1971/72) | Anny Schröder-Ehrenfest (1898-1971/72)

          Est: €100 - €200

          "vier Zirkusszenen" (wohl 20er Jahre) 4 Grafiken - Holzschnitte auf Japanpapier, Plattenmaß je 16 cm x 12 cm, alle rechts unten handsigniert | "four circus scenes" (probably 1920s) 4 graphics - woodcuts on Japanese paper, plate size 16 cm x 12 cm, all handsigned at the lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Homer - Bücher und Mappenwerke - Schröder, Anny,
          Jul. 22, 2020

          Homer - Bücher und Mappenwerke - Schröder, Anny,

          Est: €150 - €300

          Griechische Visionen. Frankfurt, Knecht, (1948). Fol. Mit 27 Holzschnitten. 6 Bl. Lose in Orig.-Brosch.-Umschl. (minimale Altersspuren). (115)